Адрес для входа в РФ: exler.click

Пьяный на автопилоте

03.12.2018 11:34  10733   Комментарии (32)

Странноватая заметка.

Инцидент произошёл в ночь на 1 декабря на шоссе №101. Полицеские обратили внимание на серую Model S, водитель которой двигался с максимально разрешённой скоростью — 70 миль в час. Он не реагировал на просьбы съехать на обочину.     Поравнявшись с Tesla, полицейские обнаружили, что он спит за рулём. Тогда они обогнали машину нарушителся и стали плавно тормозить — до тех пор, пока автопилот не остановил автомобиль. Водитель продолжал спать.

Чтобы остановить автомобиль, полицейским потребовалось семь минут, никто не пострадал. Полиция отвезла водителя на ближайшую заправку и провела тест на алкогольное опьянение — он показал положительный результат. Издание SFGate попыталось связаться с арестованным водителем, но он отказался от комментариев.

Насколько мне рассказывали друзья, владеющие Tesla, автопилот в ней работает совершенно не так. Вы не можете включить автопилот и, например, заснуть. Автопилот требует постоянного контроля водителем: каждые 15-30 секунд по сигналу автопилота водитель должен совершать легкое движение рулем. Без отклика водителя автопилот включит аварийки с плавно остановится.

Может быть, здесь речь идет о круиз-контроле в режиме "следование в полосе"? Такое во многих современных машинах встречается, при этом, насколько я помню по тест-драйвам, постоянного отклика от водителя - не требуется. Но спросил у владельцев Tesla - нет, у них есть только круиз-дистроник, который для следования за впереди идущей машиной.

Впрочем, как выяснилось, автопилот можно обмануть.

03.12.2018 11:34
Комментарии 32

Голос автора ролика похож на голос Нейла Янга 😄
04.12.18 23:08
0 0

Никакого подергивания рулем Тесла не требует. Раньше, если убрать руки с руля, писала "положите руки на руль" и дэшборд начинал мигать голубым. В последней версии ПО пишет"Положите руки на руль и слегка надавите". После этого достаточно просто держать руки на руле, веса рук хватает, чтобы предупреждения больше не возникали. Так что, если пьяный водитель заснул и упал головой на руль, никаких претензий к нему Тесла не могла иметь.
И по поводу того, что может автопилот - он либо едет за впереди идущей машиной, либо держится полосы, если видит разметку. Тормозит перед впереди идущей машиной, если она сбавляет скорость, потом ускоряется. Так что, по хайвею может ехать пока он не кончится.
(Тесла Х, стаж 1.5 года)
04.12.18 00:28
0 3

Спасибо, согласен, отличная машина. Даже пьяным спать можно за рулем )
04.12.18 08:37
0 0

Никакого подергивания рулем Тесла не требует. Раньше, если убрать руки с руля, писала "положите руки на руль" и дэшборд начинал мигать голубым. В последней версии ПО пишет"Положите руки на руль и слегка надавите". После этого достаточно просто держать руки на руле, веса рук хватает, чтобы предупреждения больше не возникали. Так что, если пьяный водитель заснул и упал головой на руль, никаких претензий к нему Тесла не могла иметь.И по поводу того, что может автопилот - он либо едет за впереди идущей машиной, либо держится полосы, если видит разметку. Тормозит перед впереди идущей машиной, если она сбавляет скорость, потом ускоряется. Так что, по хайвею может ехать пока он не кончится.(Тесла Х, стаж 1.5 года)
Х классная, поздравляю с хорошей машиной. 😄
04.12.18 01:41
0 0

Ничего не стОит теперь встроить в smart vehicle специальный модуль, который будет контролироваться полицией. И никаких погонь больше не будет. Робот - он тупой. Робот незамедлительно выполнит команду (полиции). И можно и встроенный алкометр сделать и интегрировать его с этим "полицейским модулем". Да много чего можно же! И, конечно, можно этот модуль хакнуть... ага...
03.12.18 20:17
0 0

Такая возможность есть почти во всех машинах с кнопкой SOS (OnStar или подобные системы) как противоугонная мера. Только контролируется не полициец, а этим Онстаором или центром производителя автомобилей.
04.12.18 03:02
0 0

Как теславод с трехлетним стажем, сообщаю:
- Интервалы нервирования водителя в режиме автопилота зависит от скорости. На такой будет раз в полминуты примерно.
- Почему они его тупо не остановили, просто встроившись перед ним ним и затормозив? Она сама полосу менять не умеет. (т.е. умеет, если включить поворотник. Если нет, не умеет)
- Вот что она делает, если она верещит а ты не реагируешь? А вот пёс её знает, никогда не пробовал.
- Способ обмануть сейчас уже не работает: она хочет, чтобы ты чуть-чуть повернул руль. Апельсин этого не умеет.
03.12.18 20:12
0 1

Как теславод с трехлетним стажем, сообщаю:- Интервалы нервирования водителя в режиме автопилота зависит от скорости. На такой будет раз в полминуты примерно.- Почему они его тупо не остановили, просто встроившись перед ним ним и затормозив? Она сама полосу менять не умеет. (т.е. умеет, если включить поворотник. Если нет, не умеет)- Вот что она делает, если она верещит а ты не реагируешь? А вот пёс её знает, никогда не пробовал.- Способ обмануть сейчас уже не работает: она хочет, чтобы ты чуть-чуть повернул руль. Апельсин этого не умеет.
- интервалы нервирования не только от скорости зависят, но и от того, считает ли Тесла, что у Вас руки на руле. Если она считает, что вы контролируете ситуацию - она может вообще не нервировать просьбами пошевелить руль минутами.
- они именно так его тупо и остановили, что чёрным по бежевому написано в исходном посте.
- сначала отключает автопилот до конца поездки, потом включает аварийку и постепенно останавливается.
- апельсин умеет создавать на руле усилие, которое Тесле кажется наличием рук. Если Тесла считает, что руки на руле - суетиться она не будет. Так что апельсин всё это умеет.
04.12.18 01:40
0 0

А, еще прикол, что это было на 101 дороге. Это, походу, самое загруженное шоссе silicon долины.
03.12.18 14:39
0 0

Про все эти подергивания каждые 15 сек. Если внимание уже утрачено, то какие 15 сек?
Hикогда не понимал аргумент разработчиков автопилотов: "а в экстремальной ситуации управление передается водителю". Ню-ню. На то он и автопилот, чтобы челу самому не следить за дорогой. Когда тетку в Аризоне робот-машина сбила насмерть, в машине сидел человек. Который, есс-сно, расслабился, и к ситуации не был готов.

одно дело автопилот в самолете, где на высоте 10 км ничего нет. Другое дело на земле в 2Д.
03.12.18 14:12
0 1

Hикогда не понимал аргумент разработчиков автопилотов: "а в экстремальной ситуации управление передается водителю". Ню-ню. На то он и автопилот, чтобы челу самому не следить за дорогой.
Это смешно, да. В случае ДТП отмажет в смысле «виноват водитель», но не отмажет против общественного мнения «у Теслы херовый автопилот», в результате которого компания сильно потеряет в стоке и в продажах. Так что надо быть очень уверенным, что и без водителя справится, потому как люди расслабляются привыкнув.
03.12.18 21:35
0 1

Недавно как раз катался.
Во-первых, не 15-30 секунд, пореже. Но да, за последние два года её алгоритм сильно строже стал.
Во-вторых, если держать руку на руле и заснуть - спокойно допускаю, что 7 минут она будет ехать, ничего не заподозрив.
В-третьих, да - можно обмануть и многие так делают.
03.12.18 12:32
0 0

По-моему, там камеры стоят, которые на лицо смотрят и следят за глазами. Чтобы распознать вот такое засыпание или усталость ну и вообще видеть в какую сторону смотрит водитель, видит ли препятствие и т.п. Это один из факторов, по которым тесловский автопилот принимает решения. Был же, кстати, где-то в США случай, когда у водителя сердечный приступ случился за рулём теслы или что-то такое, так она его в больницу отвезла, вроде бы. Уж не знаю КАК и т.п. (не исключено, что это очередной пиар-ход был), но вроде все новостные сайты и каналы об этом восторженно вещали.
03.12.18 14:21
0 0

Полиция отвезла водителя на ближайшую заправку и провела тест на алкогольное опьянение — он показал положительный результат.
Почему на заправку? На месте нельзя было? Ну или в мед учреждение
03.12.18 12:30
1 1

Я однажды встал на фривее, ребенка стошнило в машине. Подрулил коп, спросил в чем дело, почему стою. Объяснил. Он кивнул, сказал, что будет стоять пока меняем ребенку одежду, для безопасности - чтоб сзади не приложились. Когда закончили пожелал доброго пути, но очень настоятельно посоветовал не останавливаться в таких случаях на обочине, а съехать с фривея на ближайшем выезде и уж потом делать что нужно.
04.12.18 23:51
0 0

Может быть. Но насчёт встать негде звучит странно, с учётом того, что они вообще-то на этом фривее и остановили теслу, а потом ещё алконавта пересадили в патрульную машину. И только потом поехали на заправку. Не в движении же они это делали.
111
04.12.18 06:24
0 0

Не требует. Просто на фривее встать негде. Доехали до ближайшего места, где можно безопасно остановиться.
04.12.18 06:09
0 1

Возможно, что процедура требует участия понятых.
111
03.12.18 12:46
0 3

меня больше заинтересовало, что Тесла не могла остановиться на сигналы полицейских, пока они её не заблокировали... ИМХО, по логике она должна научиться замечать сигналы подаваемые ей экстренными службами. А то в следующий раз решит не пропустить скорую или пожарных

P.S. Алекс, а ты пользовался / пользуешься Android Auto? было бы интересно почитать обзор
03.12.18 11:59
2 2

Так для того и придумывалось. Вас же не будут проверять на алкоголь, если вы на такси домой. Правда, есть проблема с законодательством. Пока есть...)))
Господи! Сел бы на пассажирское сидение. Сзади.
03.12.18 11:46
1 4

У Теслы пока нет лицензии на полностью автономный драйв. Вот гугловская Waymo может по Калифорнии без водителя рассекать, а в Аризоне уже пассажиров за деньги возит.
03.12.18 21:23
0 0

Отлично. От других.
03.12.18 16:13
0 2

Это, скорее, во мне Теслу разбудили. Работа интеллектуальная была.
03.12.18 16:11
0 0

Это Петера в Тесле разбудили.
03.12.18 15:15
1 2

О, нарисовался. Как дела?
03.12.18 14:13
0 2

Кстати, чем так корячиться - не проще ли дать полицейским некий доступ по радио к системе управления автомобилем, чтобы они могли его остановить без заездов спереди и медленного торможения? Все равно ведь дадут, рано или поздно.
03.12.18 11:44
1 1

Такой доступ немедленно появится у всех заинтересованных, а не только у полицейских.
03.12.18 11:59
2 9

Где-то видел комментарий под этой новостью, который мне понравился. Суть комментария в том, что подобные инциденты - это временные случаи на переходный период при переходе человечества на полностью автоматически управляемые автомобили. С развитием автопилотов количество людей, которые будут полностью расслабляться, выпивать, спать и не обращать внимание на дорогу будет только расти и постепенно будет восприниматься обществом как норма, а не как нарушение.
03.12.18 11:41
0 4

Так автопилот как бы и предназначен заменить водилу, просто то, что уже много лет называется автопилотом это мягко говоря не то. Ситуация как с нейронными сетями и хитрожопыми скриптами - журнализды обозвали ИИ и все. Вот жеж будет жопа, когда ширнармас с реальным ИИ столкнется лет так через очень много.
03.12.18 11:48
0 0

Интересно, насколько комфортно ехать на автопилоте, периодически подергивая рулем ? Не проще... просто ехать ? Я понимаю разные виды круиза - на больших перегонах и правда бывает удобно, но вот этот костыль.
03.12.18 11:41
2 2

Про этот костыль не знаю, но слежение за полосой поначалу подбешивает, а ещё система которая знаки ограничения скорости считывает иногда тупит: знак скорости увидела, а через двести метров знак конец населенного пункта не разглядяла и пищит потом пару километров.
03.12.18 12:35
0 0

Интересно, насколько комфортно ехать на автопилоте, периодически подергивая рулем ? Не проще... просто ехать ? Я понимаю разные виды круиза - на больших перегонах и правда бывает удобно, но вот этот костыль.
Гораздо комфортнее, чем просто ехать.
03.12.18 12:32
0 2
Теги
Сортировать по алфавиту или записям
BLM 20
Calella 140
exler.ru 245
авто 427
видео 3755
вино 346
еда 478
ЕС 56
игры 114
ИИ 19
кино 1542
попы 185
СМИ 2575
софт 902
США 77
шоу 6