Адрес для входа в РФ: exler.bar

Профессиональная трольчатина

23.09.2018 13:04  11487   Комментарии (43)

У Яны Франк очень интересная запись в Facebook. Про одного профессионального тролля. Я вот тоже периодически думаю - кто эти люди? А они, оказывается, вон кто. Что называется - у кого чего болит...

Цитирую для тех, у кого нет доступа в FB.

Историй о том, как кто-то похудел на 100 кг - много. Полный ютюб, и по ТВ постоянно показывают. Но тут я увидела необычную передачу на эту тему. Главным героем передачи был молодой человек, который весил очень и очень много. В его жизни, как водится, было какое-то переломное событие, которое заставило его взяться за себя. Он все перевернул, похудел на более 100 кг, потом были операции по удалению растянутой кожи. И теперь у него новая жизнь, он спортивный, хорошо выглядит, и у него есть девушка и друзья.

Интересно было, как он описывал свою жизнь "до". Он был профессиональным интернетным троллем, это было основным содержанием его жизни. Он ел, сидел за компьютером и троллил людей.

Он много и подробно рассказывал именно об этой части своей жизни. Там целые миры открываются. Миры профессиональной трольчатины! Он изучал, где и кого троллить наиболее эффективно и приятно. Выискивал себе жертв, тщательно готовил свой удар. Он знал, что во многих местах его забанят с первого комментария. И хорошо продумывал, что написать, чтобы первой же публикацией нанести как можно более болезненный удар получателю. Он представлял себе, что человека ранит больше всего. Что его напугает, что вызовет ощущение отчаяния. По каким точкам надо бить, где человек ничего возразить не может.

Интересно, что выбрал он - себе подобных. Людей с лишним весом. Он сам знал, что в его проблеме самое неприятное, самое стыдное. То, что знают о себе люди с лишним весом, но о чем не задумываются те, у кого подобных проблем нет. И он находил себе какого-нибудь известного блогера, дожидался какой-то публикации, которая вирусно начнет набирать популярность. Чтобы под публикацией был большой тред из комментариев, в котором люди читают и листают. И писал там что-нибудь гадкое. "А вы, кто тут хвалят девушку за ее чудесный ролик - вы вообще понимаете, что она сама до своих интимных мест дотянуться не в состоянии, чтобы их помыть нормально, и поэтому все время дурно пахнет". Или что-нибудь такое.

Человек просыпался утром рано, и начинал искать интересные места, где его еще не забанили. Выискивал людей, у которых по текстам видно, что они строят из себя таких уверенных и деловых, но на самом деле у них куча комплексов. Он рассказывал, как начал распознавать "нервных". Которые делают вид, что у них все отлично. Но проскакивает в комментариях жуткая неуверенность в себе. это проявляется в том, как они бросаются оправдываться, когда им пишут что-то больное и обидное. Как по комментариям чувствуется, что они там чуть не плачут. Хорошие психологи эти тролли!

И вот он находил себе такую жертву, долго изучал материалы в ее (или его) блоге, сочинял уничтожительный комментарий, публиковал. Потом садился ждать - через какое время жертва заметит и удалит. Смотрел, сколько за это время появиолсь новых комментариев. Сколько новых читателей увидели его "бомбу". И так проходили целые дни! И они были полны историй успеха - там явно чувствует, что довел до слез. Тут даже получил бурную реакцию и успел попререкаться, до того, как его окончательно выгнали из треда. Целая профессия.

Теперь он рассказывает, как он вспоминает о тех временах, какое дурацкое это занятие, сидеть и поливать других людей, делать им больно и развлекаться таким образом.
Но для начала он потратил на это годы! Я всегда думала, что тролль, это такой человек, у которого как раз плохое настроение, и который шел мимо и написал кому-то гадость, чтобы "оторваться". Я не прдетсавляла себе, что кто-то сидит, и на полном серьезе разрабатывает стратегии, что бы такого померзее написать, чтобы в нужном месте добиться максимального разрушительного эффекта. Что только люди не возвождят в искусство.

Он, кстати, сказал, что теперь троллят его. Он тоже в разных местах показал историю своего успеха, его и по телевизору уже показали. И сбегаются желающие написать гадость ему. У него - фантастический иммунитет к трольчатине, потому что он четко представляет себе бывшего себя, как он там сидит за столом, засаленный, расплывающийся, с пиццей, и ничего другого у него в жизни нет.

Я подумала, что такие люди обычно сами становятся какими-нибдуь коучами-мотиваторами, тренерами и специалистами по похуданию. А он мог бы стать специалистом по работе с троллями. Для тех, кому они делают по-настоящему больно.

Ему надо про это книгу написать, он так интересно рассказывал.

Комментарии 43

Так тонко, что немного толстовато получилось.
24.09.18 20:59
0 0

Ой, девчёнки, что я видела -
Нечто дивное-предивное!
Не спешите делать выводы -
Здесь они - невыводимые!

В общем, кто-то где-то как-то там -
Телевизор говорил - всерьез
Занялся, при чём, не абы как
Делом пакостым, ну прям до слёз.

Запустил себя физически,
Наплевал на ожирение.
Только в ком слабинку вычислит -
Тут же портит настроение!

Люди плакали и мучались,
Локти грызли, даже вешались -
А он зло творил, подлючее,
Дабы эго его тешилось.

Но в какое-то мгновение
Изменилась ситуация:
Было молодцу знамение
И решился поменяться он.

Сбросил вес и сбавил гонору,
Жизнь свою всю начал заново.
Отрастил, быть может, бороду
Или сделал обрезание.

Или вовсе всё придуманно...
Верить ящику - да бросьте вы.
Но, без мнения заумного,
Ставьте лайки и репостите!
24.09.18 16:25
1 4

Копипаста причем года этак 2007. Ладно, на неподготовленную публику возможно и производит впечатление, но что такое "профессиональный тролль"? Ему же за это не платят, значит любитель.
24.09.18 15:16
0 0

Про троллей (тралей) со стекающим жиром с монитора тут речь не идет. Их давить не сможет только совсем расстроенный во всех отношениях или не слишком умный человек. А вот тонкие тролли - это интересно. Иногда битва с ними занимательна. Вся жизнь такого несчастного человека заключается в умении изощренно издеваться над остальными. Высокий интеллект, одиночество, какая-то травма или болезнь, и получается инетное жало в задницу любого, кто подвернется.
В принципе, при надлежащем опыте, тролля легко осадить и более того, перетроллить. При условии, что есть силы, время и нет ментальных расстройств. Но в том-то и дело, что часто человек/жертва загружен, изыскивать время на какого-то ранящего придурка остается лишь за счет отнятия времени от семьи или работы. А если еще и усталость? Это выливается в раздражительность и слишком резкие ответы, зачастую внешне выглядящие непропорционально жесткими. Тролль ликует, пишет что-то весьма ехидное, и понеслась "беседа" по кочкам. А если до кучи стрессы, неврозы, биполярка или депрессия, совсем пиши пропало. Мозги работают нестабильно, эмоции зашкаливают.

Наверно, самым лучшим сетевым иммунитетом обладают админы форумов, сайтов и блогов, в особенности, если они логики. Троллей замечаешь автоматически и, не задумываясь, давишь, а если есть время, можно потроллить их самому, уничтожая в ноль.

По сути статьи - верно, есть профессиональные тролли, которым просто нечем заняться, их жизнь не слишком хорошо сложилась, а талант понимать людей и получать психопатическое наслаждение от причинения боли другим присутствуют. Так они поднимают свое ЧСВ, которое иначе не прокачать.

Существует и ошибка, принять человека, не слишком хорошо умеющего выражать свои мысли, за тролля. Или быть настолько израненным траллингом, что начать бить без разбора правых и виноватых. Сильные люди потом извиняются за допущенные ошибки, слабые делают вид, что ничего не произошло.
24.09.18 00:07
0 5

Да-да, ты очень оригинален, прям Америку мне щас открыл, что у Экслера (которого я уже 12 лет регулярно читаю и поддерживаю чтобы и дальше читать) нельзя пропагандировать. Но тебе, видимо, очень хотелось что-то написать со словом пропаганда. Молодец, возьми скорей пряник 😄
Что такое СК я не знаю вообще (девочкам простительно, я думаю).
Коммент вообще-то был совершенно о другом - что хотелось бы разные точки зрения читать, но это решает так и так автор сайта, что абсолютно нормально.
24.09.18 16:15
0 2

Какая боль, какая боль! Здесь, т.е. у Экслера, которого все еще с фидонета знают, низя пропогандировать. Ужос, сообщите в СК
24.09.18 11:10
8 0

"Существует и ошибка, принять человека, не слишком хорошо умеющего выражать свои мысли, за тролля. Или быть настолько израненным траллингом, что начать бить без разбора правых и виноватых."

А я вот заметила за несколько лет, что если здесь появляется кто-то, кто не согласен с политической позицией автора, то тут же найдется кто-то, кто обязательно начнет писать ему про методичку и т.д., а очень часто начинают просто оскорбления писать сразу и, понятное дело, после такого люди просто уходят и больше ничего не пишут уже. Но существуют же читатели сайта Экслера с противоположной позицией и при этом не тролли и безо всяких методичек? Сто пудов существуют.
Только у меня такое впечатление сложилось, что никому здесь политические баттлы не нужны на самом деле. А иногда просто хочется разные мнения почитать, особенно когда не очень разбираешься в каких-то темах политических.. именно аргументированные мнения, конечно, с какой-то логикой. Но здесь это практически не возможно, к сожалению. Так что так и сижу практически на одних кинорецензиях .. ))
24.09.18 03:10
1 12

Я давно убрал ее из своей ленты. В основном из-за того, что оня явно из головы придумывает свои истории. А спешка (ибо плодовита весьма) приводит к неаккуратности и диким неправдоподобностям.
23.09.18 23:33
0 4

Не могу сказать, что жестко троллил людей, но за некоторыми активными сети персонажами замечаю этакую виртуальную виктимность. Например, моя девушка в реале легко осаживает хамов, а вот в интернете... Толком ответить на критику не может, игнорировать не может тоже, причём не скажу, что тролли какие-то заковыристые - именно что мимо бежал и нахамил проходя.

Я не люблю людей обижать, но какой-то внутренний датчик на такое срабатывает - просто фиксирую и однозначно понимаю, что человек мне не соперник, если будет конфликт.

Вообще, мне кажется что тролли и их кормящие - это часто очень тонко настроенный эквилибриум, как в бдсм.

Понятно, что тот, кого троллят - страдает. Но почти всегда это человек очень любящий внимание - именно поэтому, даже осаживая троля, человек запрашивает продолжение общения самим тоном, даже если по смыслу посылает к черту.
23.09.18 23:14
0 1

Получается, что он был толстый тролль во всех смыслаx. 😉
23.09.18 20:26
0 1

ДА! Ушла эпоха фидонета, теперь даже троллей зовут толстыми 😒 Хотя мне в прошлую пятницу в банке попался один безопасник, которого 8 раз дергали чтоб он подтвердил операцию. Но поскольку его снимают, то он четко делал все положенные действия и уже в последний раз сказал вместо "Здравствуйте" - "мея видно?"
может оно и правда такое к безопасности имеет отношение, но я себя чувствовал просто неудобно 😒
24.09.18 10:40
1 0

ЖИРНЫЙ тролль)
24.09.18 00:06
0 3

Для меня троллить это синоним раздражать. Раздражать кого то без причины мне кажется странным. Раздражаться кажется нормальным, но в меру. С ножом на тролля кидаться не надо, но обоссать можно)
23.09.18 17:10
0 1

пока не нашлось таких денег 😄
24.09.18 02:25
0 0

Ясно. Шапочками из фольги выгоднее торговать, думаю.
23.09.18 23:57
0 0

За создание неуютной обстановки на определенных сайтах, например. Да и не нужны этому персонажу большие деньги. Представляете, занимается любимым делом, а тут еще и деньги платят. А если еще и чувствует свою причастность к защите, допустим, отечества от гнусных америкосов - так вообще жизнь удалась
23.09.18 19:10
0 4

Раздражать кого то без причины мне кажется странным.

Сделал гадость и на сердце радость.

Кстати с недавних пор наткнулся в Ютубе на такую фигню как версус. Там молодые реперы друг друга можно сказать троллят один на один, в рифму. Удивился, узнав насколько это популярно и востребованно.
23.09.18 17:58
0 0

Над себя заставлять! 😄
23.09.18 17:57
0 3

Раздражать кого то без причины мне кажется странным.
причина всегда есть. Он таким образом чувствовал свою власть и силу, чем тешил своё самолюбие.
23.09.18 17:56
0 3

С чего бы кто то платил немалые деньги?))за что?)
23.09.18 17:56
0 0

я бы только за деньги, и за немалые. За идею неинтересно
23.09.18 17:32
0 0

Человек с комплексами искал собратьев.Все остались при своих комплексах.
23.09.18 16:49
0 0

по моему бред. это выглядит как если на надпись на стене " вася лох" появиться три метра оправданий сего васи что это не такой. по таким людям дурка плачет. ты или живешь хоть как то в социуме и тебе пох на чужое мнение или в мире где пони какуют радугой так тренируйся жить в смерительной рубашке в мягкой комнате.
23.09.18 16:19
0 0

Красивая, но слишком уж неправдоподобная история.
Понимаю, когда какие-нибудь кремлеботы на зарплате троллят.
Но чтобы во так годами писать, разрабатывать стратегии и и т.д...
Как называется передаче? Где можно посмотреть? Как фамилия героя? Чем он зарабатывал на жизнь? Что его заставило изменить свою жизнь? Про это ни слова не сказано.
23.09.18 15:17
0 3

Осталось сделать так, что бы сразу отпускало. ))
Мартини.
По чуть-чуть 😄
25.09.18 10:50
0 0

" - долго и кропотливо пишу комментарий в блокноте (что бы не слетел), "
:)))
Я заметила, что чем старше становишься - тем реже уже хочется в такие диспуты вступать.. ну, имхо
24.09.18 16:45
0 0

Ну да, и я так же. Но это же не троллинг, а просто бокс по переписке - излюбленное занятие графоманов 😄 Тут отличие в том, что тролль выбирает жертву, а не соперника
24.09.18 09:12
0 4

Ооо! Когда я вижу комментарий, с которым категорически не согласна, я:
- бросаю все,
- долго и кропотливо пишу комментарий в блокноте (что бы не слетел),
- на всякий случай проверяю факты, что бы не налажать,
- если противник мне не симпатичен, вставляю изящное и тонкое оскорбление
- отправляю комментарий
- полночи прокручиваю в голове как ловко я ответила ))

В последнее время к концу написания отпускает и каммент не отправляю. Осталось сделать так, что бы сразу отпускало. ))
24.09.18 03:02
0 9

Вы просто не встречались с такими. А я вот наблюдала на одном тематическом форуме, как человек годами этим занимался. Спросите, почему его не забанили? Там не было такой жёсткой модерации, как на форуме Экслера в силу специфичности форума, да и тролль был слишком опытный и хитрый. Но на эмоции некоторых разводил зачётно.
23.09.18 20:59
0 1

а я думал про ольгинцев расскажет...
23.09.18 14:45
0 0

А он тебе в ответ: Как я до этого дошел? А поцелуй меня в затылок! Почему в затылок? Ну ты ведь тоже издалека начал...
24.09.18 16:32
0 2

Спрашивай
*ухмыляясь* тебя не о чем спрашивать, Азик, не льсти себе. Те тролли -мудаки за зарплату. Ты -мудак за идею. Вдвойне мудак, сталбыть
23.09.18 22:30
0 3

Нравится ли работа
Какая пенсия
Есть ли корпоративы
Дают ли бесплатный кофе
Как ты до этого дошел
23.09.18 17:30
0 3

Спрашивай
23.09.18 16:03
0 3

Чтобы под публикацией был большой тред из комментариев, в котором люди читают и листают. И писал там что-нибудь гадкое.


Если в треде много комментариев, то твою гадость просто никто не заметит.
23.09.18 14:41
0 1

Заметят и ещё как)
24.09.18 09:14
0 0

Что-то это всё немного странно звучит. Много ли в интернете популярных блогеров, которых можно вывести из себя подобными идиотскими комментариями?
23.09.18 14:35
1 1

Как то так ?
24.09.18 08:20
0 4

Что-то это всё немного странно звучит. Много ли в интернете популярных блогеров, которых можно вывести из себя подобными идиотскими комментариями?
В интернете ДОХРЕНА СЧИТАЮЩИХ себя популярными блогерами, которых очень легко можно вывести из себя.
23.09.18 15:44
0 8

Ему надо про это книгу написать, он так интересно рассказывал.
Да что книга...
Сериал снять!!!
На пяток сезонов...
23.09.18 13:57
0 0

Да что книга...
Сериал снять!!!
На пяток сезонов...
Уже сняли - 20-й сезон South Park. Там как раз Джеральд Брофловски вдруг начинает ощущать кайф от интернет-троллинга и доводит некоторых своих жертв до самоубийства.
23.09.18 15:08
0 3

Да что книга...Сериал снять!!!На пяток сезонов...
Второй сезон будет начинаться с того, как главгерой выписывается из больницы после многочисленных переломов 😄)))))))))
А основной линией сериала будет противостояние ГГ и Рюсського кулхацкера, который "его по ай-пи вычисляет" 😄
23.09.18 14:20
0 1
Теги
Сортировать по алфавиту или записям
BLM 20
Calella 141
exler.ru 247
авто 427
видео 3767
вино 348
еда 481
ЕС 57
игры 114
ИИ 19
кино 1542
попы 185
СМИ 2582
софт 905
США 78
шоу 6
Что ещё почитать