Адрес для входа в РФ: exler.bar

Поджог травы

07.02.2020 15:17  11088   Комментарии (49)

Еду себе в магазин, вдруг вижу - здоровенный столб дыма впереди как раз в районе моего любимого ресторанчика Pura Brasa. Неужели, думаю, это он горит?

Подъезжаю ближе - ан нет, это немного дальше ресторана два гордых сына африканского народа палят траву. Я тут первый раз такое вижу за семь лет, думал, что в Испании этим крайне опасным и вредным для природы идиотизмом не страдают. Все-таки страдают. Правда, палят достаточно аккуратно, там над этим скосом асфальтовая дорога идет, так что огонь не перекинется, но все равно как-то стремно.

В моих родных деревенских краях соседняя деревня в двух километрах несколько лет назад из-за этого идиотского сжигания травы сгорела целиком и полностью - несколько десятков домов. И тем не менее каждый год все равно находятся идиоты, которые траву поджигают. Вот что у них в головах, мне интересно?

07.02.2020 15:17
Комментарии 49

Палят, чтобы не косить?
08.02.20 00:46
0 0

Там что-то говорили про вредителей и грибки.
08.02.20 18:21
0 1

Солому на поле можно и перепахать осенью. За зиму сгниёт, удобрение.
08.02.20 13:12
0 0

Палят, чтобы не косить?
В детстве мне говорили, что солому зачем-то осенью надо жечь на полях. Я далёк от деревни, поэтому зачем - не помню. Но вроде бы есть такие традиции. В Австралии не так давно начали опять жечь (не знаю, продолжат ли, после пожаров этого года). Опять же, из общей логики - если не жечь, то может набраться слишком много горючего материала, и тогда фиг потушишь.
08.02.20 09:24
0 0

Судя по количеству дымов (местные крестьяне сжигают отходы сельхозпроизводства на своих участках), в Испании это разрешено. Вред экологии - нулевой: трава выросла - забрала из атмосферы углекислый газ, сгорела - вернула. Маленький бонус - корни не сгорели, будут понемногу гнить и удобрять почву.
Видимо, косильщики травы, зная про безнаказанность, решили проблему утилизации отходов самым простым способом. Если они при этом ухудшили видимость на дороге и безопасность движения, плюс создали дискомфорт водителям (вонь) - государство в лице полиции должно вмешаться. Но - маньяна.
С трудом представляю такую ситуацию где нибудь в Германии. Но, в целом, испанский пофигизм мне ближе, чем немецкий орднунг.
Насчёт идиотов - так их везде хватает.
07.02.20 20:42
0 0

Загорелась трава (то ли кто окурок бросил, то ли еще что...), мужик схватил что под руку попало и побежал бороться с огнем. Другие его из авто фотографировали, обзывали придурком и ехали дальше.
(как вариант)
07.02.20 19:39
0 14

"проклятая неопределенность" (тм)
10.02.20 12:35
0 0

Судя по Гугл картам там были те ещё заросли
07.02.20 18:20
0 10

неужто по фотографии нашел ? ох и ловкач !!
07.02.20 18:32
1 4

Помню, в Беларуси тоже было много таких вот специалистов по "подготовке территории к весеннему периоду". Некоторые могли 40 минут рассказывать, почему сжечь нахрен всё, включая насекомых, места обитания мелких птиц, зарывшихся в ил земноводных - очень полезно для всего.

Но после того как за это стало можно огрести до 40 "базовых" - разом начали быть уверены, что раз планета 4 млрд. лед без помощи двуногих дебилов справлялась, то и в этом году как-то обойдётся.
07.02.20 17:58
1 18

Обозвать всех беларусов двуногими дебилами
Разве что, по принципу множеств. Не думаете же вы, что планета справлялась 4 млрд. лет без помощи именно беларусов?
08.02.20 11:55
0 4

Да там вообще речь о дебилах в масштабе всей планеты. Причем тут беларусы?
в авторском каменте было про "огрести до 40 "базовых""
это, пардон, "базовые" в масштабах всей планеты ?
07.02.20 20:59
8 1

Причем
«При чём» в данном случае пишется раздельно, просто подсказка вам на будущее. «Причём» (которое слитно) можно заменить на «к тому же» без потери смысла, а в вашем предложении это сделать невозможно. «Траву подожгли гастарбайтеры, причём это были беларусы» - норм.

Да там вообще речь о дебилах в масштабе всей планеты. Причем тут беларусы?
07.02.20 20:04
1 8

европа не такая как у всех
Пафнутий сегодня определенно в ударе. Не останавливайся, жги дальше.
Расскажи какая у вас всех Европа

Обозвать всех беларусов двуногими дебилами -- это пять.
Где Вы это увидели? Эпитет относится только к "специалистам", и пофиг, беларусы они или новоявленные афроиспанцы.
07.02.20 19:02
0 20

но так мощно выступить
Отлично подмечено!

Так вредители-же. В совецких учебниках еще картинки были -- один воробей на куче зерна
Воробьи как вредители встречались в китайских книжках во временя Мао.
Что-то у вас стабильно с географией какой-то прогар. То у вас европа не такая как у всех, то вот теперь книжки не из той страны.
У вас на двери в вашу реальность какой номер висит, не подскажите?

включая насекомых, места обитания мелких птиц
Так вредители-же. В совецких учебниках еще картинки были -- один воробей на куче зерна.
P.S. Обозвать всех беларусов двуногими дебилами -- это пять. Уж каких только эпитетов для них не слышал, но так мощно выступить как Пафнутий -- это впервые вижу !

Моя версия: работают какие нибудь местные гастарбайтеры. Вроде трава скошена, в руках, возможно, вилы. Рядом со старым деревянным столбом лежит что то похожее на новый металлический. В общем идёт работа)
07.02.20 17:36
2 2

В наших краях жгут по весне обязательно. Слышал о 2-х обоснованиях: 1) потом все будет лучше расти и 2) борьба с клещами.
07.02.20 17:14
0 0

Жил много лет в регионе где с энцефалитными клещами был просто ад какой то, и никто не заикался о сжигании сухостоев на корню.
так может именно поэтому и был ад?
08.02.20 01:35
0 1

Сам лично видел, как на сожженном поле спустя неделю клещей было больше, чем на несожженном. Похоже они от сжигания травы не пострадали вообще никак.
Потому что их едят мелкие птицы и наскомые покрупнее. Первые не охотятся на выжженых полях, а вторые, в отличии от спокойно переживающих огонь в земле яиц иксодовых, погибают при таких пожарах.

Жил много лет в регионе где с энцефалитными клещами был просто ад какой то, и никто не заикался о сжигании сухостоев на корню.
Ну потому что основными носителями возбудителя энцефалита являются крупные и средние животные: птицы, лоси, олени и т.п. - это надо всю тайгу спалить, чтоб так с энцефалитом бороться.

борьба с клещами
Сам лично видел, как на сожженном поле спустя неделю клещей было больше, чем на несожженном. Похоже они от сжигания травы не пострадали вообще никак.
07.02.20 18:14
0 2

Вот что у них в головах, мне интересно?
В голове у них продукты горения травы. Я так думаю!
07.02.20 16:48
0 4

а как же вызвать пожарных и какую ответственную за экологию службу?
07.02.20 16:22
0 2

думаете дар речи потерял от такого непотребства?!
07.02.20 20:20
0 0

В старших классах мы, как водится, оказывали посильную помощь колхозу. Осенью на картошке, на току, валки слежавшиеся переворачивали. Весной жгли невывезенную с полей солому, старую траву на покосах и т.д. Полыхало все знатно. Но для села угрозы не было. Пашни. Сейчас опасность сильнее. Непаханые поля заросли бурьяном и вплотную окружают деревню. И само село по окраинам сильно заросло кленами, бурьяном.
07.02.20 16:05
0 0

Ну это нормально. В солнечной Португалии правительство в своей великой мудрости выписало декрет -- каждый землевладелец должен на своей территории бороться с сухостоем дабы не случилось пожаров по летней жаре. Вот некоторые и поборолись -- вырубили весь сухой кустарник, сложили в большую кучу и подожгли (а что с ним еще делать?).
Заодно сгорел эвкалиптовый лес и пара деревень.
(чую любители горячих крабов уже расчехляют боевые диваны)
07.02.20 15:39
2 7

природоведение, 2 класс среднеобразовательной школы
Ну, я давно вижу, что вы дальше второго класса не ушли.
Слово "клещ" вы, возможно, и слышали, а вот о всяких болезнях растений, а также личинках всякой дряни, которые переживают зиму в опавших листьях, наверное, нет, и до сих пор, надо полагать, удивляетесь, зачем в городах такую красоту - золотые осенние листья - нещадно подметают и куда-то увозят.

У них - нет, и по-этому можно сделать вывод, что в мозгах у людей что-то осталось.
Завидую. Разглядеть из Чехии подробности коммуналки в российской провинции - снимаю шляпу!

радостно выписывают штрафы за сжигание травы на своих участкахО, у них там организован вывоз сухой травы и опавших листьев? Хороший исполком, уважаю.
Да. За деньги, но есть услуга. Или делай перегной в яме.
07.02.20 20:42
0 0

Тут мудрость не правительства, а землевладельцев. У нас если начнешь сжигать мусор, приедут подарные, потушат и ты оплатишь их работу. Второй раз тебе точно уже ничего жечь не захочется.
А если говоришь что recreational fire и вообще печеньки жаришь, они не уезжают так же как приезжают?
07.02.20 19:35
0 0

подарные
И что-нибудь подарят? 😄

О, у них там организован вывоз сухой травы и опавших листьев?
У них - нет, и по-этому можно сделать вывод, что в мозгах у людей что-то осталось.
Чего нельзя сказать о московских чиновниках - эти вывозят листву под ноль.

Хинт: природоведение, 2 класс среднеобразовательной школы, тема "перегной", уровень интеллекта, необходимый для понимания темы - где-то между енотом и опоссумом.

радостно выписывают штрафы за сжигание травы на своих участках
О, у них там организован вывоз сухой травы и опавших листьев? Хороший исполком, уважаю.
07.02.20 17:24
0 1

Тут мудрость не правительства, а землевладельцев. У нас если начнешь сжигать мусор, приедут подарные, потушат и ты оплатишь их работу. Второй раз тебе точно уже ничего жечь не захочется.
У родни в райцентре Владимирской области по частному сектору ходят полисмены с пожарным инспектором и радостно выписывают штрафы за сжигание травы на своих участках. ЕМНИП, говорили про 2000 рублей. Пару лет назад сгорело 2,5 дома разом от такого дела, зашевелились. А в сёлах главы с/п всё лето мотались на палы и оформляли протоколы, если кого ловили. Тоже с пожарными.
Идиоты жгут траву даже там, где ничего уже лет 10-20 не сажают.
07.02.20 16:43
0 0

действительно странно. можно было бы просто пожары запретить.
07.02.20 16:19
0 1

Тут мудрость не правительства, а землевладельцев. У нас если начнешь сжигать мусор, приедут подарные, потушат и ты оплатишь их работу. Второй раз тебе точно уже ничего жечь не захочется.
07.02.20 16:18
0 1

Эвкалипт не тлеет, он очень хорошо горит.
07.02.20 16:14
0 0

И запах тлеющего эвкалипта тоже наверное ничо так.
07.02.20 16:10
0 0

все равно находятся идиоты, которые траву поджигают. Вот что у них в головах, мне интересно?
Огневое подсечное земледелие. Первобытно-общинный строй. История древнего мира.
07.02.20 15:38
0 13

Бывает и так
07.02.20 15:28
0 5

Регулярно, причем.
10.02.20 06:35
0 0

"Ложить" - было бы уместнее.
07.02.20 20:25
0 9

"Ложить"
Ну да. Вася Ложкин же.
07.02.20 16:14
0 5

"Ложить" - было бы уместнее.
07.02.20 16:07
0 2

не обижай работяг, они люди подневольные
07.02.20 15:55
0 0
Теги
Сортировать по алфавиту или записям
BLM 20
Calella 141
exler.ru 248
авто 427
видео 3774
вино 348
еда 481
ЕС 57
игры 114
ИИ 19
кино 1543
попы 185
СМИ 2587
софт 907
США 80
шоу 6