Адрес для входа в РФ: exler.click

Российское имперское движение

06.02.2023 16:23  6207   Комментарии (23)

Я публиковал перевод статьи из NYT о российских агентах в Испании. Там упоминается некое "Российское имперское движение", которое в США включено в список глобальных террористических организаций.

Вот новые подробности об этом движении.

Под американские санкции попал житель Барселоны, российский гражданин Станислав Шевчук, которого американские разведслужбы связывают с “Российским имперским движением” (название переведено обратно на русский с каталанского, автор не знает, как оно называется в оригинале, и существует ли в принципе - прим. “Вестник”). Американская разведка считает Шевчука европейским представителем “ультранационалистической, расистской и антисемитской” партии, имеющей и паравоенное крыло, прямо вовлечённым в финансировании “агрессии против Украины, в обучение и отправку добровольцев”.

В 2019 году Шевчук выступил на конгрессе европейских ультраправых сил в Мадриде, где выступил с точкой зрения о том, что и Испания и Россия сталкиваются с “раком сепаратизма”. Он проводил параллели между Испанией и Российской Империей/СССР, считая, что в обеих странах после прихода к власти левых сил были созданы “искусственные псевдонациональные и потенциально сепаратистские территориальные образования” - в Испании - Страна Басков и Каталония, в СССР - Украина. Устроителем конгресса была одиозная миноритарная ультраправая
(или даже неофашистская) испанская партия “Национальная демократия”, а Шевчук участвовал в ней якобы как представитель “Российского имперского движения”. Вместе с ним в конгрессе приняло участие ещё два россиянина - некто Воробьёв и Гариев.

Это движение, связь с которым Шевчук, по сведениям прессы, отрицает, было внесено в американские списки “глобальных террористических движений”. Самого Шевчука тоже внесли в списки Казначейства США как “глобального террориста”. Г-н Шевчук, якобы, последние 10 лет живёт и работает в Барселоне.

Вот о нем пишут в El Nacional - "Stanislav Shevchuk, el abogado ruso considerado agente de "los ultras de Putin" que vive en Barcelona".

Там большая статья о нем - где и как он светился и чем занимался. Пара выдержек.

В конце января западная пресса утверждала, что Владимир Путин использовал организацию, известную как Российское имперское движение (РИМ) в Испании, для рассылки писем-бомб против Педро Санчеса, посольства Украины и четырех других целей. Арест пенсионера из Миранда-де-Эбро как предполагаемого исполнителя нападений опроверг эту теорию, но это не помешало имени Станислава Шевчука, россиянина, которому американская разведка приписывает подпольную жизнь, смутно связанную с Испанией, в течение нескольких дней попадать в заголовки газет. Это неправда, что, как было предположено, он скрывается от правосудия. Станислав Шевчук уже десять лет живет и работает в Барселоне. Однако его существование окутано тайной. Шевчук отрицает свои связи с "МИРом" и его военизированным крылом, но сам след, оставленный им за эти годы, который он безуспешно пытается стереть, говорит об обратном. Однако США считают его представителем в Европе политической партии, которая является ультранационалистической, расистской, антисемитской и открыто участвует в финансировании агрессии против Украины, а также в подготовке и отправке добровольцев.

В конце ноября 2019 года в Мадриде был организован европейский конгресс, на котором присутствовали, в частности, лидеры французских, британских и итальянских ультраправых. Международная конференция была названа "Испания, очаг восстания" - явная ссылка на то, что присутствующие называли "раковой опухолью независимости", прямая ссылка на Каталонию. Среди собравшихся в столице Испании был россиянин, который выделялся своим ростом и воспользовался своим выступлением на безупречном испанском языке, чтобы поговорить о Карлесе Пуигдемоне и ныне покойном Владимире Жириновском, который, как предполагается, оказывал тайную поддержку процессу сторонников Каталонии через армию ботов, созданных и поддерживаемых Кремлем.

Шевчук, Гариев (первый и второй слева) и Воробьев (второй справа) встречаются в Мадриде с Иваном Бенедетти и лидерами "Национальной демократии".

...

В чем его обвиняют американцы?

Шевчук в телефонном разговоре отрицал, что является представителем Русского Имперского Движения, несмотря на то, что даже МИР десятки раз представлял его в этом качестве. Сам россиянин неоднократно изображал себя членом этой царской формации во время некоторых поездок, которые он совершал для встреч с другими белыми супрематистами по всему миру. В чем его обвиняют американцы? Шевчука конкретно обвиняют в том, что он является представителем в Европе политической партии, которая является ультранационалистической, расистской, антисемитской и открыто участвует в финансировании агрессии в Украине, подготовке и отправке добровольцев. С 2014 года МИР и Имперский легион не только готовят ультрас на Партизанском курсе "Резерва", но и отправляют сотни бойцов воевать сначала на Донбасс, а с прошлого года - по всей Украине. Вашингтон также не простил Шевчуку поездку в США в 2017 году для встречи с неонацистом Мэтью Хаймбахом, основателем Традиционалистской рабочей партии. Эти двое сфотографировались под статуей южанина с романовским флагом и флагом Конфедерации, идентичным новороссийскому, за исключением звезд на Андреевском кресте.

В настоящее время глобальное признание терроризма Канадой и США подразумевает только американские санкции. То, что он отмежевался от Русского имперского движения после вторжения в Украину, несмотря на все инкриминирующие документы и фотографии, можно объяснить в контексте второго печально известного факта: политические и военные лидеры его партии, Станислав Воробьев и Денис Галаев, уже были включены в список россиян, чьи активы могут быть заморожены европейскими странами. Следующим может стать Станислав Шевчук.

Ну и вот еще сегодня выяснилось.

“Глобальный террорист” оказался сотрудником мэрии Барселоны, выяснила газета El Diario.  Станислав Шевчук (российский или бывший российский гражданин), которого американское казначейство включило в санкционные списки, как выяснилось, с января 2023 года работает на одно ведомств мэрии Барселоны, занимающееся вопросами урбанизма и разрешений. Сегодня, в понедельник, репортёры нашли г-на Шевчука на рабочем месте, но тот отказался разговаривать с ними. Судя по тому, что газета приводит его имя с двумя фамилиями, он имеет испанское гражданство. Он не является штатным чиновником, а нанят по трудовому договору. В мэрии репортёрам заявили, что для найма даже на ТД, необходимо пройти тест личности, психологический тест и личное собеседование, что и было сделано

Комментарии 23

А не основать ли мне Партию Межгалактической Власти?
07.02.23 14:17
0 0

Не знаю, конечно, но больше похоже на распил денег. В конце концов, по отчетам на территории Украины тоже были тысячи готовых приветствовать подходящие российские части. Или даже десятки тысяч.
Как-то жидко для настоящих радикалов. Настоящие радикалы - это те, кто взрывал поезда в 2004 м, или ЭТА. А эти придурки - имитаторы. Но наимитировали достаточно на статью, чего уж тут говорить
06.02.23 22:35
0 1

В конце января западная пресса утверждала, что Владимир Путин использовал организацию, известную как Российское имперское движение (РИМ) в Испании, для рассылки писем-бомб против Педро Санчеса, посольства Украины и четырех других целей.

Арест пенсионера из Миранда-де-Эбро как предполагаемого исполнителя нападений опроверг эту теорию, но это не помешало имени Станислава Шевчука, россиянина, которому американская разведка приписывает подпольную жизнь, смутно связанную с Испанией, в течение нескольких дней попадать в заголовки газет. Это неправда, что, как было предположено, он скрывается от правосудия. Станислав Шевчук уже десять лет живет и работает в Барселоне. Однако его существование окутано тайной.
Короче, мы тут сову на глобус попробовали с бомбами натянуть - не вышло (а я за это получил 23 минуса и кучу воплей местных аналитегов), но, поскольку мы просто так с темы соскочить не можем, то сейчас мы попробуем натянуть ту же сову, но на глобус поменьше, правда сами ещё толком не можем сформулировать, на какой.

Однако США считают его представителем в Европе политической партии, которая является ультранационалистической, расистской, антисемитской
А пока что побольше громких слов - смертных грехов. Странно, что эйджизм и сексизм ещё не приплели.

- воистину, классика будет бесмертной...
06.02.23 19:39
1 3

А пока что побольше громких слов - смертных грехов.
А, собственно, что не так?
Партия ультранационалистическая, расисткая, если приглядеться, то и антисемитская, хотя открыто размахивать этим они опасаются.
rusimperia.is
Вот связан ли с ней С. Шевчук, это вопрос.

Домен у них немного странен. Он недешёвый. Зачем?
06.02.23 20:56
0 1

А выводы-то какие?
06.02.23 18:59
2 1

Надо подослать к нему двух девушек-свидетелей Иеговы и "говорите ли вы по-русски?"
06.02.23 19:22
0 2

Интересно как ультраправый националист и шовинист оказался на работе в ультралевом муниципалитете Барселоны. Короче как в анекдоте, либо надень трусы либо сними крестик.
06.02.23 18:48
0 4

Шта? Это каких они там рабочих защищали? Когда запретили забастовки, профсоюзы и отправили этих рабочих на войну? Или, может, они были "защитниками" рабочих неправильных национальностей? Ах, они ГОВОРИЛИ, что являются защитниками рабочих? Ну да, говорили. И что?
Volkswagen был придуман не для аристократии и буржуазии, и в целом был неплохой идеей.
07.02.23 18:42
0 1

В СССР и крестьян боевыми газами травили, и рабочие демонстрации расстреливали. Какие вечно неправильные социалисты всегда социализм строят — не иначе заговор какой-то.
07.02.23 11:56
0 1

Шта? Это каких они там рабочих защищали?
Ну справедливости ради, жизнь германских рабочих была очень даже неплоха, до 1939 года.
Когда запретили забастовки, профсоюзы и отправили этих рабочих на войну?
Хм. А в СССР в те же годы коммунисты разве не сделали всё то же самое? (Советские профсоюзы - не профсоюзы вообще, если что).
07.02.23 10:49
0 2

«Это каких они там рабочих защищали?» — абсолютно так же как и все остальные коммунисты/социалисты, когда приходят к власти. С чего такое возмущение и удивление?
Когда подлые людишки внезапно не хотят разделять святые цели партии и социализма вообще — приходится их заставлять.
07.02.23 08:42
0 2

идеологически крайне правым или фашистским государством
Воооооот 😄
06.02.23 23:29
0 0

Вопрос ярлыка: «ультраправые националисты» из немецкой НСДАП во главе с Гитлером одновременно были и убеждёнными левыми социалистами — защитниками рабочих.
Шта? Это каких они там рабочих защищали? Когда запретили забастовки, профсоюзы и отправили этих рабочих на войну? Или, может, они были "защитниками" рабочих неправильных национальностей? Ах, они ГОВОРИЛИ, что являются защитниками рабочих? Ну да, говорили. И что?
06.02.23 22:25
0 0

Интересно как ультраправый националист и шовинист оказался на работе в ультралевом муниципалитете Барселоны.
"Теория подковы ― теория в политологии, которая утверждает, что ультралевые и ультраправые на самом деле не являются антагонистами и не находятся на противоположных концах линейного политического спектра, а во многом походят друг на друга, напоминая концы подковы.

Согласно некоторым утверждениям, Северная Корея является идеологически крайне правым или фашистским государством. В своей книге The Cleanest Race («Чистейшая раса») Брайан Майерс утверждает, что Северная Корея является идеологически крайне правым государством благодаря пропаганде ксенофобии и крайнего национализма, а также псевдорелигиозного прославления бывших и нынешних руководителей и расовой риторике правительства. В то же время северокорейский режим позиционирует себя как поборник социализма через государственную идеологию чучхе".
06.02.23 20:11
0 9

Вопрос ярлыка: «ультраправые националисты» из немецкой НСДАП во главе с Гитлером одновременно были и убеждёнными левыми социалистами — защитниками рабочих.

Ультраправые? Ультралевые? Просто абсолютно безумно противопоставлять националистам социалистов — они прекрасно сочетаются друг с другом. Более того, это их естественное состояние: разделение на классы и национальности абсолютно естественно дополняют друг друга.

Так что ваше недоумение неуместно. Наоборот, абсолютно логично, что данный персонаж оказался в ультралевом муниципалитете Барселоны — это его естественная среда обитания.
06.02.23 19:27
0 9

Шпиён.

Дурдом
06.02.23 18:27
0 0

Так кучно стоят. Жаль, пулемёта рядом не было.
06.02.23 18:25
0 7

Одному сумку отрезали, другому руку... Мастерство фотографа?
06.02.23 18:10
0 0

“Глобальный террорист” оказался сотрудником мэрии Барселоны
Как по-разному можно выразить одну и ту же информацию!
- Глобальный террорист оказался сотрудником мэрии Барселоны
- Глобальный террорист устроился на работу в мэрию Барселоны
- Сотрудник мэрии Барселоны оказался глобальным террористом
06.02.23 17:17
0 6

Забыл еще "левацкой мэрии Барселоны". 😁
06.02.23 23:30
0 0

“Глобальный террорист” оказался сотрудником мэрии Барселоны
Как ты, Алекс, пишешь в подобных случаях "всё это очень поучительно".
06.02.23 17:12
0 6
Теги
Сортировать по алфавиту или записям
BLM 20
Calella 140
exler.ru 245
авто 427
видео 3755
вино 346
еда 478
ЕС 56
игры 114
ИИ 19
кино 1542
попы 185
СМИ 2576
софт 902
США 78
шоу 6