Адрес для входа в РФ: exler.click

Потестировал модем Yota Many

07.03.2014 15:04  8362   Комментарии (15)

В прошлый приезд в Москву из компании Yota мне привезли потестировать мобильный роутер с точкой доступа WiFi для доступа в Интернет через 4G LTE - Yota Many. Обещали, что роутер по Москве и некоторых зонах Подмосковья (вот карта покрытия) будет выдавать аж до 20 мегабит. Симкарта там входит в комплект.

Мне в любом случае было интересно потестировать, как это работает, так еще и оказалось, что роутер очень кстати. Потому что когда я вернулся в Москву, то выяснилось, что МТС с моим тарифом, который у меня уже года три, начал делать какие-то мерзкие гадости: буквально через 5-10 минут пользования мобильным Интернетом стали приходить сообщения, что, мол, я уже выбрал мои бесплатные 10 кило, так что теперь должен подключить какую-то там услугу, для чего нужно отправить что-то там куда-то там - в общем, МТС я с этим делом и отправил туда, куда ему следовало пойти, потому что на этом тарифе три года ничего никуда отправлять не требовалось, с меня просто снимали какие-то деньги за использованные мегабайты. А теперь, видите ли, мне надо заниматься какой-то херней - что-то куда-то отправлять, что-то к чему-то подключать. А не пошли бы они, ласково подумал я - и расчехлил модем от Yota.

Вот так модем выглядит в боксированном виде. В конвертике были какие-то пароли для тестового двухнедельного периода. Но я ими все равно не воспользовался.

Дебоксация.

Роутер снабжен удобным дисплеем, на котором показывается заряд батареи, количество подключенных устройств и режим работы.

Работает это очень просто. Роутер настраивается через приложение Yota Access, там же подключается ваш аккаунт. На сайте Yota логинитесь под своим аккаунтом (или сначала создаете его, если аккаунта не было), подключаете роутер и выбираете вид и скорость подключения.

При скорости до 64 килобит - Интернет бесплатный.

Минимальная плата 400 рублей в месяц дает 512 килобит. За 1400 рублей в месяц получаете 20-мегабитку. Я именно ее и заказал для теста: нужно же было проверить максимальную скорость.

У роутера два положения включателя: обычная защищенная сеть WiFi и Yota Share - это когда к обычной защищенной сети добавляется вторая открытая сеть, к которой может подключаться до 8 пользователей. Это очень удобно.

Тестировал неделю. Когда сразу после подключения замерил скорость у себя в кабинете - как-то оно не порадовало, особенно скорость передачи.

Но в кабинете у меня с мобильной сетью явно какой-то "медвежий угол" (тот же МТС там работает просто безобразно), а когда начал измерять в других комнатах и в разъездах по Москве - ситуация в корне изменилась. И 20-мегабитка оказалась не просто рекламным обещанием, периодически реальная скорость под двадцатку и была. Вот различные замеры.

Работал роутер довольно устойчиво. Раза 2-3 за неделю возникла ситуация, когда вроде все работает, а Интернета нет. Помогало выключение-включение устройства. Но это случалось далеко не каждый день.

Заявленные 16 часов работы от одного заряда в активном режиме - очень похожи на правду: я включал роутер утром, клал его в сумку, весь день он исправно раздавал Интернет и до вечера его всегда хватало. Один раз забыл его вечером выключить - утром роутер еще был жив, хотя и находился на последнем издыхании.

От USB-порта с нуля роутер заряжается где-то за пару часов.

В общем, понравилось, полезная штука, особенно на фоне выкрутасов мобильных операторов. (Луч ненависти в сторону МТС.)

07.03.2014 15:04
Комментарии 15

Два раза перечитал комментарии, никакого хамства от JYE не уловил.

На мой взгляд всё по делу.
08.03.14 12:12
0 0

Насчёт спидтеста... йота, как и все остальные сотовые операторы, шейпят траффик на базовой станции при обращении к мерялкам скорости.

Это мне известно напрямую от сотрудника йоты, если что 😄

Вы попробуйте торренты качать - и тогда поймете реальную скорость. Та же Йота в своё время крайне любила обрезать скорость работы торрентов на уровне 30-45% от максимальной пропускной способности канала.

Что сейчас - сказать не могу, поскольку от Йоты ушёл (на своё счастье)
07.03.14 21:14
0 0

urix :

А еще у йоты несимметричный траффик. Хотя в LTE он симметричный по протоколу...
08.03.14 00:55
0 0

Ждём теперь теста YotaPhone
07.03.14 17:17
0 0

Тоже не понял на счет мтс-а, за 1000 рублей получаете, как lte, так и 3g, в зависимости от района на скорости от 6 до 30 мб. Для работы - за глаза, а для дома всё равно мало.
Так что какой смысл в лишнем девайсе в сумке, когда можно расшарить телефон тот же, не понятно.
07.03.14 16:56
0 0

amenra: Тоже не понял на счет мтс-а, за 1000 рублей получаете, как lte, так и 3g, в зависимости от района на скорости от 6 до 30 мб.

Да я вроде все максимально подробно расписал, чего уж там нельзя понять - до меня не доходит.
07.03.14 18:08
0 0

А в НН Yota и Мега хз почему живёт только в городе-спутнике Дзержинск. Видимо монополисты локально давят.

3G-сети ловить упаришися. В 3 квартирах пробовал использовать - только EDGE работал и то с зависаниями.

Т. ч. колемся, но продолжаем жрать безальтернативный АДСЛ 6/0.6 МБит.
07.03.14 16:42
0 0

Очень неудобно, что роутер не показывает уровень сигнала сотовой сети.

Симка там есть, я уже в ЖЖ про это ответил чуть раньше.

Беда Йоты в том, что там нет 3G/2G, соответсвенно, где нет 4G нет интернета. В этом плане гораздо интересней точно такой же модем (только чёрного цвета) от Мегафона. Делает его та же самая Yota Devices. Там и 4G и 3G и 2G. И, кстати, индикатор переделали, он хоть тип сети показывает.

Впрочем у самой Йоты тарифы интересней, так что всё неоднозначно.
07.03.14 16:33
0 0

Каких нафиг выкрутасов? МТС lte у нас порвал всех! Полный безлимит за 650 р/месяц без всяких ограничений! Скорость реально 18-20 мегабит! Аплоад больше, чем даунлоад!
Реально спасение частного сектора Ростова. ШПД нам же не светит...
07.03.14 15:39
0 0

ilych: Каких нафиг выкрутасов? МТС lte у нас порвал всех! Полный безлимит за 650 р/месяц без всяких ограничений! Скорость реально 18-20 мегабит! Аплоад больше, чем даунлоад!

Реально спасение частного сектора Ростова. ШПД нам же не светит...

LTE то, LTE се. на кой ваш LTE нужен если даже газетный киоск и троллейбус раздает Free Wi-Fi, а за 3$/месяц у вас Wi-Fi практически повсеместное покрые. а уж если вдруг вас занесло в жилой район... на тестирование скоростей открытых Wi-Fi у вас уйдет не менее суток

ну да, европа мать ее, гопников найти сложнее чем остаться без интернет 😄
07.03.14 18:46
0 0

Опсосы видимо сильно испугались перехода абонентов. Сегодня утром позвонил МТС, а я у них клиент уже лет 12 и начал спрашивать всем ли я доволен. Высказал, что в нашем офисе в самом центре Москвы на Новом Арбате не работает интернет через 3G. То есть сама 3G сеть ловится отлично, а страницы не грузит. Работает только через EDGE или LTE. Думаю, ну супер, что позвонили: у нас уже несколько человек, включая меня, оставляли им заявки, но все бесполезно. Все объяснил, записали, обещали исправить, даже специальные скидки обещали на почту прислать. Итог: после их звонка LTE не ловится уже целый день, хотя до этого более-менее ловилась и, как результат, сижу без мобильного интернета.
07.03.14 15:38
0 0
Теги
Сортировать по алфавиту или записям
BLM 20
Calella 140
exler.ru 245
авто 427
видео 3755
вино 346
еда 478
ЕС 56
игры 114
ИИ 19
кино 1542
попы 185
СМИ 2575
софт 902
США 77
шоу 6