Адрес для входа в РФ: exler.click

Прощайте, круглосуточные российские магазины

01.04.2017 14:44  13341   Комментарии (67)

Не хохма (заколебало упоминать), опубликовано 31 марта.

МОСКВА, 31 марта. /ТАСС/. Первый зампред комитета Совфеда по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Лисовский сообщил о разработке парламентариями проекта закона, ограничивающего время работы гипермаркетов в России.

"У нас уже готовы поправки (в закон "О торговле" - прим. ТАСС): это ограничение работы в выходные дни. В субботу - до 4 часов вечера, в воскресенье - не работать вообще, а в будни - до 9 часов вечера, никаких 24-часовых гипермаркетов", - подчеркнул он. Лисовский отметил, что законопроект планируется внести в осеннюю сессию парламента. По его словам, документ направлен на поддержку малых предприятий торговли (одна-две кассы).

"Работа ведется, мы пытаемся договориться с Минпромторгом, Минсельхозом и ФАС, чтобы это была согласованная позиция", - сказал он, добавив, что торговые сети будут привлекаться к обсуждению. "Часть ведомств нас поддерживает", - заверил он. По словам Лисовского, это "будут совместные поправки рабочей группы Яровой" и комитета по аграрно-продовольственной политике. (Отсюда.)

Круглосуточных гипермаркетов больше не будет, по воскресеньям вообще никто работать не будет, в субботу - укороченный день. Все как в загнивающей Европе, где в воскресенье тухлую селедку не купишь.

Впрочем, кстати, в нашем городке есть мелкие продуктовые магазинчики, которые даже в воскресенье до обеда работают. И есть один большой Carrefour, который также в воскресенье работает. Но все остальное закрыто.

01.04.2017 14:44
Комментарии 67

вспоминается Лондон. один Теско на весь север который работает в воскресенье до обеда...так туда еще и добраться както нужно.

зато прекрасные люди индусы - работают круглосуточно и пиво продают без айди:)
03.04.17 19:59
0 0

Есть у нас одна деревня в NJ где по воскресеньям промтоварные закрыты..а в суперах закрывают эти секции на выходные...уверяют что это требования местных религиозных деятелей.

типа нефиг по магазинам шляться, иди в церковь..может и тут нечто подобное...


03.04.17 16:47
0 0

Стандартная фишка жёлтой прессы. Не слишком так сказать отягочённых интеллектом депутатов у нас хватает, потому сказануть какой-нибудь идиотизм они всегда готовы. После чего жёлтая пресса выходит с криками "Караул. у нас всё запретят", забывая упомянуть, что это всего лишь личное мнение одного из нескольких сотен депутатов. Дворкович уже послал подальше этого депутата.
03.04.17 09:52
0 0

Remak:
Стандартная фишка жёлтой прессы. Не слишком так сказать отягочённых интеллектом депутатов у нас хватает, потому сказануть какой-нибудь идиотизм они всегда готовы. После чего жёлтая пресса выходит с криками "Караул. у нас всё запретят", забывая упомянуть, что это всего лишь личное мнение одного из нескольких сотен депутатов. Дворкович уже послал подальше этого депутата.


Интересно, что народ на это ведется. Уже сколько раз подобное было, и все равное верят, как в первый раз. наверно хромосомный набор.
03.04.17 11:46
0 0

кроме госдумы, есть еще и СФ и президент по очередности подписи и принятия законо



как вариант - рекламная компания президента к 2018 - госдура напринимает идиотизма, все заплачут, а тут фигак и не подписали 😄) у госдуры проблемы, ей похрен, новые выборы после 2022г, а так пиар то в конце 2017-2018гг


02.04.17 12:39
0 0

Лисовский-тот еще тип. Что он в 90-е творил всем известно. Но, думаю ничего у этого "красавца" не выйдет. Там есть кому на этот идиотизм возразить.
02.04.17 12:11
0 0

barsa: Лисовский-тот еще тип. Что он в 90-е творил всем известно.

Если это тот Лисовский, то он творил концерты. Это теперь считается чем-то позорным - концерты организовывать?

Потом он разводил кур. Еду делал. Кормил народ. Видимо, в свете нынешней политики "раздави гуся" это тоже ккакое-то непотребство.



barsa: Там есть кому на этот идиотизм возразить.

А вот в этом сомневаюсь. Судя по количеству идиотизма, оттуда ежедневно вываливающемуся, именно идиотизм там и приветствуется особо восторжено.

У нас малое производство, делаем пельмени ( очень вкусные, такие же как дома если бы сделали). Так вот, сбыта практически нет ибо кругом суперы-гиперы. Работать с ними, малому производителю, никак, от слова вообще, либо в убыток себе, либо снижать качество товара до уровня рентабельности ( что вообщене наш метод) ну и штрафы, объемы, бонусы. Наращивать производство с привлечением инвестиций занятие такое себе. В общем я за такой закон. Федеральные сети вконец охамели, открывают свои суперы рядом с друг другом, перед друг другом, напротив друг друга.
02.04.17 10:27
0 0

Antoni0: Федеральные сети вконец охамели, открывают свои суперы рядом с друг другом, перед друг другом, напротив друг друга

Ваще негодяи. Как они посмели открывать магазины друг перед другом! Это же конкуренция какая-то, прости господи!
02.04.17 13:44
0 0

Antoni0: В общем я за такой закон.

Думаете, они в Ваших интересах этот закон предлагают? У если примут, "гиперы" простараются, чтобы и Вам запретили перерабатывать по выходным.... Скорее, хотят припугнуть сети. Денег с них срубить, может? Или просто попиариться.

В гнилой Норвегии я в первом часу ночи нашел вполне работающий "маркет". Причем в порядочном захолустье. Правда, у них летом, что 12 ночи, что 12 дня - без разницы 😄

А вот в Париже - не нашел....


02.04.17 12:20
0 0

Antoni0: Так вот, сбыта практически нет

Давайте всем устроим кабачучу и маркето-террор, лишь бы пельменей мешок продать!

Antoni0: Федеральные сети вконец охамели, открывают свои суперы рядом с друг другом, перед друг другом, напротив друг друга

Народ вообще наглый. Постоянно делает то, что ему разрешено. Советую вам нанять армию запретителей побольше, чем сейчас в госдуре, ибо этих не хватит столько запретов написать. На средства от продажи пельменей.

Непонятно, почему все так зациклились на круглосуточности. Меня гораздо сильнее напрягает запрет работы в выходные. Как-то уже привык, что можно спокойно в выходные затариться.
01.04.17 23:59
0 0

montonero: Меня гораздо сильнее напрягает запрет работы в выходные.

Ашаномега помойки сдохнут, если не будут работать в воскресенье. Проект явно написан для "занесите нам быстрее, и мы его и отменим". Видимо, новый бизнес депутан - юрошантаж.

masterok.livejournal.com/3519824.html
"Подвальные магазины Софии"


по мотивам поста.
у нас таких не видел. в подвалах только со ступеньками.
01.04.17 22:45
0 0

А у меня встречное предложение:

Установить гипермаркетам рабочее время с 18:00 до 8:00 (и днем с 12:00 до 14:00 по желанию владельца/трудового коллектива/местной администрации).

А то взяли моду - в рабочее время по гипермаркетам шастать!!! >:\

А после работы идёшь - а всё, нафиг, закрыто, нафиг...

И с рынками заодно так же поступить. Ибо!
01.04.17 22:08
0 0

Давно уже где-то писали, что во Франции время работы гипер- и супермаркетов ограничено. По-моему до 18 часов. Если открыт позже, то владелец платит штраф. Так вот: эти маркеты работают до 21 часа. Владельцу выгоднее заплатить штраф и получить дополнительную выручку, которая с лихвой перекроет этот штраф.
asg
01.04.17 22:07
0 0







Минпромторг раскритиковал идею ограничить время работы магазинов


кина не будет










01.04.17 20:47
0 0

Хочется таких депутатов на съедение львам бросить.
01.04.17 20:04
0 0

По сабжу, я надеюсь, что все-таки не примут. Прежде всего в силу того, что я не понимаю, кому это может понадобиться. С популистской точки зрения никаких очков себе на этом не заработаешь, с подковерной точки зрения - я не понимаю, каким образом любая воображаемая "политически-финансовая группа" могла бы извлечь из этого решения для себя выгоду, соответственно, неясно кто и зачем это решение может лоббировать. В свою очередь, у торговых сетей лобби как раз таки есть.
01.04.17 19:29
0 0

redrum: В свою очередь, у торговых сетей лобби как раз таки есть.


Вот чтоб за непринятие закона бабла с сетей срубить, и принимают такой проект.
01.04.17 22:10
0 0

Это они с ожирением так борятся. И с сахарным диабетом. И правильно - ночью есть вредно.
01.04.17 19:23
0 0

А я ещё добавлю: так народ ночью занят - кассиры, грузчики... Переработка и все дела... Опять-таки удобно, если хочется помедитировать после 11ти над полками и в "завязке"... А один-две кассы - это ересь какая-то. Ларьки с круглосуточной алкашкой и дошираком и нацменами, которые эти кассы держат...

Насчёт загнивающего капитализма: вообще вопросов нет, roomservice в большинстве отелей (где был) круглосуточный, reception тоже. Про аэропорты/вокзалы упоминать вообще нет смысла - работают 24/7.


01.04.17 19:21
0 0

Ну я например в принципе "надолго закупиться" предпочитаю поехать поздно вечером. Не прям совсем среди ночи, но часов в 11-12. Спать я все равно в это время не сплю, а в остальном сплошное удобство - до супермаркета доезжаю без пробок, парковка возле него свободная, внутри нет толкотни у полок, когда тележками друг с другом не разъезжаешься, очередей на кассе тоже нет.
Это в ответ всем вопрошающим "зачем, кроме как догнаться, кому-то может понадобиться ночью в магазин".
01.04.17 19:19
0 0

redrum: Это в ответ всем вопрошающим "зачем, кроме как догнаться, кому-то может понадобиться ночью в магазин".

За едой, чо непонятного то? А догнаться, это в "алкомаркет", которые никто запрещать не собирается и которые к сабжу не имеют никакого отношения.

Я на дачу летом выезжаю в час ночи - раньше нет смысла из-за пробок.

По пути Метро, работающее 24 часа и Касторама, тоже работющая 24 часа.

Очень удобно - всё, что нужно на даче можно по пути купить.


01.04.17 18:40
0 0

Смотря для кого полезное.
01.04.17 18:38
0 0

Интересно. Эти ребята хоть что-то полезное умеют?
01.04.17 18:18
0 0

Вообще не понимаю, как люди в РФ без 7/11 обходятся) В Барне, кстати, тоже 😉
01.04.17 18:17
0 0

Гм. Если москвичи хотят уровнять боьшие гипермаркеты с ларьками, может быть гипермаркеты тоже начать время от времени неожиданно сносить по ночам? Нормальная экономическая мера.
01.04.17 18:15
0 0

Как американо-украинец эти странные еврозапреты понять не могу. До сих пор вспоминаю кошмар, когда в Вену прилетел в воскресенье утром, и просто не мог найти где воды купить - умирал от жажды. С трудом с женой нашли открытый ресторан в каком-то закоулке. Зачем такой идиотизм? Что в Штатах, что в Украине такой проблемы нет. Что-то срочно понадобилось а дома нет - не проблема. Вышел - купил.
01.04.17 17:48
0 0

Ну круглосуточные еще куда ни шло, но по выходным запрещать? Это бред. Думаю, и мелким это неудобно - продукты портятся больше, продаж меньше и т.п.
01.04.17 17:03
0 0

А зачем нужны круглосуточные магазины? Ночью за третьей бутылкой бегать?
01.04.17 16:25
0 0

diamant: А зачем нужны круглосуточные магазины? Ночью за третьей бутылкой бегать?

Еду покупать. Алкоголь у нас в стране ночью продавать запрещено.
03.04.17 09:55
0 0

diamant: А зачем нужны круглосуточные магазины? Ночью за третьей бутылкой бегать?

За хлебом в час ночи зайти. Иногда, знаете ли, надо.
02.04.17 17:30
0 0

diamant: А зачем нужны круглосуточные магазины? Ночью за третьей бутылкой бегать?

Я довольно часто работаю до поздна, еду домой на одной из последних электричек (между 12 и 1 ночи). Причем часто едем вместе с женой (работаем вместе). Если бы у нас около дома не было открытых магазинов, было бы обидно.



Еще один сценарий - раньше я довольно часто ездил в однодневные коммандировки. Обратный самолет - 8 вечера, домой добираешься уже к 12 ночи.
02.04.17 04:42
0 0

diamant: А зачем нужны круглосуточные магазины? Ночью за третьей бутылкой бегать?


Потому что живем в Москве и работаем за троих. И в субботу тоже. Неправильно, хреново, но так получилось.

P.S. А бутылки у меня дома в минибаре в большооом запасе хранятся.
01.04.17 21:17
0 0

diamant: А зачем нужны круглосуточные магазины? Ночью за третьей бутылкой бегать?

Объясняю.

Выхожу из дома на работу в 7-40. По пути в супермаркете покупаю воду/кефир/йогурт/яблоки. Если ничего не взяла на обед, то и кулинарию. В это время мелкие магазины еще закрыты или ассортимент в них оставляет желать лучшего. Проверено неоднократно.

Пару раз в год я возвращаюсь из отпуска. По пути домой заезжаем в магазин (дома же шаром покати). А если поезд/самолет прибывает ночью?




01.04.17 20:41
0 0

diamant: А зачем нужны круглосуточные магазины?

Встречный вопрос - зачем нужны люди, которые хотят закрыть то, в чём не видят смысла и не пора бы закрыть их самих?

Такое ощущение, что хотят разрядить плотность Москвабада. Там из-за пробок домой раньше 9-и ой как мало приезжает (ну, раньше, лет 5 назад было так, сейчас, видимо, ещё хуже). Отличный способ сделать так, чтоб они с голоду вымерли ))))


diamant: А зачем нужны круглосуточные магазины? Ночью за третьей бутылкой бегать?

ну например за памперсами и бумажными полотенцами. и туалетной бумагой. угу?
01.04.17 17:18
0 0

Вот было у нас что-то хорошее, по сравнению с Европой. Удобное, для людей. Никому не мешало. Ларьки и мелкие магазины посносили. Теперь, значит, ограничение по времени работы маркетов. Ну вот кому это надо? Зачем? С трудом удерживаюсь от нецензурных слов.
diamant: А зачем нужны круглосуточные магазины? Ночью за третьей бутылкой бегать?

А вам какое дело зачем? Вам не надо, не парьтесь. Другим, может, надо. Бутылки, к слову, давно не продают после 23.

01.04.17 16:38
0 0

Не знаю как в Испании, но в России гипермаркеты это заодно и развлекательные центры. Ведь за окном сплошной Варламов большую часть года и в городах делать больше нечего.



Непонятно какие мелкие продуктовые магазинчики поддержит закрытие гиперов на выходные. Может алкомаркеты у дома, да продавцов наркоты.
01.04.17 16:19
0 0

Круглосуточность - это ещё фиг с ним. Но вот в будние дни до 21-00 это ж ... А если на работе задержался, всё?
01.04.17 16:09
0 0

Не могу понять зачем.

Ну работают супермаркеты круглосуточно - да и хрен бы с ним.
01.04.17 16:00
0 0

Подтверждаю. В воскресенье в Греции вообще ничего не работает.



Тупо булку хлеба нельзя купить ВООБЩЕ. Нигде. Даже за миллион. Хотя вру, 1 аптека на район открыта, дежурная. И всё. АБСОЛЮТНО всё закрыто.
01.04.17 15:37
0 0

Ну, допустим. Люди, лишившись возможности ходить в гипермаркет, пойдут в ларек. Допустим, из ларьков изгонят асоциальный элемент. Допустим, там будут товары достаточного качества по адекватной цене, и это не будет бухло. Допустим, что это работает не только на бумаге.

Но.

Как.

Эти.

Дебилы.

Обеспечат.

Как эти дебилы обеспечат круглосуточную работу всех ларьков?
01.04.17 15:27
0 0

Dendr: Ну, допустим. Люди, лишившись возможности ходить в гипермаркет, пойдут в ларек. Допустим, из ларьков изгонят асоциальный элемент. Допустим, там будут товары достаточного качества по адекватной цене, и это не будет бухло.

Ну-ну. Не надо быть Нострадамусом, чтобы предсказать, к чему это приведет:



Ларьки и мелкие магазины будут торговать дерьмом по задранным ценам. Если в крупных сетях хоть какой-то контроль качества, то мелкие магазины будут отрываться по-полной.



Патриоты будут радостно нам рассказывать, как встает с колен малый бизнес.
01.04.17 22:08
0 0

Dendr:
Как.

Эти.

Дебилы.

Обеспечат.

Как эти дебилы обеспечат круглосуточную работу всех ларьков?


А зачем? Вот в Греции ночью всё закрыто, учреждения закрываются в 2 часа дня большинство, магазины один день в 2 дня, другой день в 8 вечера (закрыты с 2х до 5ти днём сиеста) супермаркеты в 9 вечера, в 9 утра открываются. По ночам и в воскресенье всё закрыто. Максимум можно купить пачку сигарет, лекарство и чипсы по двойной цене в дорожном киоске.

И люди живут замечательно.
01.04.17 15:49
0 0

Лучше бы они бухаловками в жилых домах занялись, дебилы.

А так, из круглосуточных гиперов у нас на весь город, вроде, только Метро да Линия, хотя я хэзэ, в жизни позже девяти вечера по магазинам не ходила. По-моему, с тех пор, как алкоголь перестали продавать с 23х, их популярность сильно снизилась. Продуктовые, конечно, да, есть. Но туда тоже по ночам не за молоком и хлебом ходят обычно.

Вот насчет воскресенья - это и правда интересно.
01.04.17 15:20
0 0

О Лисовском и этом проекте вчера как раз Хакамада на Эхе говорила. По-моему, здраво и по делу.

Про "в Европе супермаркеты не работают по выходным - и люди отлично живут", это бред какой-то. Почему мы опять должны перенимать все самое бредовое и неудобное, что есть в Европе? Я жил несколько лет в Испании в начале 2000-х, помню, каково это, когда зимой в воскресенье не купить ничего нигде, кроме магазинов при бензоколонках, где ценники завышены в 2-3 раза, и мелких лавок, тоже недешевых. Летом в туристический сезон происходило чудо и магазины начинали работать по воскресеньям до обеда -- счастье! И что в этом хорошего? Очередное "Не допущу! Разорю!" от наших депутатов.













ril_ana: Продуктовые, конечно, да, есть. Но туда тоже по ночам не за молоком и хлебом ходят обычно.

Питер, часто приходится ходить в магазин по ночам, причем именно по ночам - в 3-4 часа. Покупателей немного, но они есть. Есть люди, которые в силу рабочего графика не могут в другое время, есть просто совы, как я, которые предпочитают жить по ночам. Пьяных как раз вижу очень редко (оно и понятно - не продают), чаще заезжают люди купить поесть и закупться на следующий день.
01.04.17 16:12
0 0

Прекрасно.



У нас вокруг дома за последние несколько лет снесли все ларьки, мелкие магазинчики и палатки с фруктами-овощами, а магазин шаговой доступности перепрофилировали на торговлю спиртным. Теперь только Ашан закрыть - и все. И так до него идти полчаса, но хоть вечером можно было сходить.


01.04.17 15:15
0 0

хм. у нас (Беляво) все закрывается нафиг в 23.00. И Ашан и Перекресток. И мелкие магазины.
01.04.17 15:04
0 0

Не, уже вроде вроде решили запретить это запрещать: meduza.io
01.04.17 14:55
0 0
Теги
Сортировать по алфавиту или записям
BLM 20
Calella 140
exler.ru 245
авто 427
видео 3755
вино 346
еда 478
ЕС 56
игры 114
ИИ 19
кино 1542
попы 185
СМИ 2576
софт 902
США 78
шоу 6