Адрес для входа в РФ: exler.click

"Веселая" история с taxfree от GlobalBlue

23.10.2017 12:04  7604   Комментарии (28)

Кто-нибудь пользуется GlobalBlue для возврата taxfree? Я об этой компании слышал и даже как-то раз хотел было воспользоваться, но меня обычно настолько утомляет вся эта возня с выпиской бумажек, демонстрацией товаров и чеков, что я, если честно, этот taxfree за всю жизнь возвращал буквально пару раз и очень давно. А потом как-то и вовсе стало неактуально.

Но если вы пользуетесь GlobalBue, то вот вам "прелестная" история, которую рассказал Михаил. Да, сразу предупреждаю, что мопед не мой, за что купил, за то и продал. И если вдруг у вас с этой компанией было что-то похожее - поделитесь в комментах, плиз.

Был в конце августа в Праге. Уже в Москве, 22 сентября, зная что на моей карте положительный остаток, пошел кинуть денег на телефон. Пишет, что у меня недостаточно средств и приходит смс об отказе операции, а остаток на моей дебетовой карте -158 000 р. Я конечно в шоке – нормально так на 170 000 в Праге погулял. Звоню в кол-центр банка, говорят, что 21-го августа была отложенная операция на 2400 евро в пользу GlobalBlue, которая 20-го сентября и провелась. Сначала испугался, вдруг нам вместо крон где то в евро счет дали, а мы не обратили внимание. Но тогда бы и авторизация банка не прошла. Пишите, говорят, претензию, 2 месяца на расследование. Ситуация усугубилась тем, что это была зарплатная карта и хорошо я всё это обнаружил за 2 дня до аванса и успел переоформить зарплату на другую карту – а так бы просто списалась в счет этого минуса. Никаких смс по отложенным операциям не приходит. Сто раз твердили миру – не пользоваться зарплатной картой, но многие, как и я до этого момента, этим правилом пренебрегают.

Слава богу расследование провели буквально за неделю и деньги вернули. Правда, потом ещё неделю ждал возврата разницы курса, что составило 11 000р. Что это было так и не понятно – ошибка оператора? Но это как так надо ошибиться, чтобы вместо начисления 1600 рублей, списать 2400 евро? И почему банк провел отложенную операция на такую сумму – там должны быть ограничения 300-600 евро. Знакомые из банка сказали, что мне ещё повезло - одному клиенту эти ребята сделали минус на карте в 9 млн. рублей. )))

Не ходите дети в GlobalBlue гулять.

Я, разумеется, спросил Михаила, связывался ли он с GlobalBlue и выяснял ли, что это за номера такие. Михаил ответил, что с GlobalBlue связывался его банк и что это со стороны GlobalBlue была просто ошибка. Ни фига себе ошибочка, на самом деле.

23.10.2017 12:04
Комментарии 28

Михаил это я.

Алекса читаю уже больше 20ти лет и знаю, что истории с "душком" у него не проходят. 😉 По этому, ничего не скрывал и не приукрашивал - рассказал как есть.

Посыл простой:

1. Зарплатной картой пользоваться айайай. Мой косяк, не скрываю. Но я далеко не один такой.

2. Проверяйте свои транзакции. По таким отложенным транзакциям смс не приходят. Если бы с меня списали что то в пределах 5 т.р. на фоне всех трат в поездке, мог бы и не заметить.

3. Давнишний постулат, что если пользуетесь картой за границей, не держите там большой баланс - не работает. Дебетовые карты легко могут уйти в большой минус.

Банк раскрывать не буду - к ним претензий нет, довольно быстро отработали.






23.10.17 16:01
0 0

Titoff:
Михаил это я.

Банк раскрывать не буду - к ним претензий нет, довольно быстро отработали.







перевод суммы превышающей 15000руб за границу без оповещения это повод для претензий.

а если б сумма была чуть больше(~180000) то претензии к банку (и к Вам) были бы уже у всяких проверяющих органов.

дебетовая карта имеет лимит 0. увод ее в существенный минус это тоже повод для претензий.

по датам посмотрите транзакция была в день покупки или в день пересечения границы вы возврат делали в пражском аэропорту ? на ту же карту с которой платили?

судя по всему работают ушлые ребята в пражском магазине с поддержкой из банка/банков.

я тут со своих карт переводил 90000 из банка в банк так замаялся звонить в подержку одного и другого.

c другими банком в одном и том же магазине две покупки подряд (1я давал скидку на вторую) гдето ~60 суммарно. одна прошла вторая бах sms "рассматривается транзакция". потом бах еще sms первой транзакции - "вы уверенны что вы платили" и тоже самое на email.

c учетом того что кодовое слово забыл еще то развлечение было. хорошо что я точно помнил сумму первого взноса на счет. проавторизировали по ней.
23.10.17 17:41
0 0

Alex Exler:Не ходите дети в GlobalBlue гулять.
Я, разумеется, спросил Михаила, связывался ли он с GlobalBlue и выяснял ли, что это за номера такие. Михаил ответил, что с GlobalBlue связывался его банк и что это со стороны GlobalBlue была просто ошибка. Ни фига себе ошибочка, на самом деле.


чтото пока непонятно причем здесь глобалблу если операции якобы проводил банк.

я уж молчу о том что делать возврат таксфри на зарплатную (рублевую) карту блее чем странно

как в смысле конвертации так и смысле засветки карты.

да еще светить перевод денег из за границы перед налоговой.

чтото тут не то.

и почему не назван банк который просто так за здорово живешь переводит без подтверждения ~150,000 на зарубежный счет.

еще более непонятно как можно (без помощи сотрдиников банка) загнать _дебетовую_ карту в глубокий минус.

и уж совсем непонятно как можно пропустить сообщение о проведении такой операции.

и да - в чехии кроны а не евро.


23.10.17 15:29
0 0

Я плохо прочитал, или все вопросы, что у Михаила, он должен задать в своем банке?
23.10.17 13:41
0 0

Когда увидел заголовок, подумал - А не про про торговый ли центр в Праге будет история...))



Известное место, где собирают полные платежные данные банковских карт
23.10.17 13:25
0 0

xnet7 :

xnet7:
Когда увидел заголовок, подумал - А не про про торговый ли центр в Праге будет история...))



Известное место, где собирают полные платежные данные банковских карт


Там их два рядом. Оформляли в одном из них. Сканировали или нет, не знаю, жена оформляла.
23.10.17 16:04
0 0

xnet7:
Когда увидел заголовок, подумал - А не про про торговый ли центр в Праге будет история...))



Известное место, где собирают полные платежные данные банковских карт


А можно поподробнее?
23.10.17 13:31
0 0

Поясните, что значит "пользуюсь - не пользуюсь"? Ведь возврат НДС, т.е. этот самый таксфри, происходт через ту компанию, которую выбрал магазин, в котором вы совершаете покупки. Я часто "пользуюсь" Глобал Блю и не могу сказать, что доволен. Просто никто меня не спрашивает. Комиссия за выдачу нала конская, за выдачу на карту - еще хуже.

Сейчас у меня с ними веселая история на 181 евро: сделал покупку, форму сдал. В Глобал Блю сказали, что форма старого формата, выдать нал по ней не могут, только на карту. Ну ок. Ждал-ждал, ждал-ждал. Сначала "срок еще не прошел", потом "форму найти не можем", потом "нашли, скоро все будет", потом "ой, форма в порядке, но с магазином этим мы не дружим, не могли бы вы с ними связаться и попросить с нами связаться" (!). Т.е. я, простой покупатель, выступаю в роли посредника в бизнес-отношениях магазина и Глобал Блю. Я выступил, чо, хотя и ощущал себя в фантасмагории какой-то. Но денег все равно нет, сейчас уже просто с формулировакой "мы работаем над вашим случаем, но тут сложно и нужно время. Кстати, срок итальянских форм на возврат НДС - три месяца, осталось всего две недели, так что вы морально подготовьтесь, что мы не успеем". И ни одного сообщения от них по доброй воле, чтоб они просто взяли и написали, мол, с магазином надо нас подружить. Все сообщения от них только после очередного запроса от меня.
23.10.17 12:39
0 0

Пользуюсь этой системой 11 лет, примерно пару раз в год. Ни разу никаких проблем не было, кроме того, пару лет назад оформил у них на сайте карту, получил в России её почтой в ящик, теперь предъявляю её при покупке и не оформляю вообще ничего.

Отсылал им конверты с чеками, в течение 3-4 недель деньги приходили на карту, причём ту, которую указал в чеке, а не обязательно ту, которой платил.

Получал возврат в аэропорту Мюнхена, Нюрнберга, Дюссельдорфа, но после первого случая с отсутствием размена стал получать зачисление на карту - там ещё и нет сбора самой точки.



Budilov: Кстати, срок итальянских форм на возврат НДС - три месяца

Хм-м-м. Немецкие действуют 4 года. Года, не месяца. И они на куче языков, так что думаю, что тут не так.



Общие претензии к глобал: возвратный процент на небольшие покупки крайне низок, при покупке в крупном магазине тупо таскаю корзину по всем отделам и этажам, пробивая на всю семью один чек где-нибудь на кассе отдела женского белья. Там обычно меньше людей и продавщицам крайне нравится херр, который столько всего покупает своим женщинам 😉.

Есть в Германии некий вид магазинов (системы никакой пока не уловил), которые оформляют чек такс-фри с возвратом прямо у них, там процент возврата раза в два больше. Я обычно оформляю его у них, в аэропорту ставлю штамп (теперь с картой глобал это нужно только на такие чеки) и отдаю другу, он получает нал сам, даже паспорт не спрашивают (он нужен при покупке).
23.10.17 13:30
0 0

Alex, не факт, что у тебя получится воспользоваться tax free refund. Насколько я знаю (но могу и ошибаться) tax free действует только для не резидентов ЕС. Во всяком случае меня несколько раз "заворачивали" с resident permit'ом.

И в этом случае какой-то странный "косяк", который в принципе может быть использован для претензии в суде против них. Так что, похоже кто-то что-то не договаривает.
23.10.17 12:34
0 0

aazh: Alex, не факт, что у тебя получится воспользоваться tax free refund.

Так и говорю - стало неактуально 😉
23.10.17 12:35
0 0

Пользуюсь ими уже лет 8-9. Никогда никаких нареканий не было. Мне кажется автор что-то в рассказе упустил.
23.10.17 12:21
0 0

Много раз имел дело с GlobalBlue при возврате такс-фри. Это, пожалуй, самая крупная и известная компания по выполнению такого рода операций, но при этом и самая жлобская, а именно:


у них самый невыгодный курс конвертации при получении возврата безналичным переводом;
у них самая большая комиссия с чека, при полчении возврата наличными деньгами;
в их киосках возврата никогда нет нужной суммы в евро, поэтому они предлагают получить деньги долларами по совершенно невыгодному курсу;
при получении возврата в России через банков-партнеров у них совершенно невменяемые требования к заполнению форм и качеству таможенных штампов (так мне отказали в возврате такс-фри из-за того, что штамп плохо читался, хотя это было совсем не так).

А в остальном все хорошо. Еще логотипчик у них симпатичный 😄
23.10.17 12:18
0 0

История непонятная. Я лично пользуюсь GlobalBlue 9 лет, нареканий нет. Очень удобно. Плюс уних есть масса бонусных программ и предложений по покупкам в определенных магазинах.

Списания обратно у них происходят в случае неправильного оформления документов. У меня был один раз случай. У меня не было таможенного штампа. Проглядела , а конверт отправила. Это правило для тех , кто получает денежные средства по возврату TaxFree с в специальных кассах в городе, не в аэропорту.

Но тут целиком моя вина. Списали через 30 дней ( а может позже), и ровно сумму , по которой не было штампа таможни.




23.10.17 12:12
0 0

Только ей и пользуюсь последние лет 10 - собственно альтернатив то особо и нет. Но возврат всегда получал только наличными. А вообще - странная какая-то история.
23.10.17 12:09
0 0
Теги
Сортировать по алфавиту или записям
BLM 20
Calella 140
exler.ru 245
авто 427
видео 3755
вино 346
еда 478
ЕС 56
игры 114
ИИ 19
кино 1542
попы 185
СМИ 2575
софт 902
США 77
шоу 6