Адрес для входа в РФ: exler.click

"Компьютерра" перестает выходить. Уже точно

08.12.2009 16:50  7330   Комментарии (51)

Вильянов сообщил.

Очень жаль, конечно. Хорошие профессиональные журналы по IT и хайтеку закрываются, остается почти что одна только гламурная фигня со сплошной джинсой.

08.12.2009 16:50
Комментарии 51

Жалко, конечно. Но гораздо больше жалко старую Терру, 3-4 годичной давности. В последнее время выходил какой-то суррогат. Покупал уже по инерции. А 28-ми страничный выпуск - просто плевок в лицо постоянным читателям. Могли бы постараться перед уходом и выпустить действительно качественный номер.

PS Но последний все равно куплю. На память.
Eld
11.12.09 12:44
0 0

Компьютерра - это не просто хороший журнал, это - _единственный_ журнал с своей нише. И он входит в первую десятку периодических изданий. Так что закрывать - глупость, свято место пусто не бывает. Надо всего лишь поднять цену журнала в 2-3 раза. А лучше - в 5 раз и увеличить толщину до 100 страниц.
Atz
11.12.09 12:24
0 0

Ужасно жалко. Какое-то время это был вполне себе продолжатель славных традиций Науки и Жизни, Знание - Сила, Техника молодежи и Химии и жизни. Сейчас таких журналов не осталось вовсе. Увы.

Помянем. [наливает стопку водки и выпивает]. Кто со мной?
10.12.09 22:17
0 0

Всякие околонаучно-философские статьи от гуру журнала, конечно, было интересно почитать, хотя в последнее время их действительно стало слишком много. Но когда к этим статьям прибавились еще и никому из постоянных читателей журнала не нужные обзоры гаджетов, журнал, как мне кажется, потерял свое лицо.

Плюс раздражала их привычка на любые праздники устраивать себе отдых в несколько недель. Никто из компьютерных журналов не отдыхал столько, сколько они. Полтора месяца на новогодние недели. Пару-тройку недель на майские и ноябрьские.
10.12.09 11:07
0 0

Блин вот кому как. Голубицкий много воды льет, однако истории всегда жызненные. А Козловский как раз всегда отлично обзирал кинотеатральное и фото, все по делу. А вот статьи про оруже такого бородатого чувака - достали. Всегда мимо. Еще с темой номера беда - если интересная - читаешь, если СОВСЕМ мимо (все мы разные) - то и читать-то нечего в журнале.

А 28 страничная версия - это жесть. Я понял-бы подорожание журнала, рубликов до 70, но когда покупаешь портянку, которая в руке как бумажка мнется - это не есть гуд. Журнала должно хватать на 2-3 захода. А тут на один с трудом.
09.12.09 19:10
0 0

Direless: Блин вот кому как. Голубицкий много воды льет, однако истории всегда жызненные. А Козловский как раз всегда отлично обзирал кинотеатральное и фото, все по делу. А вот статьи про оруже такого бородатого чувака - достали.

А ведь и правда, кому как! 😄 Я первым делом читал Голубицкого и преподобного Ваннаха. Козловский с какого-то времени перестал быть интересным. Про тему номера согласен, попала в струю, читаешь всё, нет - только двух вышеуказанных.
10.12.09 10:14
0 0

О нет, чёрт подери 😒
Как будто старый друг умер...
А сайт-то хоть останется?
09.12.09 18:53
0 0

К сожелению в последнее время Компьютерра превратилась в личный блог Голубицкого и Козловского, немного достали они со своими Голубятнями и Огородами. Собственно только из - за этого перестал читать журнал т.к. нехотелось фильтровать интересную информацию от филологической болтовни, а она (интересная информация) там была. Радовали статьи Алекса, но его я и тут могу почитать.
09.12.09 14:45
0 0

Vinsent:
личный блог Голубицкого и Козловского, немного достали они со своими Голубятнями и Огородами. ... нехотелось фильтровать интересную информацию от филологической болтовни...


+10




09.12.09 16:35
0 0

Churches and dictators, politics and papers

Everything crumbles sooner or later (c) Elton John

Жаль конечно, когда-то было неплохое издание. Но вообще-то все закономерно сползает в цифру и в сеть. Музыка, кино, книги, пресса, обзоры и аналитика. Быстрее, удобнее, легче искать, полки не забиваются да и дешевле, даже при легальном использовании. Ну и деревья, может быть будут меньше вырубать.

За последние пару лет вообще перестал что-либо покупать "староформатного" из перечисленного. Только в интернете. Ну разве что на жесткие диски приходится потратиться, медиаплееры и букридеры. Разово, в сущности.


09.12.09 10:28
0 0

TimeWaster:
Жаль конечно, когда-то было неплохое издание. Но вообще-то все закономерно сползает в цифру и в сеть. Музыка, кино, книги, пресса, обзоры и аналитика. Быстрее, удобнее, легче искать, полки не забиваются да и дешевле, даже при легальном использовании. Ну и деревья, может быть будут меньше вырубать.




Да не в сети дело. Во-первых, в России достаточное количество народу не охваченно нормальной Сетью, а во-вторых книги почему то продаются и нехило так (сразу обрубая споры - в книжном бизнесе поварился несколько лет - покупают книги, еще как).

Ситуация исключительно в качестве и кризисе. Подавляющее большинство журналов и газет за последние лет 5 обленились, продались и обнахалились. Они либо пустые и скучные, либо пафосные и самодовольные. В кризис народ тупо отсекает то, без чего легко обойдется. И оказалось, что читают наш газетно-журнальный мусор - по инерции. За то, что когда-то он чего-то стоил. Работал, старался и был интересным. А потом скатился в сплошную политкорректную джинсу разного уровня открытости. Поэтому абсолютно уверен - пройдет совсем немного времени и появяться новые - интересные и увлекательные. В политике - не знаю, а вот в компьютерке - наверняка. И будем мы с интересом ждать толковой аналитики, которая не будет писать, что в целом мол у всех все ок, а будет реально разбирать по косточкам и отправлять в крематорий провинившихся.)))))
09.12.09 12:13
0 0

Регулярно не читал, но вот как-то решил поваляться в ванне с холоденьким пивом и какой-нибудь жвачкой для мозгов, купил, помнится Компьютеру и Хард-н-Софт... Ну что сказать. мне показались статьи в Компьютере довольно слабыми, но когда дошел до Хард-н-Софт... это просто умереть не встать насколько они там невнятные (особенно "тестирования" и разделы "помогающие" выбрать, особенно порадовала статья с названием "Делаем внешний жесткий диск сами", думал расскажут как его сделать подешевле, а они тупо посоветовали купить кейс для обычного хдд и хдд, причем по ЦЕНЕ, по объему данных и по габаритам и весу все получалось хуже, чем у фабричных внешних хдд).

В общем, когда еще раз как-то забыл дома КПК, а день предстоял весь в разъездах, то купил уже только компьютеру... а теперь... теперь надо не забывать КПК и будем ждать относительно недорогих, функциональных и защищенных ридеров.
09.12.09 10:16
0 0

Вильянов моральный урод, чего стоит одна подмена сообщений пользователей на форуме "Компьютерры", да ещё в стиле малолетнего придурка. Особенно его заклинивает на Сталине, прям в истерику впадает, когда посягают на "святое".

Так что ничего удивительного, рыба сгнила.



Да, какие раньше авторы были там, особенно при Кузнецове...
09.12.09 09:49
0 0

ну и ладно, буду вместо терры Алекса читать.
09.12.09 02:29
0 0

Эх, разбредили ностальгию по АиФ'у конца 80-х - начала 90-х.

Да, СМИ уходит в Интернет и превращается в массовую жвачку в угоду современным трендам. Но ИМХО, наверное, будут хорошие серьезные газеты и журналы в бумажном варианте, только малым тиражом и очень дорогие, чтобы окупать очередные номера. Для любителей посидеть с ним на диване, а не читая с КПК в транспорте или на работе с монитора.
09.12.09 02:09
0 0

Угу, согласен. Лет двадцать назад, АиФ и по содержанию, и по подаче материала, была одной из лучших газет в Союзе. Увы, затем она начала стремительно желтеть вплоть до полной ЭТО читать.
08.12.09 22:21
0 0

Нормальная тенденция.СМИ переходят в Интернет.

В первую очередь - те, которых не читают бабушки-пенсионерки.

Посмотрите, до чего нынче дошли "Аргументы и факты" и "Комсомольская правда". Держатся они, фактически, только на "пенсионной" аудитории.
08.12.09 20:05
0 0

Dimitry: Нормальная тенденция.СМИ переходят в Интернет.

В первую очередь - те, которых не читают бабушки-пенсионерки.

Посмотрите, до чего нынче дошли "Аргументы и факты" и "Комсомольская правда". Держатся они, фактически, только на "пенсионной" аудитории.


Ага. Согласен. С такимже успехом можно сожалеть о том что по улицам не ездят на лошадях.
08.12.09 20:12
0 0

Dimitry: Посмотрите, до чего нынче дошли "Аргументы и факты" и "Комсомольская правда". Держатся они, фактически, только на "пенсионной" аудитории.



Э... Можно подумать, что у "Аргументов" когда-нибудь была другая аудитория.
08.12.09 20:11
0 0

Жаль, хороший был журнал, особенно в 90-е.
08.12.09 19:42
0 0

Жаль, хороший был журнал. Читал регулярно, когда на общ.транспорте ездил... потом, когда на машине, тоже читал, но уже не с той регулярностью. Последние годы - от случая к случаю. Но всегда было интересно, и прочитывал от корки до корки. Кстати, до сих пор лежат стопки общей высотой где-то с метр - все старые выпуски, которые были у меня в руках...

а в инете - я разве что пару авторушных конференций, баш.орг да Экслера почитываю ;о) вот если б журнал в fb2 выходил - другое дело, на коммуникаторе перед снов в кровати - очень даже неплохо что-нибудь почитать ;о)
08.12.09 19:30
0 0

Да уж, печальное известие. Читал компьютерру почти с самого начала.
08.12.09 19:06
0 0

Я бумажные люблю тем, что за едой читать удобнее, и в ванной не так жалко утопить.;)
08.12.09 18:59
0 0

о! fb2 хотят вроде. но чтото там смайлик у Вильянова стоит невеселый и неувереный

Вильянов Отправлено: 08.12.09 18:24

// Цитата (RooK @ 08.12.09 19:20)
//Поддерживаю предыдущего оратора. Не хотелось бы остаться без журнала
//совсем, сайта маловато будет


Есть планы делать еженедельную версию материалов сайта в fb2

08.12.09 18:57
0 0

Я бумажные издания перестал читать уже год как. Я думаю это вполне закономерно. Сейчас все переносится в сеть и там где нет сети на ридеры и нетбуки. Думаю моему любимому журналу нужно было в последний месяц поднапрячься и перевести всех на свой сетевой ресурс, который сделать более удобным. Мне не нравится там рубрикация и архивы. Искал там бекапер из софтеринок и не смог найти. А так еслибы было удобно заходилбы туда как и сюда каждый день. Поэтому если у них есть возможность выпускать журнал то выпускалбы еще месяц, за это время можно сделать редизайн сайта с паралельной его раскруткой на страницах журнала, плюс подготовить возможность загрузки офлайн версий для сони(и пр.)ридеров и нетбуков.



А так жаль конечно.
08.12.09 18:53
0 0

честно говоря и сайт то давно читаю очень очень выборочно.. так что финал вполне ожидаемый.
08.12.09 18:37
0 0

балииин. читаю ее с когда она была газетой года с 94го. Занятнее всего было, когда Кузнецов был редактором.

Чертовски жаль. Где теперь читать Козловского, Берда Киви, Голубицкого и других?
08.12.09 18:13
0 0

Elder: балииин. читаю ее с когда она была газетой года с 94го. Занятнее всего было, когда Кузнецов был редактором.

Да ужжж.... Присоединяюсь к греческому хору 😄 Когда его выперли, даже хотел писать в дорогую редакцию, "верните умничку кузнецова". Как раз в районе 1994-1995 в нашему дому завелсо первый компьютер с цириксовым 486 и заглушками на матери (твари! подсунули!) вместо кеша. И вообще, КТ сопровождала всю нашу семейку несколько лет. Эпоха-с! (А её окончательного поплохения я так и не застал)
09.12.09 09:45
0 0

Среди всех моих IT-друзей бумажные журналы читает только один человек. Во время посещения санитарного узла.

Алексей Борисович, видимо, расстраивается из-за потери журнала для него, как пишущего автора.
08.12.09 17:55
0 0

Sandro: Алексей Борисович, видимо, расстраивается из-за потери журнала для него, как пишущего автора.



Алексей Борисович достаточно зарабатывает на своем собственном сайте. И для других журналов пишет очень редко и только по их просьбе. Ну и за хороший гонорар, разумеется, ибо это просто принцип такой. Для "Компьютерры" я уже давно ничего не писал. А читать - читал.
08.12.09 18:48
0 0

"Компьютерра", конечно, сильно испортилась года три назад... Так что её не сильно жалко - только в том смысле, что это знаковое какое-то событие. А вот "Домашний компьютер" действительно жалко!

Я не очень понимаю, почему тот же"Домашний компьютер" нельзя было продолжать выпускать, подняв, допустим, опускные цены раза в полтора-два. Я бы продолжал покупать...


08.12.09 17:39
0 0

http://www.searchengines.ru/blog/archives/009970.html

Ничего хорошего в Компьютерре не осталось.
08.12.09 17:27
0 0

Скоро и джинса закроется, когда рекламодатели поймут, что нет выхлопа. Ну что же, пусть осваивают интернет. Хороших компьютерных сайтов по-прежнему очень и очень мало.
08.12.09 17:27
0 0

Не хочу верить.
Траур. Просто траур.
Каковы причины?
08.12.09 17:26
0 0

Компьтерру уже лет пять не читаю... А раньше на контору, где я работал, её выписывали - читал с удовольствием... Жалко... И еще жаль журнал "Домашний компьтер" - был в их издательстве такой - вот его действительно будет нехватать...
08.12.09 17:18
0 0

Если Компьютерра и была хорошим журналом - те времена давно в прошлом. Скучный выльяжный журнальчик. Не видел компьютерщика моложе 35, который читал бы Компьютерру.

Думаю сейчас пойдет передел в сфере компьютерных журналов. Всякие Апгрейды и Страны игр, обленившиеся и зажравшиеся в последние годы, с удивлением обнаружат, что их больше не покупают, а вокруг начнут появляться юные и голодные конкуренты.
08.12.09 17:12
0 0

Жаль, когда умирают хорошие журналы. Невыносимо было видеть, во что превратился в 2006-м "Компьютеры+Программы" (когда-то они даже печатали "Записки жены программиста" и интервью с Алексом Экслером"). В "обновленном" журнале вычитка отсутствовала, были такие "перлы"... Возможно даже перешлю сканы в раздел "Баннизмы"
08.12.09 17:10
0 0

Очень…очень жаль.

Есть у меня газета «Компьютерра» . Потом стала журналом.

думал выкинуть …;o(

начну перечитывать.


08.12.09 17:06
0 0

А это кстати во всех сферах жизни так ... хорошие и недорогие рестораны закрываются, остается только либо франчайзинговое гуано, либо безумно дорогие понтовые точки ... нормальные продукты исчезают из магазинов, а масла со вкусом маргарина и пива, которое дешевле воды - все больше и больше ... кризис мать его ... кризис ...

P.S. Про кино лучше вообще молчать ... надо на входе в зал людям водку раздавать бесплатно, чтобы у них шока не было от нашего кинематографа ...
08.12.09 17:02
0 0

enechipo:
А это кстати во всех сферах жизни так ... хорошие и недорогие рестораны закрываются, остается только либо франчайзинговое гуано, либо безумно дорогие понтовые точки ... нормальные продукты исчезают из магазинов, а масла со вкусом маргарина и пива, которое дешевле воды - все больше и больше ... кризис мать его ... кризис ...

P.S. Про кино лучше вообще молчать ... надо на входе в зал людям водку раздавать бесплатно, чтобы у них шока не было от нашего кинематографа ...




Не в кризисе дело. Доходы последнее время быстрее росли чем _качество_ потребления. Мы с вами, как потребители стали невнимательно относиться к показателю цена/качество, чем тут же воспользовались производители товаров и услуг.
08.12.09 17:13
0 0
Теги
Сортировать по алфавиту или записям
BLM 20
Calella 140
exler.ru 245
авто 427
видео 3755
вино 346
еда 478
ЕС 56
игры 114
ИИ 19
кино 1542
попы 185
СМИ 2575
софт 902
США 77
шоу 6
Что ещё почитать