Адрес для входа в РФ: exler.bar

Рейтинг товаров-продуктов от покупателей

27.02.2014 14:45  6503   Комментарии (17)

Прислали ссылку на новый онлайновый сервис для покупателей Rate&Goods, который создатели считают очень полезным, и попросили высказать все, что я думаю по поводу этого сервиса. Ну, я с удовольствием всегда изучаю новые сервисы, потому что некоторые из них (далеко не все, к сожалению) действительно могут оказаться удобными для использования. Посмотрим, что у нас будет в данном случае.

Rate&Goods - это сервис, имеющий как онлайновую версию, так и мобильные приложения для Android и iOS, в базу которого можно вносить любые потребительские товары, оценивать их и писать свои впечатления.

Вот их главная страница.

Можно вручную вводить вид товара (в том числе - и самое общее определение), можно запускать ввод по штрих-коду (это, в основном, актуально для мобильных приложений) и получать данные о товаре по его штрих-коду. Вот, например, сканирование штрих-кода коробки со смартфоном.

Отзывы даются в формате: плюсы, минусы, комментарий и оценка. Все это можно сразу почитать по данному товару.

У отзывов реализована система оценки полезности отзыва (потом можно сортировать отзывы по полезности) и есть возможность пожаловаться на спам и всякий неадекват.

Механизм реализован, на мой взгляд, грамотно и пользоваться этим удобно, однако смотришь на все это и в голову сразу приходит мысль о том, что тяжеловато им будет конкурировать с "Яндекс.Маркетом", где, как известно, уже давно можно искать товар по названию и штрих-коду, и где для каждого наименования отзывов будет явно побольше. Впрочем, как показала практика, разница в количестве отзывов вовсе не ошеломляющая, а где-то пока в 2-3 раза - сервис Rate&Goods тоже существует не первый день.

Еще одна вещь, которая в Rate&Goods явно не понравилась - это отсутствие подробного описания товара, как это сделано в "Яндексе". Вот у "Яндекса" - детали товара.

А у Rate&Goods такого нет - по крайней мере, пока. Подробной информации о каких-то гаджетах я получить не смог. Да и не понятно, откуда они там возьмутся, если товары добавляют сами пользователи (или сервис по запросу пользователя) и там даже нет возможности вставить какие-то технические данные. Вот, например, добавление товара.

Ну и, в общем, возник тут у меня вопрос: зачем вообще нужен подобный сервис, если "Яндекс.Маркет" по-любому круче - в силу своих масштабов?

Почитал всякие описания, выяснил, что создатели сервиса особенно упирают на то, что в их базе содержатся сведения о большом количестве товаров и продуктов российского производства: тех, которые занесены в базу Ассоциации автоматической идентификации “ЮНИСКАН/ГС1 РУС”, с которой разработчики сотрудничают. (Также они имеют доступ к международной базе GS1, откуда получают сведения о производителях зарубежных товаров и продуктов.)

Это означает, что когда вы добавляете в базу какой-то российский товар или продукт, то если он имеется в реестре, то вам выводится соответствующая информация о продукте (товаре), его упаковке, товарных группах и так далее.

Вот, например, запрос "сыр российский" в Rate&Goods. 213 товаров. По каждому виду есть оценки и отзывы.

Теперь тот же запрос в "Яндекс.директе". 1 товар (остальное какая-то аналитика), ссылка на который ведет на сайт магазина, рейтингов и отзывов о товаре тут никаких нет.


И тут даже когда "Яндекс.Маркет" находит немало товаров по запросу, например, "овсяная каша" (460 результатов), то по каждому конкретному товару просто идет ссылка на магазин, нет ни отзывов, ни рейтингов. (Есть отзывы только на сайт магазина, а не на конкретный товар.)

Rate&Goods тут дает 925 товаров, по каждому из которых есть рейтинги покупателей и их отзывы.

Также у них среди отзывов есть опция "Задай вопрос производителю".

Опция пока не особенно используется, но по каждому производителю можно посмотреть, какие вопросы им задавали по конкретным товарам.

В общем, вся сила данного сервиса - в продуктах и товарах российского производства. При сканировании штрих-кода вам на мобильном сразу покажут название товара и всякие данные, которые отмечаются значком GS1, когда берутся из реестра, куда они предоставлены самим производителем.

Ну и там вы можете почитать всевозможные отзывы, которые нередко бывают многочисленными, особенно по продуктам, продаваемым в России.

Именно это - их собственная ниша, которая с Яндекс.Маркетом практически не пересекается.

На мой взгляд, разработчикам сервиса и стоило бы себя позиционировать как механизм, который позволяет получать информацию и читать отзывы именно по российским продуктам, так как бытовая техника и гаджеты - это все-таки к Яндекс.Маркету, где информации и отзывов значительно больше.

Однако и здесь при поиске, например, какого-нибудь iPhone 5S обнаруживается под 200 товаров и по каждому из них - десятки отзывов. Ну, значит, есть немало пользователей, которых этот сервис вполне устраивает и для поиска отзывов по гаджетам.

Но для использования с российскими продуктами (товарами тоже, но в первую очередь - именно с продуктами) - сервис вполне подходящий и занимает свою собственную нишу.

Так что, в общем, понравилось, вполне может пригодиться.

27.02.2014 14:45
Комментарии 17

Есть же уже известные отзывные сервисы - irecommend.ru и otzovik.com.
05.03.14 06:44
0 0

Добавлю к вышесказанному, что Яндекс.Маркет еще удобен нормальным поиском по интернет-магазинам. Конечно, попадаются левые магазины, но это уже не совсем проблема яндекса да, и если честно - с откровенным обманом еще ни разу не сталкивался, максмум не было в наличии того, что заявлено в Я.М.
28.02.14 09:55
0 0

Exler happens. Amen. 😄
27.02.14 18:27
0 0

У Зялта вчера этот сервис обозревался под тегом "реклама". Так что и зялт-эффект учтите.
27.02.14 16:17
0 0

Таки завалил. Ребята оказались не готовы к такой рекламе. 😄
27.02.14 16:05
0 0

Сервис лежит
dem
27.02.14 16:03
0 0

Ага, на яндекс.маркете отличный бизнес - проплаченные авторы за скромную сумму денег пишут вполне вменяемые отзывы. У знакомого как раз контора, оказывающая подобные услуги производителям и продавцам.
27.02.14 15:52
0 0

Алекс завалил очередной сервис? 😄
27.02.14 15:48
0 0
Теги
Сортировать по алфавиту или записям
BLM 20
Calella 141
exler.ru 247
авто 427
видео 3769
вино 348
еда 481
ЕС 57
игры 114
ИИ 19
кино 1542
попы 185
СМИ 2583
софт 906
США 79
шоу 6
Что ещё почитать