Адрес для входа в РФ: exler.click

Про банду "Черная кошка"

14.10.2018 09:37  22246   Комментарии (47)

Помните "Место встречи изменить нельзя" и банду "Черная кошка"? У Анны Рождественской про историю банды очень интересно.

Села читать про "Черную кошку".

Не про сотни детских выходок (история банд "Чёрная кошка" - отдельный цирк), а про прототип легенд и сериалов.

Это красногорская банда (я всегда знала, что Красногорск - прОклятый город, я его знаю).

11 человек, из которых 8 - передовики труда на КМЗ (до сих пор функционирующий крутой завод, производят оптическое стекло - как минимум, неведомую оборонку - максимум). На момент ареста главарь банды был бригадиром самой передовой бригады и орденоносцем (по другим сведениям - представлен к ордену Трудового Красного Знамени).

Двое - курсанты военных училищ

Ещё один - комсорг, студент МАИ, отличник

Когда один из участников банды уехал поступать в лётное училище - они взяли ещё одного. Стахановца, члена партии, бригадира

Я думаю (я думаю) нужды в этом не было. Я думаю, им просто нравилась цифра 11 - футбольная команда

Почти все члены банды играли в футбол за "Зоркий" - красногорский спортклуб

Собственно, и поймать их долго не могли не потому, что неуловимые, а потому, что выходившие на след менты немедленно получали по шапке и пенделя в сторону уголовников, а не в сторону передовиков и комсомольцев

В какой-то момент количество жертв, помноженное на городские легенды, довело ситуацию до того, что МУРу всё-таки дали карт бланш

Во время ограбления кассы Сбербанка операционистка успела нажать тревожную кнопку. Милиционер из местного отделения перезвонил, спросил: "Сбербанк?" - "Стадион" - ответили ему

Сыщики зацепились (ну с чего вдруг стадион), покопались и выяснили, что все ограбления происходят рядом с большими стадионами в дни больших матчей

Ну, и потом спалился студент МАИ - он с пьяных глаз после матча купил бочку пива (помните, такие жёлтые большие бочки с квасом или пивом) и поил всех желающих. Не по карману, мягко говоря

Так и отследили.

Дело было немедленно засекречено - передовики, орденоносец, курсанты, член партии, комсорг - пи#дец

И, видимо, засекречено до сих пор - все факты во всех википедиях есть, подробностей - нет

Главарь и его правая рука были расстреляны. Это максимум. Студент МАИ получил 20 лет. Это минимум. Вышел, через год умер от туберкулёза. Ещё во время судебного заседания от стыда и горя его отец сошёл с ума.

Всё. Больше ничего не ищется

Вы вообще представляете, кто такие в начале 50-х передовики производства на оборонном заводе + спортсмены? Кто такой стахановец? Кто такой комсорг и отличник в МАИ?

Или вот ещё - вы себе представляете, что такое в начале 50-х маленький подмосковный город при оборонном заводе? Как всех в лицо знает участковый, как за любой твоей копейкой следят соседи?

Люди, у которых было всё - сумасшедшие зарплаты, перспектива партийной карьеры, квартиры, машины, почёт, статус, респект и уважуха

Люди, у которых не было возможности тратить награбленное. Мебель купить нельзя - зайдёт сосед, увидит. Дачу купить нельзя - участковый заметит. Машину - нельзя. Бабе цацку - нельзя. Можно иногда выехать в Москву, пожрать в кабаке и снять проститутку. Всё. Всё!!!!!!

Нахера они убили столько людей, совершили столько ограблений, стали самой-самой "Чёрной кошкой"? Где они взяли свой первый пистолет? Что это было?

Нифига нет ответов. Дело уже, поди, не засекречено - но ответов нет

14.10.2018 09:37
Комментарии 47

"квартиры, машины, почёт, статус, респект и уважуха"
Машины в 50-х?
15.10.18 16:57
0 0

А нафига некая Багдасарян троллит ГИБДД? И общество в целом?
Из чистого исскуства.
Ну и самоутверждения с самоудовлетворением.
15.10.18 09:45
0 1

Очень интересные воспоминания, особенно если учесть, что тогда был не Сбербанк, а Сберкасса.
15.10.18 09:36
0 0

Знал бы прикуп... В Сочи в те времена отдыхать было вполне можно. Были личности, которые копили на Сочи в те времена.
15.10.18 07:20
0 0

Для меня это всегда было удивительным, все эти рассказы про знаменитых советских преступников. Они не понимали, в какой стране живут? Люди грабили, воровали и убивали не отдавая себе отчёт, что просто не смогут потратить награбленное. Вот тут пишут в комментариях, мол не боялись в Совке своё богатство показывать. Ну да, не боялись. Те, кому оно полагалось, те не боялись. Живёт какой-нибудь академик с окладом под 1000р, ездит на личной Волге и не скрывает этого. А чего скрывать? Он академик, член партии, вот его зарплатная ведомость и на сберкнижке ещё косарей 30 болтается, потому что потратить не на что.
А вот такой вот чёрный кошковец даже бочку пива купить не может.
Это ведь ещё Ильф и Петров в Золотом Телёнке хорошо описали, когда Бендер носился по Москве с миллионами, а ни поесть в ресторане, ни в гостиницу заселиться не мог. В итоге принял единственно верное решение - перевести всё в золото и бежать из страны. Ну тут реализация замысла подвела, не понимал Бендер, как правильно из страны бежать.
Но у этих-то товарищей даже мысли о побеге не было. О чём думали?
15.10.18 06:00
0 0

Именно.
Почему то вспомнилась история с захватом тушки элитой, не могу вспомнить дату...
16.10.18 07:41
0 0

Я думаю не сумели вовремя остановится. Про тех которые сумели вовремя остановится мы просто не узнали и возможно уже не узнаем.
15.10.18 12:49
0 0

С обычными урками всё понятно, но они и в криминальную историю страны не попадают. А вот эти - попали. Было ещё знаменитое дело нелегальных торговцев валютой при Хрущёве, всё расстрелами кончилось. Суммы по советским меркам немаленькие были, люди успели заработать. Чтобы что? На что рассчитывали? Чтобы как тот же Корейко в чемодане под кроватью бабки всю жизнь хранить? Или просто не успели вовремя остановиться?
В любом случае, мотивация крупных успешных преступников в Совке для меня осталась загадкой.
15.10.18 10:45
0 0

Для меня это всегда было удивительным, все эти рассказы про знаменитых советских преступников. Они не понимали, в какой стране живут? ... О чём думали?
Так тут не надо всех бандитов в одну кучу валить. Воры блатные они не думали о будущем, им украл-выпил-в тюрму. Молодняк же из "черной кошки" был и так материально обеспечен, передовики производства, студенты и т.д. Им я так думаю нужен был кураж, адреналин, чувство всесильности, а деньги так, бонусом. Т.е им важен был процесс, а не результат.
15.10.18 09:59
0 2

В очень грубом приближении - все есть, хочется чего-то еще, но кроме уголовщины никаких источников острых ощущений и/или сильных эмоций не придумывается.
15.10.18 09:38
0 0

Так а в чем прототипность? То, что людей грабили? Ни один из описанных людей не похож на типажей из фильма. Промокашка в МАИ учился? Горбатый ударник труда? Ну ОК.
15.10.18 02:09
0 3

Может, тот «Зоркий», на который снимали батя, а потом и я, прошел через их руки.
14.10.18 20:57
0 1

А что Красногорск такой уж прОклятый город?
Просто у нас на этой неделе и.о. президента Башкирии назначили, он последние два года главой Красногорска проработал. Я его помню с университетских времен, когда он у нас международное право преподавал, только что вернувшись с Турции, где аспирантуру проходил, продвинутый молодой препод был. Теперь вот и.о президента республики.
Но, после сентенции про Красногорск теперь какая-то сомнения берет.
14.10.18 19:00
0 1

народ не верит что потратить при совке было затруднительно. Сам совок застал немного, адекватно судить не могу, зато дед рассказывал как строился. Не верить ему причин нету. Так вот , после каждой заказанной машины стройматериалов прибегал участковый на предмет законности приобретения. Кстати, крыши из оцинковки закрашивались краской. Потому что оцинковка признак благосостояния. Так что тратить боялись. Так что пошел и купил и никто не настучал это сказки. Народ боялся и не просто так. Могли не прийти, сегодня. Но в папочку сигналы от населения складывались.
14.10.18 15:02
2 6

Ты не поверишь - но при совке дачи строили очень-очень много. У меня дед строил, потом отец (я им помогал).
Никакие участковые никакими машинами не интересовались. Проблема была найти эту машину. Ибо без блата никаких стройматериалов не было.
И - во всяком случае, при позднем совке, конец 70-х, показать благосостояние не боялись. Проблема была, что только лишь наличие денег для получения этого благосостояния было недостаточно.
Работяги на заводе получали в районе 200-250, юстировщики могли в два раз больше поднять (но не подымали, потому что предпочитали бухать). Только... по большому счету девать эти деньги им было не на что.
aag
14.10.18 21:01
1 0

Народ как то не хочет понять что такое пристрастное внимание. Деньги на машину есть? Хорошо. А открытка на покупку откуда? Вас в списках не было. Ах, вам друг подарил
А давайте его спросим. Значит все таки немного денег дали "другу" а откуда деньги? А вы вообще знаете что черный рынок это нельзя? Вообще откуда деньги? Накопили? А откуда тогда дома сырокопченная колбаса и ящик туалетной бумаги если копили? Перепродать ?
14.10.18 15:27
1 4

Вот например ваше изложение последовательности действий снимает почти все вопросы и объясняет появление пресловутого "Стадиона". Правда понять зачем звонить по телефону туда, откуда пришел сигнал по тревожной кнопке - за гранью моего понимания.


Khul

Митрий

Потому что с пониманием у Вас проблемы! Я сам был свидетелем, как дежурный по ОВД на ж.д.станции, получив сигнал от тревожной кнопки в ресторане, первым делом звонил туда, чтобы выяснить, не нажали ли кнопку случайно (ближе к закрытию - спьяну), прежде чем посылать туда милиционеров.
14.10.18 13:26
1 3

Ставили датчики объема в торговых залах вполне себе.
Объемники на ультразвуке? Можно каких-нибудь ссылочек? Очень интересно стало.
Я в 80-90-е в разных осигналезаченых местах работал (нет, в сберкассе не приходилось), везде обычные концевики на двери-окна (магнит-геркон), полосочки из фольги на стекло или датчики удара. Потом датчики движения стали появляться, но не на УЗ. Что там было на уз крайне интересно.
15.10.18 14:09
0 0

Абсолютно нет. Ставили датчики объема в торговых залах вполне себе.В СССР в принципе не совсем лаптем щи хлебали.
15.10.18 08:14
0 0

С 70-х посерьезнее стали ставить, уже ультразвук и т.п.
ультразвук? В 70е?вы шутите!
15.10.18 00:16
0 0

Существовали, но в ограниченном количестве. В сберкассах были, на почтамтах. В магазинах не помню, чтобы встречал. Там сигнализации стояли от взлома и проникновения. Да и то, так, от детишек. Но это 60-е. С 70-х посерьезнее стали ставить, уже ультразвук и т.п.
14.10.18 20:37
0 0

Сигнализация и тревожная кнопка - это разные вещи.

P.S. Кстати, тревожные кнопки в 50-е уже существовали?
14.10.18 20:23
0 2

получив сигнал от тревожной кнопки в ресторане, первым делом звонил туда, чтобы выяснить, не нажали ли кнопку случайно
Если это так, то это какая-то нелепость.
- Ало, вас грабят?
- Нет. Случайно нажала. - говорит операционистка с дулом у головы.
14.10.18 14:16
0 6

Спер бы за меньшее. Если припрет. Но убивать...
Вот реально, вы могли бы убить? Скорее, себя подставлю.
14.10.18 12:01
1 2

Стиль статьи вызывает больше вопросов,чем история самой банды.
14.10.18 11:26
0 8

Стиль статьи вызывает больше вопросов,чем история самой банды.
ВОт кстати соглашусь.
Типичный случая изображения из себя крутого писателя. Ну как же -в литинституте училась
14.10.18 11:43
0 0

Эмм... "Во время ограбления кассы Сбербанка операционистка успела нажать тревожную кнопку. Милиционер из местного отделения перезвонил, спросил: "Сбербанк?" - "Стадион" - ответили ему".

Кассирша там интервью давала по тревожной кнопке? А куда, простите, перезвонил милиционер? В ограбляемый Себрбанк (который тогда был Сберкассой все же)?

Ну и вы уже определитесь в показаниях:
1. Люди, у которых было всё - сумасшедшие зарплаты, перспектива партийной карьеры, квартиры, машины, почёт, статус, респект и уважуха
2. Люди, у которых не было возможности тратить награбленное. Мебель купить нельзя - зайдёт сосед, увидит. Дачу купить нельзя - участковый заметит. Машину - нельзя.

Так были у них машины или таки их нельзя было купить?
Вся история в таком повествовании выглядит как типичная городская легенда на уровне откровенной желтухи.
14.10.18 10:24
4 6

утверждает, что купить они их не могли, потому что СССР оно такое - все по распределению.
Имеется в виду невозможность легальной траты награбленного, даже малой его части.
15.10.18 09:19
0 0

Слушайте, а вас это правда задевает?
ну, при чём здесь задевает? Просто определяет отношение. Не Иванов, а Рабинович, не в Спортлото, а в преферанс и не выиграл, а проиграл. А в остальном всё верно, да. Слазить в источники можно, но, вообще-то, это как раз то, что должен был сделать автор. В данном случае автор показал (показала), что она в этой истории - лишняя сущность. "можешь не писать - не пиши!"
14.10.18 14:46
0 8

если автор так напоказ выставляет свои якобы литературные таланты, то да, важно. Вопрос доверия. А дьявол - в деталях.
А. Ну я за таланты автора не переживаю. Хочет себя считать талантом - мне не жалко. Я на содержание смотрел. По доверию - просто посмотрел другие источники.
Слушайте, а вас это правда задевает?
14.10.18 12:43
1 1

За машину надо было заплатить, но по сравнению с годами в очереди это была почти формальность.
Я в курсе про методы распределения благ в СССР. И про историю с Остапом, который так и не сумел потратить свой миллион тоже слышал.
Но у нас тут в одном абзаце автор утверждает что "машины" у бандитов были. Т.е возможность их купить.
И тут же, другим абзацем утверждает, что купить они их не могли, потому что СССР оно такое - все по распределению.
14.10.18 12:42
4 1

.Это правда так принципиально, если автор написал по привычке "Сбербанк" вместо вышедшего из обихода "Сберкасса"?
Принципиальна связность повествования. И уж если ты позиционируешь свой рассказ , как раскрытие малоизвестных исторических деталей, то да - важно внимание к деталям. Иначе получается кричащая статейка уровня Спид-Инфо.

Вот например ваше изложение последовательности действий снимает почти все вопросы и объясняет появление пресловутого "Стадиона". Правда понять зачем звонить по телефону туда, откуда пришел сигнал по тревожной кнопке - за гранью моего понимания.
14.10.18 12:40
3 4

Это правда так принципиально, если автор
если автор так напоказ выставляет свои якобы литературные таланты, то да, важно. Вопрос доверия. А дьявол - в деталях.
14.10.18 12:00
4 4

Ну и вы уже определитесь в показаниях:
1. Люди, у которых было всё - сумасшедшие зарплаты, перспектива партийной карьеры, квартиры, машины, почёт, статус, респект и уважуха
2. Люди, у которых не было возможности тратить награбленное. Мебель купить нельзя - зайдёт сосед, увидит. Дачу купить нельзя - участковый заметит. Машину - нельзя.
Так были у них машины или таки их нельзя было купить?
Квартиры и машины нельзя было купить на неизвестно откуда взявшиеся деньги. Но люди "на хорошем счету" получали их по распределению. За машину надо было заплатить, но по сравнению с годами в очереди это была почти формальность.
14.10.18 11:45
0 8

А куда, простите, перезвонил милиционер? В ограбляемый Себрбанк
В Сберкассу, ныне Сбербанк.
В другом источнике: Сотрудница сберкассы успела нажать «тревожную кнопку», и в сберкассе раздался телефонный звонок. Растерявшийся грабитель схватил трубку.
— Это сберкасса? — спросил звонивший.
— Нет, стадион, — ответил налётчик, прервав звонок.

Это правда так принципиально, если автор написал по привычке "Сбербанк" вместо вышедшего из обихода "Сберкасса"?
14.10.18 10:56
1 9

Смотрел сериал Черная кошка про эту банду. Там тоже спортсмены, передовики на заводе в 50-е годы... Помню, неплохо зашёл.
14.10.18 10:13
0 2

Натура такая. Это я как бывший студент МАИ бывшему студенту МАИ говорю 😄
14.10.18 10:05
0 1

бывший студент МАИ
Я вот всегда думал, что без студентов МАИ в этой банде не обошлось, подозрительные они люди какие-то.
14.10.18 11:28
0 1

Это я как бывший студент МАИ бывшему студенту МАИ говорю 😄
Сколько лет на свободе?
14.10.18 10:16
0 4

Я думаю (я думаю) нужды в этом не было. Я думаю, ...
Браво!

И, видимо, засекречено до сих пор - все факты во всех википедиях есть
Бис!

Всё. Больше ничего не ищется
Какая печаль...

И вроде бы история интересная, есть о чём рассказать, но поток сознания дамы постоянно куда-то всё же уносит.
14.10.18 09:56
4 3

УБиПП
Не, как потом выяснилось, он был другом Романа Абрамовича. Но я всё равно не понял, как обычный выпускник химфака почти сразу стал владельцем Коми-нефть, видимо, я очень наивен.
14.10.18 12:47
0 3

наверное, самый известный однокурсник...
Он был отличником УБиПП? Сегодня, вспоминая однокурсников, одноклассников и друзей детства, вынужден заявить: отличниками были одни, а известными стали другие.
14.10.18 12:33
0 1

И из наших отличников красно-дипломников
У меня, наверное, самый известный однокурсник Гриша Берёзкин. Когда мы распределялись на третьем курсе по кафедрам, он почему-то пошёл на нефтехимию, тогда не очень популярную, мягко говоря. И вот ... ладно тут я пропущу. Короче, сейчас он миллиардер. Например, владелец РБК.
Но я больше других однокурсников помню. Вот Сергей Кузнецов, неплохой писатель в частности. Алекс, вроде ты с ним знаком.
14.10.18 12:20
0 1

Да. И из наших отличников красно-дипломников почему-то не вышло медиа-звёзд. Рядовым директором холдинга или хоть мелким диктатором по окончании института никто из них так и не стал.
Видимо это город Красногорск фонит, место «прОклятое», она его знает.
14.10.18 12:00
0 1

Кто такой комсорг
У нас в группе так вышло, что почти все побывали комсоргами. И каждый раз с нами происходила какая-то фигня, у меня много историй по этому поводу. Я тоже был комсоргом и почти сразу после этого пришлось познакомиться с деканом. Дал читательский билет попользоваться соседу по комнате, который умудрился выдрать страницу из библиотечной книги. Его отчислили, а меня вот нет, обошлось таким мягким отеческим отлупом.
Но самая грустная история со Славой Якиманским. Он приторговывал какими-то китайскими часами по доллару за штуку. И вот, когда он стал комсоргом, его у меня на глазах взяли гэбэшники прямо на факультете. Он кому-то продал партию аж из семидесяти часов - на 70 баксов. И ему впаяли 7 лет. Он досидел и потом трагически погиб. А деньги он на компьютер хотел заработать, ходил на наши лекции и на физфаковские тоже, где в это время учился будущий гений Олег Дерипаска.
14.10.18 11:47
0 2

Не было в то время Сбербанка. Не использовалось такое слово - "Сбербанк". Были Сберкассы.
14.10.18 09:53
3 5
Теги
Сортировать по алфавиту или записям
BLM 20
Calella 140
exler.ru 245
авто 427
видео 3755
вино 346
еда 478
ЕС 56
игры 114
ИИ 19
кино 1542
попы 185
СМИ 2575
софт 902
США 77
шоу 6