Адрес для входа в РФ: exler.bar

Путешествие по Северной Корее

31.07.2006 13:11  5558   Комментарии (19)
Отчет с качественными фотографиями о путешествии по Северной Корее в июле этого года. Фотографий много, текста мало, но он вполне живописный. Интересно, забавно и познавательно. 
31.07.2006 13:11
Комментарии 19

Американцы там точно ничего хорошего не сделают - поубивают кучу народа, а остальных оставят помирать с голоду и демократически выбирать себе руководство... Скорее, поможет объединение двух Корей, но для этого им придеться ждать своего Горбачева, который решит построить там чучху с человеческим лицом.

А репортаж мне не очень понравился. Успешно заблокированные туристы-цы, точно так же, как и интуристы в СССР - ничего не увидели, ничего не поняли...
11.01.07 20:10
0 0

Вообще при совке на Украине (особенно северо-западных областях типа житомирщины) с продовольствием заметно получше было, чем в целом в России. Много частников-колбасников было, их хоть и гоняли, но в Росии их не было вообще и везде кроме Москвы, Питера и некоторых уголков типа БАМа-была полная жопа.

По теме: очень хороший репортаж, хотя у Лебедева по-моему все же репортаж гротескнее и с большим сарказмом (во многих местах не мог подавить в себе смех, а там где про коптящие авто с газогенераторами на дровах-просто рыдал 😄) ). Я пожалуй не сильно расстроюсь, если амерам наконец-то взбредет в голову отутюжить эту замечательную страну на манер Ирака.:) Я б даже скал наоборот. 😉
STG
03.08.06 12:37
0 0

Хотя на Украине жил в те "счастливые" времена, но про бутерброды с маргарином точно, такая жизнь была. Что особенно изумляло - в городе был маслосырзавод, но в магазинах не было ни масла ни сыра. Разве что из-под прилавка, по блату.
01.08.06 21:57
0 0

eImage: я сам в Ташкенте родился и в Навои вырос

Чудны дела твои, Господи! 😉
eImage: все эти азиатские республики сидели на конкретных дотациях. Там, действительно, было неплохое снабжение. Особенно после того как СССР восстанавливал Ташкент

Может быть и так... Спорить не возьмусь, ибо хоть каждые два года мы и ездили в Россию в гости к родственникам, только жили в основном в деревне, а там тоже все было относительно хорошо - натуральное хозяйство, однако. Впрочем, помню, как мы с сестренкой возмущались отсутствием мороженого и шоколада даже в ближайшем городе.
01.08.06 11:07
0 0

А мне девочку с предпоследней странички жалко... Она такая несчастная!!!
31.07.06 23:53
0 0

Очень классно! У нас в школе училось много детей из социалистических посольств (шк.194, Москва, ул. Дружбы, 1975-1983), в том числе и из С.Кореи. У всех поголовно значки Ким Ир Сена, в том числе и у взрослых. Кореянки были по моему просто дикие, общались исключительно друг с другом. Интересно что произойдёт когда Север и Юг объеденится. Охренеют от счастья обе стороны, одни от навалившегося на них изобилия, вторые от экологического заповедника на пол страны. Потом заповедник конечно засрут,понастроив всего неэкологичного. Бывшие комуняки обязательно отличатся наёбыванием капиталистов (а может и наоборот).
31.07.06 23:25
0 0

Василиска: В таком случае, у меня было вполне счастливое детство, хоть и родилась и выросла я в Ташкенте (это Узбекистан). И электричество у нас было, и вода (и горячая, и холодная - и, кстати, не помню, чтобы ежегодно так планово почти на месяц летом отключали горячую воду - это же можно было бы с ума сойти). Продуктов в магазине, конечно, было маловато - так это на мой нынешний взгляд. Но уж базар кормил круглый год все, чем душе угодно. И цены были ... самое дорогое пирожное стоило 48 копеек - "Прага", до сих пор помню тот чудный вкус...
Василиска, я сам в Ташкенте родился и в Навои вырос (русский). А счатливое детство там было только потому, что все эти азиатские республики сидели на конкретных дотациях. Там, действительно, было неплохое снабжение. Особенно после того как СССР восстанавливал Ташкент.
А вот когда мы с родителями уехали в Оренбургскую область, вот тут я понял идеи Чучхе: когда одноклассник в гостях угостил меня бутербродом с маргарином(!), и уверял меня, что это очень вкусно, уплетая за обе щеки. Первые полгода я думал, что люди прикалываются. Хотя там и был местный маслозавод - масла в магазинах отродясь не было. Один синий маргарин. И много-много 3-х литровых банок березового сока.
А когда родители в 6 классе послали меня в Москву, к тетке, перед Новым годом закупить продукты (купил 2 коротких отрезанных палки вареной колбасы, грамм по 300-400, полкило сливочного масла, конфет, типа карамелек в шоколаде и... ...килограмм мандаринов) - я понял, какое это вкусное счастье, бутерброд с маслом, а не с маргарином.:)
31.07.06 22:56
0 0

Вот читала я всё это с ужасом и думала.. Наши недавние реалии жизненные тоже вызывали ужас у цивилизованных иностранцев. А мы были счастливы... Наверно,корейцы тоже...
31.07.06 21:52
0 0

Да всё в Северной Корее есть. И электричество, и колоссальный выбор продуктов, и видеосалоны с широчайшим набором фильмов на корейском языке(бесплатно!), и музыкальные каналы с выбором в пару десятков вариантов, и пиво немецко-бельгийское.

Только это для Самых Равных Корейцев. В Заповеднике для Отважных Руководителей.

Видел сам в середине 90ых годов (ездил по небольшому контракту, переводя на их ЦК ТПК - как работали, это отдельная песня).

Если бы всё и у всех было так, как в приводимом тут репортаже, ладно, то ли они с ума сошли, то ли ещё что. Но в том-то и дело, что у Главных Вождей всё есть, включая выступления не пионеров, а западных музыкальных групп (при нас приезжала одна, дала два концерта для руководства в тесном кругу и уехала).

Мне было интересно, как охрана и обслуга относится к тому, что Вожди жрут мясо и любуются "Водным Миром" Костнера (при нас показывали для них в зале этот новый фильм), пока народ с голоду дохнет и смотрит только фильм про героев-партизан. Но ответа не получил. Мялись, отводили глаза, пугались, в общем, ушли от ответа.

А слушали нас так, как и описано в репортаже. Не успеешь сказать, что окно открывается со скрипом, как бежит слесарь. Как они переводить успевали?
GVB
31.07.06 17:53
0 0

Хе-хе-хе.
В таком случае, у меня было вполне счастливое детство, хоть и родилась и выросла я в Ташкенте (это Узбекистан). И электричество у нас было, и вода (и горячая, и холодная - и, кстати, не помню, чтобы ежегодно так планово почти на месяц летом отключали горячую воду - это же можно было бы с ума сойти). Продуктов в магазине, конечно, было маловато - так это на мой нынешний взгляд. Но уж базар кормил круглый год все, чем душе угодно. И цены были ... самое дорогое пирожное стоило 48 копеек - "Прага", до сих пор помню тот чудный вкус...
Впрочем, сейчас там, конечно, намного хуже... 😒
А Корея... надо же, никогда не думала, что они страну до такого уровня довели... грустно... 😒
31.07.06 17:53
0 0

Потрясающий репортаж, разослала ссылку знакомым...грустно, страшно...
31.07.06 16:07
0 0

IgalM:
Наивно. Супер.
Непонятливый Ежик: И миллионы других россиян из глубинки советского союза жили.

Да, уже за пределами Москвы были деревни без электричества и со снабжением в виде автолавки, а как заедешь куда-нибудь в Весьегонск - страшно становилось, хоть и город.
В Подмосковном городе, если не купишь молоко и хлеб до 14-00, то только до завтра. "Любимый" мой послешкольный ритуал.. 😒

Иностранцев пасли ничуть не хуже, чем зеков. Я одну группу посопровождала типа "гидом", ага, насмотрелась.
31.07.06 16:06
0 0

Lokki: За последние 30 лет я что-то не припомню чтобы мы хотя бы приблизительно так жили.

IgalM: Уж не знаю как вы, но я так никогда не жил. Да и вряд ли это возможно, все-таки запасов приодных ресурсов в СССР было больше,а значит с экономикой было чуть лучше,

А я жил. И миллионы других россиян из глубинки советского союза жили. Я не спорю, конечно, в СССР был ряд богатых городов и областей, но когда выходцы из них начинают мне впаривать, что весь союз жил "нормально", мне со слезами на глазах хочется им морду набить. Уж простите за грубый пост. 😉

cap: И мы так жили... не так давно...
И не так уж плохо жили...

Уж не знаю как вы, но я так никогда не жил. Да и вряд ли это возможно, все-таки запасов приодных ресурсов в СССР было больше,а значит с экономикой было чуть лучше, да и так одурачить народ не получалось, все таки кол-во его больше. А вобще страшно становится, что еще где-то это возможно, хотя если им не надо, то чего нам за них париться. Живут же и ничего другого не хотят, значит им хорошо.
31.07.06 15:07
0 0

cap: И мы так жили... не так давно...

За последние 30 лет я что-то не припомню чтобы мы хотя бы приблизительно так жили.
Что касается жизни в КНДР, литературным русским языком кратко описать ее достаточно сложно... "Жесть"!
31.07.06 15:06
0 0

Спасибо, Алекс, очень интересно! 😄

О-хо-хошеньки-хо-хо... Говорят каждый человек сам навлекает на себя свой ад. 😒

И мы так жили... не так давно...
И не так уж плохо жили...

Хотя сейчас в чем-то лучше... 😉
cap
31.07.06 14:57
0 0

Жутко интересный отчет.
От слова жуть.
Спасибо!
31.07.06 14:56
0 0

Вот тоже интересный репортаж из КНДР А.Лебедева

tema.ru
tema.ru
tema.ru
tema.ru
31.07.06 13:36
0 0
Теги
Сортировать по алфавиту или записям
BLM 20
Calella 141
exler.ru 247
авто 427
видео 3767
вино 348
еда 481
ЕС 57
игры 114
ИИ 19
кино 1542
попы 185
СМИ 2582
софт 905
США 78
шоу 6