Адрес для входа в РФ: exler.bar

Рождественская лотерея в Испании

22.12.2017 12:04  7718   Комментарии (48)

Сегодня проходит главное событие года в Испании - Рождественская Лотерея (Lotería de Navidad). В Испании вообще очень любят всякие лотереи и постоянно в них играют, но рождественская лотерея - это главный лотерейный праздник и выигрыши там могут быть в несколько миллионов евро.

Я не знаю, какой процент населения участвует в этой большой рождественской лотерее, но по ощущения - почти все! Все взрослые покупают билеты, бабушки-дедушки дарят билеты своим внукам - в общем, все при деле.

Вчера приходит отец одноклассника юного Экслера забирать своего сына, который вместе с моим играл у нас дома. Заводит обычный разговор из серии "как там твоя que tal". Вдруг спрашивает:

- А билеты-то какой серии покупал?

- Какие билеты, - спрашиваю я, - и какой серии?

- Как это какой? Рождественской лотереи, - отвечает он. - Ты какую серию покупал?

И когда я сказал, что вообще никакие билеты не покупаю, потому что в таких лотереях не участвую - он был совершенно потрясен. Ну как же так-то - ни одного билета не купить?!!

Между тем, вопрос про серию был вполне закономерным. Тут на этом кормится целое полчище всяких явновидящих, предсказателей и прочих бабушек Биситэкайон. Они в передачах по телику рассказывают, какие, по их мнению, серии в этом году будут более вероятными для выигрыша и вы не представляете, сколько народу смотрят эти передачи, а потом покупают билеты соответствующих серий. Ну и обычное дело - в разговоре интересоваться, кто какие серии купил, чтобы потом, может, себе тоже таких прикупить.

В общем, чувствую, потерял я уважение отца одноклассника юного Экслера. Ни одного билета не купил - да этот парень идиот, что ли?!!

22.12.2017 12:04
Комментарии 48

Ну и что в итоге, в эту лотереею я как понял старики в доме престарелых что то хорошо выиграли?
24.12.17 20:08
0 0

Это был полис Государственного страхования, господа, страхование жизни ребенка. И не десять тысяч, а всего тысяча, насколько я помню. Свадьбы там условия не было - лишь достижение определенного возраста... Десять тыс в позднем Союзе были очень серьезной суммой, при средних зарплатах в 200-300 руб. У большинства к девальвации рубля и заморозке вкладов на счетах в сберкассах было от нескольких сотен до нескольких тысяч рублей, сотнями тысяч оперировали разве что члены Союза писателей, колымщики с северов, и всякие полуподполные цеховики.

То, что вы помните в сотнях тысяч, на это наверное повлияла гиперинфляция 1991-1993 гг., когда достаточно незаметно рубли в обращении превратились в тысячи, я сам таскал в старших классах школы по нескольку тыщ на перекус, в тысячах рублей совершался мелкий товарно-денежный обмен на переменах, а все более или менее ценные вещи стоили в "лимонах" или "лямах", плейер, магнитофон - 2-3 ляма, видак там 10 лямов ну и тд. Золотые времена ))
24.12.17 20:06
0 0

5anjuro :

Правильно рассказал, но средняя зарплата была гораздо меньше. За 200-300 р. надо было не институты "кончать" (80 - 140 р.), а на сделке фрезеровать струменты за конкретные 5 копеек штука целыми днями с перерывом на кефир.
25.12.17 09:23
0 0

Последние лет 10 периодически попадаю на ваш форум.) но раз уж вы про испанию пишите, пришлось зарегистрироваться теперь)

Мне преподавательница рассказала, что ежегодно снимается реклама к этой лотерее. В этом году сняли целую на 20 минут. При внимательном просмотре можно заметить дома у главного героя макет собора василия блаженного.)
23.12.17 12:06
0 0

Куда уж этим европедикам до скрепных и духовных. Ходить надо быстро, озираясь по сторонам, пустынных мест и всяких гаражей избегать, наушники не носить, можешь не услышать, как сзади подкрадется враг, стричься лучше коротко, что в драке не ухватили за волосы, джинсы не носить, они стесняют движения, лучше свободные брюки, чтоб легче лягаться и пинаться. Телефоном не светить, смартфон лучше держать в кармане, а купить для разговоров дешевую кнопочную трубу. Кусок обрезанной трубы лучше всегда держать при себе, чтоб отбиться, если что.

Все эти рекомендации я многие годы читаю на всяких расейских провинциальных форумах бгг. И правда, куда там бездуховным патлатым европидарам. Лошки они супротив русскаго духа! Можем повторить берлин! В вонючих ватниках и портках, понятно. Покажем европейским бабам-феминисткам заскорузлую русскую лиловую елду!




23.12.17 09:15
0 0

FFFan : Ты чо такой напряженный? И фитилек-то притуши, здесь так общаться не принято.
23.12.17 10:33
0 0

Оба-на. Только вчера половина зашла в новый банк просто посмотреть и для развлечения поменяла десятку на пять двухдолларовых купюр. У меня еще четыре валялись для прикола. Это какая-то фишка? Если что, продам по 100 руб.
22.12.17 23:23
0 0

Кстати насчет пенсии. Правительство выделило 7млрд рублей на повышение пенсий. Сколько у нас пенсионеров? Миллионов 20? По 300р. бонуса на брата. Позвольте себе всё, дорогие пенсионеры. Платите в пенсионный фонд дальше, дорогие работающие 😄.
22.12.17 22:49
0 0

Smertnik:
Кстати насчет пенсии. Правительство выделило 7млрд рублей на повышение пенсий. Сколько у нас пенсионеров? Миллионов 20? По 300р. бонуса на брата. Позвольте себе всё, дорогие пенсионеры. Платите в пенсионный фонд дальше, дорогие работающие .


Так мы же в пенсионный фонд платим не на наши пенсии. А на Сирии, да на офшорчики Ралдугиных. Нам нашу пенсию никто не выплатит, как известно. Не те ребята у кормушки.
22.12.17 23:22
0 0

Опять вспоминается анкекдот как старый еврей просил бога о выйгреше в лотарее...
22.12.17 21:27
0 0

invisible999: Опять вспоминается анкекдот как старый еврей просил бога о выйгреше в лотарее...

?
22.12.17 22:25
0 0

Жена же всю жизнь утверждает что страшно удачлива и постоянно выигрывает в лотереях, хотя сам я этого не видел ни разу. Но переубеждать не хочу. )

Сейчас собирается закупиться на 2000 рублей билетами и страшно от этого счастлива.

Я тоже очень рад, что это всего 2000 рублей и что жена так счастлива от такой небольшой суммы.








22.12.17 20:56
0 0

В жизни не купил ни одного лотерейного билета.

Все потому что отец всю жизнь играл в лотереи. В СССР. Покупал постоянно билетов по 60 копеек по 100 штук сразу, а то и по 200. И часто заставлял меня заполнять. Хотя он так много зарабатывал, что семья все равно не бедствовала.

И как-то я спросил у отца и матери, сколько вы выиграли на свои потраченные вроде 40 тысяч советских рублей. Они мне ответили, ну где-то на 20 тысяч рублей. Хотя выигрывали мы очень много и часто и холодильники и проигрыватели и деньги и массу всего.

То есть около 20 тысяч советских рублей наша семья потеряла.












22.12.17 20:50
0 0

NikLemos:
он так много зарабатывал, что семья все равно не бедствовала

То есть около 20 тысяч советских рублей наша семья потеряла.














Поделись волшебным регионом, любезный. Большинство семей в "средней \ усреднённой полосе" за всю жизнь не собирали 10 тысяч.
22.12.17 20:57
0 0

Вот чем нужно грозить индепендосам: отлучением от новогодней лотереи.
22.12.17 20:17
0 0

Самая интересная система, которую я видел - на Тайване.

Это лотерея по кассовым чекам единого образца (Uniform Receipt Lottery) Министерства финансов Тайваня. Грубо говоря, вы покупаете что нибудь в магазине, или обед в ресторане, вам пробивают чек - на нем есть уникальный номер, вы чек сохраняете до конйа месяца, или следующего... Каждые два месяца Минфин публикует выигрышные номера - суммы от смешных до вполне серьезных, до сотен тыс долларов. Поэтому участвовать очень просто - не надо специально тратить на это деньги.

На Тайване очень "наличная" экономика, всюду нужно таскать живые деньги - особенно в мелких уличных ресторанах. Кассовые аппараты не очень распространены, а мелким бизнесом занимаются практически каждый второй. Таким образом, путем лотереи, Минфин улучшает собираемость налогов, у людей вырабатывается привычка сохранять чеки ну и как-то следить за своими расходами. Есть также распространенная практика полученные чеки тут же не отходя от кассы дарить на всякие благотворительные нужды.


22.12.17 19:53
0 0

5anjuro: Самая интересная система, которую я видел - на Тайване.

Выходцы из индокитая, с которыми был знаком в Америке, очень увлекались азартными играми. Причем не покер и пр (где надо мозг включать), а просто за рычаг тянуть -- наподобие покупки билета, короче. Был знакомый уборщик-вьетнамец в универе, где работал. Отличный чувак, я его кофе поил. По английски еле-еле, бойкий. За республиканцев еще всегда голосовал. Короче... после рождественских праздников встречаю, спрашиваю, как провел время? Он с горящими глазами: лучше некуда! Взяли напрокат микроавтобус на всю семью (машины у него нет... денег мало, жаловался) и поехали на неделю в Неваду играть в казино. Десять штук грина спалили, отлично, отлично провели время, говорит. И что, говорю, каждый год так? А то, спрашиваешь, говорит, самое оно! Семейная традиция! Такая вот, деточки, загогулина...
22.12.17 20:10
0 0

Alex Exler: и прочих бабушек Биситэкайон

Мэйлру пишет, что бисиэткайоны падают на бирже стремительным домкратом
22.12.17 14:32
0 0

W colonel:
Alex Exler: и прочих бабушек Биситэкайон

Мэйлру пишет, что бисиэткайоны падают на бирже стремительным домкратом


Кто-то сейчас сильно нервничает, я так думаю.
22.12.17 15:35
0 0

Надо было ему Ленина процитировать: "Всякая лотерея есть обман трудящихся"
22.12.17 14:23
0 0

знаючи много много умных слов, методов и прочего про тервер, но я бы просто купил, ну типа "что за новый год да без елочки?".

это здесь не куплю, потому как боюсь, а вдруг выигрыш будет в засекреченной рассейской какбэы криптовалюте.
22.12.17 14:14
0 0

То чувство, когда разрываешься между "это милая национальная традиция" и "эти люди не знают понятия "априорная вероятность" и не желают думать" 😄.
22.12.17 14:10
0 0

Smertnik: "эти люди не знают понятия "априорная вероятность" и не желают думать"

Однако же каждый год кто-то выигрывает.
22.12.17 14:13
0 0

Какая прелесть. Наивные чукотские испанские люди живут в Европе.

Примерно такое же ощущение было у моих знакомых, когда они побывали в Берлине. Этакое царство эльфов, где все просветлённые, ходят счастливые, занимаются высокими искусствами...
22.12.17 12:54
0 0

urix:
Какая прелесть. Наивные чукотские испанские люди живут в Европе.

Примерно такое же ощущение было у моих знакомых, когда они побывали в Берлине. Этакое царство эльфов, где все просветлённые, ходят счастливые, занимаются высокими искусствами...


Ну понятно. Чумазые вонючие уроды с перекореженным взглядом на жизнь дорвались до Европы.

Впрочем, это все уже давно описано:



Всем известен этот тип кулака из Мещовского уезда Калужской губернии: широкая, лоснящаяся, скуластая красная морда, рыжие волосы, вьющиеся из-под картуза, реденькая бороденка, плутоватый взгляд, набожность на пятиалтынный, горячий патриотизм и презрение ко всему нерусскому - словом, хорошо знакомое истинно русское лицо. Надо было послушать, как они издевались над бедными финнами.


- Вот дурачье так дурачье. Ведь этакие болваны, черт их знает! Да ведь я, ежели подсчитать, на три рубля на семь гривен съел у них, у подлецов... Эх, сволочь! Мало их бьют, сукиных сынов! Одно слово - чухонцы.
А другой подхватил, давясь от смеха:
- А я... нарочно стакан кокнул, а потом взял в рыбину и плюнул.













23.12.17 08:58
0 0

лошары с лотерейными билетиками. Наверное, те же аналитичские способности используют при их покупке, что и при голосовании за индепенсию?
22.12.17 12:53
0 0

runcyclexcski: за индепенсию

Качественный неологизм. Надо на стену пришпилить. Типа сам себе на старость откладывай, ибо нефиг - очень на злобу дня.
22.12.17 18:56
0 0

runcyclexcski: лошары с лотерейными билетиками. Наверное, те же аналитичские способности используют при их покупке, что и при голосовании за индепенсию?

Похоже на то.
22.12.17 12:55
0 0

Ждем про выборы, волнуемся. Опять же вроде большинство у индепенсантов сюков
22.12.17 12:26
0 0

miкe7025:
Ждем про выборы, волнуемся. Опять же вроде большинство у индепенсантов сюков


Большинство мест в Парламенте - у сепаратистов, то есть президента выбирают они. Но половина Парламента - юнионисты и чисто по голосам больше всего набрала юнионистская партия.
22.12.17 12:35
0 0
Теги
Сортировать по алфавиту или записям
BLM 20
Calella 141
exler.ru 247
авто 427
видео 3767
вино 348
еда 481
ЕС 57
игры 114
ИИ 19
кино 1542
попы 185
СМИ 2582
софт 905
США 78
шоу 6