Адрес для входа в РФ: exler.bar

Прогулка по Мадриду (окончание)

02.04.2015 10:04  7992   Комментарии (9)

[начало]

Напротив королевского дворца находится кафедральный собор Собор Санта-Мария-ла-Реаль-де-ла-Альмудена. Начали строить собор в 1884 году, а закончили - только в 1993 году. Тогда же, в 1993 году, собор приехал освящать Иоанн-Павел II.

Напротив собора стоит длинная очередь в музеи королевского дворца. Очередь развлекает бойкий мужичок (вроде как румын), который на баяне исполняет "Хава-нагила", "Очи черные", "Когда в поход мы отправлялись - слезами девки заливались" и прочие народные испанские песни.

Двери кафедрального собора.

Алтарь.

Витражи и росписи.

Орган очень современного стиля.

Богородица Альмудена.

Вышли из собора и отправились на автомобильную прогулку по современным районам Мадрида.

Знаменитые кривые башни. Позади них еще две башни - они видны издалека на подъезде к гоорду. А между кривыми башнями стоит современная стелла, которую построил какой-то банк в знак своего финансового могущества. Банк потом разорился, а стелла осталась.

Движение по Мадриду организовано грамотно: есть два окружных кольца, длинные тоннели под городом - в результате пробок, насколько я мог судить, довольно мало.

В городе собираются на европейский манер развивать велосипедное сообщение, но делают это как-то странно. С одной стороны, создаются велосипедные дорожки сбоку от автомобильных, с другой - они зачем-то разрешают велосипедистам ездить по обычным полосам (далеко не всегда крайним правым), а автомобилистов типа как заставляют по этим полосам ездить не быстрее 30 км/ч. Глупость какая-то несусветная: во-первых, ни один вменяемый велосипедист на эти полосы просто не полезет (и я за несколько дней пребывания в городе велосипедистов на этих полосах не видел ни разу), а, во-вторых, автомобилисты также не выдерживают там скорость в 30 км/ч.

Здание знаменитой мадридской арены для корриды - "Лас Вентас". Стиль - неомудехар, вмещает 25 тысяч зрителей. Корриды здесь проходят в выходные с марта до конца октября.

Едем по главной улице Мадрида, которая так и называется - Главная Улица. Вот этот кадр со зданием с интересным куполом справа (вроде бы это какой-то банк) часто показывают, когда хотят продемонстрировать Мадрид. Однако сейчас здание реконструируется, и его закрыли рекламой Самсунга. Уж не спрашивайте, во сколько это "Самсунгу" обошлось.

Кстати, "Самсунг" в Испании присутствует более чем активно, предлагает кучу всяких промо-программ и интересных контрактов, так что я обычно в руках местных только самсунги и вижу.

А это уже площадь Ворота Солнца - Puerta del Sol. Правда, ворот там уже давно никаких нет, но осадочек остался, поэтому и название такое. На ней установлена скульптура медведя, которому надо почесать пятуку и загадать желание. Говорят, желание обязательно сбудется, если медведь от щекотки захихикает.


Сыны Африки, которые по всей Европе торгуют всяким барахлом. Переносят они это дело в больших узлах, мгновенно раскладываются и так же мгновенно собираются и уходят, когда их гоняет полис.

Для бездомных время течет не так быстро, как для остальных.

Изумительной красоты здание, в котором смешано штук пять архитектурных стилей.

Традиционные картины из плитки - очень красивые.

А это - площадь Санта Анны. Примечательна тем, что мы тут оставляли машину и обедали.


На одних домах - падший ангел, на других - ящерицу расплющило. Эти люди живут затейливо.

По дороге в парк Ретиро обнаружили вот такой красивейший собор.

Парк Ретиро - крупнейший парк города. (Мадрид вообще город очень зеленый.) Занимает он 40 гектаров, войти в него можно со стороны любой прилегающей улицы.

За зеленью здесь ухаживают не только очень тщательно, но еще и слегка вычурно.


В глубине парка встретился Стеклянный дворец. Уж и не знаю, для чего он используется.


Мимоза уже почти отцвела.

А это мы уже вышли из парка и потихоньку идем за машиной к площади Санта Марии.

Сетевое заведение - "Музей хамона". Куча видов хамона, который весь можно пробовать.

Вернулись на площадь Санта Марии, прогулка закончена. Красиво, интересно, впечатляюще. На следующий день - Сеговия, летняя резиденция испанских королей, Долина павших.

02.04.2015 10:04
Комментарии 9

Есть там она.
04.05.15 09:40
0 0

Если речь об архитектурном сооружении, то не стелла, а стела. А в данном случае больше похоже на обелиск. А площадь с медведем называется Puerta del Sol. И все-таки прекрасно!
02.04.15 13:43
0 0

OldBald:
Если речь об архитектурном сооружении, то не стелла, а стела.


на самом деле там нет ни стелы ни стеллы.

эту хрень похоже нарисовал Алексей в качестве шутки.
02.04.15 18:27
0 0

Знакомые места... На Площади Санта-Анна мы жили год назад. Кстати, Алекс, а в парке Эль Ретиро обратил ли ты внимание на отличных карпов в пруду? Вес просто зачётный! Мой приятель сказал по этому поводу просто - Сетку бы сюда на ночь вонзить...

Хотел посоветовать про Сеговию. На главной площади у театра есть ресторан Хосе Мария. Там подают лучший в мире кочинилло асадо. Порции застрелиться. Огромные. Ведь это блюдо именно сеговийское, фирменный знак, так сказать. Зайдите, не пожалеете...




02.04.15 12:12
0 0

Alex Exler: они зачем-то разрешают велосипедистам ездить по обычным полосам (далеко не всегда крайним правым), а автомобилистов типа как заставляют по этим полосам ездить не быстрее 30 км/ч.

А не может это быть выделенная полоса для всяких мотороллеров и прочих тарахтелок с моторчиками? Ну чтобы они не лезли на другие полосы под колеса больших машинок, а двигались в строго отведенной полосе?
02.04.15 11:38
0 0

Khul:
Alex Exler: они зачем-то разрешают велосипедистам ездить по обычным полосам (далеко не всегда крайним правым), а автомобилистов типа как заставляют по этим полосам ездить не быстрее 30 км/ч.

А не может это быть выделенная полоса для всяких мотороллеров и прочих тарахтелок с моторчиками? Ну чтобы они не лезли на другие полосы под колеса больших машинок, а двигались в строго отведенной полосе?


Мотороллеры ездят где хотят, ограничений нет. Это именно для велосипедов, тем более что велосипед нарисован. Кстати, в Мадриде тарахтелок на порядки меньше, чем в Барселоне. В Барселоне их полно. А тут почти не встречал.
02.04.15 11:47
0 0

жаль, что фото со стеллой на Кастэйана только одно.
02.04.15 11:01
0 0

iberico:
жаль, что фото со стеллой на Кастэйана только одно.


Увы, из машины снимал.
02.04.15 11:46
0 0

На фото где Музей хамона в кадр попал Автоматический Прокат Велосипедов. Не пользовался им, Алекс? Очень удобная вещь. 😄 И размещена правильно - от Музея Хамона до Музея хамона..... самое то.
02.04.15 10:23
0 0
Теги
Сортировать по алфавиту или записям
BLM 20
Calella 141
exler.ru 248
авто 427
видео 3776
вино 348
еда 481
ЕС 57
игры 114
ИИ 19
кино 1544
попы 185
СМИ 2590
софт 907
США 82
шоу 6