Адрес для входа в РФ: exler.click

Руководство РПЦ подумало о детях-сиротах

29.12.2012 09:14  8650   Комментарии (75)

В своей обычной манере, впрочем, подумало.

«Мною было направлено обращение в правительство столицы о выделении на одном из московских кладбищ специального участка для христианского погребения детей-сирот», — заявил патриарх Кирилл в пятницу на епархиальном собрании Москвы. (Отсюда.)

В принципе, вполне в духе этих упырей - разумеется, поддержавших антимагнитский закон, кто бы сомневался - было бы предложить этих детишек-сирот сразу усыпить. Ну, чтобы и американцам не достались, и сразу по-христиански захоронить. Там этот клоун Чаплин вроде заявлял, что, мол, детишки в Америке не получают должного христианского воспитания. Вот на родинке их и перезвездонят, как полагается.

29.12.2012 09:14
Комментарии 75

Вот именно, просто ежегодный доклад Патриарха, странно, что автор поста так легко верит желтой прессе и даже не проверяет информацию, ведь и на Газете.ру стоит ссылка на доклад, где данная строка среди множества прочих пунктов, которые, кстати, не грех почитать и поинтересоваться благотворительной деятельностью РПЦ
01.01.13 21:51
0 0

- Бабушка, я писять хочу.

- Терпи, внучек. Христос терпел и нам велел.
30.12.12 18:42
0 0

Факт остаётся фактом - в России ещё год назад сирот уже хоронить негде было.
30.12.12 15:39
0 0

Умилительны вопли и сопли про невозможность некрещеным в царской России даже получить медпомощь. Гнусное отношение к евреям - было, на гос. уровне (то и в революцию они поперли - не дивно, достало). Где и когда у Вересаева или Булгакова в воспоминаниях врачей у пациентов просили крест показать и молитву прочитать?

Да, про специальные варианты орденов для лиц неправославных или про принятие воинской присяги "своими" священниками для православных, католиков и мусульман вы слыхали? Данные журнала "Безбожник" 1920 г., для справки таким истерикам, немножко устарели.
30.12.12 09:17
0 0

diak-kuraev.livejournal.com

Дорогие, это год назад про кладбище речь шла, и тогда же участок выделили - никакого отношения к магницким не имеет.


29.12.12 22:19
0 0

Кот-матрос: diak-kuraev.livejournal.com

Дорогие, это год назад про кладбище речь шла, и тогда же участок выделили - никакого отношения к магницким не имеет.



Именно так. Яркий пример того, как СМИ формируют общественное мнение. Обращение о выделении участка было ГОД НАЗАД, когда ни списка Магницкого, ни закона Димы Яковлева еще в природе не существовало. В нынешнем докладе Патриарх просто сообщает, что по этому запросу за год сделано. А Газета.ру выдергивает цитату из контекста и в комментарии увязывает с недавними событиями. Вот и создается впечатление, что Церковь не только против усыновления детей иностранцами, но и вообще сирот закопать хочет.
Чтобы составить верное мнение, нужно обращаться к первоисточникам, а не к желтой прессе.
30.12.12 11:06
0 0

Интересно, а до того, как патриарх попросил землицы под захоронение сирот, где умерших сирот хоронили? Или выделенные под сирот похоронные мощности как раз сейчас оказались переполнены умершими сиротами, и их понадобилось срочно расширять?
29.12.12 16:49
0 0

А потом на этом участке поставят монумент памяти усопших сирот, и попы хороводить начнут.



У меня три вопроса:

1. Сирот других вероисповеданий хоронить будут как прежде нигде?

2. Трупы сирот отовсюду свозить в этот участок будут, или только привелегированное местное сиротское население?

3. До каких лет дитё-сирота считается дитём, достойным быть похоронённым на благословлённом РПЦ участке?
29.12.12 15:39
0 0

SergeyV: Сирот других вероисповеданий хоронить будут как прежде нигде?

Какие "другие вероисповедания"? Вы что, не патриот?
Mit
29.12.12 15:54
0 0

Почитайте, пожалуйста, историю о судьбе девочки усыновленной американской семьей http://valentina-ak.livejournal.com/32811.html


29.12.12 14:08
0 0

Или, допустим, Дао Тойота
29.12.12 12:48
0 0

Кирюшка не обошел в докладе и тему интернета:




115%">Мы в общем-то уже привыкли к тому, что живем в информационную эпоху, но часто ли мы задумываемся о том, какие ценности и законы навязывает нам эта эпоха и какие изменения принесла она в интеллектуальную, эмоциональную и духовную жизнь человека?


115%">С появлением масс-культуры черты массовости приобрели многие стороны культурной жизни. Массовым стало и публичное слово, ценность и влиятельность которого сегодня не всегда зависит от интеллектуальных дарований говорящего. Теперь трибуна зачастую принадлежит не тем, кто умнее, опытнее или компетентнее, а тому, кто хочет самоутвердиться и доказать другим свое превосходство. Современные СМИ, особенно Интернет, с одной стороны, каждому подарили право свободно высказываться, но, с другой стороны, они же стали и своеобразной ярмаркой тщеславия, шумным базаром, на котором побеждает тот, кто кричит громче.


115%">В условиях острой конкуренции идей, точек зрения в ход идут самые жесткие способы борьбы за внимание аудитории. Но, к сожалению, на рациональное убеждение зачастую не остается времени ни у отправителей, ни у получателей информации. Гораздо проще завоевать внимание аудитории через эмоции. Именно поэтому современные массмедиа чаще апеллируют к инстинктам и низменным чувствам, чем к рассудку и совести. Ради повышения рейтингов читаемости некоторые медиаресурсы не только могут воспользоваться некачественной, недостоверной и непроверенной информацией, но и нередко не стесняются прибегать к откровенной, прямой лжи, чтобы «жареными» новостями привлечь внимание людей.


115%">Нередко и нам навязываются подобные законы. Священники, посещающие теле- и радиопрограммы, рассматриваются как участники склок на потеху публике. К сожалению, некоторые из нас вольно или невольно становятся жертвами подобного формата общения. Это позорит достоинство священнослужителя, призвание которого быть не самым крикливым участником спора, но свидетелем Истины. Победить человека в споре – «пиррова победа» для пастыря, если это вызывает ожесточение и ненависть оппонента. Если клирик не способен сохранять пастырское достоинство в дискуссии, лучше вообще в нее не ввязываться.


115%">Естественное для Церкви разномыслие, о котором говорил апостол Павел (см. 1 Кор. 11, 19), отражаясь в информационной среде, подчас принимает абсурдные формы. Многообразие мнений вполне проявилось в оценках многих событий минувшего года. В виртуальном пространстве формируются группы церковных либералов и консерваторов, которые ищут не Истину, не правду Божию, а способ как больнее уколоть, острее уязвить друг друга. Это весьма печальная тенденция. Внутрицерковные разделения, распри и вражда – свидетельство младенчества в вере, ребячества, которое подчас принимает хулиганские формы. Но если для медийного формата общения подобные явления вполне естественны, поскольку соответствуют современным представлениям о свободомыслии, то для нашей многовековой церковной традиции все это глубоко чуждо, как чуждо и противно это самому духу Евангельского учения.


115%">Считаю важным еще раз сказать о том, что каждый священнослужитель должен осознавать огромную ответственность, которую накладывает на него присутствие в публичном пространстве. В своем стремлении привлечь общественное внимание к той или иной проблеме, необходимо помнить о недопустимости придания своим заявлениям или инициативам провокационных форм.


115%">Церковное взаимодействие со СМИ находится в ведении специально учрежденного Синодального информационного отдела. Эта структура была создана в том числе для того, чтобы наше присутствие в масс-медиа способствовало развитию церковной миссии. Подчас специалистам информотдела, к сожалению, приходится иметь дело с негативными последствиями самодеятельности, за которую несут ответственность некоторые наши собратья. Поэтому хочу напомнить, что СИНФО всегда открыт для сотрудничества и братского совета.


115%">Хотелось бы поделиться с вами еще одним наблюдением. Современный человек огромное количество времени проводит в Интернете. Вовлекаясь в виртуальное общение в социальных сетях и на форумах, он при этом легко поддается иллюзии анонимности и примеряет на себя различные поведенческие маски. Все это порождает многовекторность существования личности, лишает ее внутренней цельности. Кому-то кажется, что Интернет освобождает от ответственности за свои поступки и слова, ведь никто не видит твоего лица перед монитором и можно спрятаться от других за выдуманным именем – «ником». А потом, выплеснув на собеседника весь поток негативных эмоций, обидев кого-либо, можно просто выключить компьютер и никогда больше не заходить на этот сайт. Некоторые на исповеди раскаиваются только в тех грехах, которые они совершили в реальной жизни, вычеркивая из памяти все свои интернет-похождения, словно это было сделано не ими.


115%">Живя в информационном обществе, пользуясь Интернетом и другими современными средствами коммуникации, мы тоже оказываемся искушаемыми соблазнами нашего времени. Будем же бодрствовать сами и помогать другим не попадаться в сети искушений. Будем бдительны и в отношении своих собственных слов и поступков, не давая повода, ищущим повода (см. 2 Кор. 11, 12), дабы не похулилось имя Божие и не посрамилась наша вера.
29.12.12 12:35
0 0

Только что по радио слышал:
"Патриарх Кирилл призвал священников не ездить на супердорогих иномарках, чтобы не портить имидж церкви. Нет, он не призывает ездить на отечественных авто, а выбрать иномарку поскромнее". Интересно, мы увидим Кирилла на чем-нибудь типа Шевроле Лачетти?
29.12.12 12:34
0 0

Ребята, а что за лютая такая ненависть к РПЦ? Ну да, коррупция и гниль в руководстве, так вроде бы везде так в стране. Но ведь напиши Алекс, например, о том, что минобороны запросило участок под захоронение павших или что-то в этом роде, уровень эмоциональности постов был бы ниже.

Аллах упаси меня их защищать, просто интересна причина. Потому что претендуют на нравственное лидерство, а сами нечисты? Потому, что у него целый Бреге, а у меня всего лишь Лонжин? Потому, что бога нет, а они говорят, что есть? Или что?
29.12.12 12:06
0 0



Suspense24: о том, что минобороны запросило участок под захоронение павших или что-то в этом роде, уровень эмоциональности постов был бы ниже.

Ты думаешь, что пишешь? Нет?
29.12.12 13:32
0 0

Suspense24: Ребята, а что за лютая такая ненависть к РПЦ?

Твои ребята в овраге дохлую лошадь доедают. И это не ненависть, а отвращение. Как к разбухшей от крови пиявке.
29.12.12 13:31
0 0

Suspense24: Ребята, а что за лютая такая ненависть к РПЦ?

Потому что:

"И учил их, говоря: не написано ли: дом Мой домом молитвы наречется для всех народов? а вы сделали его вертепом разбойников".
29.12.12 12:26
0 0

Всё проще пареной брюквы.

Участок на кладбище стоит денег. Расценки начинаются от 7,5 т.р. и доходят до каких-то сумасшедших сотен тысяч. У детей-сирот нет родных и близких, которые посещали бы их могилы.

Дальше нужно продолжать?
29.12.12 11:56
0 0

Redfield:
Всё проще пареной брюквы.

Участок на кладбище стоит денег. Расценки начинаются от 7,5 т.р. и доходят до каких-то сумасшедших сотен тысяч. У детей-сирот нет родных и близких, которые посещали бы их могилы.

Дальше нужно продолжать?


Да, нужно. Как связаны расценки кладбищь с родными и близкими? Вы намекаете, что сейчас умерших сирот выбрасывают на улицу? Или что попы станут посещать их могилы? Я не понял.
29.12.12 17:56
0 0

Наше "Православие" имеет больше отношения к язычеству. Перекрестился на церковь и пошел воровать.

В США - действительно религиозные общины, которые "своих" в обиду не дадут. Не случайно там детей не хватает - верующие разбирают.

А у нас всеобщее православие не мешает морить сирот голодом.
29.12.12 11:11
0 0

DVND: Наше "Православие" имеет больше отношения к язычеству. Перекрестился на церковь и пошел воровать.

Просто шикарный лубок бы получился: язычник крестится на церковь перед воровским походом.
29.12.12 11:22
0 0

DVND: А у нас всеобщее православие

Нет у нас всеобщего православия. Большинство россиян в детстве крещено в православии, это да, но реально церковной жизнью живут максимум 10%.
29.12.12 11:18
0 0

Доклад по форме и содержанию так напоминает отчёты на партийных конференциях... Партбилеты сменяли на рясу, но душонку-то не поменяешь.
29.12.12 11:08
0 0

А все правильно РПЦ делает, смертность то теперь увеличится. Хоть нам и не скажут.
29.12.12 11:02
0 0

Цитата из новостей: "Патриарх Кирилл выбил у властей Москвы полгектара на захоронение сирот. Также Москва дает 31 квартиру нуждающимся священникам."

А можно наоборот?
29.12.12 11:00
0 0

С точки зрения ребёнка это выглядит следующим образом.

1. Сначала большие дяди убили надежду, что появятся мама и папа.

2. Тут же забронировали мне место на кладбище.



Это какой-то лютейший пиздец, простите за мой суахили.




29.12.12 10:47
0 0

Ощущение такое, что вся эта кодла путеных-гундяевых и прочих грызловых-мироновых-зюгановых-жириновских курят что то очень ядреное, и накурились уже до такой степени, что говорят и выступают уже не приходя в сознание. Может им это... к Ройзману за помощью обратиться? или они уже неизлечимы?
29.12.12 10:45
0 0

Kangaroo:
Может им это... к Ройзману за помощью обратиться? или они уже неизлечимы?


К Ройзману? В самый раз.

При такой то подруге www.newsru.com/russia/27dec2012/panova.html
29.12.12 11:24
0 0

Kangaroo: Ощущение такое, что вся эта кодла путеных-гундяевых и прочих грызловых-мироновых-зюгановых-жириновских курят что то очень ядреное, и накурились уже до такой степени, что говорят и выступают уже не приходя в сознание. Может им это... к Ройзману за помощью обратиться? или они уже неизлечимы?

Приковать наручниками к батарее и иногда выдавать животворящую порцию пиздюлей?:D
29.12.12 10:50
0 0

У них узкий профиль. Жажда наживы. Зотлотая лихорадка. Пелена личного обогащения закрывает все остальное. Избитые слова, но так оно и есть.
29.12.12 10:45
0 0

А мне кажется, что РПЦ просто хочет у государства еще небольшую копеечку подрезать "на христианское погребение детей сирот".

Я правда искренне надеюсь, что дети сироты умирают достаточно редко, что б из этого получился хороший бизнес...
29.12.12 10:44
0 0

А как вам тот факт, что презик подписал этот людоедский закон 28 декабря? Т.е., в день святых невинных младенцев вифлеемских, убиенных по приказу Ирода?
Mit
29.12.12 10:26
0 0

Mit: А как вам тот факт, что презик подписал этот людоедский закон 28 декабря? Т.е., в день святых невинных младенцев вифлеемских, убиенных по приказу Ирода?

А с какого перепугу для православного Путина должны что-то символизировать дни памяти католической церкви?

Впрочем, для католиков и может существовать аналогия: в день памяти убиенных младенцев, Путин подписал закон памяти такого убиенного младенца, чтобы не допустить таких убиений в дальнейшем. Символично, чё...
29.12.12 10:30
0 0

Чего он сейчас проснулся то? Некогдо было? С пуськами кусался весь год? На тебе, оказывается сироты у нас есть. Вопрос не так стоит. Почему они все время, до этого ничего не делали, если они такие сердобольные? Чем вообще занимались?
29.12.12 10:15
0 0

Не попытаться облегчить жизнь! Не помочь! А закопать!
29.12.12 10:11
0 0

Дешевый PR, как вовремя. Не взять на воспитание инвалидов, не купить дорогое оборудование, не отправить на лечение или курорт, ... а закопать.
29.12.12 10:10
0 0

shamil: Дешевый PR, как вовремя. Не взять на воспитание инвалидов, не купить дорогое оборудование, не отправить на лечение или курорт, ... а закопать.

Отправить умерших на лечение? Хороший совет...
29.12.12 10:11
0 0

ну ладно с погребением не так актуально, тоже надо, хорошо

но вместо того чтобы найти один из своих учасков, которых у них полно, они просят власть дать им таковой. и на этом еще и пиарятся.
29.12.12 09:56
0 0

Враг: но вместо того чтобы найти один из своих учасков, которых у них полно,

Церковь владеет кучей земельных участков??? Да еще и на кладбищах???

Нужен-то, не забывайте, не просто участок, а подходящий для захоронений. В этой связи, гораздо проще договориться о выделении участка на уже существующем кладбище, чем согласовывать разрешение использования какого-то левого участка.

Плюс, нет у РПЦ кучи незастроенных земельных участков, не 18-й век на дворе. То что есть - под уже существующими культовыми сооружениями.
29.12.12 10:06
0 0

Вот зачем передёргивать и утрировать?

Если посмотреть спокойно и без истерии на полный текст выступления Патриарха, то выяснится, что данная фраза относится к отчёту о выполнении поручений Епархиального собрания 2011 года, когда о "законе Димы Яковлева" ещё даже не задумывались, то есть она произнесена явно не в контексте обсуждения данного закона.

А Вас послушать, Алекс, так складывается впечатление, что Вы считаете, что умерших сирот вообще не нужно хоронить.
29.12.12 09:48
0 0

Alaska_kid: Если посмотреть спокойно и без истерии на полный текст выступления Патриарха, то выяснится, что данная фраза относится к отчёту о выполнении поручений Епархиального собрания 2011 года, когда о "законе Димы Яковлева" ещё даже не задумывались, то есть она произнесена явно не в контексте обсуждения данного закона.

А где у меня написано, что он это сказал в контексте обсуждения данного закона?



Alaska_kid: А Вас послушать, Алекс, так складывается впечатление, что Вы считаете, что умерших сирот вообще не нужно хоронить.

Вас послушать, так у вас просто мозгов нет, судя по всему.
29.12.12 10:47
0 0





Alaska_kid:
Вот зачем передёргивать и утрировать?

Если посмотреть спокойно и без истерии на полный текст выступления Патриарха, то выяснится, что данная фраза относится к отчёту о выполнении поручений Епархиального собрания 2011 года, когда о "законе Димы Яковлева" ещё даже не задумывались, то есть она произнесена явно не в контексте обсуждения данного закона.


Исходя из текста целиком, можно порадоваться, что о еще живых сиротах патриарх был бы рад на досуге (всё же таки ладно, если время будет) узнать из отчетах приютов- пока он не в курсе, знаете ли, о том, как там живут. А вот к погребениям готовиться надо.

Логика на уровне "к терапевту талончиков нет, но зайдите вон в тот кабинет, с вас снимут мерку гробовщики".

"Торговый центр ХС" продолжает отжигать
29.12.12 10:06
0 0

Да они в США и отвлекаются-то только на еду и сон. А все остальное время убивают детей.
29.12.12 09:41
0 0

По статистике в США убивают в 3 раза больше детей, чем в России.
29.12.12 09:28
0 0

Scaner:
По статистике в США убивают в 3 раза больше детей, чем в России.


И какое отношение это имеет к сабжу? Думаете, от наших упырей последует инициатива по "христианскому погребению" убиенных американских детей у нас?

Креативно.


29.12.12 09:41
0 0

Scaner:
По статистике в США убивают в 3 раза больше детей, чем в России.


И это чистая правда, потому что об этом рассказал сам Аркадий Мамонтов.
29.12.12 09:33
0 0

Слов уже нет. Терпенье тоже на исходе.
29.12.12 09:25
0 0
Теги
Сортировать по алфавиту или записям
BLM 20
Calella 140
exler.ru 245
авто 427
видео 3755
вино 346
еда 478
ЕС 56
игры 114
ИИ 19
кино 1542
попы 185
СМИ 2575
софт 902
США 77
шоу 6