Адрес для входа в РФ: exler.click

Робот для приготовления паэльи

05.05.2021 10:34  9755   Комментарии (48)

Куда катится этот мир?! В Испании сделали робота для приготовления паэльи - "Robot that can cook a paella is causing quite a stir in Spain".

Этот робот, недавно представленный на выставке, производства компании br5 (Be a Robot 5 - это название робота из фильма "Короткое замыкание") демонстрировал, как он готовит паэлью из соответствующих ингредиентов (соус софрито, рис, бульон и морепродукты) на установке для приготовления паэльи компании Mimcook.

Разумеется, сам робот и его создатель 41-летний промышленный инженер Энрике Лилло, подверглись серьезной критике разгневанной общественности, которая заявила, что приготовление культового для всей Испании блюда каким-то роботом - это подрывание нравственных основ, духовных скреп, да и вообще - #кудакатитсяэтотмир!

Инженер же заявил, что раз люди используют электрическую выжималку для получения апельсинового сока, то не очень понятно, почему нельзя использовать другой аппарат для получения вкусной паэльи.

И Лилло даже заявил, что его робот, в отличие от живого человека, во время приготовления паэльи не отвлечется на сообщение по WhatsApp, а будет равномерно помешивать готовящийся рис.

Разработчик также заявляет, что робот - многофункциональный, и он может делать далеко не только паэлью, но также жареную картошку, гамбургеры, пиццу и так далее: ему лишь нужно предоставить нужные ингредиенты и соответствующий инструмент (плита, духовка), после чего включить нужную программу.

Также Энрике признался, что пробовал паэлью, приготовленную его роботом, и он был просто поражен тем, какой вкусной она получилась. Ни одна бабушка Консепсьон, ни один дедушка Юсбайо такую паэлью не сделают, кощунственно добавил Лилло.

P.S. При слове "роботизированная рука" в памяти тут же всплывает шикарный эпизод из "Теории большого взрыва".

Комментарии 48

А кто помнит, раньше в передаче "Это вы можете" показывали как раз машину, которые делал оладьи? А ведь лет 30 прошло. И чем не робот? )
06.05.21 13:42
0 0

И чем не робот?
Тем что однофункциональный неперепрограммируемый автомат
06.05.21 14:28
0 0

Сразу вспоминается рассказик "Железный канцлер" Силверберга про мытарства семьи под игом робоповара, наверняка многие читали 😄 Мне он в свое время в ЮТ в первый раз попался
06.05.21 03:30
0 1

У Шекли ещё рассказик был "Из чего же, из чего же", про битву домохозяйки с робо-поваром, на манер анекдота про бензопилу.
06.05.21 05:47
0 2

приготовление культового для всей Испании блюда каким-то роботом - это подрывание нравственных основ, духовных скреп, да и вообще - #кудакатитсяэтотмир!
Ну, так-то да – правы "разгневанные"... ?

Современные роботы этой категории великолепно механизированы (точность движений идеальная!) – но ещё напрочь лишены "контроля качества" и степени готовности самого продукта. Нету у них просто таких датчиков (и даже не придуманы они ещё))...

А ведь все эти параметры не константа, это невозможно высчитать заранее – там куча переменных по каждому составляющему блюда.
И робот в принципе не способен понять даже простейшие фразы "варить до готовности" или "посолить по вкусу", например – он может только лишь тупо "по таймеру", по заранее заложенному рецепту, без учёта всех нюансов.

Поэтому такие вот кухонные роботы – пока ещё всего лишь "проба пера". И я тоже пока (!!!) не стал бы доверять им готовить что-нибудь сложное (многосоставное), ИМХО...

Как раз с "посолить по вкусу" или "варить до готовности" вообще проблем нет.
Есть рецепт, нужно его исполнить, какие там могут быть нюансы?
Видимо, вы редко готовите...
"Нюансы" тут в том, что нередко сами продукты могут весьма неслабо отличаться по своим качествам – даже одного сорта, даже от одного поставщика. Соответственно, все они требуют и разного подхода, индивидуального, а никак не "универсального".

Поэтому для получения идеального результата – какие-то партии надо готовить дольше, какие-то меньше, какие-то точно по рецепту. Но никакого "универсального тайминга" там быть не может – иначе у вас у и блюдо тоже будет "гулять" по вкусовым качествам (при разном качестве ингредиентов).
Отмечу, это не вопрос "лучше/хуже" – просто разные урожаи зависят от массы условий (погодных, почвенных, и т.д.), поэтому практически каждый урожай по-своему "уникален" в плане точных параметров готовки до "идеального состояния". Нередко то же самое даже и с мясными продуктами (поставщик, корма, и т.д.), и даже с той же самой солью (поставщик, источник, и т.д.)...

Иначе говоря, в кулинарии очень многое делается именно "на глазок" – и потому вообще никак не описывается формальными параметрами. В этой формуле не только константы, но и целая куча переменных значений.
И вот пока роботы не научатся "на глазок" (то бишь, датчиками) определять эти самые "переменные" – реально серьёзных продвижений в данном направлении не будет... ?

P.S. Даже на кондитерских (и прочих продуктовых) фабриках есть контроль качества сырья и свои формулы "поправок" на различные параметры ингредиентов – это одна из задач технолога. Чтобы уже потом заготовить из них правильную массу – из которой и можно успешно "фигачить на конвейере" всякие торты-конфеты-пироженки... ?
P.P.S. Любопытно, что прошлый пост заминусовали – видимо, реально верящие во "всемогущество роботов" и совершенно не знающие их реальных принципов работы (с громадной кучей пока ещё нерешённых проблем)...

Как раз с "посолить по вкусу" или "варить до готовности" вообще проблем нет. Известна масса ингредиентов, задаешь температурный режим и количество соли и будет всегда предсказуемый и правильный результат.
Есть рецепт, нужно его исполнить, какие там могут быть нюансы? Атмосферное давление плюс минус пару миллиметров или температура на кухне плюс минус пару градусов? Это никак не повлияет на конечный результат.
Или думаешь на кондитерской фабрике например повара колдуют над каждой конфетой или тортом? Хрен там, все делается на конвейере в бешеном темпе, и никакие "нюансы" не должны влиять на качество конечного продукта.

Неправильный робот. Рис надо в бульон крестом сыпать.
05.05.21 22:51
0 1

Он атеист
06.05.21 00:32
0 2

Сначала робот у плиты, потом надувной хамон!

Так и до корриды доберуться.
05.05.21 18:35
0 0

Помню, в начале 20го века что-то подобное уже было.
05.05.21 16:32
0 4

Разумеется, сам робот и его создатель 41-летний промышленный инженер Энрике Лилло, подверглись серьезной критике разгневанной общественности, которая заявила, что приготовление культового для всей Испании блюда каким-то роботом - это подрывание нравственных основ, духовных скреп, да и вообще - #кудакатитсяэтотмир!
И вообще бездушная паэлья получается! 😄

Эдак они и Ризитас-ов заменят (земля ему пухом)! 😒
05.05.21 16:15
0 0

(Be a Robot 5 - это название робота из фильма "Короткое замыкание")
Этого робота правильно зовут Number 5 (Номер Пять). Фильму, кстати, на днях стукнет 35 лет. 1986 был удачен на хорошую фантастику.
05.05.21 14:08
0 9

Ну наконец-то, хоть кто-то нашёлся! Я уж думал, что один тут помню, как правильно зовут этого "глазастого" (не знаю почему, но вот именно эта киношка чем-то запомнилась в своё время)... )))

В Германии по сути аналог: 😄
05.05.21 14:04
0 0

Для меня образцом непромышленного применения таких манипуляторов является клип Nigel Stanford - пока более захватывающего воспроизведения звуков манипуляторами не видел
05.05.21 13:11
0 5

Кука изголяется. У них классический рекламный трюк на всяких выставках - наливать пшеничное пиво в бокал.
05.05.21 20:48
0 0

Класс. Не видел раньше.
05.05.21 18:40
0 0

Да, это очень крутой клип, я его помню 😄
05.05.21 13:18
0 0

05.05.21 13:06
0 5

Это паэль я. А папиль я есть?
05.05.21 12:57
2 2

Хоть верьте, хоть нет, токма веке в семьнадцтом
Царь Петр Алексейч разъезжал по Европам.
И вот, до Гишпаньи решил прогулться,
Чтоб в бое быков накопить некий опыт.

Катался повсюду, глядел на корриды,
Но голод - не дядька, тем паче, не тетка.
Подумал: в корчме на подъезде к Мадриду
Отведаю мяса, желательно, с водкой!

Но не было водки, а вместо закуски
Подали ему явно то, что не надо:
Там с риса тарелки, весьма не по-русски,
Глазели моллюски и прочие гады.

Креветки да мидьи и всякая невидь,
При взгяде на кою встают власы дыбом.
Скривился царь Петр, но, от нечего делать,
Весь рис промеж гадов старательно выбрал.

Вздохнул и промолвил печально: поел я...
И боле в Гишпаньи его не видали.
Но блюдо с тех пор называют "паэлья",
Хоть помнят историю эту едва ли.
05.05.21 22:29
0 1

Построить какой-нибудь механизм и соревноваться с ним — развлечения подобного рода довольно популярны у селян.
Передаём им эту бодрую песню:

??
05.05.21 12:49
0 2

Привезли как-то суровым сибирским лесорубам японскую бензопилу.
Собрались лесорубы, решили ее испытать.
Завели ее, подсунули ей деревце.
«Вжик» — сказала японская пила.
«У, бля...» — сказали лесорубы.
Подсунули ей деревце потолще. «Вж-ж-жик!» — сказала пила.
«Ух, бля!» — сказали лесорубы.
Подсунули ей толстенный кедр. «ВЖ-Ж-Ж-Ж-Ж-Ж-Ж-ЖИК!!!» — сказала пила.
«Ух ты, бля!!» — сказали лесорубы.
Подсунули ей железный лом. «КРЯК!» — сказала пила.
«Ага, бля!!!» — укоризненно сказали суровые сибирские лесорубы! И ушли рубить лес топорами…
05.05.21 15:10
1 3

А программа "маньяна" в него заложена?
05.05.21 12:42
0 1

Знакомый офицер мне как-то рассказывал, что по всеобщему мнению он делает невероятно вкусный борщ. Его секрет в том, оказывается, что он просто четко и досконально выполняет все указания, прописанные в учебнике, который они изучали в военном училище.
05.05.21 12:36
0 5

Костями борщик не испортишь.
05.05.21 18:45
0 3

- Дедушка, расскажи перед смертью рецепт твоего потрясающего чая?
- Жиды... сыпьте больше заварки!
05.05.21 14:10
0 10

Тю. Бывшая супруга давно все расспрашивала мой секрет борща. Удалилась разочарованная - я просто клал в него мясо. Много мяса, а не костей, как она.
05.05.21 13:22
0 6

Я с 2015 смотрел на робо-кухню Moley Kitchen, на тот момент - прототип.
Сейчас выясняется, что она не режет ничего, типа опасно и всякие допуски по безопасности с операциями кромсания не получить.
Печалька, смешать-помешать дело хорошее, но мало.
А так я всячески за, по сути, это движение к более здоровой пище.
Снижаются издержки (время + внимание) на приготовление сложной пищи, что ведёт к сдвигу в сторону бОльшего её употребления
05.05.21 11:19
0 0

Когда ж уже додумаются, что множество министерств, государственных учреждений и комиссий можно заменить несложным скриптом.
05.05.21 11:13
0 12

Мир действительно куда-то катится, Пушной на своем Ютубе выложил видео, как искусственный интеллект учится делать ламповое звучание!
05.05.21 11:12
1 1

Вообще-то правильный испанский робот должен иметь огромный дисплей, на котором высвечивается «маньяна» в ответ на любое обращение.
05.05.21 11:02
0 6

дисплей, на котором высвечивается «маньяна» в ответ на любое обращение.Русский ИИ прошёл тест Тюринга, просто посылая нах в ответ на любой вопрос.
yahaha:
Танки на фотках - для отвлечения внимания. На самом деле, завод приступил к выпуску огромных боевых человекоподобных роботов (ОБЧР-10).

savoyskiy:
Почему "10"? Вы что-то знаете? Поделитесь, я никому не скажу. (:

yahaha :
Это 10-метровые шагающие роботы. Есть ещё модификация ОБЧР-10П (прыгающие роботы). Тестируется опытный образец ОБЧР-50Л (расшифровку не скажу, она секретная).

savoyskiy:
Ну, это все знают. 50Л - 50-ти тонный Лежащий. Настолько интеллектуальный образец вооружения, что после запуска обвел всех взглядом, улегся на пол ангара и со словами "Хрен вы меня отсюда поднимите" ушел в зимнюю спячку.
05.05.21 14:19
0 2

дисплей, на котором высвечивается «маньяна» в ответ на любое обращение.
Русский ИИ прошёл тест Тюринга, просто посылая нах в ответ на любой вопрос.
05.05.21 13:53
0 6

Кошмар какой! А дальше что: рука для тонкой нарезки хамона? Робот-текнико, который кабинку в душе починит за 20 минут? Робот-чико в конторе, которая рукой без предварительной записи справку заполнит и выдаст за минуту? Так и до обрушения столпов Испании недалеко. Не-не, сжигайте это исчадие робототехники с поварешкой!
05.05.21 10:43
0 14

Робот-чика
Лишь бы не робочикен

"Убивайте всех, Господь узнает своих" (c)
05.05.21 16:04
0 1

Робот-чико в конторе, которая рукой без предварительной записи справку заполнит и выдаст за минуту?

Tогда уж: Робот-чика 😉
К черту детали, давайте всё сжигать, потом разберемся!
05.05.21 13:19
0 3

Робот-чико в конторе, которая рукой без предварительной записи справку заполнит и выдаст за минуту?
Tогда уж: Робот-чика 😉
05.05.21 12:49
0 0

Кошмар, бездуховность побеждает!!!:)
05.05.21 12:42
0 2

Уже есть - слайсер называется.
Ну всё, началось. Первый шаг уже сделан! Сжигайте этого паэльенедотерминатора!
05.05.21 10:52
0 1

- Мне гамбургер, приготовленный вручную.
- Простите, но у нас сломалась машина для гамбургеров, приготовленных вручную.
05.05.21 10:42
0 15
Теги
Сортировать по алфавиту или записям
BLM 20
Calella 139
exler.ru 245
авто 426
видео 3744
вино 346
еда 478
ЕС 56
игры 114
ИИ 18
кино 1539
попы 185
СМИ 2558
софт 902
США 77
шоу 6