Адрес для входа в РФ: exler.click

Плохие новости для московской мэрии

28.07.2019 10:33  14338   Комментарии (44)

У Григоря Юдина хорошо написано.

У меня плохие новости для московской мэрии.

Во-первых, люди, которые забрали у неё командование и пообещали, что всех запугают и всё разрулят, капитально просчитались. Несмотря на ночные обыски и прямые угрозы, на улицы вышло огромное количество людей. Изнутри сложно оценивать численность, но если две недели назад было три-четыре тысячи, то сегодня мы, перемещаясь, видели три раза группы такого же размера, и это при том, что мы видели далеко не всё и не сначала. Цифра 15 тысяч одномоментно мне кажется минимальной оценкой. Если на прошлой неделе был крупнейший «санкционированный» политический митинг за последние годы, то сегодня – самый большой «несанкционированный».

Несколько утомило отвечать на пафосные заявления о том, что это «капля в море». Люди, которые это повторяют, в принципе не понимают, что такое Москва и как в ней устроена электоральная политика. Этот режим сам годы и годы производил деполитизацию. Цена деполитизации состоит в том, что большой вес на выборах получают небольшие группы. Если эти группы ещё и организованы, то их вес увеличивается кратно. Поэтому конечно, большинству москвичей выборы до лампы, и на концерт Rammstein в понедельник придёт больше народу – но решать судьбу выборов будет вовсе не большинство, а меньшинства.

Те, кто сегодня на улицах Москвы, и москвичи, которых они на этих улицах представляют – это большая группа с выстроенной внутренней коммуникацией и способностью реализовывать стратегию. Более того, стараниями Кремля и Тверской эта группа увеличивается и тренируется действовать согласованно. Сейчас она предъявляет ясное требование признать её голоса - я, например, хочу, чтобы я сам решал, где стоит моя подпись. Если это требование не удовлетворить, у меня возникнет сильное желание отомстить. Превосходная возможность сделать это у всей этой группы будет восьмого сентября.

Во-вторых, спецоперация по эшелонированной обороне мэрии, которую мы сегодня наблюдали – свидетельство того, что планировавшие её погоны вообще не понимают смысла происходящего. Ни в одной самой смелой голове сегодня не было плана брать мэрию. Цель «не допустить захвата мэрии» была идиотской. Люди вышли заявить свои требования в своём городе – и в итоге это удалось сделать чуть не во всех центральных точках города. Вместо компактного митинга получилось «этот митинг не заканчивается нигде», как сказал сегодня кто-то проходящий мимо.

Такой же бессмысленной была попытка запереть всех кандидатов до конца акции. Из неё торчит всё тот же параноидальный взгляд на политику – есть «главари», которые получают деньги «от того, кому это выгодно» и «отдают приказы». Бесконечные книги про горизонтальную самоорганизацию, про эпоху сетей, про кризис старой партийной политики и про новую политику масс проходят мимо этих людей, даже не останавливаясь в их вертикальных головах. Кандидаты – смелые люди, но атаковать их просто бессмысленно. Они никем не командуют, а их «спонсора» сегодня во весь рост можно видеть на улицах.

И в-третьих, то, что Собянина силовики заставили впервые за всё время высказаться об этих скандальных выборах и голосом старшего сержанта озвучить «Граждане, ваше мероприятие не санкционировано» - это, конечно, отдельный позор. Мэр столицы России, который обращается к москвичам только с разрешения Росгвардии, чтобы их запугать – это цена, которую Собянин платит за провал кампании. Раньше мэрия отвечала за свои ошибки, теперь будет отвечать ещё и за чужие.

И всё это ещё только этап регистрации кандидатов.

28.07.2019 10:33
Комментарии 44

большой вес на выборах получают небольшие группы.
Ну да, кучка людей за всех решает как им дальше жить. У остальных жопа в тепле, у них свои дела, им срать на политику.
А потом все остальные просыпаются, а тут новая власть... И начинается: "А вы кто такие? мы вас не знаем, идите на ..."

И привет гражданская война, развал всего. Мы это в 1917 проходили, в 1992, не наигрались?
В 92 хватило ума отпустить республики без боя, и то в Чечне боевики всякие из подполья повылазили.

Главное в 92 за всё хорошее также скакали с американскими консультантами и что? Понравилось?
29.07.19 12:00
13 3

Это у вас просто паранойя, что все кто против долбанутых майданов мечтают о влажном СССР.
Вы б русский выучили. Это не паранойей называется, а предрассудком. Или клише.
уничтожали под управлением американских консультантов.
А вот это как раз паранойя.
Или вам в сытой Москве удалось отсидеться то время или даже отхватить крошек с барского стола?
Я не из Москвы, я русский. На крошки зарабатывал сам.

Так что вы предлагаете-то, отмену выборов? Или просто пришли пофлудить про госдеповские печеньки за денюжку малую? А то каждый кремлебот спешит орать "протесты купленные", хотя за деньги туда приходят только менты.

я жил в том СССР по которому у вас влажные стоны.
Это у вас просто паранойя, что все кто против долбанутых майданов мечтают о влажном СССР.

Я жил там и прекрасно помню, что было много недостатков. Вместо нормальных реформ страну просто разграбили и целенаправленно уничтожали под управлением американских консультантов. Типа не так было? Или вам в сытой Москве удалось отсидеться то время или даже отхватить крошек с барского стола?

Главное в 92 за всё хорошее также скакали с американскими консультантами и что? Понравилось?
Лично мне - очень понравилось. Потому что в отличии от вас, я жил в том СССР по которому у вас влажные стоны. И альтернативой было только северная корея и банки с берёзовым соком.



Ну да, кучка людей за всех решает как им дальше жить. У остальных жопа в тепле, у них свои дела, им срать на политику.
А потом все остальные просыпаются, а тут новая власть... И начинается: "А вы кто такие? мы вас не знаем, идите на ..."
И привет гражданская война, развал всего.
Зачётный, с точки зрения изучения патологий, выплеск, но... что вы в таком случае предлагаете? Отменить выборы вообще потому что мыльные жопы не доплелись до участков?

Еще понравилось наблюдение чье-то, что когда ОМОН тщательно выставлял заграждения и "космонавтов" на пути колонны, колонна тупо сворачивала перед ними в переулок и вся эта масса ОМОНа ничего не могла сделать, тк сил плотно перекрыть весь центр Москву у них не было и в то же время у них был приказ начальства стоять на определенном рубеже и пока информация об изменении обстановки дойдет до верха, там ее обдумают и спустят им новые вводные, типа "всем отбой, всех перевести на улицу Х", колонна уже далеко ушла.
29.07.19 00:25
0 2

При хорошo продуманном распределении и геометрии митинга может конфуз у них выйти.
В следующий раз надо ночью завесить чем-то таблички с адресами домов. Стадо гопников в форме управляется по радио, но Москвы эти гамадрилы не знают. Если им скажут идти на Маросейку, они выйдут к МГУ.

Эти гады могут в ответ стрелять 😒
29.07.19 07:56
0 0

тк сил плотно перекрыть весь центр Москву у них не было
Да, я тоже 3аметил в другой ветке, что одного несчастного бегуна задерживали 6 полицаев-гопников-двоичников.

Так что, если собираться более рыхло, у них голова кругом пойдет. Добавить еще, что не самые умственно яркие личности идут в полицаи и в их начальники. При хорошo продуманном распределении и геометрии митинга может конфуз у них выйти. Это опыт "критической массы" из Сан Франа.

Еще у меня была идея дроны запускать. Над душой у них жужжать и внимание отвлекать. Третье измерение >>> может зачетно выйти. Краской можно еще сверху срать. Скажем, розовенькой. Или радужной, чтобы веселее/позорнее.
29.07.19 02:06
0 2

Я за мирные простесты. Ганди, МЛК и пр. У государства монополия на насилие, и уж в методах насилия с ними соревноваться глупо.
28.07.19 18:48
0 2

Я за мирные простесты

Государство присвоило себе монополию на насилие
по идее, любое государство имеет эту монополию. Полицейский в любом государстве имеет право применить оружие, задержать и т д, но если ты условно дашь в морду, чревато. Только случаи самозащиты, которые еще надо доказать и пр., и в большинстве случаев полицейских оправдают. Только в Англии уважаю полицейских (прямо-таки не ожидал).
29.07.19 02:02
0 1

Государство присвоило себе монополию на насилие. Я бы так сказал.
и кто должен насиловать?
28.07.19 20:22
0 0

Я за мирные простесты. Ганди, МЛК и пр. У государства монополия на насилие, и уж в методах насилия с ними соревноваться глупо.
Государство присвоило себе монополию на насилие. Я бы так сказал.
28.07.19 19:22
0 1

upd для минусующей « интеллигенции « :
28.07.19 15:53
5 11

Ну, хорошо тогда поскакали?;)
А то! Кто у нас первый на самоопределение? Сибирь? Дальний восток? Кто в АТО записываться?

Ух постреляем!!!
29.07.19 10:55
2 1

Ну, хорошо тогда поскакали?;)
28.07.19 18:58
17 6

Никакой " революции снизу " в России не будет . Интеллигенция слишком интеллигентна и предпочитает видеосьемку вкупе со слабенькими выкриками " паааааазор , пааааазор " реальному силовому сопротивлению , на которое способен исключительно взбешеный и пьяный плебс . А нынешний люмпен вполне доволен властью , ему коктейли мастерить и шины подкатывать лень . Уж лучше он подождет " нефти по стописят "и краха доллара .
28.07.19 15:19
10 11

На баррикады люди идут, когда жизнь - хуже некуда и терять вообще нечего, кроме цепей, ага... И даже тогда - нужны организаторы, "идейные".

Сейчас люмпен никуда не пойдет, он если и не всем доволен, то его все устраивает. Холодильник непустой, футбол по телику показывают, кто заметно побогаче - могут позволить себе тачку в кредит и раз в год в Турцию.

Что ему делать на баррикадах?

Чистое ИМХО.
29.07.19 01:33
0 4

способен исключительно взбешеный и пьяный плебс
чтоб произошел шурумбурумчик взбешенному и пьяном плебсу нужен повод и революционная ситуация. Как образуется революционная ситуация хз. А повод власть подкидывает постоянно. Теперь только ждать когда они совпадут по времени. Глядишь и кто то магазины грабит, кто то на еврейский погром.
Вот сейчас два повода. Недопущение кандидатов и запрет митинга. А если будет три?а пять? А если припомнят ещё что то?
Блажен кто верует что люмпен ленив.
28.07.19 16:17
0 5

Только, как это всегда в современной РФ, ничего не будет. Всех разгоня, когото посадят. Побурлит интернет, известные блогеры чтото там скажут, поднимут чуть посещаемость "Дождя" - и все. И все будет по старому, стабильно.
28.07.19 14:11
6 7

Почитал посты, немного успокоился. Уж грешным делом подумал, что майданы в Москву добрались. Эх, жаль нету нашего Савонарола!
28.07.19 13:50
8 2

"Невиноватый он. Его заставили". Я правильно понял меседж этого Юдина?
28.07.19 13:04
4 0

все вот эти пассажи как раз попытка оправдать собянина. Ну, не знаю. "Он - не сатрап, он - просто долбойопп" в отношениии мэра Москвы как-то не звучит для меня оправданием.
для тебя нет, для других -ну в основном то он хороший. Москва похорошела. А остальное система виновата.
28.07.19 14:52
0 1

Их компетенция купировать вылезшие наружу гнойники.Эдак красиво ты небезразличных москвичей нарёк.
да пёс бы с ними, как обозвать. Основное что он облажался по всем пунктам. Создал ситуацию когда пришлось приглашать силовиков. Силовики ему не подчиняются и, скорее всего, там и останутся решения решать. Там, куда их пригласили. Их же хрен выгонишь. Так у нас в России заведенно.
28.07.19 14:49
0 0

все вот эти пассажи как раз попытка оправдать собянина.
Ну, не знаю. "Он - не сатрап, он - просто долбойопп" в отношениии мэра Москвы как-то не звучит для меня оправданием.
28.07.19 14:40
0 2

Их компетенция купировать вылезшие наружу гнойники.
Эдак красиво ты небезразличных москвичей нарёк.
28.07.19 14:20
0 7

Я правильно понял меседж этого Юдина?Нет
да.
Во-первых, люди, которые забрали у неё командование и пообещали, что всех запугают и всё разрулят, капитально просчитались.
Во-вторых, спецоперация по эшелонированной обороне мэрии, которую мы сегодня наблюдали – свидетельство того, что планировавшие её погоны вообще не понимают
Мэр столицы России, который обращается к москвичам только с разрешения Росгвардии, чтобы их запугать – это цена, которую Собянин
Нет
все вот эти пассажи как раз попытка оправдать собянина. Силовики всего лишь инструмент. Собянин допустил чтоб на улицы вышел народ это его некомпетентность. Приехали силовики и разрушили как смогли и как умели. Это их обязанность. Что там будет дальше не их компетенция. Их компетенция купировать вылезшие наружу гнойники. И мэр столицы обращающийся к народу с разрешения росгвардии, а по другому то как?он уже накомандовался.
Никто же не будет пенять пожарным что они в сапогах по персидским коврам и соседей заливают. Раньше надо было думать.
28.07.19 14:07
7 2

Я правильно понял меседж этого Юдина?
Нет
28.07.19 13:33
1 3

Умер Владимир Алексеевич Кара-Мурза. Человек свободных взглядов, стоявший у истоков НТВ, и никогда далее не работавший в подконтрольных государству СМИ.
28.07.19 12:23
0 16

А сегодня продолжение будет? Выйдут ли снова отстаивать свою правду? Будут ли добиваться результатов или лучше отдохнуть всё-таки перед началом рабочей недели?
28.07.19 11:39
1 5

Все это конечно хорошо, только я не понимаю, как они отомстят на выборах 8 сентября, на них просто положат и выберут Плохих людей.
28.07.19 10:56
1 15

А бывает сильно по-другому. В разных социальных средах бывает по-разному
Я видел, да. Очень нервный и беспощадный бунт на коленях.

О Господи, ну что вы как ребенок. Да, есть такое явление. Бывает. А бывает сильно по-другому. В разных социальных средах бывает по-разному, в разных животных тоже. Из того, что ученые доказали, что на Титане идут метановые дожди, не следует, что мне завтра понадобится стальной зонтик.

Гугл "Выученная беспомощность"Чушь, в данном случае даже не собачья. Заведите себе собаку действительно нервной породы и попробуйте с ней так обращаться.
Не, ну вам-то с дивана видней. Учёных только жалко - они мучились, эксперименты делали, книги писали, премии получали.
А всего-то надо было интернет включить да на форуме спросить.

Надо тогда регулярно показывать - ходить по домам каждого 7-го и 25-го, вытаскивать людей на улицу и публично показывать дубинками и сапогами
а разве не так происходит? Наркоту подбрасывабт рандомным людям, дела за твиты/лайки тоже достаточно рандомны.

Гугл "Выученная беспомощность"
Чушь, в данном случае даже не собачья. Заведите себе собаку действительно нервной породы и попробуйте с ней так обращаться.

Собаку если пинать рандомно, она нервная становится и укусить неожиданно может.
А вы так себе специалист в этом вопросе, да?
Гугл "Выученная беспомощность"

А нафига тогда ждать каких-то протестов и маршей?
А это непонятно будет. Собаку если пинать рандомно, она нервная становится и укусить неожиданно может. А вот если ее пиздить только когда она сделает чего-нибудь, она быыстро усвоит, что нельзя.
Это ж получается войска СС 99% времени без дела!
Ну и что? Им же деньги платят? Солдат спит, служба идет.

Разумеется, надо. Люди должны знать свое место.
А нафига тогда ждать каких-то протестов и маршей? Это ж получается войска СС 99% времени без дела!
Надо тогда регулярно показывать - ходить по домам каждого 7-го и 25-го, вытаскивать людей на улицу и публично показывать дубинками и сапогами.

Разумеется, надо. Люди должны знать свое место.

Чего спрашивается суета и ненужные движения,
Потому что они тупые безголовые курицы. сути дела это не меняет.
28.07.19 12:48
0 2

Ну то есть никого разгонять не надо, значит?
это же не для "выборов", на "выборах" эллочка нарисует 146% кому надо и так. Это чтобы показать народу кто в доме хозяин, а кто холопы, годные разве что для порки...

Все это конечно хорошо, только я не понимаю, как они отомстят на выборах 8 сентября, на них просто положат и выберут Плохих людей.
Ну то есть никого разгонять не надо, значит?

Странно, политтехнологи от "ЕР" так не думают. Даже в нашей пластилиновой местности - глянул намедни списки кандидатов: КПРФ, ЛДПР, СР и группа "самовыдвиженцев" (чекнул первых пятерых - ЕР). Чего спрашивается суета и ненужные движения, если такая уверенность что именно за них все проголосуют, а если не проголосуют, то все равно выберут?
28.07.19 11:30
0 6
Теги
Сортировать по алфавиту или записям
BLM 20
Calella 140
exler.ru 245
авто 427
видео 3755
вино 346
еда 478
ЕС 56
игры 114
ИИ 19
кино 1542
попы 185
СМИ 2574
софт 902
США 77
шоу 6