Адрес для входа в РФ: exler.bar

Почему я больше не пользуюсь сервисом Яндекс.Такси

14.01.2013 17:04  14382   Комментарии (48)

Я сервисом "Яндекс.Такси" с большим удовольствием пользовался где-то с полгода. Очень удобный сервис, к его работе нет никаких нареканий. Однако я им больше не пользуюсь. По одной простой причине. Дело в том, что таксисты (они все, конечно, работают через какие-то службы такси и не могут быть частниками), которых можно вызвать через этот сервис, могут работать по двум схемам. Первая схема - заказы им подбирает сам сервис. При поступлении заявки сервис анализирует, какие такси находятся недалеко от места вызова, и отправляет конкретной машине заказ. Отказаться от заказа таксист, в принципе, не может, потому что за отказ его штрафуют.

Но есть и вторая схема - что-то вроде "свободного выпаса". По этой схеме таксист просматривает все поступающие заявки и выбирает, какая ему подходит. Выбрал, подтвердил выполнение и поехал за клиентом.

Когда попадается таксист, работающий по первой схеме - никаких проблем нет. Он приезжает, отвозит, отчитывается, после этого ждет следующего заказа. Однако в последнее время почти все время попадаются таксисты, работающие на "свободном выпасе". И вот это - АЦЦКАЯ ЖЕСТЬ! По одной простой причине. Потому что все эти таксисты в процессе поездки непрерывно пялятся в телефон (да-да), просматривая поступающие заказы и пытаясь по пути понять, могут ли они сразу взять следующий заказ, чтобы потом не терять ни минуты.

Я когда в первый раз такого увидел - просто офигел. Мужик едет и не отрывает взгляда от телефона. Еще и прокручивает туда-сюда заказы, чуть ли не пытаясь отправлять какие-то сообщения. На вежливый вопрос, не охренел ли он, мужик телефон вроде положил, потом через пять минут, когда телефон что-то просигнализировал, снова его взял и снова начал в него пялиться. На скорости где-то в 80 километров в час. Я ему вежливо сказал, что или он положит телефон и до конца поездки к нему не будет прикасаться, или я выхожу прямо здесь и немедленно звоню в его контору, чтобы спросить, почему они берут на работу больных на всю голову водителей. Это вроде помогло, положил телефон и больше его не трогал. Но, разумеется, состроил соответствующую козью морду. Хотя меня, если честно, в подобных случаях козьи морды таксистов не трогают совершенно.

Ну, ладно: подумал, что это просто такой дебил попался. Однако когда в следующий раз вызвал - таксист точно так же снова начал пялиться в телефон. Я применил старый способ - тоже вроде помогло и тоже строил козью морду. Точнее, козлиную.

А когда в третий раз приехал точно такой же веселый драйвер и с точно таким же телефоном у носа во время движения - я понял, что от этого никуда не деться. Это система такая. Третий парень, кстати, оказался самый вменяемый: телефон он положил и как раз мне и рассказал, почему они все время в телефон пялятся во время поездки. Но мне-то от его объяснений - никак не легче. Я не могу ездить с таксистом, который во время движения все время пялится в телефон - надо быть законченным дебилом, чтобы не понимать, чем это все закончится. А на "свободном выпасе", судя по всему, у них ездит большинство таксистов - по крайней мере мне теперь только такие и попадаются.

Так что хороший сервис "Яндекс.Такси", но больше я им пользоваться не буду. Пока, по крайней мере, у них сохраняется эта система, при которой водитель во время поездки все время просматривает заказы в телефоне. Буду по старинке: заказал в конкретной конторе машину, он приехал, повез, отвез - после этого получает у диспетчера следующий заказ. Только так. Здоровье дороже.

P.S. Как вариант - не присылать таксисту другие заявки в тот момент, когда он выполняет очередную. Потому что ну что-то с этим надо делать.

14.01.2013 17:04
Комментарии 48

Алекс, сервисом gettaxi не пользовался? Тот же поиск такси по службам, но вроде более адекватные водители.
21.01.13 17:14
0 0

Странная логика у Экслера. Значит, если навигатор или видеорегистратор стоит в машине - это нормально и пялится в них можно. А в телефон нельзя? У нас полгорода таксует от случая к случаю, я и сам тоже бывает. И так же смотрю в телефон - есть ли заказы. Справа навигатор, слева - телефон. На аварийность это никак не влияет - проверено. Если конечно водитель не сумасшедший.
16.01.13 20:52
0 0

Все еще хуже. Недавно в аэропорту Шереметьево решил воспользоваться этим сервисом (раньше пользовался - все было нормально).

1-е такси. Пришла смс с номером машины, статус изменился, все вроде нормально и вдруг - бац, "водитель отменил заказ". Ну ладно, хорошо - не больше 3 минут прошло. Повторил заказ.

2-е такси. Опять смс, звонит водила. Я спрашиваю - сколько стоит. Он "А хз, ща подумаю перезвоню" 😄 Перезванивает - 1800. Я говорю - извините, в ЯТакси тариф 1600 (и то дорого на самом деле, ну да ладно). Он начинает мутить воду - да если я вас отвезу по такому тарифу, да у меня неприятности могут быть, но ЕСЛИ ВЫ УЖ ТАК ХОТИТЕ, ТО... Был послан, естесственно.

Вызвал из старой проверенной конторы - у них тариф вообще 1200, приехал через 15 мин...
15.01.13 22:06
0 0

Ну не знаю. Сегодня ночью вызывал - приехали чётко, водила культурный, в мобилу не пялился. Пока еще ни разу у них не попадались неадекватные уроды.
15.01.13 12:50
0 0

как раз в тему соц.рекламка.



как мы любим - кровь, кишки, распи****ло
15.01.13 09:49
0 0

Я вот вообще не понимаю, зачем везде пытаются в любом такси ввести эту дрянь. Рация - самое оно - и безопасно, и подробности водителям передают - багажник, водитель некурящий, определенную марку, собачки-котики там...
А телефон что? Только заказ и все.
15.01.13 00:05
0 0

Jorassicf: Я вот вообще не понимаю, зачем везде пытаются в любом такси ввести эту дрянь. Рация - самое оно - и безопасно, и подробности водителям передают - багажник, водитель некурящий, определенную марку, собачки-котики там... А телефон что? Только заказ и все.

Это пережитки прошлого. Такая система осталась еще в мелких конторах. Крупным компаниям невыгодно иметь в штате 1000 диспетчеров. Куда дешевле виртуальный офис, когда система сама кидает заказ ближайшему водителю. Клиенту автоматически отправляется смс о назначении машины, автоинформатор сообщает о приезде. В принципе, возможно отключить для водителя опцию видеть последующие заказы в процессе выполнения предыдущего. Но в этом случае они сразу, как посадили клиента, закрывают заказ выполненным, в итоге система считает их свободными и показывает список заказов, либо скидывает новый заказ. И они таки пялятся в экран.
15.01.13 06:40
0 0

Jorassicf: Я вот вообще не понимаю, зачем везде пытаются в любом такси ввести эту дрянь. Рация - самое оно - и безопасно, и подробности водителям передают - багажник, водитель некурящий, определенную марку, собачки-котики там...

А телефон что? Только заказ и все.

Зачем? Простота найма водил со своими тачками.

Водитель платит компании-диспетчеру определенную сумму. Он дает знать, где он находится, те его наводят на клиентов. Обоим удобнее, если заказы идут через сотовый телефон: номер хорошо идентфицируется; трубку, принимающую СМС, можно купить в пределах 1000 р. (это я очень грубо округляю). Рация (нормальная) стоит существенно дороже.

Есть такси-фирма, call-центр которой "живет" в Екатеринбурге, а её "таксисты" (и номера вызова) работают... ну, в Калиниграде-то точно - пользовался. И вряд ли она одна такая 😡
15.01.13 01:37
0 0

Объясните мне вот что. Рынок так насыщен такси, что они постоянно пялятся в экран?

Мне казалось, что Москва не сильно насыщенный такси город по сравнению с другими мегаполисами.


14.01.13 22:38
0 0

Demetrio:
Объясните мне вот что. Рынок так насыщен такси, что они постоянно пялятся в экран?

Мне казалось, что Москва не сильно насыщенный такси город по сравнению с другими мегаполисами.




Естественно. А что надо чтоб быть таксистом? Машина. А что ндо сделать чтоб получать клиентов? Масса онлайн служб. Это рынок детка, это рынок. И я мечтаю чтоб он был и в образовании и в торговле.
dem
14.01.13 23:20
0 0

И да. У меня свой таксист. Это не дорого стоит, просто процентов на 20 больше обычно в течении 3-х месяцев, а потом уже все так, же как в среднем. Даже если он в пьяном угаре он обычно по телефону находит замену.
dem
14.01.13 22:24
0 0

1) А что вы хотите, если этим не возмущяются более 50% клиентов оно будет жить. Более тго если ему не слать новые заказы до конца текущего, то вопервых а кто знает когда закончился текущий? 2 а он что в одной системе?

2) Яндекс просто должен сделать ОТЗЫВ о таксисте и там упомянуть - водит телефон.

3) Я 100% согласен, но это обычнная реакция на возможность. Надо пытаться это использовать.
dem
14.01.13 22:22
0 0

Яндекс.Такси позволяет ограничить список компаний, к которым ты хочешь, чтобы попал твой заказ. Может вместо того, чтобы забивать на весь сервис, просто вести свой черный список таксомонторных компаний, и не отправлять туда заказы? Я помню, что в какой-то из компаний у водителя висел монитор на стекле слева, куда постоянно выводились потенциальные заказы и он не отвлекаясь от дороги поглядывал туда. Когда заказ понравился - нажал на мониторе на строчку именно с этим заказом и там уже его диспетчера сами разруливали звонки клиенту и все такое. Удобно и довольно безопасно. Но верю, что такая система может быть внедрена только в одну-две компании, которые работают с Я.Т.

Сам давно ими не ездил, так как не было необходимости ехать срочно, а за три часа можно и Коммандир вызвать.
14.01.13 21:25
0 0

А никто больше в телефон не смотрит, когда за рулем?
Понаблюдайте в потоке за соседями, вообще ездить страшно станет.
14.01.13 20:53
0 0

micend: А никто больше в телефон не смотрит, когда за рулем?
Понаблюдайте в потоке за соседями, вообще ездить страшно станет.
Страшнее, когда соседи постоянно ездят с телефоном около уха. Вот таких -- пол-страны.
Что странно: на Крузак денег хватило, а на гарнитуру -- нет.
Кретины...
15.01.13 08:46
0 0

micend: А никто больше в телефон не смотрит, когда за рулем?

Понаблюдайте в потоке за соседями, вообще ездить страшно станет.

Я не смотрю.
14.01.13 21:06
0 0

не хочу устраивать рекламу но я в Питере использую только rutaxi.ru Подают всегда за 15-20 минут максимум и ценник ниже некуда и водители адекватные и приложения есть под андроид. Вот только почему-то именно в Москве их нет.
14.01.13 20:49
0 0

Alex Exler :

Алекс,здравствуйте!Извините за оффтоп - но почему Вы так упорно проигнорировали выставку CES2013?Я уже третий год покупаю технику, учитывая Ваши обзоры и интересно - на CES Вас ничего не заинтересовало?
14.01.13 20:41
0 0

lukyginger:
Alex Exler :

Алекс,здравствуйте!Извините за оффтоп - но почему Вы так упорно проигнорировали выставку CES2013?Я уже третий год покупаю технику, учитывая Ваши обзоры и интересно - на CES Вас ничего не заинтересовало?


Да мне лениво было лететь в Вегас в середине января. Тем более что там, как выяснилось по репортажам Вильянова, ничего особо интересного и не было. Я в феврале посещу WMC-2013, надеюсь. Хотя там тоже вряд ли будет много интересного.
14.01.13 21:05
0 0

Совсем недавно напоролся на то же самое как раз в "старой проверенной конторе", которой регулярно пользовался много лет. Ввели, (цензура), рационализацию. Причем по сути в этой конторе была такая система давно - только раньше девочка на общем канале зачитывала голосом заказы и водилы голосом же отзывались. А теперь каждому каку-то дешевую планшетку прилепили на торпеду, и таки да, пялятся туда на ходу и ловят заказы. Пришлось менять контору, что жаль - там и машинки новые, и водилы (были) вменяемые.

Свободный выпас ясно что выгоднее для таксистов. Хочешь заработать - умей листать пальцем во время движения.

Выбрал для себя одну контору (семь троек). Пользуюсь уже несколько лет. Ниразу не подводили. В дороге изредка общается по-рации с диспетчером. Хотя стОит, наверное, чуть дороже чем в среднем.


14.01.13 18:34
0 0

afon: Свободный выпас ясно что выгоднее для таксистов. Хочешь заработать - умей листать пальцем во время движения.

Точно, а потом впечатайся в столб - и уже не надо будет зарабатывать вообще.
14.01.13 19:03
0 0

Вроде как в Хельсинки одна из самых совершенных систем управления такси в мире. Система там простая - диспетчеров просто нет. 😄 Когда клиент звонит чтобы заказать такси, система автоматом определяет ближайшее такси и сразу соединяет его с водителем. Все гениальное просто!

Таксисты состоят в профсоюзе-компании-объединении с самомониторингом - периодически специальный человек проверяет опрятность шоферов и проч.

Классическая возможность предзаказа на определенный день/час тоже есть.
14.01.13 18:22
0 0

100chuk: Когда клиент звонит чтобы заказать такси, система автоматом определяет ближайшее такси и сразу соединяет его с водителем. Все гениальное просто!

Где находится такси понятно, а как эта система определяет где находится клиент? В России, например, сотовые операторы не отдают "на сторону" местонахождение абонента (как минимум, без явного его согласия), что не может не радовать некоторых людей.



100chuk: Классическая возможность предзаказа на определенный день/час тоже есть.

И как она работает без диспетчера? Система угадает где я буду в это время?
14.01.13 22:20
0 0

Фигасе до чего техника дошла. А у нас по старинке - с рацией. Правда, я давно на такси не ездил.
14.01.13 18:19
0 0

Юрий П: Фигасе до чего техника дошла. А у нас по старинке - с рацией.

У нас тоже, и в плане безопасности движения это реально самый правильный вариант (ну разве что ещё бы hands-free водилам раздать, чтоб клиенту всю поездку эти их нескончаемые переговоры не слушать), но в Риге всего 700.000 жителей и с десяток таксофирм, где по нескольку десятков машин, поэтому проблем нет, а вот для нерезиновой сие труднореализуемо если в конторе парк машин даже хотя бы под несколько сотен, ибо кол-во заказов будет таким что фига с два успеет диспетчер всё это по радио разруливать.
14.01.13 20:13
0 0

Я перед Новым годом в схожую ситуацию влетел, когда занимался похоронами матушки. Тело отправили в городской морг, а это 1) в другом конце Питера; 2) там от ближайшей остановки километр пешком по сугробам. Сам безлошадный, стал искать службу такси. Знакомые присоветовали службу "Везет". Первый раз скатался - нормально. А во второй нарвался как раз на такого больного.

Конечно, следовало бы тогда же номер записать и жалобу накатать, но у меня голова была забита совсем другим.
14.01.13 18:18
0 0

Так а причем тут яндекс-то? Они нашли вам ближайшего таксиста который работает в службе такси и которая контачит с яндексом и все. А то, что таксист в телефон пялится - это от конкретной службы такси зависит. Многие службы работают так: рация + телефон. Я вчера с таджиком ехал на нексии, затянутой инеем и он тоже пялился в телефон. Натерпелся конечно - у нас холодно, на дорогах колея, видимость хреновая. Но так работает эта служба, которую я вызвал.
14.01.13 18:12
0 0

А у Я.Т нет такой опции, чтобы при оформлении заказа клиент выбирал, к какой категории таксистов заказ должен приходить?
14.01.13 18:11
0 0

Никогда не пользуюсь такси. Доверю только себе или общественному транспорту.
14.01.13 17:55
0 0

Alex Exler: Как вариант - не присылать таксисту другие заявки в тот момент, когда он выполняет очередную. Потому что ну что-то с этим надо делать.

Будет только хуже - таксисты заведут себе по три дополнительных аккаунта и будут пялиться сразу в три телефона.
14.01.13 17:49
0 0

diamant: Будет только хуже - таксисты заведут себе по три дополнительных аккаунта и будут пялиться сразу в три телефона.

Ну, это как раз вопрос решаемый.
14.01.13 17:52
0 0

Увы, от Я.Такси это даже уже не зависит: даже при заказе такси напрямую через диспетчерскую, у современных таксистов используется та же схема. 😒
14.01.13 17:43
0 0

ginkage: Увы, от Я.Такси это даже уже не зависит: даже при заказе такси напрямую через диспетчерскую, у современных таксистов используется та же схема.

Точно так. Помимо этого, таксист может быть в свободном выпасе и принимать заказы от конторы на довоз тебя, оставаясь при этом в свободном выпасе и пялясь в телефон.
14.01.13 17:54
0 0

не очень понятно , зачем этот сервис вообще нужен? тем более, при наличии проверенных контор.

для экономии рублей?




14.01.13 17:34
0 0

alexey.sorokin: тем более, при наличии проверенных контор.

даже проверенные конторы отличаются редкостным распиздяйством и не могут найти и прислать машину в течение полутора часов в Икею в 11 вечера
14.01.13 17:40
0 0

alexey.sorokin: не очень понятно , зачем этот сервис вообще нужен?

Как и любой другой сервис - для удобства. Он работает с кучей контор и может прислать такси в Москве даже за 15 минут, что не сделает никакая обычная контора.

alexey.sorokin: для экономии 200-300 рублей?

Ясный пень, не из экономии.
14.01.13 17:36
0 0
Теги
Сортировать по алфавиту или записям
BLM 20
Calella 141
exler.ru 247
авто 427
видео 3770
вино 348
еда 481
ЕС 57
игры 114
ИИ 19
кино 1542
попы 185
СМИ 2583
софт 906
США 80
шоу 6