Адрес для входа в РФ: exler.bar

Рождественский вертеп в каталанской школе

19.12.2013 10:04  7718   Комментарии (51)

В каталанских школах перед Рождеством силами школьников и преподавателей в один из дней традиционно изображается Рождественский Вертеп - сцены рождения Христа.

В нашей школе обычно каждый класс изображал свой Вертеп, но в этом году они решили объединить все классы и представить зрелище невиданного до этого момента масштаба.

В Испании у детей школа начинается с трех лет: с трех до шести идет так называемая предшкола, но учатся они при этом в нормальной взрослой школе, где с шести лет у них уже начнется полноценная начальная школа.

Ну и в результате в постановке участвуют дети от трех лет и старше.

Традиционно в сценах Рождественского Вертепа участвуют Святая Мария с младенцем-Христом, Святой Иосиф, волхвы с дарами (поклонение волхвов), Вифлеемская звезда, пастухи (поклонение пастухов), рыбаки, животные (ослы, лошади, овцы) ну и в данном варианте еще присутствовали черти с преисподней и ангелы с раем.

Вот как это все выглядело.

При входе на школьный двор располагались пастухи и рыбаки.

Таверна.

Осел, который по преданию согревал младенца Иисуса своим дыханием. На фоне осла позируют беременная Дева Мария и Иосиф.

Иосиф с Марией и компания.

Посиделки пастухов.

Иосиф и Мария крупным планом.

Справа - учительница. Хороша, чертяка.

А это традиционная каталанская одежда. Древние каталаны с дарами.

Пастухи у костра.

Это уже внутри школы - ангелочки.

Внутренний двор школы.

Тут тоже пастухи. На заднем плане пастух держит агнца.

Дева Мария с младенцем Иисусом в яслях и Иосиф. Рядом изображения бычка и осла. Справа - ангелочек.

Совсем маленькие детишки что-то изображают, но я эту сцену идентифицировать не смог.

Это уже снова на улице - очередная сцена.

А это уже начинаются волхвы с дарами.

В центре - три короля (волхвы). На переднем плане - типа как горы.

Печальный волхв. Не донес он дары, съел по дороге. В руках он держит бокату - традиционный каталанский бутерброд: багет, хамон, сыр.

А эти донесли дары.

Вифлеемская звезда.

В спортзале, как и полагается, Преисподняя. Черти скачут туда-сюда под зажигательную музыку на радость родителям.

Во внутреннем дворике пастухи уже разошлись, начались танцы в традиционных каталанских костюмах.

Ну и самая последняя сцена - рай с ангелочками. Это самые младшие классы.

На выходе - особенно колоритный черт. Я думаю, что это сам Вельзевул. Ну, то есть школьный завхоз.

Вот такое развлечение. Выглядело это все очень симпатично. Детишки немножко подустали (все действие продолжается где-то 40 минут, чтобы родители успели все обойти и сфотографировать), но все равно были довольны. А уж как радовались родители - и не передать.

19.12.2013 10:04
Комментарии 51

Вы будете смеяться, но я на самом деле считаю себя eucumenical protestant. За что Вы меня в юродство определили - понятия не имею.
20.12.13 14:48
0 0

igori-san : Не в юродоство, а в юродивые 😉 Оно так проще, конечно: давайте перейдем на частности. А то там всякие РПЦ, Ватиканы- да ну их.....Разговор замыливать всегда проще, по себе знаю.
20.12.13 15:48
0 0

Barsa, не беспокойтесь за мой мозг, он-таки да, вполне себе чистый. К тому же я не католик, а вполне себе экуменичествующий протестант. И я верю Вам, что злобные католики до сих пор сдают инквизиции пляшущих на алтаре роккеров и хаккеров. За что и ушел в екуменизм, а также синтоизм и дзэн-буддизм. Правда, без медитаций - скучные они.



Да, а по теме - Алексу спасибо за классный рассказ. У детей должно быть Рождество, веселое и с подарками!
20.12.13 10:51
0 0

igori-san :

igori-san: И я верю Вам, что злобные католики до сих пор сдают инквизиции пляшущих на алтаре роккеров и хаккеров. За что и ушел в екуменизм, а также синтоизм и дзэн-буддизм. Правда, без медитаций - скучные они.

Мда, "вопросов больше не имею" (с) Когда начинают юродствовать-это значит ответить нечего. Хотя, вопросов я не зададвала, просто мысли вслух. Но - мужчины. 😄
20.12.13 13:30
0 0

Со словом "скандалы" вы найдете-таки скандалы. Предлагаю более чистый эксперимент: наберите в Гугле имена Папы Римского и Патриарха Всея Руси, по очереди. И сравните, кто чем знаменит.
20.12.13 05:24
0 0

igori-san : Вы все слышите только то, что хотите услышать. Никогда бы не подумала, что у людей настолько промыт мозг. Что вы хотите, чтобы я написала, что РПЦ погрязло в коррупции-да ради бога. Я, благодаря им (РПЦ), уже очень давно перестала ходить в церковь, снова становлюсь православным атеистом, как в добрые советские школьные времена. Но слушать о том, что Римская католическая церковь "белая и пушистая", как вы сказали, я не стану, потому как это бред (прости господи 😉 ). Все церкви, на мой взгляд-это большой бизнес, большие деньги, большая власть. ВСЕ. А единственное, что интересно вам-это пнуть РПЦ? Да, пожалуйста. Я себя к их поклонникам не отношу (прошу прощение за каламбур). Мне с ними давно все понятно.
20.12.13 05:55
0 0

На последнем фото замаскированный ББ?
19.12.13 22:51
0 0

И главный Вельзевул-Борис Бурда))))
19.12.13 20:20
0 0

Zuh:

Caliostro:

Prodigy:

Lantariel:

Опередили!
19.12.13 22:52
0 0

По сравнению с нынешней РПЦ (причем именно нынешней) - любая другая конфессия белая и пушистая. Проблемы у всех есть, а вот масштабы разные. IMHO, of course.
19.12.13 19:02
0 0

igori-san :

igori-san: По сравнению с нынешней РПЦ (причем именно нынешней) - любая другая конфессия белая и пушистая. Проблемы у всех есть, а вот масштабы разные. IMHO, of course.

Вот уж нет. Что касается коррупции-Римскую католическую не переплюнет никто! Это даже не обсуждается. Нашим до них расти и расти. У нас все прозаично: ворують, ездят с мигалками, не верят в то, что говорят, скандал с Пусси, расхождение слов с делами и т.д. Это просто российские чиновники от церкви. А Римская католическая-это птица другого полета. Абсолютно!
19.12.13 23:26
0 0

Волхв - ваш сын?

На последней Бурда, точно, только растолстел.
19.12.13 18:02
0 0





Был как то на Рождество в Тосса дель Мар, там вертеп в старой крепости был организован силами самих горожан. Брали за вход какую то копеечку, но оно того стоило. Да и участников было чуть меньше, чем зрителей. Вне зависимости от отношения к религии, считаю- прекрасная традиция.
19.12.13 17:09
0 0

Самое главное, песни рождественнские пели?
19.12.13 16:50
0 0

Demetrio:
Самое главное, песни рождественнские пели?


Да, что-то там пели.
19.12.13 17:12
0 0

А Бурда там чо делает?
19.12.13 15:38
0 0

У нас в английской вчера тоже был Новогодний праздник. Но там, как в старом добром Союзе: концерт со снежинками, пингвинами, звездочками и медведями. Плюс Санта и его "снегурка". Милое детское усипучное "мяукание" )) Вот что значит не религиозные.

А Испанцы меня очень приятно удивляют в плане религии и отношения к ней. Я была в Сарагосе на празднике Святой Марии Пилар. Там были только свои. Даже туристы - испанцы, в основном. Вот им реально веришь. Это непохоже на наших ряженных, вновь воцерквленных "юродивых". Все как-то естественно. Без фанатизма. А у нас от этого кэгэбэнщиной и обязаловкой за версту несет.
19.12.13 14:36
0 0

Народ, а шо вы все такие серьезные-то?

Ну традиция, не в одной католической Испании, кстати. На британщине тоже под новый год в младших классов всегда ставится Nativity Play, а в старших проводится Carol concert. И в частных школах, и в государственных и в церковных. У нас в свое время утренники были со Снегуркой и Дедом Морозом, а у них с осликами, пастухами и звездами. Праздник-то как бэ тематический, не?
19.12.13 14:35
0 0

На последней фотке не иначе как Борис Бурда
Zuh
19.12.13 13:11
0 0

Чей-то рановато у вас. Завтра же последний день учебы. Или у вас уже?
19.12.13 13:06
0 0

denovch:
Чей-то рановато у вас. Завтра же последний день учебы. Или у вас уже?


Нет, завтра последний день учебы.
19.12.13 13:23
0 0

:) Спасибо Алекс! Ты доставил бесценный научный и исторический материал. Теперь благодаря тебе мы твёрдо знаем что Вифлеемская звезда была КОМЕТОЙ (см.фото), и что в раю до черта чертей (см. фото). Шикарный репортаж, шикарный праздник, очень понравилось, круче только был предыдущий фоторепортаж с Исторической ярмарки!
19.12.13 11:04
0 0

Выросшим в атеистическом союзе, конечно странновато смотреть на такие утренники... опять таки а если тебе не нравится тема поклонения иегове и его пророкам - то что делать? не участвовать и сидеть в сторонке?
19.12.13 10:29
0 0

Vingent:
Выросшим в атеистическом союзе, конечно странновато смотреть на такие утренники... опять таки а если тебе не нравится тема поклонения иегове и его пророкам - то что делать? не участвовать и сидеть в сторонке?


Можно вешаться, для примера.
19.12.13 10:58
0 0

Это не прививание религии, просто так принято, как у советских детей Дед Мороз и Снегурочка.




19.12.13 10:28
0 0

Demetrio:
Это не прививание религии, просто так принято, как у советских детей Дед Мороз и Снегурочка.




Да ладно. То есть, по твоему, взрослые испанцы так же "верят" в Деву Марию и Иисуса, как взрослые россияне - в Деда Морода и Снегурочку? Щаз. Это именно прививание религии. От того что это традиционно и принято - религия быть религией не перестает.
19.12.13 11:36
0 0

Demetrio:
Это не прививание религии, просто так принято, как у советских детей Дед Мороз и Снегурочка.


Именно.
19.12.13 10:58
0 0

Demetrio: Это не прививание религии, просто так принято, как у советских детей Дед Мороз и Снегурочка.

Мысль конечно правильная.

Но вот Деду Морозу все таки не заставляли поклоняться. Наоборот это посторонний чувак который раз в год появлялся и все с него требовали подарков.

А вот Иисус и Иегова совсем другое дело.
19.12.13 10:32
0 0

Если бы у нас нечто подобное разыгрывали, то блоггеры бы начали бить в колокола: "Караул, церковь порабощает неокрепшие умы!". А так, да, Испания - набожная страна и религию там прививают с детства.
19.12.13 10:10
0 0

Теплица-Садуль:
Если бы у нас нечто подобное разыгрывали, то блоггеры бы начали бить в колокола: "Караул, церковь порабощает неокрепшие умы!". А так, да, Испания - набожная страна и религию там прививают с детства.


В России, когда я работал в школе (в Москве), мы тоже делали такие утренники и тоже всем было прикольно - и детям, и взрослым. И никто не возмущался, все веселились. Единственное, при приеме в школу мы родителей предупреждали и об"ясняли им, что мы будем праздновать Пасху и Рождество. Если они не хотят, мы ничем помочь не можем - ищите другую школу. Проблем не было ни разу.
19.12.13 18:20
0 0

Теплица-Садуль:
Если бы у нас нечто подобное разыгрывали, то блоггеры бы начали бить в колокола: "Караул, церковь порабощает неокрепшие умы!". А так, да, Испания - набожная страна и религию там прививают с детства.


У меня первая мысль была именно про "блин, с младых ногтей..." 😄
19.12.13 11:34
0 0

Теплица-Садуль:
Если бы у нас нечто подобное разыгрывали, то блоггеры бы начали бить в колокола: "Караул, церковь порабощает неокрепшие умы!". А так, да, Испания - набожная страна и религию там прививают с детства


Скорее РПЦ бы все нафиг запретила бы - что за самодеятельность, да еще с чертями?
19.12.13 11:21
0 0

Теплица-Садуль : Это потому что в Испании церковь выполняет функции церкви, а не партийной ячейки или мозгопромывочного кабинета. И пьяные святые отцы не давят людей своими спортивными бумерами.
19.12.13 11:05
0 0

Теплица-Садуль:
Если бы у нас нечто подобное разыгрывали, то блоггеры бы начали бить в колокола: "Караул, церковь порабощает неокрепшие умы!". А так, да, Испания - набожная страна и религию там прививают с детства.


Да, они католики. Но тут с религией даже рядом нет того дерьма, которое вытворяет РПЦ.
19.12.13 10:57
0 0

Теплица-Садуль: Если бы у нас нечто подобное разыгрывали, то блоггеры бы начали бить в колокола: "Караул, церковь порабощает неокрепшие умы!". А так, да, Испания - набожная страна и религию там прививают с детства.


Это называется - традиция и монорелигиозность. В Испании католицизм - государственная религия, на нее государство совершенно официально выделяет деньги, да и часть подоходного налога может идти церкви по желанию налогоплательщиков. Но главное - непрерывная традиция. А в России традиция была прервана, а то бы и сейчас все были православными и не возражали бы. Но раз дело обстоит так, как обстоит, то в России такое невозможно. Ну и все еще приправляется отвратительным обликом современной РПЦ МП - патриарх, бывший агент КГБ, прочие иерархи, погрязшие в роскоши и наглости, и т.д. И это тоже мало привлекает к церкви людей, даже верующих.
19.12.13 10:41
0 0
Теги
Сортировать по алфавиту или записям
BLM 20
Calella 141
exler.ru 249
авто 427
видео 3777
вино 348
еда 481
ЕС 57
игры 114
ИИ 19
кино 1544
попы 185
СМИ 2592
софт 907
США 82
шоу 6