Адрес для входа в РФ: exler.bar

Подписка на периодику на следующее полугодие

22.11.2006 17:32  6365   Комментарии (35)
Пришла пора делать подписку на периодику на следующее полугодие. По-традиции публикую здесь список с комментариями - тем более что на некоторые издания в прошлый раз я подписывался по совету здесь присутствующих.

Что буду продолжать выписывать:

Общие:

Русский Newsweek - выписал этот еженедельник как раз по совету здешних читателей и очень им за это благодарен. Отличное издание: весьма интересное и по нынешним временам достаточно независимое и нелизоблюдское. Читаю от корки до корки.

Профиль - давно уже выписываю и буду продолжать. Качественный и интересный еженедельник. Читаю не всё, но где-то процентов 80.

Итоги - выписываю по традиции. Не фонтан, но и не отстой. Бывают интересные статьи, но общая оценка где-то больше на троечку с плюсом, чем на четверочку с минусом.

Имеешь право  - где-то на троечку. Выписал по совету, не пожалел, но читаю безо всякого восторга. Изредка бывают интересные статьи, но в общем и целом - так себе.

Огонек - как выписывал, так и буду выписывать. После того, как в "Огонек" вернулся Лошак - это именно то, что нужно. Читаю обычно от корки до корки.

Собеседник - так, для проформы. В основном, из-за пары авторских колонок и временами появляющихся статей Быкова. Еженедельник крайне неровный: от откровенной желтизны до статей уровня хорошего издания.

МК-Бульвар - тоже для проформы. Когда он начинался, был довольно интересным еженедельником, в корне отличающемся от этого кошмара под названием "МК". Потом, к сожалению, довольно быстро сдулся. Но до сих пор в нем иногда появляются довольно неплохие статьи. КПД, конечно, низкий, но продолжаю выписывать.

Компьютерные:

Компьютерра - я ее по определению выписываю и должен сказать, что "Компьютерра" в последнее время заметно получшела. Особенно когда они формат новостей привели в чувство и перестали делать такую странную верстку, при которой приходилось, матерясь, пролистывать страницы то вперед, то назад, или же одновременно читать две-три новости параллельно.

CHIP - хорошее издание, выписывал первый раз, буду продолжать. Грамотный глянец на компьютерные темы, интересные статьи, вполне неплохой язык, полезные отчеты.

Домашний компьютер - выписывал и буду выписывать. Один из лучших популярных компьютерных журналов, на мой взгляд. Тем более что его делает, в общем, та же компьютерровская команда.

Киношные:

Total DVD - не разочаровывает и даже радует. Очень нравится формат больших развернутых статей о новых ярких кинопроектах с большим количеством всяких дополнительных материалов и сведений.

Фильм - больше для проформы. Иногда попадается что-то интересное.

Кинопарк - из той же серии, что и "Фильм".

Total Film - я от него отказывался, сейчас выписал просто посмотреть, изменилось там что-нибудь или нет.

Книжные:

Книжное обозрение и Книжный бизнес - чисто профессиональное: смотреть таблички и рейтинги.


От чего отказываюсь:


Эксперт - выписывал по совету, совершенно разочарован. Реально интересных материалов - процентов 10. (Я говорю, разумеется, исключительно о своих интересах.) Букв, короче говоря, много, толку мало. Номеров пять я, по-моему, вообще не раскрывал.

Все ясно - выписывал по совету вместе с "Имеешь право". Издания очень похожи, вдвоём они мне ни к чему. Остановился на "Имеешь право". Хотя, в общем, та же ботва, что и "Все ясно". Близнецы.

Upgrade - тоже выписывал по совету, отказался. То ли я too old for this shit, то ли в журнале нет ни одного редактора, а авторы получают за статьи сущие копейки - издание по стилю больше похоже на школьную стенную газету. Одни авторы вдруг начинают рассуждать о политике и социальных явлениях, причем в духе дневничка из ЖЖ, и это в компьютерном-то журнале, другие - статьи на технические темы превращают в какой-то обкуренный гон (я в блоге пару раз писал о статьях некоего Зоберна-младшего - это там самый яркий представитель), третьи просто писать не умеют вообще. Впрочем, врать не буду, там все-таки есть несколько авторов, которые пишут вполне пристойно, но ради них терпеть все остальное - я пас. Обойдемся без Upgrade. Хотя жаль, у него есть довольно четкая ниша. Я бы не отказался от качественного журнала по данному направлению.

Вроде все. Если кто-то может порекомендовать что-то из еженедельников формата А4-А5 (ненавижу формат А3) - буду благодарен.
22.11.2006 17:32
Комментарии 35

just-whatever: Алекс, обратил внимание, что Вы обходите молчанием любые предложения по поводу журнала "Вокруг Света", что здесь, что в трансляции блога в ЖЖ, что я уж даже боюсь спрашивать))) Вам не нравится этот журнал или Вы его уже выписали?

Нравится, но не выписал 😉
25.11.06 10:31
0 0

А скажите мне пожалуйста, как сейчас по деньгам подписка - дешевле, чем в если в киосках брать, или по прежнему дороже?
25.11.06 01:16
0 0

Алекс, обратил внимание, что Вы обходите молчанием любые предложения по поводу журнала "Вокруг Света", что здесь, что в трансляции блога в ЖЖ, что я уж даже боюсь спрашивать))) Вам не нравится этот журнал или Вы его уже выписали? 😄
25.11.06 00:23
0 0

Насчет Upgrade - полностью поддерживаю.

Кроме прочего, частенько публикуют технически
совершенно безграмотные статьи.

Позорище.
24.11.06 21:01
0 0

Amelie: Есть очень неплохой ежемесячный журнал Esquire. Позиционируют себя, как интеллектуальный мужской журнал.


Да, понял, спасибо, я его выписал - многие рекомендовали.
23.11.06 16:42
0 0

Есть очень неплохой ежемесячный журнал Esquire. Позиционируют себя, как интеллектуальный мужской журнал. Очень далек от стандартного мужского глянца. Много интересных материалов, мало цензуры. Аналитика от экс-работников старого НТВ встречается. Недавно публиковалась очень любопытная статья американского репортера о событиях в Беслане.
23.11.06 14:35
0 0

Просто удивительно совпадающий набор периодики у нас с вами Алекс. Даже и порекомендовать вам нечего. 😄 Ну разве что я еще "Мир Фантастики" покупаю. Но это журнальчик на любителя.
23.11.06 14:18
0 0

Prudent: Ежедневно из ящика выныриваю килограмм рекламной макулатуры, которая тут же идет в мусоропровод. Зла нет. Пи....сы.

Аналогично!
23.11.06 13:36
0 0

Alex Exler: Вот уж они с Ньюсуиком никак не похожи. Я выписывал - не понравилось.


Тогда ясно. Дело вкуса. Я просто имел в виду, что тематика у них похожая. Я в свое время читал их паралельно - получался забавный эффект - одно и то же событие освещается... с разной интонацией, в разной манере что ли.
Да и Намедни и Власть иногда работали вместе - проект "Колода Российской власти", к примеру.
23.11.06 10:28
0 0

Ivan_JF: Если нравится Ньюсвик, то могу порекомендовать Коммерсант-Власть и другие их издания.

Вот уж они с Ньюсуиком никак не похожи. Я выписывал - не понравилось.
23.11.06 10:17
0 0

JK: Да я не про то. Или я неграмотный, или ты. Как-то коряво звучит. "Буду продолжаться выписывать"

А, блин, понял, там просто описка. Исправил. Глаз замыливается - обычное дело.
23.11.06 10:16
0 0

Профиль - а что за направление у этого журнала?

Итоги - ИМХО желтее Комсомолки.

Если нравится Ньюсвик, то могу порекомендовать Коммерсант-Власть и другие их издания.
23.11.06 09:47
0 0

Drink: CHIP читал с 2001 до начала 2005, но сейчас он конечно подсдулся. Перестал читать.


ИМХО Чип - стал еще лучше в последнее время. Для меня один из немногих компютерных журналов, которые я читаю от корки до корки.
23.11.06 07:23
0 0

dragster: а можно в двух словах для "ближнего зарубежника", чем Компьютерра отличается от Домашнего компьютера? хочу выписать, но какой-нибудь один, а не оба.


Вступая в некое противоречие с собой из пред. поста: лучше уж "Терру". Это лучшее российское компьютерное издание всех времен и народов - поклонялся ей еще со времен правленья Кузнецова, когда она была газетного формата, а я выписывал еще монументальный переводной Computerweek.

"Домком" все же ориентирован на невнятную "домашнюю" аудиторию, тогда так "Терра" с самого начала была general interest изданием. В ней есть и новости и кой-какая аналитика, и бывают материалы на маргинальные темы. Если что-нибудь интересное в IT-мире произойдет, то 99% что "Терра" откликнется незамедлительно.
23.11.06 03:56
0 0

Пожалейте дерева! Не читайте большевистских (и не только) газет за обедом (и до и после). Весь этот buzz есть в интернете.

Не всгда удобно с экрана читать. Но вот подумалось к месту (маниловщина эдакая), вот если бы была некая машинка, которая бы мне распечатывала мои ежедневные новости, а к вечеру прочитанное перерабатывала бы вновь в чистую бумагу - ух какая польза была бы всему прогрессивному человечеству. И ведь найдутся рационализаторы, которые то же самое применят и к туалетной бумаге ))

Ежедневно из ящика выныриваю килограмм рекламной макулатуры, которая тут же идет в мусоропровод. Зла нет. Пидарасы. Пардон.
23.11.06 03:48
0 0

Толковый ежемесячник неправильного формата (А3): "Авторевю" (www.a-r.ru). Грамотные и объективные материалы на автотематику. Не в том смысле, чтобы обязательно обновить свой парк, но чтобы быть в курсе. Весьма рекомендую. Полиграфия, дизайн, тексты, верстка - все на уровне.
23.11.06 01:10
0 0

а можно в двух словах для "ближнего зарубежника", чем Компьютерра отличается от Домашнего компьютера? хочу выписать, но какой-нибудь один, а не оба.
22.11.06 23:22
0 0

Компьютерра очень грамотный журнал, уважаю. Очень много хороший статей по околокомпьютерным делам.
Единственно, недоумение вызывает появившийся в середине "ProDigy". Совершенно ужасное приложение с типично-мыльными и "не-о-чёмными" так называемыми "обзорами".
Dyr
22.11.06 22:50
0 0

CHIP читал с 2001 до начала 2005, но сейчас он конечно подсдулся. Перестал читать.
22.11.06 22:10
0 0

Да я не про то. Или я неграмотный, или ты. Как-то коряво звучит. "Буду продолжаться выписывать" - Буду продолжать _себя_ выписывать. Мне кажется, правильнее "Буду продолжать выписывать". Я, просто, знаю тебя, как довольно грамотного человека, вот и засомневался в себе 😄

Кстати, по теме: последний раз выписывал Компьютерру лет 6 назад, когда выиграл полугодичную подписку 😄
JK
22.11.06 22:09
0 0

Наверное, немного оффтоп, но как Вы подписываетесь на периодику? Идете в почтовое отделение или пользуетесь каким-нибудь сервисом в Интернете?
22.11.06 21:55
0 0

emog: Потому же во многих статьях уровень бреда и воды зашкаливает за все разумные пределы — ибо написать и получить денежку-гонорар охота, а писать по делу нет возможности.

Да, вполне похоже на то.
22.11.06 20:38
0 0

JK: А что значит "буду продолжаться выписывать"?

Это значит, что выписывал на пробу и остался доволен.
22.11.06 20:38
0 0

Что касается Upgrade, то ларчик просто открывается...
Просматривал последний номер со статьей о MacBook Pro и наткнулся на шикарную фразу примерно такого содержания «лоток привода выезжает вперед и потому жутко неудобно». Ага, выезжает вперед. У привода со слотовой загрузкой. Иными словами, обзор был составлен «по мотивам» интернета, собственных представлений автора и размышлений на тему «чем же так хороши эти маки, что их покупают задорого». Потому же во многих статьях уровень бреда и воды зашкаливает за все разумные пределы — ибо написать и получить денежку-гонорар охота, а писать по делу нет возможности.
22.11.06 20:35
0 0

Помимо "Вокруг света", очень достойный журнал "Geo".
22.11.06 20:22
0 0

А что значит "буду продолжаться выписывать"?
JK
22.11.06 19:48
0 0

Тыгдым: Алекс, четвёртый год я читаю журнал PLAY и не собираюсь от него отказываться.

Спасибо, но я современной музыкой почти не интересуюсь. Поэтому он мне вряд ли будет полезен.
22.11.06 19:40
0 0

Алекс, четвёртый год я читаю журнал PLAY и не собираюсь от него отказываться. Каждый номер полон вменяемых рецензий на аудиодиски и DVD, которые недавно вышли, в том числе и игровые, а также на премьеры кинофильмов (в общей сложности где-то сотни две рецензий); есть раздел "Техотдел", где рассказывается о последних новинках аудио- и видеоаппаратуры. Десяток-другой страниц отдано отчётам о недавних концертах рок- и поп-звёзд нынешних и всегдашних, кроме того, к каждому номеру прилагается аудио-CD с 18 песнями из рецензируемых в этом номере альбомов. Сейчас журнал выходит раз в месяц. В розницу стоит где-то 130-150р. Посмотреть на него можно вот здесь:

[url]http://www.play4music.ru/[/url]
22.11.06 19:18
0 0

just-whatever: Алекс, есть журнал "Вокруг Света". Там очень много интересных фактов, хорошие фотографии, иногда можно найти много интересного., к тому же у них есть рубрика, что-то вроде Вашего веб-обзора - они там выкладывают сайты на разные интересные ресурсы. Выписываю его уже 5-ый год - доволен, ни разу не пожалел.

ППКС. Правда, не выписываю, а покупаю в розницу - но в каждом выпуске много интересного.
22.11.06 19:17
0 0

Сударь: Из еженедельников могу порекомендовать Коммерсант-Деньги.

Выписывал. Журнал вполне достойный, но для меня не сильно интересный - отказался.
22.11.06 19:00
0 0

Рекомендовал бы "National Geographic Россия", очень интересные статьи по истории, по географии, здоровью.
Фотографы NG заслуженно считаются одними из лучших.
22.11.06 18:55
0 0

Алекс, есть журнал "Вокруг Света". Там очень много интересных фактов, хорошие фотографии, иногда можно найти много интересного., к тому же у них есть рубрика, что-то вроде Вашего веб-обзора - они там выкладывают сайты на разные интересные ресурсы. Выписываю его уже 5-ый год - доволен, ни разу не пожалел.
22.11.06 18:34
0 0

Из еженедельников могу порекомендовать Коммерсант-Деньги.

к сожалению, если ты (я, он, они) не финансист, то много придется просто пропустить. Я читаю его исключительно ради:
1. интересные статьи на разные бизнес-темы (помогают понять какой вид бизнеса, как и за счет чего сейчас живет и как крутится)
2. интересная аналитика
3. интересные статьи на общеобразовательные темы (включая исторические и т.п.), казалось бы - неформат, ан нет - весьма подробно и интересно, по 6-8 и более полос на очень интересные темы.
22.11.06 18:14
0 0

olegk: Сори за офтоп. Подумалось - журналы А3 это для летучих мышей. Наверняка очень удобно если висишь верх ногами 😄 Ну и для шпиёнов.

Во-во 😉
22.11.06 17:58
0 0

Alex Exler: ненавижу формат А3

Сори за офтоп. Подумалось - журналы А3 это для летучих мышей. Наверняка очень удобно если висишь верх ногами 😄 Ну и для шпиёнов.
22.11.06 17:42
0 0
Теги
Сортировать по алфавиту или записям
BLM 20
Calella 141
exler.ru 247
авто 427
видео 3769
вино 348
еда 481
ЕС 57
игры 114
ИИ 19
кино 1542
попы 185
СМИ 2583
софт 906
США 79
шоу 6