Адрес для входа в РФ: exler.click

Приключения раздолбанного телефона

15.04.2020 10:39  9398   Комментарии (67)

История. Завел Юному Каталану технический адрес на GMail (прежде всего, для всяких регистраций на PlayStation и так далее, электронную почту он использует на моем сервере). Пароль там, разумеется, сделал устойчивый: длинный, с разными регистрами, с цифрами и спецсимволами. У сына есть свой ноутбук, на котором он занимается в онлайне (школа, английский, роботехника и так далее).

Начал обращать внимание на то, что какие-то гугловские сервисы на этом ноутбуке почему-то меняют язык интерфейса на французский. Нет, конечно, каталанский - он с французским достаточно близок, но не настолько же!

Полез в настройки аккаунта разбираться, что за фигня такая. Захожу в подключенные устройства, а там кроме его ноутбука и его смартфона - смартфон Xiaomi Redmi Note 5, причем аж из Марокко! А как это? И какой смысл какому-то марокканцу использовать гугловскую учетку моего ребенка? Тем более что марокканец с этой учеткой себя никак не проявлял: нигде ничего не портил (да и там учетка - скорее техническая). Я только по французскому интерфейсу понял, что с учеткой что-то не то. 

Потом вспомнил, что в подобных случаях имеет смысл проверить Google Photo (ребенок этот сервис не использует, да и я его не использую). Зашел, а там - красотища! Непростая жизнь марокканца во всей красе. И он сам, и его подруга славная, вывески какие-то, места какие-то. Но, слава богу, без похабщины!

В упор не мог понять, каким образом он вообще мог подключиться, а потом до меня дошло. Xiaomi Redmi Note 5 - первый смартфон Юного Каталана. Прожил он у него не особо долго: в какой-то момент стал сильно глючить и зависать. После этого я сыну отдал более крутой аппарат - Xiaomi Redmi Note 7, которым он счастливо до сих пор и пользуется.

У Redmi Note 5 я хотел сделать сброс и попытаться его реанимировать, но он к этому моменту подох совершенно: просто перестал включаться. И в режиме сброса/восстановления не включался. Трупик и трупик. Мне, конечно, не хотелось выбрасывать смартфон, в котором осталась несброшенной учетка ребенка, но смартфон просто не включался. Я, на всякий случай, еще и раздолбал у него дисплей, чтобы уж наверняка, после чего выкинул.

Единственное, что я могу предположить - этот марокканец копался в мусорке, нашел раздолбанный смартфон и каким-то образом его реанимировал. По логике вещей, ему нужно было сделать сброс системы и настроить все под себя, но он этого не сделал: просто пользовался старой учеткой. Ну, его проблемы: мне не улыбалось, что у марокканца на смартфоне есть какие-то данные моего ребенка, поэтому я удаленно стер все данные и заблокировал смартфон. Если он такой умелец, то перепрошьет его и настроит под себя.

У учетки ребенка, разумеется, поменял пароль на новый, добавил двухфакторную авторизацию, сделал принудительный выход из всех устройств и отвязал этот старый телефон.

Вот такая история получилась. Поучительная. Мораль - бойтесь марокканцев, копающихся в мусорках.

P.S. Нет, фото не марокканца, это купленное мною фото из стока :)

Upd: Спасибо за комменты. Уровень маразма некоторых комментаторов был даже выше, чем я ожидал. Это тоже было познавательно.

15.04.2020 10:39
Теги
Сортировать по алфавиту или записям
BLM 20
Calella 140
exler.ru 245
авто 427
видео 3755
вино 346
еда 478
ЕС 56
игры 114
ИИ 19
кино 1542
попы 185
СМИ 2575
софт 902
США 77
шоу 6