Адрес для входа в РФ: exler.click

Разница в цене проката машины

28.10.2012 10:04  14917   Комментарии (45)

Смотрел тут цены на прокат машин - у старого проката период закончился, продлевать я там не хочу - у них предложений нормальных нет. Порылся в ценах - и обалдел. Разница колоссальная, причем практически на одну и ту же машину.

Вот смотрите. Берем для примера компактную, но вместительную таратайку, типа Citroen Berlingo, Peugeot Partner, Volkswagen Caddy. Период - с 30 октября по 6 декабря, аэропорт Барселоны.

Прокат Centauro (это где я брал нынешнюю машину).

513 евро - хорошая цена, но их нет. Впрочем, там вообще ничего нет - все забронировано. Прокат отстойный, я больше с ним связываться не буду. Выбор минимальный, больше чем на 40 дней машину не возьмешь, C4 Picasso всучили в совершенно дубовейшей комплектации (абсолютная пустышка) - в топку такие прокаты. Я еще с ними попереписывался на тему продления аренды - долго рыдал. Такое ощущение, что там сидят роботы, которые не в состоянии осознать совершенно элементарный вопрос и ответить на него кроме как стандартным темплетом, в котором никакого внятного ответа не содержится. Впрочем, черт с ними, сейчас не об этом.

Идем на Economycarrentals. Я раньше им пользовался, теперь перестал - сервис дико испортился (при этом очень активно рекламируется), уже нет никакого смысла: цены стали вовсе не economy (напрямую в прокате очень часто можно найти заметно дешевле), а кроме того, могут сделать бронь, снять неплохую сумму (с меня в последний раз сняли что-то вроде 260 евро), а потом мурыжить дней пять, не давая подтверждения. Больше я с ними не связываюсь. Ну и вот яркий пример, что мне выдали по самому экономичному варианту.

Нормальный такой эконом, да? 1015 евро. В непонятно какой конторе. И непонятно, забронируют ли вообще. Кроме того, называть Citroen Berlingo минибасом - это уже слегка за гранью каких-либо приличий. По этой логике Ford Ka у них должна называться представительским классом.

Пошли дальше. Hertz (я им никогда не пользуюсь). Точно такой же машины там нет, но вот самая дешевая машинка (она заметно меньше).

В общем, вопросов нет.

Идем на Economybookings. Я этим сервисом раньше не пользовался, случайно наткнулся. И тут, кстати, цена уже адекватная, да и выбор был очень большой. Надо будет как-нибудь попробовать через них забронировать.

Теперь заглянем на сайта Alamo - так, чисто поржать. У них на сайте цены показываются очень хитро - в каких-то попугаях, несмотря на то, что вроде указано в евро. Просто это стоимость проката, при котором машина не выезжает за пределы конторы - ну, не знаю, может, в ней при этом можно жить.

Если машина выезжает, тогда начисляется оплата за каждый день. Ну и вот итоговая цена на эту машинку для данного периода - почти 800 евро.

Теперь идем в National Atesa - я там как-то брал машину. Сайт у них неимоверно кривой (каждый раз удивляюсь, как можно было для такой солидной конторы сделать такой кошмар), но выбор обычно неплохой. 945 евро. C франшизой - 774.

Попробуем еще агрегатор - Carrentals. Выдает только те же Alamo и National, причем по цене заметно выше, чем напрямую на сайте.

На Expedia - все та же ботва, но ее для подбора аренды машины вообще лучше не использовать - по многим причинам.

Ну и смотрим на сайте GoldCar - я обычно только там машину в Испании и беру. Контора не идеальная, бывают и у них всякие косяки, но обычно хороший выбор и очень разумные цены. В этот раз так и есть - вот цена со страховкой (берут франшизу).

473 евро - и это конечная цена! Какие еще были варианты? 513 (нет в наличии), 1015 (эконом), 664 (economybooking), 798 (Alamo), 945?

В общем, разница может составлять более чем два раза. и это я еще не рассматривал некоторых прокатных монстров, которые за такую машину спокойно могут взять тысячи полторы.

Также хорошо видно, что агрегаторы в определенных случаях не решают всех проблем - часто бывает удобнее и дешевле выбирать варианты на сайте конкретных прокатов, которые себя прилично показывают в данном регионе. (Регион тоже важен, нет универсальных случаев для различных стран.)

Ну и, кстати, чтобы два раза не вставать - небольшое предостережение. Не пользуйтесь российскими агрегаторами прокатных контор! Да, они вам все покажут на русском, однако при бронировании через них вас могут ожидать очень неприятные сюрпризы. Я, когда в сентябре бронировал машину и искал конкретную марку (хотел взять ту же C4 Picasso), по поиску наткнулся на пару российских агрегаторов. И они мне такие сладкие цены на Hertz выдавали - это что-то! Причем писали, твари, что это с обычной европейской страховкой. Ну давай, парень, бронируй, говорили они.

Я из интереса пошел на сайт Hertz - ну, просто оно было понятно, что в Hertz в Испании привлекательной цены не может быть просто по определению. Цена на ту же машину выше раза в два минимум. Стал разбираться. Оказывается, эти агрегаторы давали цену вообще без страховки и еще без каких-то налогов. Я не стал изучать, на каком этапе клиент выяснит, что это развод - в момент оплаты при получении машины или слегка пораньше. Но было понятно, что такими сайтами пользоваться нельзя. Так что бронируйте машины непосредственно на сайтах проката напрямую - так оно значительно надежнее.

28.10.2012 10:04
Комментарии 45

Когда я еду в Коста-Брава, я всегда снимаю автомобиль с www.ganxorent.com . Я думаю, что на таких сайтах, как rentalcars, easyterra, .. там нет провайдера.
19.02.18 12:41
0 0

Алекс, подскажи, пожалуйста: во многих прокатных конторах (в частности в GoldCar) в требованиях указана обязательная оплата кредитной карточкой, а не дебетной. Это формальность или действительно строгое требования? Ты вроде говорил, что у тебя как раз для таких случаев есть и дебетные, и кредитные карточки, но может все-таки сталкивался с этой проблемой.

Собираемся в Испанию скоро, хотели брать машину в GoldCar, но это требование смутило. Народ на форумах разное говорит....
07.11.12 22:24
0 0

Спасибо Алексу за ссылку на goldcar - с автоматом на неделю в июле (брать с милане, отдать в марселе) насчитали в районе 700 евро (до этого находил только за 1тыс+). Только внимательно прочитал их условия - заявляется франшиза 850 евро - это нормально? А на сайте http://www.easyterra.com аналогичный запрос вообще в районе 400 евро оценивается, немогу понять пока в чем подвох 😄
29.10.12 15:57
0 0


Vlad74: Только внимательно прочитал их условия - заявляется франшиза 850 евро - это нормально?


Да, вполне. Просто без франшизы будет дороже - с расширенной страховкой. Причем дороже где-то на 10 евро в день.



Vlad74: А на сайте www.easyterra.com аналогичный запрос вообще в районе 400 евро оценивается, немогу понять пока в чем подвох


Они же четко показывают, что за компания. Надо перейти и почитать про условия.
29.10.12 17:48
0 0

Сейчас смотрел цены на свой отпуск в Испании в сентябре. Если на сайте Hertz выбрать Испанию, цена за 2 недели на 100 евро ниже, чем у других контор, например GoldCar (Mercedes A). Последнее время бронирую у них - есть минусы, но цена всегда была ниже.
29.10.12 13:15
0 0


Paradist: Сейчас смотрел цены на свой отпуск в Испании в сентябре. Если на сайте Hertz выбрать Испанию, цена за 2 недели на 100 евро ниже, чем у других контор, например GoldCar (Mercedes A). Последнее время бронирую у них - есть минусы, но цена всегда была ниже.


Не знаю, как вы смотрите, но на ближайшие два месяца испанский Hertz мерседес А-класса не дает в упор. Цены я много раз сравнивал - у Hertz было раза в два дороже ВСЕ. Может, у вас какая корпоративная скидка - тогда оно понятно.
29.10.12 14:17
0 0

Алекс, попробуйте аггрегатор http://www.easyterra.com , он сразу показывает цену и прокатную контору. И сразу показывает ваш вариант Берлинго в Голдкаре. Если раньше уже советовали его, прошу прощения за повтор
28.10.12 23:27
0 0


oleg_rod: Алекс, попробуйте аггрегатор http://www.easyterra.com , он сразу показывает цену и прокатную контору. И сразу показывает ваш вариант Берлинго в Голдкаре. Если раньше уже советовали его, прошу прощения за повтор


Очень интересно, спасибо большое за ссылочку.
28.10.12 23:44
0 0


oleg_rod: Алекс, попробуйте аггрегатор http://www.easyterra.com , он сразу показывает цену и прокатную контору. И сразу показывает ваш вариант Берлинго в Голдкаре. Если раньше уже советовали его, прошу прощения за повтор


Нет, еще не видел. Спасибо большое, поизучаю.
28.10.12 23:32
0 0

с лизингом надо быть аккуратней. За каждую невидимую царапинку, каждый скол от камешком душу вытрясут. Ну, точнее не душу, а кошелек.
28.10.12 23:16
0 0


alex_d: с лизингом надо быть аккуратней. За каждую невидимую царапинку, каждый скол от камешком душу вытрясут. Ну, точнее не душу, а кошелек.


Понятно. Но тут в Испании как-то с лизингом - все сложно. Проще купить.
28.10.12 23:31
0 0

А-шка замечательная машина для города, сам езжу, очень доволен. Места сзади дофига - очень просторно. Сдвинуть кресла сзади без ущерба для комфорта - легко. В багажник без проблем влезает коляска для мелкого ребенка, ванночка, куча дитячих вещей и до кучи помидорчики на полочку 😄 (этой весной так ездил на дачу) Стоит даже у нас весьма недорого, если б/у. Удобная, вместительная, внутри приятная, без наворотов, но все что нужно под рукой. Плюс довольно навороченная в плане безопасности.

Из недостатков отмечу ловлю колеи (но это у меня резина широкая еще, может не у всех так) - но в испании такой проблемы нет 😄... Ну и больше 120 на ней уже не очень комфортно ездить, хотя от дороги конечно зависит, наверное я слишком придираюсь. По беларуси и 150 нормально шла.

Покупал ее после нескольких вдумчивых поездок по европе. Загорелся идеей небольшой компактной машины, очень уж понравились эти смарты и прочие мини. Езжу, доволен 😄
28.10.12 21:21
0 0


stranger77: Ну и больше 120 на ней уже не очень комфортно ездить, хотя от дороги конечно зависит, наверное я слишком придираюсь. По беларуси и 150 нормально шла.


Ну, я на Fiat Punto по автописте ходил 160 - тут многие так ездят на таратайках. Так что не проблема 😉



Понял, спасибо. Еще больше укрепился в мысли, что именно Мерседес А-класса мне и нужен 😉



Конечно, возьму из Германии подержанную - где-нибудь 3-4-летку. Потом продам через пару лет и куплю уже что-нибудь постоянное.
28.10.12 22:57
0 0

stranger77: А-шка замечательная машина для города, сам езжу, очень доволен. Места сзади дофига - очень просторно. Сдвинуть кресла сзади без ущерба для комфорта - легко. В багажник без проблем влезает коляска для мелкого ребенка, ванночка, куча дитячих вещей и до кучи помидорчики на полочку (этой весной так ездил на дачу) Стоит даже у нас весьма недорого, если б/у. Удобная, вместительная, внутри приятная, без наворотов, но все что нужно под рукой. Плюс довольно навороченная в плане безопасности.

Из недостатков отмечу ловлю колеи (но это у меня резина широкая еще, может не у всех так) - но в испании такой проблемы нет ... Ну и больше 120 на ней уже не очень комфортно ездить, хотя от дороги конечно зависит, наверное я слишком придираюсь. По беларуси и 150 нормально шла.

Покупал ее после нескольких вдумчивых поездок по европе. Загорелся идеей небольшой компактной машины, очень уж понравились эти смарты и прочие мини. Езжу, доволен


Да машинка хороша, но не для наших реалий, уж больно вокруг все крупные.

Слышал пару историй про то как в ярис(!!) на радостях впарковывались на стоянках.

А про А-класс и подумать страшно.
28.10.12 21:50
0 0

Alex, я обычно пользуюсь auto-europe.co.uk, у меня на эту же машину выдает 311.96 фунтов, что где-то на 50 фунтов дешевле чем на самом голд каре. Условия те же, ограниченный километраж и условиями по страховке. Причем если без дефиса набирать цену дороже показывает, при таком же оформлении сайта...J
28.10.12 16:42
0 0


RiNiR: Alex, я обычно пользуюсь auto-europe.co.uk, у меня на эту же машину выдает 311.96 фунтов, что где-то на 50 фунтов дешевле чем на самом голд каре. Условия те же, ограниченный километраж и условиями по страховке. Причем если без дефиса набирать цену дороже показывает, при таком же оформлении сайта...J


Понял, спасибо, поизучаю.
28.10.12 16:57
0 0

Что-то у вас адские сложности с бронью, может быть виной длительный срок?

Два минувших сезона бронировал из аэропуерты Барселоны аналогичного класса автомобиль с дропом на ценральном вокзале сроком в неделю. Соласен, автоматов очень мало, но в октябре легко дали в Аламо (= National Atesa, одна и таже контора.) С4 Пикассо автомат со всеми делами (очень понравилась машина), в прошлом году был Пэжо 3006 автомат.
28.10.12 15:23
0 0

Эти ребята, похоже, только по Испании, Италии и Португалии.

А может кто посоветовать прокатную конторку в Германии, конкретно интересует Мюнхен, чтобы махнуть оттуда в Австрию?

Желательно недорого, без наколок типа вычета франшизы за не свои царапины, и поближе к аэропорту (двое детей, посему мотаться на другой конец города как-то не айс)?
28.10.12 14:01
0 0


Petrel: Эти ребята, похоже, только по Испании, Италии и Португалии.

А может кто посоветовать прокатную конторку в Германии, конкретно интересует Мюнхен, чтобы махнуть оттуда в Австрию?

Желательно недорого, без наколок типа вычета франшизы за не свои царапины, и поближе к аэропорту (двое детей, посему мотаться на другой конец города как-то не айс)?


Рекомендую www.billiger-mietwagen.de. Правда, рекомендую читать все, что там пишут (может быть пара нюансов мелким шрифтом), но информацию они выдают полную. Еще один маленький финт: при бронировании они просят адрес в Германии, Австрии и еще паре стран, но при этом сильно не заморачиваются - так что смело давайте на свою фамилию адрес отеля или людей, у которых вы гостите - главное, чтобы кредитка ваша была 😄

28.10.12 23:23
0 0


Petrel: Желательно недорого, без наколок типа вычета франшизы за не свои царапины, и поближе к аэропорту (двое детей, посему мотаться на другой конец города как-то не айс)?


Такие наколки легко лечатся осмотром машины. Внимательным осмотром. После чего отмечаются все найденные царапины и в них тыкается носом представителя.



P.S. Кстати, Экономикаррентал последнее время начали еще и цены без НДС давать. Так что читать условия на нем надо ОЧЕНЬ внимательно. И пару раз пытался взять Смарт - бронировать - бронируют, а по приезду говорят - хрен. Такой манины мы вам не дадим. Ибо либо нету, либо класс не тот.

28.10.12 14:23
0 0

Попробуйте через этот сайт:

www.autoeurope.ie

Бронировал весной через них машинку в Штатах. Все было хорошо. Прокатчик будет заранее известен.
28.10.12 13:19
0 0


Elijah: Попробуйте через этот сайт:

www.autoeurope.ie

Бронировал весной через них машинку в Штатах. Все было хорошо. Прокатчик будет заранее известен.




Я пробовал. У этого сайта есть куча зеркал. Цену выдал раза в два выше.
28.10.12 13:20
0 0

Алекс, как водитель Берлинго (вот уже пол года) могу от себя заметить два ее основных недостатка

1.Шумная машина, тут правда зависит от того, с какой машины пересесть, если с премиум класса,

будет раздражать однозначно, кстати, пользуясь случаем хочу спросить как она по этому параметру

по сравнению с Пикассо, именно его хотел тогда брать, но "зеленая жаба" задушила...



2.Очень своеобразная коробка- длинноходная и не четкая (как я понял робот вам не дали,а в Россию с роботом Берлинги и не идут)

Лучше бы французы коробку покупали у немцев или японцев. Хотя если ездили на ручке на Пикассо,

возможно коробки там идентичные.



Из плюсов - самая высокая в классе компактвэнов посадка, отличная посадка, обзорность.

Про вместительность и не говорю для этого и выпускали.
28.10.12 12:55
0 0


alexav69: Шумная машина, тут правда зависит от того, с какой машины пересесть




Ну, мне на ней на самом деле очень мало ездить. Так что наплевать 😉


alexav69: Очень своеобразная коробка- длинноходная и не четкая (как я понял робот вам не дали,а в Россию с роботом Берлинги и не идут)


Переживем, я на каких только коробках ни ездил. А вместительность - я ради нее и беру 😉





28.10.12 13:07
0 0

 Какие-то не серьезные машинки 😄 Хотя... для семьи может и нормально.
28.10.12 12:55
0 0


dima-right: Какие-то не серьезные машинки Хотя... для семьи может и нормально.




У меня она стоять будет большую часть времени. Нужна только выскочить в магазин и потом доехать до аэропорта, чтобы все поместились. Не вижу смысла платить лишню 1000 евро за серьезную машинку 😉
28.10.12 13:05
0 0

Goldcar судя по банеру c мордой Шатнера каким-то боком подцеплен к priceline'у. Кстати, на последнем я смотрел машины в Италии, так ведь дает хорошие цены. Наверное опять надуют на fees & taxes, как обычно. Hertz же без корпоративного аккаунта или статуса действительно дорог.
28.10.12 12:48
0 0

По поводу Economybookings как-то один раз бронировал. Все нормально, только оплату они списывают не в евро (как указано на сайте и в брони), а в каких-то своих тугриках (контора в Литве находится, помоему). Из-за этого влетел на дополнительную комиссию. Economycarrentals пользовался за это лето раз 5 - только 1 раз бронь не подтвердили, перебронировал на след. день - все ок.
28.10.12 12:04
0 0

Как водитель Берлинги могу сказать - действительно мини-бас.

А уж если умудриться там взять в прокат семиместную версию с коробкой автоматом - тут всякие сомнения отпадут.

Просто тут нельзя путать новую и старую берлинги
28.10.12 11:20
0 0


Котяра: Как водитель Берлинги могу сказать - действительно мини-бас.


Нет, машина-то очень прикольная, просто под классом мини-бас подразумевают автомобили совершенно других размеров 😉



Котяра: А уж если умудриться там взять в прокат семиместную версию с коробкой автоматом - тут всякие сомнения отпадут.


В Европе автоматы просто так не попадаются, они бывают очень редко и стоят заметно дороже.
28.10.12 11:34
0 0

Ну купить не купить, а варианты лизинга может быть стоит рассмотреть.

В лизинговых конторах бывают варианты намного выгоднее, чем в прокатных.
28.10.12 10:25
0 0


braintunic: Ну купить не купить, а варианты лизинга может быть стоит рассмотреть.

В лизинговых конторах бывают варианты намного выгоднее, чем в прокатных.


Надо поизучать, что с этим делом в Испании делается. Но мне проще будет купить, судя по всему. Какой-нибудь мерседесик А-класса - вполне устроит.
28.10.12 11:08
0 0

Не проще себе уже там машину купить ? Раз уж все равно пол жизни в Испании ?
28.10.12 10:08
0 0


Power User: Не проще себе уже там машину купить ? Раз уж все равно пол жизни в Испании ?


Да, я уже собрался в следующем году покупать. Просто я не знал, что у меня с арендой на следующий год - будет ли гараж.
28.10.12 11:07
0 0
Теги
Сортировать по алфавиту или записям
BLM 20
Calella 140
exler.ru 245
авто 427
видео 3755
вино 346
еда 478
ЕС 56
игры 114
ИИ 19
кино 1542
попы 185
СМИ 2575
софт 902
США 77
шоу 6