Адрес для входа в РФ: exler.click

Почему производители техники уходят из Китая

05.10.2019 10:34  42443   Комментарии (55)

Любопытная статья на 4PDA - "Почему производители техники уходят из Китая".

Причем уходят самые суперкрупняки - Samsung, Apple, Foxconn.

Краткие причины.

1. Торговая война со Штатами.

Штаты и Китай давно обмениваются любезностями: то налоги друг другу придумают, то сделают иную подлянку. Большинство подобных сюрпризов потребители не ощущали — издержки растворялись в длинной цепочке посредников. Однако недавно Трамп ввёл прямую 15-процентную пошлину на импорт электроники из Поднебесной — для телефонов и подобного бытового железа она заработает в декабре. Новшество точно отразится на кошельках покупателей — чтобы этого избежать, техногиганты бегут из КНР.

2. Собирать в Китае стало дорого.

В 2008 году правительство КНР ввело закон, защищающий права сотрудников. С тех пор зарплата подданных партии только росла. К 2017-му она превысила мексиканский, бразильский и российский уровни, сравнявшись с периферийными странами ЕС. В 2019 году средний оклад достиг 60 тысяч, если переводить в рубли. Неудивительно, что в таких условиях крупнейшие бренды стали смотреть в сторону других стран. Например, в той же Индии минимальная оплата часа в производственном секторе составляет $0,7, когда в Китае — почти $4.

3. Бренды хотят производить там, где их покупают

Считается, будто Samsung закрыла производство ещё и потому, что в Поднебесной её аппараты никто не покупает. Местные предпочитают HUAWEI, Xiaomi, OPPO-Vivo или iPhone. При этом любая марка хочет производить товар там, где он будет реализовываться. У заграничных техногигантов с этим сложно — китайцы предпочитают свою электронику, если речь не о премиуме вроде той же Apple.

Вот такая история. Китай перестает быть всесоюзной кузницей. Будут свои бренды развивать. Тем более что бренды-то очень крутые.

05.10.2019 10:34
Комментарии 55

Еще там было 4 - роботизация сделала менее важным фактор наличия дешевой рабочей силы.
Если раньше доля труда в стоимости устройства была ~60% (условно), это было значимо.
Если сейчас стало 15-20% и есть явная тенденция к дальнейшему уменьшению, то можно и в Штатах собирать. Плюс в Штатах робот будет как раз дешевле.
06.10.19 13:14
0 0

Ну, наверное, и ладно.
Крупноузловая сборка тех же смартфонов дело не хитрое и чем дальше тем менее хитрое.
А компоненты, мне кажется, будут производить там же, несмотря на рост цен.
Объяснить условному Хуану вместо условного Ляо, что тот разъем надо аккуратненько вставить в этот довольно просто, а вот если целая партия условных печатных плат пойдет боком -- тогда да, тогда ой.
06.10.19 07:02
0 0

Ну как бы о том, что различные производители уходят из Китая, начали писать еще лет пять-семь назад. Однако перенос производства - процесс непростой и не быстрый, поэтому расставаться будут долго и плавно.
aag
05.10.19 22:20
0 0

"Например, в той же Индии минимальная оплата часа в производственном секторе составляет $0,7, когда в Китае — почти $4." - Из-за особенностей производственной культуры, оплата в Индии должна быть $0,07, чтобы составлять конкуренцию Китаю 😄
05.10.19 21:02
2 0

Иксперды...
Samsung в Китае очень даже покупают. Может, меньше, чем Huawei, но покупают. Айфон тоже очень популярен, хотя уже меньше.
Насчет того что "Собирать в Китае стало дорого". Это так, но причины указаны совсем не те. После кризиса 2008 года, который на самом деле мог сильно ударить (и ударил бы, если бы не приняли меры) по экономике Китая, было принято решение повысить покупательскую способность населения. До 2008 года экономика Китая была ориентирована в основном на экспорт, а поскольку он схлопнулся, то решили перевести стрелки на внутренний рынок. Для чего: облегчили китайцам доступ к кредитам, сделали выгодную ипотеку, ну и зарплаты, конечно, подняли... Таким образом, экономика стала молотить не только на внешний, но и на внутренний рынок. Это было очень заметно. Если раньше, до 2008 года в Китае я себя чувствовал богатым иностранцем (помню за обед в неплохом ресторане заплатил около 400 руб за троих), то после 2008 года все стало ощутимее дороже. Оно и понятно. Рост покупательской способности населения неизбежно сказывается на росте цен. А уж после того, как доллар стал 60 руб вместо 30, я вообще перестал что либо в Китае или Гонконге покупать. Цены вышли из пределов разумного.
И расти цены стали уже давно, а не вот прямо сейчас. И "дорого стало собирать" - тоже этот процесс идёт уже не первый год.
05.10.19 17:41
3 14

Сплошь геи и красноглазики!

/s
07.10.19 14:32
0 0

Синдром выжившего?
Я видел, значит так и есть.

У моих коллег практически у всех макбуки, у кого не макбук - линукс.
Это что-то говорит о рынке ПК в Беларуси?
07.10.19 12:14
0 0

"я видел ХХХ" - это поддержка аргумента "в китае продают ХХХ", а не "ХХХ занимает существенную долю рынка".
06.10.19 18:47
0 0

Уважаемый, мне ваши таблички от продажного IDC совершенно пофиг. Если бы я не видел многочисленные Самсунги и Айфоны в руках китайских коллег во время моих многочисленных командировок в Китай, я бы это не писал.
06.10.19 18:12
1 1

Samsung в Китае очень даже покупают
ага ага. покупают.
06.10.19 15:14
0 0

Да, был в Шанхае в 2012 году - Китай уже был совсем недешевой страной. Про Гонконг вообще молчу.
aag
05.10.19 22:24
0 0

Ну, это мягко говоря устаревший тренд. В смысле, что производители уходят из Китая не первый год уже. И причина, основная, на самом деле только одна - именно потому, что дорого стало.
Производителям техники конечно уходить сложнее намного, чем каким-нибудь одежным брендам, которые уж не первый год переходят во Вьетнам, Мьянму и т.д. Для техники нужны квалифицированные кадры, а не только низовые сборщики, плюс бесперебойная энергия и т.д.

Но в целом - то, что Китай перестает быть "всесоюзной кузницей" - это тренд для статьи, годика так, скажем, 2012-го.
Кстати, меня очень забавляло, что в русском Ютубе начали появляться всякие спецы "по работе с Китаем" (т.е. заказа ширпотреба там и перепродаже с дикой маржой "здесь") как раз тогда когда нормальные люди вовсю уже работают на новых, более выгодных рынках. Довольно известные в русском Ютубе ребята типа Портнягина и Ковпака (типа "эксперты" по Китаю) в глазах те, кто немного понимает в этом бизнесе - это примерно как когда Саша Курицин называет себя крутым актером и мистером Вселенная)
05.10.19 15:39
1 2

Манагеры традиционно смотрят на которткие прогнозы (пока не найдут другую работу), смотрят только на цену, и уходят из страны с конфуцианскими ценностями и этикой работы. Ну, удачи им.
05.10.19 14:30
2 0

Ну вот у нас, ни ценности, ни этика ни разу не конфуцианские. А почему-то не идут. Странно, да?
Ценник неподходящий?
06.10.19 01:50
0 0

Ну вот у нас, ни ценности, ни этика ни разу не конфуцианские. А почему-то не идут. Странно, да?
aag
05.10.19 22:27
0 1

Манагеры традиционно смотрят на которткие прогнозы (пока не найдут другую работу), смотрят только на цену, и уходят из страны с конфуцианскими ценностями и этикой работы. Ну, удачи им.
Если уходят во Вьетнам - то там тоже есть конфуцианские ценности. А с этикой работы и у Китая, и у Вьетнама проблемы.
05.10.19 18:33
0 4

Одежду хорошую вот давно в Китае не шьют, Бангладеш, Пакистан какой-нибудь обычно. В принципе, закономерно, что и сборку техники будут переселять потихоньку.
05.10.19 12:02
0 3

Интересно, какова доля налогов с этого производства в бюджете Китая...

Давно уже есть книжка, Пол Мидлер "Плохо сделано в Китае". Не длинная, в конце практически детективная история. Ничего лишнего, Восток есть Восток, просто бизнес. Неплохой перевод, без имен, но все понятно. Описание размещения производства от медиатора. Посредник, заказчики- производители.
05.10.19 11:39
0 4

Восток есть Восток, просто бизнес
восток востоку рознь.
05.10.19 14:31
0 0

В чем именно "крутизна" китайских брендов-смартфонов, внутри которых все некитайское?
05.10.19 11:06
1 2

и гугл плэй и аппстор? 😄))
06.10.19 15:07
0 0

Ракеты, фейерверки, компас.
Мосты, небоскрёбы, гидростанции.
05.10.19 22:03
0 0

Шелк
Порох
Бумага
05.10.19 21:23
0 1

Я имею в виду то, что сталкивался с этой "китайщиной". Вживую, в реальных задачах.
Подключить без плясок с бубнами Xiaomi к компу, даже просто тупо настроить разные уровни звука на звонки и сообщения – хуюшки. Плюс ещё масса неочевидных затыков по меню в целом (все уж и не припомню, пару лет назад было).

Вот бесит, просто тупо бесит такой махровый уровень наплевательства на пользователя...
Ведь уже давно совершенно любой смартфон из сегмента А/В производителей умеет это сразу, просто и легко.

Качеством же...Особенно в плане софта. Надо быть вообще совершенно уникальными китайскими рукожопами, чтобы "типа-создать" настолько убогую хрень на базе более чем работоспособного Андроида...
эмммм. У меня несколько их телефонов у членов семьи. Много лет работают без нареканий. Причём из бюджетного сегмента. Что вы имеете в виду? И MIUI достаточно хороша.

Качеством же...
Особенно в плане софта. Надо быть вообще совершенно уникальными китайскими рукожопами, чтобы "типа-создать" настолько убогую хрень на базе более чем работоспособного Андроида...

Ну, тогда, чем вам сяомки не смартфоны?

Айфон вообще, с самого начала – "утка не в себе". Но мы сейчас говорим обо всех производителях в целом. )))

Можно как-нибудь подтвердить Ваше утверждение?
Покажите мне хотя бы один чисто китайский высокотехнологичный продукт, который на равных конкурирует с Западным или Японским. Именно китайский, а не собранный в Китае из иностранных компонентов.
05.10.19 19:28
0 1

При чём же тут айфон??? )))
ну, он не утка, но очень пытается крякать как утка.

При чём же тут айфон??? )))

Ни разу не утка.
Но зато вовсю пытается крякать как настоящая утка – это да.
как-то вы уничижительно про айфон 😄

Не-не-не!!!

Оно даже не ходит как утка. Вот вообще. Ни разу. И в этом факте как раз и заключается вся "засада". Ни разу не утка.
Но зато вовсю пытается крякать как настоящая утка – это да.

Так это и не вопрос "веры". Это просто факты...
ходит как утка, крякает как утка, летает как утка, производится в Китае, но не утка! И не китайская. Ага.

Высокотехнологичный продукт не бывает "внутри китайское". Выберете что-то одно: либо высокие технологии, либо китайское. Вот поэтому в смартфонах нет ничего китайского.
Можно как-нибудь подтвердить Ваше утверждение?
05.10.19 18:36
0 1

А много в айфоне китайского?приблизительно 100%?
Ой, как смешно! В айфоне китайского - только руки собирающих его девушек, которых нещадно эксплуатирует Фокскон.
05.10.19 17:48
0 1

А много в айфоне китайского?приблизительно 100%?
Вот здесь можете найти все внутренности всех айфонов. Hичего китайского внутри айфонов нет.
05.10.19 16:40
0 2

можно и в это верить.
Так это и не вопрос "веры". Это просто факты...

Технологии и даже оборудование – ни разу не китайские.
можно и в это верить. И в то, что пудинг не лор...

в том, что они почти такие же крутые, как некитайские бренды у которых внутри всё китайское?
Из "китайского" там только географическое расположение фабрик. Технологии и даже оборудование – ни разу не китайские.

И если раньше китайцы могли весьма эффективно учиться на поступающих к ним на производство технологиях, то с уходом мировых технологических лидеров в другие страны – они потеряют и возможность своего традиционного "реверс-инжиниринга" новейших технологий.
Это ещё не "всё пропало", конечно. Но явно весьма негативно скажется на развитии китайской электронной отрасли.

А много в айфоне китайского?
приблизительно 100%?
05.10.19 15:14
4 3

А много в айфоне китайского?
05.10.19 14:26
0 1

Вот поэтому в смартфонах нет ничего китайского.
значмт айфон - не смартфон?
05.10.19 14:23
2 1

Высокотехнологичный продукт не бывает "внутри китайское". Выберете что-то одно: либо высокие технологии, либо китайское. Вот поэтому в смартфонах нет ничего китайского.
05.10.19 14:12
7 4

В чем именно "крутизна" китайских брендов-смартфонов, внутри которых все некитайское?
в том, что они почти такие же крутые, как некитайские бренды у которых внутри всё китайское?
05.10.19 11:22
3 20

А куда они уходят?
05.10.19 10:43
4 0

Вот ЮАР совсем некорректный пример - единственное адекватное на континенте.
06.10.19 13:25
0 0

Потому что тогда в Китае было выгоднее.
05.10.19 17:32
0 0

при этом вменяемые власти
Ага, как в ЮАР или Зимбабвах 😉
05.10.19 17:06
0 0

Написано же. В другие азиатские страны.
а почему сразу в эти страны не пошли?
05.10.19 16:47
1 0

Кстати, уже и в некоторые африканские тоже, в которых процесс массового переселения из деревень в города ещё в самом разгаре (что объективно обеспечивает дешёвую рабочую силу) и при этом вменяемые власти...
05.10.19 11:49
0 3

Написано же. В другие азиатские страны.
05.10.19 11:31
0 0

Не знаю, как американские бренды, а вот японцы переносят производство из Китая в другие азиатские страны - Вьетнам, Малайзия, Таиланд и др.
05.10.19 11:21
0 0

Туда, где более дешёвая рабочая сила и при этом не гнобят независимый от государства бизнес как в некоторых странах (не буду показывать пальцем)....
05.10.19 11:11
0 5
Теги
Сортировать по алфавиту или записям
BLM 20
Calella 140
exler.ru 245
авто 427
видео 3755
вино 346
еда 478
ЕС 56
игры 114
ИИ 19
кино 1542
попы 185
СМИ 2575
софт 902
США 77
шоу 6