Адрес для входа в РФ: exler.bar

"Антипиратский" налог на Интернет

11.11.2014 11:16  6848   Комментарии (30)

Вице-премьер Игорь Шувалов поручил ряду министерств разработать проекты законов для реализации концепции об оплате авторских прав на произведения, размещенные в интернете, за счет отчислений из доходов операторов связи и интернет-провайдеров. Об этом «Ленте.ру» сообщил информированный источник, близкий к правительству.

Согласно поручению, подготовить законопроекты к 5 декабря 2014 года должны Минкульт, Минкомсвязи, Минэкономразвития, Минфин и Минюст совместно с другими заинтересованными организациями.

Концепция, текст которой есть в распоряжении «Ленты.ру», была подготовлена известным актером и кинорежиссером Никитой Михалковым и, по данным источника, совместно с рядом других деятелей культуры представлена президенту России Владимиру Путину в октябре текущего года.

Основной смысл концепции состоит в том, что предлагается законодательно ввести понятие так называемой «глобальной лицензии» на неограниченное использование произведений, размещенных в интернете. Любой пользователь сети интернет, заключая договор с оператором связи (интернет-провайдером) на услуги доступа к сети будет давать согласие на получение такой лицензии.

Лицензия будет распространяться на все произведения в интернете, авторы которых заключат договор с аккредитованной государством организацией по управлению правами. Деньги для выплаты вознаграждений авторам эта организация должна получать с операторов связи (интернет-провайдеров). Сумма отчислений будет зависеть от числа абонентов оператора. (Отсюда.)

Как мы видим, трепыхания Никитоса не прошли даром: уже поручили разработать проекты подобных законов. Собственно, пока законов не будет - говорить о них как бы рано, но что-то спрогнозировать уже можно.

Лично я, с одной стороны, вполне приветствую данную форму: пользователи платят какие-то постоянные отчисления, но при этом имеют право легально просматривать/прослушивать размещенный в Сети контент. Однако понятно, что Никитос-то трепыхается вовсе не для того, чтобы пользователям было удобно.

Там задача простая. Насколько я понял, речь идет о создании некоей версии чисто интернетовского РАО, управлять которым будет Никитос. Они, скорее всего, на себя возьмут миссию "защиты авторских прав в Сети", и этой благодатной "защитой" автоматически будет обложен любой правообладатель - как это в свое время сделали ребята из РАО. После этого никитосовцы обложат данью всех провайдеров по числу душ их пользователей, провайдеры, разумеется, эти расходы переложат на пользователей, а далее компашка Никитоса, получая огромные денежные потоки, как и в случае РАО будет тратить на поддержание себя, любимых, где-нибудь 50-70% плюс пара десятков процентов будут уходить неизвестно куда, ну и процентов 10 будет доставаться правообладателям - только крупнякам, которые с Никитосом договорились (возможно, за какие-то откаты, ведь у нас нынче откатная экономика).

Даст ли это пользователям возможность спокойно пользоваться торрентами? Да никогда! Вы будете платить за то, что имеете ПОТЕНЦИАЛЬНУЮ ВОЗМОЖНОСТЬ, например, зайти на сайт первого канала и посмотреть там запись какой-то передачи. А пользуетесь вы этой возможностью или нет - кого волнует? Напомню, что Никитос сейчас получает процентик с каждого носителя информации, попадающего в Россию - просто потому, что вы на них можете записать нечто пиратское или, не дай бог, новый фильм Никитоса.

С этим делом, как я почти уверен, будет все то же самое.

Причем это компашка наверняка будет творить примерно такие же вещи, как вытворяет РАО. Какой-нибудь мелкий писатель Алекс Экслер будет вынужден заплатить компашке Никитоса за то, что он на сайте Exler.ru бесплатно выкладывает свои произведения. А он не имеет права этого делать, пока не купил у Никитоса лицензию на воспроизведение авторских текстов. (Помните аналогичную историю с РАО, которое заставило известную команду заплатить за исполнение в России их же собственных песен?)

Но тут будет все честно. Владелец сайта Алекс Экслер заплатит агентству Никитоса за возможность воспроизведения у себя на сайте повестей и рассказов Алекса Экслера, а агентство Никитоса начислит писателю Экслеру авторский процентик - ну, где-нибудь 5-10% от того, что им заплатил Алекс Экслер.

Я думаю - это пока мои предположения - что все будет работать именно так. Но, повторюсь, законопроектов еще нет и их пока не приняли - посмотрим, что там будет. Однако я верю в этих ребят! Мы их давно и хорошо знаем.

11.11.2014 11:16
Комментарии 30

Ну а что, вон в Израиле уже сто лет как есть некий "налог на телевидение" который составляет примерно 100 долларов в год и взымается за то, что покупая телевизор, вы теоретически имеете возможность смотреть второй канал радиовещания, который спонсируется из этих денег. Посколько кроме всякой тупизны и рекламы по нему ничего не показывают, смотреть его половина населения и не собирается, но плата взимаеться все равно со всех, причем в судебном порядке, с приставами, арестом счетов неплателщиков и прочим государственным насилием. А вы про какой-то интернет. Сращивание мафии и гос-структур не вчера придумали.
14.11.14 19:55
0 0

У никитоса башню сорвало. И маленькая буква в имени - отнюдь не признак уважения.
12.11.14 10:27
0 0

Молоццы, чо. Хотят оплачивать своих пропагандонов за чужой счет. Нормальный ход. Пропагандонов-то все больше нужно и ставки подымать в свете долларового взлета.
11.11.14 21:45
0 0

"Тогда и за изнасилование судите!"
11.11.14 20:18
0 0

Вот же собаки страшные. И на кой черт мне платить усатому говнюку какие-то постоянные отчисления за контент, который меня вообще не интересует.
11.11.14 19:54
0 0

Меня больше всего в этих законах смущает, что собирают деньги со всех, а потом раздают деньги тем, в том числе тем, кому не то что за их произведения платить нельзя, а вычитать надо.

Получается, что мы серость спонсируем.
11.11.14 18:51
0 0

vvt251: Получается, что мы серость спонсируем.

Это главный подход в современном мироустройстве. Не только в России. Вернее - так, мы, скорее, в хвосте прогресса. И слава богу.

Вот не помню, в каком фант. рассказе победил кандидат, имеющий четко среднестат. признаки: возраст, вес, семью, кол-во волос на башке и пр.

После чего чел-во вымерло и возникла новая кинологическая раса...

Знаете, если бы решало большинство, мы бы до сих жили на плоской Земле...

У меня очень мрачные предположения, чем закончится современная, т.н. западная, политика. Возможно, это и по-христиански, но я этого НЕ ХОЧУ!
11.11.14 19:22
0 0

Мысль (даже неизреченная) - налогооблагаема. К этому нужно привыкнуть.

===

В "Дн.развороте" на "Эхе" по теме эфир был с Антоном Носиком. В принципе, то же, что и Алекс написал. ссылка
11.11.14 17:54
0 0

А можно будет его посадить за потенциальную возможность изнасилования - или уже нет?
11.11.14 17:43
0 0

А тем временем "РПЦ предложила создать православную банковскую систему в России"!

Ну все, рубль спасен ))))

http://www.gazeta.ru/business/news/2014/11/11/n_6639937.shtml
11.11.14 15:54
0 0

Alex Exler: будет все честно. Владелец сайта Алекс Экслер заплатит агентству Никитоса за возможность воспроизведения у себя на сайте повестей и рассказов Алекса Экслера, а агентство Никитоса начислит писателю Экслеру авторский процентик - ну, где-нибудь 5-10% от того, что им заплатил Алекс Экслер.

А как нибудь легально и официально (в данном случае) послать в\на дальние муденя Никтоса и его банду реально?

Мол, я такой-то и такой-то, не нуждаюсь в защите моих авторских прав, поэтому сосите глубже. Не?
11.11.14 15:22
0 0

DedMorozz: А как нибудь легально и официально (в данном случае) послать в\на дальние муденя Никтоса и его банду реально?
Мол, я такой-то и такой-то, не нуждаюсь в защите моих авторских прав, поэтому сосите глубже. Не?


Как будет в этом конкретном случае, пока непонятно, т.к. законопроект еще никто не видел. Но в случае с РАО это именно так и работает: приходишь туда и пишешь заявление на исключения тебя из списка авторов, которых оно представляет.
13.11.14 12:21
0 0

Вот ссылочка ОЧЕНЬ в тему rovego.livejournal.com Интересно привлекут ли Михалкова, который за всё это собрал налог, а налог как известно взимается только с разрешёной деятельности. ведь не бывает же налога на убийство, изнасилование, проституцию, взлом..
11.11.14 14:17
0 0

"Напомню, что Никитос сейчас получает процентик с каждого носителя информации, попадающего в Россию - просто потому, что вы на них можете записать нечто пиратское или, не дай бог, новый фильм Никитоса."

У нас вроде нет своего Никитоса, и даже ЕС как бы, а точно такая же хрень. Причем не процентик, а от 4 (USB-флешки) до 6 (CD и DVD).
11.11.14 14:06
0 0

Ну я думаю, тут не только Никитос. КрымНаш, нефть пока подешевела, и бабки откуда то брать надо. Теперь будут тянуть по любому поводу.
11.11.14 13:45
0 0

SeaDevil: Ну я думаю, тут не только Никитос. КрымНаш, нефть пока подешевела, и бабки откуда то брать надо. Теперь будут тянуть по любому поводу.

Ну так можно тогда просто ввести налог на воздух, и чем ниже будет нефть - тем выше делать этот налог. Профит! 😄
11.11.14 14:14
0 0

Никита был мудрёным мужем, Никита прибыль приносил, себе естественно, на что же, ему снимать еще кЕно?!
11.11.14 13:42
0 0

Платить за потенциальную возможность - это уже мракобесие. Я потенциально могу добраться на работу и на маршрутке и на метро. Так может мне обязательно надо купить проездной на метро, даже если я планирую ездить месяц на маршрутке, а вдруг таки спущусь в подземку?))
11.11.14 12:14
0 0

Waterfly: Платить за потенциальную возможность - это уже мракобесие

Это было понятно всем и сразу, особенно при условии, что сама возможность - дело наказуемое. Это как при покупке ножа платить налог на, допустим, разбой, за который, при случае, все равно надо будет отсидеть.
11.11.14 12:29
0 0

В конечном счете результат будет таков: как качали с торрентов, так и будем качать, а интернет подорожает.
11.11.14 12:08
0 0

Но ведь при таком подходе мы все равно имеем ответственность за нелегальное копирование. Т.е. отчисления платятся, закон нарушается, все как закрывали глаза на нарушения, так и закрывают, но при этом, не только мусора зарабатывают на взятках, но и избранные правообладатели и усатый гандон. А какая выгода в этом для народа и правообладателей?

Не пора ли правообладателям создать свой фонд, который будет действительно заключать контракты с гуглом и эплом, вконтакте и другим контент-ресурсам и получать свои кровно заработанные, а всяких псевдоборцов заставить публично извиниться за упущенные доходы правообладателей и уплывшие в никуда налоги граждан?
11.11.14 11:59
0 0

LP_Masta: Не пора ли правообладателям создать свой фонд, который будет действительно заключать контракты с гуглом и эплом, вконтакте и другим контент-ресурсам и получать свои кровно заработанные, а всяких псевдоборцов заставить публично извиниться за упущенные доходы правообладателей и уплывшие в никуда налоги граждан?

Ну с Гуглом и Эпплом и сейчас заключают. Есть же, скажем, русский рок в ай тьюнс и гугл плэй. Так что начерта вся эта кутерьма нужна только Усатый Барин ведает.
11.11.14 12:55
0 0

Означает ли это, что теперь с лицензионных дисков уберут окончательно все эти предупреждения о незаконности просмотра пиратского контента?
11.11.14 11:55
0 0

Dendr:
Означает ли это, что теперь с лицензионных дисков уберут окончательно все эти предупреждения о незаконности просмотра пиратского контента?


С лицензионных не уберут, но обяжут писать такие же предупреждения и на пиратских дисках.
11.11.14 14:56
0 0

Dendr: Означает ли это, что теперь с лицензионных дисков уберут окончательно все эти предупреждения о незаконности просмотра пиратского контента?

Почему? Просмотр пиратского контента по-прежнему незаконен. Никто ведь не собирается предоставлять возможность бесплатного доступа ко всему контенту в сети - только к контенту, размещенному под этой самой "глобальной лицензией" и только правообладателями.
Иное было бы нарушением действующих международных соглашений в области интеллектуальной собственности.
11.11.14 12:03
0 0

По "Deep Purple" вторая инстанция решение-таки отменила, насколько помню. Хотя решение первой инстанции (что дип перпл должны заплатить за исполнение своих песен) было, насколько я понимаю этот юридический казус, абсолютно законным. Действительно, должны, такие у нас законы, а дура лекс, как известно, сед лекс. Но тогда резонанс случая как-то испугал то ли РАО, то ли суд. Сейчас не испугал бы ни разу.

Ну а эта "антипиратская" борьба, разумеется, оправдает все худшие опасения Алекса и даже сверх того.

Карфаген Копирайт в его нынешнем виде должен быть уничтожен.


11.11.14 11:52
0 0

Учитывая, что последний шедевр Никитоса при бюджете в 21 млн. в прокате собрал всего полтора, его безпокойство о деньгах вполне понятно.
11.11.14 11:28
0 0

YermHome: Учитывая, что последний шедевр Никитоса при бюджете в 21 млн. в прокате собрал всего полтора, его безпокойство о деньгах вполне понятно.

Почему? Можно подумать, это его 21 миллион был 😄
11.11.14 13:34
0 0
Теги
Сортировать по алфавиту или записям
BLM 20
Calella 141
exler.ru 248
авто 427
видео 3774
вино 348
еда 481
ЕС 57
игры 114
ИИ 19
кино 1543
попы 185
СМИ 2587
софт 906
США 80
шоу 6