Адрес для входа в РФ: exler.click

"Хронопей" взломали?

27.12.2010 11:58  8517   Комментарии (51)

У Курепина прочитал важное - Хронопей взломали! Цитирую:

[убрано]

Upd: Не взломали, а просто увели домен и вывесили лживое сообщение. В "Хронопее" утверждают, что ничего не было похищено.

Upd2: Но вообще когда у платежной системы запросто уводят домен - это хороший показатель их надежности.

Upd3: Почитал всякие отзывы об этом "Хронопее"... Что-то нехорошие отзывы.

Upd4: Столько всего интересного всплыло о "Хронопее". Как-то порадовался, что я через него никогда ничего не оплачивал. Теперь точно оплачивать и не буду.

Upd5: Очень мутная история. Возможно, что данные карточек все-таки поперли.

Upd6: Точно данные сперли, Синодов подтвердил. Блокируйте карточки от греха. Надеюсь, у этого "Хронопея" отберут лицензию.

27.12.2010 11:58
Комментарии 51

А я позвонил в Райф блокировать карту, мне сказали, что по официальной информации Chronopay не было увода базы - был увод домена. Те, кто платил в эти дни, сам ввел свои данные на фишинговой странице.

Видимо, это официальная позиция Райфа - вряд ли девушка на поддержке по своем разумению дает такие ответы.
30.12.10 19:54
0 0

А мне сегодня бодрая девушка в Ситибанке (по телефону) заявила, что Хронопей якобы передал Ситику (или какой-то там их суперсистеме безопасности) список уведенных у оного Хронопея карт. И якобы Ситик эти карты тут же блокирнул и отправил на перевыпуск. Во как.

Правда, спустя пару-тройку фраз она почему-то стала говорить, что никакого взлома не было, и Хронопей вывесил опровержение на сайте.

Как второе заявление согласуется с первым - загадка. Такое впечатление, что была дана инструкция плести все что угодно, лишь бы успокоить клиентов.
28.12.10 19:51
0 0

1. То, что у платежной системы увели домен достаточное основание для того, чтобы сделать заключение о том, что там работают полные дегенераты.

2. Из первого вытекает то, что в случае, если данная шаражка выживет, то оплачивать через нее ничего нельзя.

3. Был угон базы или нет - это вопрос. Но угон домена уже позволяет накопить солидный список полных данных карт за короткий срок с CVV2 кодами.

4. Господа, чтобы не боятся подобных ситуаций, используйте ВИРТУАЛЬНЫЕ КАРТЫ, например Visa E-c@rd, для оплаты чего-либо в сети. И никогда не используйте карты, на которые получаете деньги и/или на которых их храните.

Вот еще пару мыслей: http://kovuru.livejournal.com/92490.html
28.12.10 02:44
0 0

Коллеги, я из Хронопея. Кому интересно, смотрите у меня в блоге детали - rauf.lj.ru .
Угон домена, база на месте, про сертификаты пока еще не знаю, про базу карт в сети - дал свое заключение.
Я в Хронопэе разработкой заведую, сбой в эксплуатации, извиняйте - знаю не все и не сразу.
28.12.10 01:56
0 0

r.aliev:

Я в Хронопэе разработкой заведую....



Гнать сцаными тряпками нужно таких разработчиков, с волчим билетом.
28.12.10 13:08
0 0

r.aliev: Коллеги, я из Хронопея. Кому интересно, смотрите у меня в блоге детали - rauf.lj.ru .

Угон домена, база на месте, про сертификаты пока еще не знаю, про базу карт в сети - дал свое заключение.

Я в Хронопэе разработкой заведую, сбой в эксплуатации, извиняйте - знаю не все и не сразу.
У вас увели домен - это полная дискредитация платежной системы.
28.12.10 12:13
0 0

а кто нибудь из непричастых к хронопею и хронопевским разборкам пострадал?

ЗЫ

всетаки виза (и мастрекард) уроды. "onelogin" авторизация изначально не то что б небезопастна а просто особо опастна. но все разумные альтернативы были предусмотрительно задушены....



картинка вырисовывается - вор у вора дубинку украл под присмотром большого мошенника....
28.12.10 01:30
0 0

Может, и не увели у них базу. См. заметку и комментарии http://www.fclab.ru/2010/12/27/2177/#comment-7192
27.12.10 19:04
0 0

Не надо ничего перевыпускать, большинство банков блокирует карту по звонку на срок до 30 дней (или до разблокировки). Заблокируйте, сохраните ваши денежки, и если кипеж окажется ложным, то разблокируйте ее.
27.12.10 17:21
0 0

Seneca:
Не надо ничего перевыпускать, большинство банков блокирует карту по звонку на срок до 30 дней (или до разблокировки). Заблокируйте, сохраните ваши денежки, и если кипеж окажется ложным, то разблокируйте ее.




Заблокированные карты не разблокируются, а только перевыпускаются, насколько я помню.
27.12.10 20:53
0 0

Правильно понимаю, что если что-то покупал через Softkey, то карта скомпрометирована. И как, кстати, узнать - какая процессинговая система была использована? А то давно это было...
27.12.10 16:52
0 0

Someone777: если что-то покупал через Softkey, то карта скомпрометирована



Не факт. История очень мутная. Один из вероятных вариантов: увели номера карт за несколько часов работы подложного сайта, а карту Синодова добавили из другого источника для создания большего шума.
27.12.10 17:08
0 0

Полтора года назад букет девушке покупал через эту конторку. Бежать перевыпускать карту?
27.12.10 16:51
0 0

Kirion: Хронопей как бы сертифицирован по PCI DSS

Это прекрасно, но есть и другие, не технологические риски. Лучше, если процессинг вообще будет банковский, от первого лица.

Cayman: Бежать перевыпускать карту?

Ага, если утекли CVV, однозначно перевыпуск. У меня есть специальная карта для Интернет-платежей, деньги на которую я перевожу только перед покупкой, а обычно она пустая.
27.12.10 17:08
0 0

Я через него как то епассовской карточкой хостинг на мастерхосте оплачивал. Но так как епасс загнулся - из карточки вырезан медиатр, собственно ничего не потерял 😄
27.12.10 16:46
0 0

Несколько месяцев назад знакомому пришло сообщение от его (!) банка (ситибанк), о том, что "КАРТА СКОМПРОМИТИРОВАНА". Банк её сразу же заблокировал, связался с клиентом, и договаривался о перевыпуске (т.е. "пожалуйста, когда Вы сможете прийти и заберать новую?").

Оказалось, что была уведена база из какого-то магазина. (т.е. даже не шлюз, а просто точка продаж)

Полагаю, что у банков с контрагентами есть для таких ситуаций специальный регламент.


27.12.10 15:30
0 0

вот же мля... я как раз недавно пользовался хронопеем... а в связи с рождеством в нашей кенгурляндии банки закрыты... уродство

Кстати, сегодня у вебмани несколько часов были проблемы... платежи не проходили, страница merchant не грузилась в принципе
27.12.10 15:00
0 0

Любой процессинг можно взломать, поэтому лично я больше банкам доверяю, на них по крайней мере требования безопасности в полной мере распространяются - и ЦБшные и всякие PCI DSS (если оплата по карте). Сам пользуюсь системами типа pay-web.ru, вроде без нареканий, и процессинг банковский и никакую информацию о карте не хранят (что важно).
27.12.10 14:50
0 0

Хронопей как бы сертифицирован по PCI DSS
27.12.10 15:08
0 0

"harmant: P.S. почините уже вввод твердого знака из оперы - это неуважение."
Второй раз пишу ъ Ъ из Опера 11 без всяких переделок.Может Вы у себя в Опере что-нибудь накрутили - Плагины и т.д. )



































27.12.10 14:48
0 0

kardamon2007: "harmant: P.S. почините уже вввод твердого знака из оперы - это неуважение."

Второй раз пишу ъ Ъ из Опера 11 без всяких переделок.Может Вы у себя в Опере что-нибудь накрутили - Плагины и т.д. )



чистая 11я опера без плагинов вообще, при вводе твердого знака - включается болд

























































27.12.10 15:10
0 0

Вот его бывший партнер пишет о нем. У них конечно своя война, но информация интересная.

www.redeye-blog.com


27.12.10 13:46
0 0

В начале осени в сети был серьезный слив хакерской инфы о хроно. Кому интересно можно хабр помучать. Суть в том, что эти ребятки хранят кучу персональной инфы о пользователе, которую Виза хранить запрещает, например те же cvv. И дело кончилось тем, что хакеры якобы ломанули сию базу и все оттуда увели. В качестве доказательств, те же хакеры выложили к отрытый доступ большой кусок базы с частично убраными номерами. Обещали если что пойдет не так, выложить всю базу в сеть. Требовали, кажется, дать по морде одному из создателей хроно - redeye. У них как я понял с ним свои не сильно законные разборки. Этот человек сам по себе "интересный", он порнухой в сети занимается. Причем как я понял, самой гнусной ее частью: изнасилования и прочее. Плюс создает леваковые сервисы по черному обналу бабла aka fethard, которые лопаются со всеми деньгами участников. Так же в сливе фигурировали ну очень похожие на правду данные о том, что хроно через свои серые дочки билит наркоту (запрещенную в США и европе фарму). Аудиозаписи были и электронка топ менеджеров. Серый процессинг разбавляют белым процессингом и на этом хорошо живут.

Что тут можно сказать в качестве резюме. У людей, которые стоят за хроно, очень большие проблемы с репутацией. И судя по тому какие волны говна время от времени на них обрушиваются в сети, проблемы эти имеют под собой реальную почву. Тем паче, что неприятности эти создают явно серьезные люди, ведущие очень грязный бизнес с которыми redeye, видимо, хорошо знаком. Выломать закрытую базу кредиток, которую явно защищали по первому классу. Дать перехват сотовых разговоров топ менеджеров и их электронную переписку. Войти с ОМОНом в офис и вынести оттуда все сейфы с доками и деньгами по фету. Мое мнение, что создавать такие проблемы могут только очень плохие мальчики, к которым Санта точно не приходил на рождество.
27.12.10 13:21
0 0

cvv2 в принципе запрещено хранить. существует правда возможность привязки карты к платежной системе(например пейпал), но она не хранит данный код. поэтому если банком установлен для карты обязательный ввод этого кода для каждой операции, то такую карту к платежной системе не привязать.
поэтому увод домена намного более опсен увода базы, ибо можно разместить липовую форму и собирать полные данные о карте, включая cvv2.
27.12.10 13:20
0 0

Советую погуглить Врублевский, fethcard что бы понять что за контора, и что за хозяин
27.12.10 13:19
0 0

Mike V: Советую погуглить Врублевский, fethcard что бы понять что за контора, и что за хозяин



Да, вот я и написал, что отзывы очень паршивые. И контора явно мутная.
27.12.10 13:35
0 0

Увести домен - это уже взлом. Причем очень серъезный. Повешать на оригинальный домен - фишинговый сайт с оригинальным дизайном - и все - кранты, даже за очень короткий промежуток времени можно очень круто поживиться и навсегда дискредитировать систему. Повезло, что это сделали хулиганы, а не кто-то с более серъезными намерениями.

P.S. почините уже вввод твердого знака из оперы - это неуважение.


27.12.10 13:00
0 0

harmant: P.S. почините уже вввод твердого знака из оперы - это неуважение.





Может, лучше вы Оперу почините, чтобы она нормально работала со стандартной библиотекой, с которой все остальные браузеры работают без каких-либо проблем?
27.12.10 13:09
0 0

Я про этот хронопей узнал 2 недели назад - оплачивал покупки на Softkey. У них в выборе способа оплаты - Visa и Mastercard, но имя процессинга не указано. Меня перекинули на хронопей, я ввел все данные, оно задумалось, потом заявило "ошибка". Позвонил в службу поддержки, там сказали странное: "да, мы видим, что вы пытались оплатить, но платеж не прошел из-за нашей службы безопасности. Пожалуйста, отсканируйте свою карточку, убрав средние цифры, и пришлите нам. А в понедельник придет служба безопасности и проведет ваш платеж".

Поскольку дело было в субботу утром, ждать двое суток не улыбалось. Позвонил в поддержку Softkey, и очень удивился. "Да, у нас оплата через Chronopay часто проходит с проблемами. Попробуйте выбрать другой процессинг, у них такиг проблем нет". Выяснилось неочевидное - если в способах оплаты выбрать Visa или Mastercard, то тебя автоматом отправят на Chronopay, который глючит (и Softkey об этом знает). Если же нужен процессинг, который работает нормально - нужно выбрать "другие способы оплаты", раскрывающийся список промотать вниз и в самом низу найти пункт "Mastercard - процессинг Cyberplat".

Почему надо было выносить глючащий процессинг на морду, а нормальный прятать - это загадка.

Отвлекся.

После общения со службой поддержки Chronopay полез искать эту фирму в гугле. Первые же результаты поиска выдали инфо о каком то взломе хронопея, который тот ли был, то ли не был летом 2010 года. Хакеры утверждали, что они утащили базу, представители Chronopay говорили, что у них все ок. При этом "якобыхакеры" утверждали, что в уведенных ими базах присутсвуют не только первые и последние цифры карточек, как положено по стандартам Visa и Mactercard, а полные номера и CVC.


27.12.10 12:57
0 0

www.rian.ru

Судя по всему, все-таки домен увели, а не БД.
27.12.10 12:37
0 0

Всегда удивляло хранение персональных данных, которые могут дать доступ к конфиденциальной информации на подключенному к сети серверу. Номер карты - да хрен с ним, эта информация не труднодоступная, а вот всё остально, пин, CVV и прочие конфиденциальные данные хранить на серваке - большая глупость. Зачем такие данные нужны? Если действительно хранили, значит это может быть провокацией? А может кто-то в этом был заинтересован?

Доверяю только Альфа-клику и PayPal. Похоже не зря
27.12.10 12:37
0 0

А я уже и не помню, пользовался я им, или нет.
27.12.10 12:21
0 0

HappY:
А я уже и не помню, пользовался я им, или нет.




Например оплата услуг МТС из мобильного помощника работает через него
27.12.10 15:33
0 0

В Твиттере пишут, что сломали только сайт и повесили вот это.

CVV не могут в базе хранится ни в каком виде
27.12.10 12:20
0 0

Kirion:
CVV не могут в базе хранится ни в каком виде




Некоторые процессинговые системы все равно хранят, несмотря на запрет:(
27.12.10 12:27
0 0

Kirion:
CVV не могут в базе хранится ни в каком виде




А вот это похоже на правду.
27.12.10 12:22
0 0
Теги
Сортировать по алфавиту или записям
BLM 20
Calella 140
exler.ru 245
авто 427
видео 3755
вино 346
еда 478
ЕС 56
игры 114
ИИ 19
кино 1542
попы 185
СМИ 2575
софт 902
США 77
шоу 6