Адрес для входа в РФ: exler.bar

QIP - все?

10.07.2013 12:04  9807   Комментарии (62)

Я, как известно, уже давно соскочил со всяких мессенджеров. Меня в качестве средства обмена мгновенными сообщениями вполне устраивает Skype (тем более что он позволяет также комфортно общаться голосом и через видео), так что я как в мае прошлого года снес мессенджер с протоколом ICQ, так об этом ни разу и не пожалел. Но когда я еще пользовался ICQ, то в качестве клиента использовал QIP - лучший, на мой взгляд, клиент, который также поддерживал и другие протоколы.

QIP разрабатывала компания "Русские интернет-решения" под эгидой РБК. И сегодня я прочитал в Facebook Сергея Кравцова, руководителя компании "Русские интернет-решения", о том, что его компания больше не занимается обслуживанием поддержкой и созданием QIP. Всю соответствующую документацию они передали в "РБК" и предлагают "РБК" самостоятельно заниматься поддержкой и дальнейшим развитием проекта.

Что-то мне подсказывает, что QIP после этого можно хоронить. У прежней команды случались небесспорные решения в развитии продукта, но нельзя спорить с тем, что работали они активно, четко и проект развивался очень хорошо. Теперь с этим, увы, покончено.

Вот пост Кравцова для тех, у кого нет регистрации в Facebook.

РБК - в поддержке отказано!
(с) Кравцов Сергей

Я много экстрима видел в жизни, много видел отчаянных поступков, много интересных мыслей и фантастических идей. НО эти меня просто до глубины души удивили и вызвали улыбку до ушей.

Итак, с 1 июля 2013 года компания "Русские Интернет Решения" (создатель, разработчик всех продуктов QIP) больше не занимается обслуживанием поддержкой и созданием QIP. Мы выдали нашему партнеру все разрешительные документы на то, чтобы РБК мог модифицировать, разрабатывать и раздавать наш продукт. РБК теперь может хоть его вверх ногами запускать! Посмотрим, даже интересно! Мне, как человеку кто вел продукт от начала до конца, всегда интересно на это посмотреть.

Мы создали прекрасный продукт (конечно для нас он классный - в кого тут камень бросить?) с коллективом классных парней Конечно, это огромная заслуга фантастически упертого и талантливого Ильгама Зюлькорнеева, его помощников, дизайнеров, юристов, манагеров и много кого еще, а я просто молот, который точечными ударами по разным частям этого огромного организма приводил его в движение и всегда рвал и буду рвать жопу любому, кто хоть косо посмотрит на моих (многие это знают)! Команда! Это ГЛАВНОЕ!

Долгое время мы увлеченно защищали наших пользователей от любых нападок со стороны ICQ и, конечно, самое интересное, мы участвовали в нашей личной гонке - а кто же лучше, круче и быстрее! И знаете, мы всегда понимали, уважали наших конкурентов за стойкость, но, как Вы помните, НИКОГДА не давали им возможности обижать наших пользователей!

Теперь... хм =)) теперь уже просто не видим смысла тратить свое время на обеспечение жизни нашего детища. Вернее, мы не верим тому, что с ним пытаются сделать. Лично я всегда переживаю за пользователей. Они любят нас, а мы вот таким образом их подводим. Прошу прощения, друзья!

Мы не верим, что надо по полгода рисовать страшные картинки, мы не верим, что люди, ничего не сделавшие на рынке, могут что то нам советовать, мы не верим неудачникам и ленивцам! Мы уже просто устали, нам скучно слушать глупости и объяснять как что работает и почему оно вообще работает. Мы просто не хотим смотреть на то, как его режут "фантастическими идеями". Давайте уж сами, без нас! Тело у Вас есть - ок, приступайте.

От лица всего коллектива единственной в мире РЕАЛЬНОЙ команды QIP хочется пожелать РБК стойкости, упорства и побыстрее найти с десяток увлеченных людей, кому действительно интересно делать и развивать продукт, а не просто лепить отмазки, оправдывая свои зарплаты =)))

Счастливого пути!

10.07.2013 12:04
Комментарии 62

Пользуюсь только QIP 2005 с 2006 г.

Последние пару лет только с одной конторой из Питера там общасюсь (несколько человек)

А вообще да, смысла в нем мало, Sqype, вконтакте +онлайн-консультанты на сайтах перекрывают практически 100% сферы применимости аськи.
23.07.13 13:39
0 0

pidgin - наше все. и аська (с шифрованием сообщений), и джаббер, и фейсбук, и скайп (хоть и оф. клиент должен быть запушен) и ирц. ну и еще куча всего, что мне не нужно. + куча плагинов для кастомизации
12.07.13 16:28
0 0

все знакомые давно перешли на whatsapp или чат facebook... я думал, что icq вообще уже мер, ан нет..
11.07.13 10:53
0 0

Pastic: я думал, что icq вообще уже мер

У меня в контакт листе ICQ больше 3000 контактов. При этом хотя бы Джаббер имеют всего несколько сотен.
11.07.13 11:16
0 0

Странно, что никто не вспомнил про Trillian. Он умеет работать со скайпом в режиме чата, поддерживает почти все известные протоколы, включая ICQ, джаббер и т.д. Умеет группировать контакты.
11.07.13 06:30
0 0

Сижу в аське лет 14, половину из них - на Qip 2005. В среднем по работе открыто 8-10 диалоговых окон, в скайпе же общаться постоянно более чем с 2-3 собеседниками жутко неудобно, как минимум мешает здоровый и не структурированный список. Еще могу понять скайп-звонки полезны при работе с международными партнерами, а когда 95% коллег из России - сотовая связь копеечная, проще позвонить. Зачем нужны видеозвонки по работе - вообще не понимаю, на мой взгляд чисто баловство - с другом вечером в субботу онлайн-выпить или родителям позвонить в другой город.
10.07.13 20:50
0 0

Зато на qip.ru есть трансляции вебкамер с порнухой:D
10.07.13 20:04
0 0

Давно перешёл на GTalk. Доступен всегда, на любом компе и не-компе, простой и лаконичный. Теперь вот правда Hangouts как-то менее лаконичен и пока сыроват. Но посмотрим. А скайп как чат - брр... Кстати, как видеочат - тоже ещё вопрос. Потому что, хоть я и посягаюсь на святое, но в условиях хренового инета видеочат гугла у меня несколько раз работал лучше. Звук в скайпе становился глухим и глючила связь неимоверно.
10.07.13 19:00
0 0

Хоть речь и про QIP, но пару слов про Скайп тоже кину. Действительно, если нужен только мессенджер, то Скайп для этого ну очень странное решение. Я даже и пытался как-то перейти, но оказалось, что из моего длинного асечного списка Скайпом пользуются "полтора землекопа".

А что за QIP, то из кучи клиентов понимающих протокол ICQ, которые я перепробовал, у Квипа все-таки самый удобный интерфейс и, как это называется, юзабилити.
10.07.13 17:07
0 0

Гравицапер: Я даже и пытался как-то перейти, но оказалось, что из моего длинного асечного списка Скайпом пользуются "полтора землекопа".

Наверное, это потому, что квипом до сих пор пользуются люди весьма... специфические. Это как говорить - "Мобильные - это зло. Я пару месяцев назад пытался переползти, но оказалось, что с нашей тусовки пообщаться при помощи пейнджера там один человек"
10.07.13 18:27
0 0

Skype - неплох, но до версии 4.2.187. А вот уже начиная с версии 5 и тем более 6 - это прожорливая зверюга, любит мощные многоядерные процессоры и быстрые интернеты 😄
10.07.13 16:21
0 0

Qip работает нормально. Наверное, потому, что уже год не обновлялся
10.07.13 16:14
0 0

Возвращаясь собственно к теме - так и не уловил суть, из-за чего вся куча кирпичей со стороны Кравцова и в чем "экстрим"?
raw
10.07.13 15:29
0 0

raw: Возвращаясь собственно к теме - так и не уловил суть, из-за чего вся куча кирпичей со стороны Кравцова и в чем "экстрим"?

Суть в том, что от проекта устранили его разработчиков и т.п. и теперь всем рулить будут те, кто внедрял всякие говносервисы и прочие свистоперделки.
10.07.13 15:33
0 0

На работе везде установлен Qip 2012, пока полет нормальный - проблем нет. Плавающие контакты - вообще супер. Вполне им доволен. Никаких баннеров, рекламы - как-то не заметил. При установке он, конечно, прописался во всех браузерах в качестве поиска и т.д., но это все убивается легко и без напряга. Всякие плюшки типа интеграции с соц. сетями поотключал сразу... Так что дай бог поработает еще.
10.07.13 15:03
0 0

QIP в последнее время превратился в ту же аську. С рекламой, виджетами, знакомствами и прочей фигней. Так что... смерть QIP-а была предрешена.
10.07.13 14:51
0 0

urix: QIP в последнее время превратился в ту же аську. С рекламой, виджетами, знакомствами и прочей фигней.

Ну это-то не страшно, все "свистелки и перделки" выключаются один раз и больше не мешают. Гораздо больше беспокоит стабильность работы программы. Что-то в последнее время вылетать зачастила...
10.07.13 15:07
0 0

Еще есть MirandaIM - пользуюсь ей с плагинами "под себя", чем собственно она и нравится. А qip больше полезен новичкам - поставил и пользуй, я, правда, давно его смотрел, может что там уже и навертели


10.07.13 14:37
0 0

EOF8157:
Еще есть MirandaIM - пользуюсь ей с плагинами "под себя", чем собственно она и нравится. А qip больше полезен новичкам - поставил и пользуй, я, правда, давно его смотрел, может что там уже и навертели




Тогда уж ее форк - MirandaNG
10.07.13 17:45
0 0

Очень печальная новость.

qip (был?) удобен прежде всего тем, что общение со всеми контактами по разным протоколам (кроме скайпа) происходит в одной программе: Icq, mail agent, Gtalk.

Теперь надо думать, чем его заменить....
10.07.13 14:01
0 0

ClikSV: Теперь надо думать, чем его заменить

Миранда же. ПОддерживает over 9000 протоколов и других сетей. До определенного обновления даже скайп поддерживала, объединяя все контакты одного человека в разных сетях в метаконтакт или покаызвая отдельно
11.07.13 10:58
0 0

Ну, что, значит скоро придётся выбирать нового мультипротокольного короля...

Почему пользуюсь qip долгие годы? Да просто потому, что как ещё "в одном окошке" объединить действительно практически все контакты? Есть ведь такие, у кого, кроме "контакта" или "одноклассников" нет других учёток. Или такие, кто долгие годы на майлру... Или "Суровый Бородатый Админ", признающий только джаббер 😄

А в qip - вот они все, родные, в одной песочнице 😄

P.S. а скайп действительно ресурсы жрёт, зараза - на старом офисном компе это очень заметно... Ну, и невозможность написать в "оффлайн" тоже напрягает...
10.07.13 13:57
0 0

Guimplen: А в qip - вот они все, родные, в одной песочнице 😄 P.S. а скайп действительно ресурсы жрёт, зараза - на старом офисном компе это очень заметно...

ППКС. Именно потому до сих пор (был?) квип.
10.07.13 14:00
0 0

Вопрос к знатокам скайпа: в андроид-версии после последнего обновления не могу найти кнопку "Выйти". Приходится каждый раз прибивать его вручную, через диспетчер задач. Ее действительно вообще убрали, или куда-то спрятали?
10.07.13 13:57
0 0

ClikSV:
Вопрос к знатокам скайпа: в андроид-версии после последнего обновления не могу найти кнопку "Выйти". Приходится каждый раз прибивать его вручную, через диспетчер задач. Ее действительно вообще убрали, или куда-то спрятали?


Я тоже долго искала. Нажмите на изображение вашего профайла в правом верхнем углу (на фотку...), а затем кнопку Меню - там уже будет Выход.
10.07.13 14:06
0 0

Skype - меганеудобен!

Для голосового и текстого общения уже давно использую viber, как мультиплатформенный клиент. Они и видеоконференции собираются добавить. А аськой пользуюсь до сих пор… Miranda на компьютере и IM+ pro на iДевайсах…
10.07.13 13:40
0 0

научите в скайпе сделать группы контактов древообразные, а то при увеличении количества контактов - очень тяжело.
10.07.13 13:24
0 0

Хоть QIP когда-то был хорошим продуктом и со временем он начал скатываться, но тем не менее его должны были закопать еще как минимум год назад.
10.07.13 13:23
0 0

Skype синхронизирует контакты же
10.07.13 13:19
0 0

Перешел на скайп после покупки планшета. Удобно что переписка синхронризируется.
10.07.13 13:04
0 0

Ух-ты, аська до сих пор жива была?
10.07.13 13:10
0 0

у меня квип на флешке живет, в любом месте где есть подключение к интернету достаточно запустить с флешки ехешник. кроме того вся история хранится тут же на флешке.

мне будет не хватать квипа если его "убьют" окончательно.
Mad
10.07.13 12:53
0 0

Кстати, QIP-аккаунт — это, наверное, лучшее нововведение за последние годы. Так у многих незаметно появился jabber-аккаунт, который позволял спокойно переживать кунштюки AOL.
10.07.13 12:41
0 0

Skype монструозен, кошмарно неудобен для неголосового общения (причём Linux-версия ещё терпима, там дизайн — слава богу — попроще, а версия для винды — это тихий ужас). И на телефоне жрёт батарею — только в путь. Впрочем, qip'ом я тоже давно не пользуюсь.
10.07.13 12:38
0 0

Basil IV:
Skype монструозен, кошмарно неудобен для неголосового общения (причём Linux-версия ещё терпима, там дизайн — слава богу — попроще, а версия для винды — это тихий ужас). И на телефоне жрёт батарею — только в путь. Впрочем, qip'ом я тоже давно не пользуюсь.


Скайп не монструозен, очень удобен как для отдельного общения, так и для конференций, версия для винды не вызывает никаких нареканий. На телефоне не пользую - пол часа в дороге от дома на работу можно и без скайпа пожить.

Так что проблема явно не в скайпе.
10.07.13 13:12
0 0

Basil IV: Skype монструозен, кошмарно неудобен для неголосового общения

Именно. Особенно мне мешает отсутствие оффлайн-сообщений.
10.07.13 12:52
0 0

Всегда юзал QIP в режиме изоляции - ключ /isolated при запуске 😄
10.07.13 12:36
0 0

Ну, ежели учесть, что они наворотили с QIP в последних версиях, так туда им и дорога. Я понимаю, что РБК крайне заинтересована в навязывании клиенту своих сервисов. Но когда тебе всучивают QIP-аккаунт, который ломается в пол-пинка и потом тебе со всех сторон пишут "Какого черта ты меня спамишь?", за такой сервис надо морду бить. И, что самое поганое: аккаунт в QIP удалить нельзя! Можно прекратить им пользоваться, но на серверах РБК твои данные лежат у всех на виду. Несколько лет назад я крепко поцапался с саппортом QIP, требуя удалить мой аккаунт. Ответ один: "нельзя, в системе нет такой функции как удаление аккаунта". То есть, мне навязали этот долбаный сервис, не позаботившись о защите, да еще сделав уязвимой мою аську, а удалитьсвои данные я не имею права.

Так что в жопу QIP, Кравцова и его команду.
10.07.13 12:22
0 0

Я как-то по необходимости пытался установить новый qip на чужой компьютер. Плюнул на это дело как только увидел окно регистрации.

Скачал с какого-то файлообменника QIP 2005 build 8080. Запустил, вбил аську с паролем и всё заработало.
10.07.13 12:22
0 0
Теги
Сортировать по алфавиту или записям
BLM 20
Calella 141
exler.ru 247
авто 427
видео 3769
вино 348
еда 481
ЕС 57
игры 114
ИИ 19
кино 1542
попы 185
СМИ 2583
софт 906
США 79
шоу 6