Адрес для входа в РФ: exler.click

Работа моего сайта

21.03.2023 11:00  6098   Комментарии (22)

Информация по работе моего сайта

Домен www.exler.ru заблокирован на территории России за нарушения по статье 15.3 (якобы за призывы к массовым беспорядкам). Так что по данному адресу сайт доступен только через VPN. Также они заблокировали три других моих адреса www.exler.me, www.exler.es и www.exler.one.

Мы запустили новое зеркало сайта по адресу https://exler.live, который на данный момент открывается без VPN (адрес без www). Заблокируют его - откроем новое зеркало, у нас доменов хватает.

Разумеется, не буду скрывать, что и известные события, и блокировка заметно повлияли на возможность монетизации проекта. Я практически лишился рекламодателей, доходы с партнерской программы, которая раньше хорошо поддерживала сайт, упали на порядок. Также Google Adsense сильно ограничил показ рекламы на моем сайте (меня не блокировали, но выставили какую-то непонятную претензию, с которой я пока не могу разобраться, и показ баннеров при этом сильно ограничен), так что еще и этот заметный канал монетизации просел в три раза.

Тем не менее я пока не планирую сайт закрывать и намерен продолжать работать над ним в прежнем режиме. Однако сайту нужна какая-то поддержка. В чем она может заключаться?

Как помочь сайту

1. Главная поддержка сайта - подписка

Вы можете подписаться на небольшую сумму (для рублей через "Робокасса" минимальная сумма составляет 300 рублей в месяц, и оплата списывается помесячно, для других видов валют через PayPal минимальная сумма составляет $5 (или €5) и оплата списывается раз в квартал), и это очень поможет проекту. Единственное - существенную помощь подписка может оказать в том случае, если её оформит хотя бы 1% постоянных посетителей сайта, а не 0,2%, как сейчас.

300 рублей или $5 - это минимальные суммы, но вы, конечно, сумму подписки можете увеличить, если считаете это возможным. Да, и я вижу читателей, которые заметно увеличили сумму подписки (там есть подписки на €50 в месяц и даже больше), и я им очень и очень благодарен.

Напоминаю также, что подписка делается не просто так: мы для подписчиков отключаем показ рекламных баннеров (если кому-то не хочется их отключать, то для этого есть специальная опция в настройках личного кабинета). Также мы планируем для подписчиков ввести какие-то дополнительные возможности (расскажите в комментариях, что вы хотели бы видеть из дополнительных возможностей).

Как можно оформить подписку? Вот в этом разделе вашего личного кабинета на сайте (на главной странице справа есть ссылка на личный кабинет). Там выбираете вид оплаты - через "Робокассу" (российские банковские карты или QIWI) или PayPal (любая валюта), выбираете периодичность списывания, указываете сумму подписки для выбранного периода.

Мы проверили: оплата нормально работает со всех зеркал сайта, но если вдруг вы заметите какие-то косяки - пишите здесь в комментариях.

Да, ну и мы знаем о том, что и при подписке через Robokassa, и при подписке через PayPal подписка периодически отваливается. Иногда по естественным причинам (денег на карте нет), иногда по каким-то другим. Мы на это, к сожалению, никак повлиять не можем. Но мы, по крайней мере, постараемся присылать уведомление о том, что подписка отвалилась.

2. Внесите мой сайт в список исключений блокировщиков рекламы

У меня на сайте реклама показывается достаточно дозировано и ненавязчиво. Я, в отличие от подавляющего большинства других сайтов, никогда не встраиваю рекламные баннеры в текст своих статей, не использую всплывающую рекламу и видеорекламу. Одни баннеры, конечно, не способны монетизировать проект, но доход от них все-таки играет определённую роль, так что даже просто включение моего сайта в исключения блокировщиков (их многие используют, и мы с этим никак не боремся) - уже хоть как-то поможет.

3. Делитесь с друзьями и знакомыми тем интересным, что вы прочитали на сайте

На рекламу моего сайта за всю историю его существования не было потрачено ни копейки. Сайт всегда раскручивался "сарафанным радио". И это "радио" мне очень важно сейчас, когда посещаемость из-за блокировки серьезно упала. Поэтому я прошу вас не стесняться делиться со своими друзьями и знакомыми тем интересным, что вы прочитали на сайте (если вы считаете, что им это тоже будет интересно) - это мне также очень поможет.

Напоминаю, что в конце каждой записи блога и каждой статьи есть небольшой блок с пиктограммами, помогающими поделиться ссылкой в каких-то социальных сетях.


В комментариях здесь можно писать различные предложения по оптимизации работы сайта, монетизации и так далее.

Спасибо что приходите, спасибо что читаете и что поддерживаете.

Ваш Экслер.

P.S. Также призываю подписываться на мой телеграм-канал - там совершенно другой контент, практически не пересекающийся с контентом Exler.ru. Там можно комментировать записи и переписываться в специальном чате.

21.03.2023 11:00
Комментарии 22

Спасибо, что напомнил, Алекс. Подписался. Большой поклонник и, что важнее, единомышленник уже двадцать лет.
22.03.23 12:30
0 1

Спасибо большое за поддержку.
22.03.23 18:14
0 0

1. Подписка через Робокассу автоматически не продлевается.
2. Вчера оплатил через нее же, в личном кабинете информация не появилась.
И по поиску: все результаты поиска ведут в зону .ru, независимо от того, в каком домене ты сейчас находишься. И при просмотре из РФ естественно ничего не открывается.
22.03.23 09:32
0 0

1. Подписка через Робокассу автоматически не продлевается.
Надо проверять, у других-то продлевается.

2. Вчера оплатил через нее же, в личном кабинете информация не появилась.
Пришлите соответствующие данные на exler@exler.ru, плиз, разберемся, поправим.

И по поиску: все результаты поиска ведут в зону .ru, независимо от того, в каком домене ты сейчас находишься.
Мы пока с этим разобраться не можем. Как только разбиваем на зоны - тут же поиск ломается везде, включая exler.ru. Будем курить Google.
22.03.23 18:16
0 0

Алекс, здравствуйте.
Почему-то перестал работать поиск по сайту (на странице вверху справа).
Не уверен, что проблема на моей стороне, т.к. проверил на разных компьютерах и разных браузерах. Наверное, все-таки, это ошибка на сайте.
Если это связано с постоянными переездами сайта (по-моему, как раз таки после начала блокировок и создания различных "зеркал" это и началось), и ожидать в ближайшее время исправления не стоит, то ок. Если все-таки это исправляемая ошибка, то буду прямо очень-очень благодарен, если это получится исправить. Раньше достаточно часто этим поиском пользовался. Было удобно. На основном адресе exler.ru, кстати, тоже поиск не работает.
P.S. А с подпиской через Робокассу действительно все плохо - у меня она ни разу ежемесячно автоматом не списалась, и не приходило никакого сообщения о возможной проблеме. Вначале поставил напоминалку на то, что бы продлевать ежемесячную подписку, а потом и вовсе "проплатил" за квартал вперед 😄
22.03.23 08:24
0 0

Может дело в VPN или разных VPN-/прокси-плагинах?
С ExpressVPN, например, почти всегда Гугл требует капчу, иногда проблема на некоторое время решается, но потом проявляется снова. А встраиваемый поиск от Гугла её спрашивать не умеет, просто игнорирует запросы. Писал уже об этом.
22.03.23 12:37
0 0

Упс!!! Оказывается это все-таки мой косяк. Раньше ни в одном из браузеров не работал, а сегодня перепроверил, не работает только в Safari (моем основном браузере).
Firefox и Chrome отлично справились.
Спасибо за комментарий, с помощью которого я увидел свою проблему!
22.03.23 10:25
0 0

Странно, у меня работает.
22.03.23 09:57
0 0

1. Хотелось бы, чтобы или в настройках можно было выбирать домен полностью, (www.exler.ru, exler.ru, www.exler.live, exler.live, etc) а не только .ru, .live, etc или чтобы были автоматические редиректы, правящие начальный 'www'.
Причина: я читаю www.exler.ru, в настройках указано, что быпользовать 'ru', но приходящих письмах ссылки видут на exler.ru, где я не залогинен. Неудобно.

2. Есть проблема с добавлением комментариев. Комментарий добавляется куда-то в середину, что неправильно (мой комментарий, добавленный только что, должен быть последним: или внизу или вверху, в зависимости от настроек). Наверное это как-то связано с тем, что я в другой timezone и получается, что показываемое мне время других комментариев находится для меня в будущем. В общем я в детали не вникал, но выглядит очень странно.

3. При добавлении/редактировании комментария сообщение о том, что комментарий добавлен (или не добавлен по какой-то причине) появляется где-то вверху над всеми комментариями в большей части случаев вне видимости. В результате сидишь, чешешь репу, не понимая почему ничего не происходит. И только потом скролишь в самый верх и видишь там это сообщение. По моему, сообщение должно появляться рядом с формой добавления комментария.

4. Хотелось бы, чтобы картинки в комменты можно было добавлять с помощью Ctrl+V. Что-то лень стало сохранять скриншоты в файл чтобы потом добавлить его один раз и потом удалить.
22.03.23 06:52
0 0

> Э... А что мешает один раз залогиниться на exler.ru?

Привычка + закладки + browser history + периодически присутствующие ссылки с www вначале (пример -- текущий пост).
К тому-же уже есть редирект на главной (www.exler.ru перебрасывает на exler.ru), почему не сделать, чтобы это также работало для подразделов и других доменов?
23.03.23 01:28
0 0

Что подразумевается под "правильным режимом сортировки"? То, что я хочу, чтобы новые комментарии были внизу/вверху? Если да, то разумеется я это выбрал и упомянул, что не в этом дело.
Мой комментарий, который я добавил только-что, иногда добавляется в середину, хотя должен быть либо в самом низу либо в самом верху.
Понятно, что потом, когда добавятся другие комментарии, он будет где-то в середине.

P.S. Встречал это несколько раз. Но т.к. я редко что тут пишу, особенно в "популярные топики со срачем", то очень возможно что эта проблема уже исправлена с тех пор, как я видел это последний раз. И она появилась после того, как была добавлена временная зона в ЛК.
23.03.23 01:13
0 0

Причина: я читаю www.exler.ru, в настройках указано, что быпользовать 'ru', но приходящих письмах ссылки видут на exler.ru, где я не залогинен. Неудобно.
Э... А что мешает один раз залогиниться на exler.ru?

2. Есть проблема с добавлением комментариев. Комментарий добавляется куда-то в середину, что неправильно (мой комментарий, добавленный только что, должен быть последним: или внизу или вверху, в зависимости от настроек). Наверное это как-то связано с тем, что я в другой timezone и получается, что показываемое мне время других комментариев находится для меня в будущем. В общем я в детали не вникал, но выглядит очень странно.
Там нет никаких проблем, выберите правильный режим сортировки, вот и все. Там все настраивается.
22.03.23 18:18
0 0

Прочитал пост и решил тыцнуть на баннер - для поддержки. И только после этого понял, что верхний баннер в Блоге- пустой!
Нижнего - вообще нет. Это со смартфона. Не знаю как на компе - там вроде ещё боковой должен быть. Баннер появился только после захода в статью.
В общем совет, Алекс: вам стоит увеличить глубину сайта. Большинство заметок вашего блога можно прочитать прокручивая основную ленту. Мне, как читателю, это всегда нравилось. Но вы на этом теряете просмотры рекламы.
Я кстати, при заходе на ваш сайт сразу попадаю в блог, а не на главную - история просмотров помогает. Думаю у многих также.
21.03.23 15:07
0 0

Понятно, да. Ну, посмотрим. Мне показывать баннеры - не главное. Мне главное - чтобы было удобно читать 😄
21.03.23 21:57
0 2

Я не это имел в виду. Мне кажется, в нынешних обстоятельствах, вам стоит больше использовать функцию "читать дальше". Тогда тот же баннер в шапке будет показывать в два раза чаще. К тому же, как я упомянул, сейчас, на странице Блог, он пустой.
21.03.23 21:28
0 1

Большинство заметок вашего блога можно прочитать прокручивая основную ленту. Мне, как читателю, это всегда нравилось. Но вы на этом теряете просмотры рекламы.
Ну, на самом деле если все будет работать хотя бы так же, как раньше, меня это уже устроит. А пихать рекламные баннеры в сам текст или после каждой записи блога в ленте - это будет сильно раздражать читателей, да и много денег не принесет.
21.03.23 18:35
0 2

Алекс, пропали рекламные баннеры. Блокировки нет и не было. Настройки не меняла. В чем может быть проблема?
21.03.23 13:26
0 0

Очень жду 😄 А то я рад тебя поддерживать хоть таким образом (год уже скоро, по-моему), а вот яндекс и опосредованно рф поддерживать мне претит (но пока не отключал ничего).
Да, я прекрасно понимаю, меня самого баннеры РСЯ дико раздражают.
21.03.23 18:54
0 1

Очень жду 😄 А то я рад тебя поддерживать хоть таким образом (год уже скоро, по-моему), а вот яндекс и опосредованно рф поддерживать мне претит (но пока не отключал ничего).
21.03.23 18:44
0 1

На exler.live они пока не показываются, скоро появятся. У меня там вроде просвет с Adsense появился, перенастраиваю, чтобы все было как раньше, а live к Adsense еще не подключен.
21.03.23 18:34
0 1

Алекс вроде поставил рекламу от Яндекса. Скорее всего она блокируется провайдером, поскольку Яндекс под санкциями. У меня тоже не видно
21.03.23 17:43
0 1

Футболка зачётная! )
21.03.23 11:40
5 7
Теги
Сортировать по алфавиту или записям
BLM 20
Calella 140
exler.ru 245
авто 427
видео 3755
вино 346
еда 478
ЕС 56
игры 114
ИИ 19
кино 1542
попы 185
СМИ 2576
софт 902
США 78
шоу 6