Адрес для входа в РФ: exler.bar

Сериал "Теория лжи" (Lie To me)

29.09.2009 08:43  8178   Комментарии (45)

В Интернете несколько раз встречал не особо хорошие отзывы о сериале "Lie To me" с Тимом Ротом. Писали, что это, мол, подражание Хаусу, только слабое, поэтому смотреть его не имеет особого смысла. Я поэтому как-то и не рвался. Но потом обнаружил весь первый сезон в оригинале с субтитрами и все-таки решил посмотреть. Ну, точнее начать смотреть, а там как пойдет.

Что интересно, врубился с первого же эпизода и далее весь сезон посмотрел с большим удовольствием. Кто там нашел какие-то параллели с Хаусом - вообще не понятно. Ничего общего ни в чем.

А сюжет следующий. Доктор Лайтман (Тим Рот) - ученый, много лет изучающий человеческие эмоции и соответствующие их проявление на лице и в разговоре. В результате он с легкостью и намного эффективнее полиграфа определяет, врет ли человек, говорит ли правду, а также какие эмоции он испытывает.

Лайтман создал фирму "Лайтман групп", к которой обращаются всякие крупные конторы и политики за содействием в решении тех или иных сложных вопросов. У Лайтмана есть помощники: профессиональный психолог доктор Джиллиан Фостер (Келли Уиллиамс), патологически честный разбандяй Эли Локер (Брендан Хайнс), ну и необученный пока самородок красавица Риа Торрес (Моника Рэймунд), которая с детства научилась "читать лица" - это ее жизнь заставила. (Сцена того, как Торрес берут на работу - просто шикарная.)

В каждом эпизоде проходят две детективные истории: одну расследует Лайтман, другую - кто-то из его помощников.

Я вообще к Тиму Роту как к актеру отношусь, скажем так, по-разному. Где-то он играет очень неплохо, а где-то роли совершенно заваливает, как в "Гангстерах", где он провалил Голландца Шульца, и в "Невероятном Халке", куда субтильного коротышку Рота непонятно зачем пригласили сыграть крутого спецназовца.

Но здесь Рот выглядит просто отлично! Никаких кривляний, как в "Четырех комнатах". Попадание в роль - просто стопроцентное. Эдакий чудаковатый ученый (зарабатывающий, замечу, большие деньги), которому нужно докопаться до истины. И его взгляд, когда он смотрит в лицо подозреваемому - это что-то с чем-то!


Также очень радует тот факт, что Роту, в отличие от несчастного Хью Лори, не пришлось изо всех сил изображать американское произношение. Он в сериале говорит на британском английском, и это тоже классно.

Помощники у него подобраны очень неплохо. Лучше всех, конечно, доктор Фостер - интересная актриса и эффектная дама. Келли Уиллиамс с Ротом составила отличную пару, и они очень классно играют всякие тонкости во взаимоотношениях Лайтмана и Фостер.

На мой взгляд, весь сезон получился отлично. Какие-то эпизоды, конечно, были чуть слабее (с насильником они, конечно, явно перемудрили), какие-то сильнее, но в общем и целом - ровно и на хорошем уровне.

А не слишком хорошие отзывы - я так понимаю, что это все из-за перевода/дубляжа. Диалоги-то там несложные, постоянно язвить, как Хаус, Лайтман не приучен, но очень многое создают как раз интонации и манера говорить. В дубляже это все теряется - впрочем, как и в случае "Хауса", которого я в дубляже смотреть вообще не смог.

Так что рекомендую глянуть в оригинале, а далее посмотрим, как у них пойдет второй сезон. Он вроде только-только выходит.

(Детектив) Я не собираюсь смотреть на это фрик-шоу уродцев психологов!

(Лайтман) Это она психолог. А я - фрик-шоу уродцев.

 

29.09.2009 08:43
Комментарии 45

сериал превосходный,однако называется он "обмани меня"(lie to me-солги мне,если быть точным.а от доктора хауса я там ничего не заметил.абсолютно ничего.
02.10.09 23:29
0 0

Начал смотреть. Касательно матчасти: cлова о том, что не пришить к делу результат работы Лайтмана - охинея. Он эксперт. Со специалистом, подобным ему (не совсем то, но походит), я сталкивался во время учебы в университете. Профессор занимался системно-логической экспертизой показаний.
02.10.09 03:01
0 0

Очень было смешно в серии про корейцев, где потирание брови средним пальцем трактовалось , как скрытое неуважение.

Во бред-то!

Осталось задаться вопросом - показывают ли корейцы средний палец.
01.10.09 10:02
0 0

Алекс, спасибо за обзор-анонс суперрецензии на суперсериал! Ведь от ваших рецензий всегда

получаешь не меньшее удовольствие, чем от просмотра фильма...:-)
IDA
01.10.09 00:47
0 0

ой в смысле - блеск-манеры! А то оговорка "блекс" - это вторая буква после "алекс" 😄
30.09.09 17:58
0 0

Уважаемые все!

Балованные вы. Я удивлена тем, что многие нашли сериал "скучным" и "второуровневым" по сравнению с Хаусом. Ну, насчет сходства сериалов - это как у моих знакомых на смотринах младенца, второго ребенка в семье. Гость глянул на пупсика, и говорит: "Ой, а зачем вам еще один такой же?". А другие на него зашикали - мол, ничего общего. Что ж, как по мне, -

1. "Хаусообразине" имеется: циничный и одинокий, остроумный и харизматичный ТИМРОТ и его команда

2. Актер Тим Рот - не в бровь, а в глаз 😄 ! Играет прекрасно, "делая" этот сериал, как и Хаус

3. Отличные мизансцены и реплики. Увы, смотрю в переводе, и то порой останавливаем на "пробел" чтобы проржаться. Или вот - красивая "зентчина плачет", д-р Лайтман нерешительно топчется, и (дамы млеют!)... таки приобнимает страдалицу. Ах!

4. Одна серия - один сюжетец, что хорошо. А то эти вот "занесенный кинжал и пошли титры" - ужас что такое!

5. Создатели не скрывают киношного "усиления" возможностей от изучения внешних проявлений эмоций. Реальный профессор-консультант в интервью четко сказал: "Раскрывать преступления я бы не взялся, но я всегда знал, когда дочь действительно ночевала у подруги, а когда-нет. И не всегда говорли об этом жене". Этот "психологизм" тоже интересно обыгрывается.

6. Ну и, конечно, ВЗГЛЯД. Если бы не меня так смотрели, я бы отшатнулась бы и заикала надолго... Манерочки у Лайтмана - просто блекс! Для стороннего наблюдателя.
30.09.09 17:54
0 0





Alex Exler: Диалоги-то там несложные, постоянно язвить, как Хаус, Лайтман не приучен, но очень многое создают как раз интонации и манера говорить.



Диалоги классные!
- А, Лайтман! Все еще впариваешь за большие деньги то, что нельзя представить в суде?
30.09.09 09:15
0 0

Алекс, побольше рецензий, плиз, на сериалы, если можно. Отзыв на книжный магазин Блэка недавно помог отлично скрасить выходные.
29.09.09 23:40
0 0

После Хауса и CSI это кино выглядит откровенно слабовато.
29.09.09 22:50
0 0




Smart?: После Хауса и CSI это кино выглядит откровенно слабовато.


На вкус и цвет - все фломастеры разные... от CSI я просто зеваю, а вот Теорию лжи смотрел с удовольствием. Что до Хауса, то на мой взгляд, у этих сериалов ничего общего кроме небритости главного героя нет.


30.09.09 11:05
0 0

> (с насильником они, конечно, явно перемудрили)

"Blinded"? А мне как раз она очень запомнилась. Отличная серия - это же прямо "Молчание ягнят" наоборот!


29.09.09 20:50
0 0

Спасибо за информацию о сериале... мне очень понравилось - Хауса не смотрел.. поэтому наверное не с чем сравнивать.

Сериал бействительно понравился... да там всё сильно упрощено... ну так это сериал для домохозяек 😄 - там не надо думать - надо просто отдыхать и смотреть 😄)



Действительно - спасибо.
29.09.09 20:23
0 0

Смотрел первую серию, минут за 15 до конца отключили свет. Досматривать потом не стал, НЕ ИНТЕРЕСНО.
29.09.09 17:58
0 0

Рот великолепен, конечно. Но сценарий... Все очень банально и предсказуемо. Эти детектинвые истории ..ну все это уже где-то было, короче. Смотреть буду и дальше, но не в восторге от первого сезона.

Ах да, доктор Фостер очаровательна, ммм...
29.09.09 17:44
0 0

На мой взгляд, сериал отличнейший, чтобы там не говорила "сама Татьяна Толстая". Тим Рот просто великолепен. Раньше не замечала, насколько он по-мужски привлекателен.















29.09.09 17:05
0 0

Чехвостить ума большого не нужно! Давайте не забывать, что смотрим все же сериалы и штампуют из одного в другой сцены, которые наиболее получились! В дальнейшем они уже попадут в большое кино и мы, угадав их, испытаем уйму удовольствия! Можно пересмотреть например, Просто Марию и долго ругаться! Не понравилось и ладушки, смотри следующий сериал и ругай его!

Смотреть на Тима Рота доставляет удовольствие, команда с ним тоже оч хор! Диких ляпов нет и славненько! Лично меня особенно развлекали по первости (начала смотреть еще в мае) наши новостные программы, когда проводишь аналогии с сериалом! Собственно прав Хаус! Все лгут!
29.09.09 17:03
0 0

Эх, а на ТВВТ даже такого обзора не написали, что же вы? Тогда уж ждём большую рецензию, как на "Офис".
29.09.09 16:08
0 0





Сабико: Эх, а на ТВВТ даже такого обзора не написали, что же вы? Тогда уж ждём большую рецензию, как на "Офис".



На нее будет большая рецензия - это суперсериал.
29.09.09 18:24
0 0

Уши Хауса торчат отовсюду - то он в коляску инвалидную сядет, то на продавца хот-догов чисто по-хаусовски наедет, то очередной хаусизм выдадет.

Меня в этом сериале больше всего покоробила сцена, где с картинки от камеры наблюдения берется маленький фрагмент, увеличивается раз в сто, улучшается и в результате можно увидеть отражение выражения некого лица в зеркале.
29.09.09 15:04
0 0

Лайтман, типа, как Дюпен из детективов Эдгара По? Интересно, надо посмореть.
29.09.09 13:52
0 0

Я три раза бросал смотреть этот сериал, но пото от нечего делать и для чистоты эксперемента, возобновлял, думал вдруг лучше будет. Досмотрел, но так и не понравился он мне, как все пишут слишком всё предсказуемо и мимика гипертрофирована до не возможности. И команда мне как раз показалась совсем не яркой и не интересной. Смотрел в переводе Новафильм.

Хауса смотрел, но с ним сравнение на ум не приходило. А вот из того что смотрел ранее, гораздо больше аналогии с Менталистом (в главной роли Саймон Бейкер). Вот там тоже человек помогающий команде ФБР в расследованиях, используя свои способности. На мой взгляд в Менталисте всё гораздо симпатичнее и менее предсказуемо, и к тому же всё сделано всё с юмором. К тому же, главный герой Менталиста, по моему мнению по всем статьям переигрывает Лайтмана, более интересно прописан персонаж и харизматичен. Советую ознакомится если будет возможность.
29.09.09 13:14
0 0

Думаю, что сериал мог бы называтся "Кому ты врёшь?"

-------------------------------------------------------

А в переводе Гоблина - "Х#ли ты пи#дишь?" 😄
29.09.09 12:46
0 0

Идея интересная, но ее реализация меня утомила серии на пятой (смотрела в оригинале). Все очень уж однообразно и предсказуемо, по одной и той же схеме. Причем, я как бы понимаю, что Хаус тоже однообразен и по одной схеме, но там и детективная составляющая интереснее, и ее сопровождение в виде Хауса и его команды мне тоже больше нравится, драйва больше. Тут же именно детектив, на мой взгляд, довольно хилый. Кроме того, лично меня раздражает весь этот пафос. Порция здорового жизненного цинизма - это все-таки довольно хорошо. А тут... Ах, мальчика отдали рыдающим от щастья родителям, а злой сволочи-прокурору утерли нос. Ах, военные сами обратились в коммерческую организацию ради установления Истины о сержанте, обвешанном наградами, как новогодняя елка… Ах, они все дружно зарыдали и отдали его под трибунал, не имея, по сути, вообще никаких доказательств, кроме слов бабы, ушедшей в самоволку и весьма сомнительных утверждений какого-то непонятного специалиста в области, которая и за науку, как я понимаю, считается весьма условно, по крайней мере за науку, которая имеет доказательный вес в суде (в суде и реальные улики не всегда убеждают). Ах, честный сенатор в публичном доме общался со своей потерянной дочкой… Как-то у меня не получается все это серьезно воспринимать, именно на сюжетном уровне меня не цепляет. Ощущение, что не эмоциональные примочки в помощь к детективному сюжету, а сюжет ради примочек, из-за чего детективный сюжет хромает на обе ноги. Имхо, разумеется.
29.09.09 12:45
0 0

Мне понравилось, как сам Лайтман мастерски врёт, когда это нужно. И как прощает враньё тем, кто с ним рядом. Современное общество без вранья не выживет.

Думаю, что сериал мог бы называтся "Кому ты врёшь?"
29.09.09 12:44
0 0

Каждый сериал по своему хорош. Хаус - это подороже и поглубже, как его там - dramatic series? А "теория" - чистое развлекалово для более широкого круга зрителей. Меня конечно раздражало, когда крупным планом и замедленно начинают показывать очередное "микровыражение", так чтоб любая поклонница обоих Малаховых и Кармелиты могла тыкнуть в экран и закричать "СМОТРИТЕ! Вон у него губа щаз как дёрнулась, это ж он тут главный гад, однозначно!!!" и к сожалению будет права 😒
29.09.09 12:27
0 0

Мне в первой серии постоянные акценты на мимику и жесты оскомину набили.Конечно " Хаус" не об этом,но там как то органичнее это.Татьяна Толстая в жж этот сериал здорово отчехвостила.
29.09.09 11:32
0 0





emmerdale: Татьяна Толстая в жж этот сериал здорово отчехвостила.



Зачем вы читаете Толстую. Ее же чехвостил Леха Андреев. 😄
29.09.09 14:31
0 0

emmerdale: Татьяна Толстая в жж этот сериал здорово отчехвостила.

Ссылочкой не поделитесь?
29.09.09 13:03
0 0





emmerdale: Татьяна Толстая в жж этот сериал здорово отчехвостила.



Честно говоря, мне пофиг, кто там чего чехвостил. Меня обычно собственное мнение интересует.
29.09.09 12:23
0 0

Что интересно, в похожем фильме Deceiver Тим Рот играет человека, который обманывает детектор лжи, да ещё и подставляет детектива. В принципе, суть фильма, наверное, та же - психологическое противостояние подозреваемого и расследующего. Так что опыта ему в подобных ролях не занимать. Сыграл отлично, хотя сам фильм не скажу, что шедевр.
29.09.09 11:06
0 0





queen3: Что интересно, в похожем фильме Deceiver Тим Рот играет человека, который обманывает детектор лжи, да ещё и подставляет детектива.



Ага, спасибо, посмотрю.
29.09.09 12:23
0 0



queen3:
Что интересно, в похожем фильме Deceiver Тим Рот играет человека, который обманывает детектор лжи, да ещё и подставляет детектива. В принципе, суть фильма, наверное, та же - психологическое противостояние подозреваемого и расследующего. Так что опыта ему в подобных ролях не занимать. Сыграл отлично, хотя сам фильм не скажу, что шедевр.


Это не фильм с Рене Зелвегер? Если да, то это просто шикарная роль Тима Рота!
29.09.09 12:03
0 0

От Хауса там небритость и установка на "все лгут".

ИМХО, скучно.
29.09.09 10:59
0 0



migmit: От Хауса там небритость и установка на "все лгут".



ИМХО, скучно.

Если объективно, то в общем понятно, что многих при просмотре Теории Лжи сбивает с толку до боли знакомая модель сериала Хауса, в том плане, что вокруг одного "супермозга" собралась разношерстная команда природных дарований, которые успевают разругиваться между собой по мелочам и иногда по-крупному с боссом. Но основа сериала здесь другая. Если мерить по такому шаблону, то тот же Boston Legal и тот же Law&order – все те же модели. Сама модель не нова, но тут важен уровень мастерства ее воплощения. Создатели сериала угадали с актерами, исполняющих центровые персонажи. Такие акулы как Лори и Рот – это 100% попадание в главного героя – остальное уже не столь важно. Ведь посмотрите, идет 6-й сезон Хауса, старая команда бегает вообще на задворках (сорри за спойлер), а скучнее или менее интересным сериал не стал, ибо во главе угла по-прежнему небритая сволочь. То же самое и здесь, смотришь на Тима Рота и веришь всему что изрекает, остальных воспринимаешь как фон. Кстати 12-я серия сериала - это вообще апофеоз, смотрел как самостоятельный кин, шикарно снято. Респект.
29.09.09 13:45
0 0

Может конечно и дубляж виноват, но больше трех серий не осилил. Как то все однообразно, хотя в последнее время этим грешат почти все сериалы. За исключением быть может Большого взрыва (Хауса не смотрел).
29.09.09 10:59
0 0

Мне не понравился этот сериал потому, что, с моей точки зрения, эффективность психологических штучек (чуть ли не чтение мыслей по движению уха и прочее) там сильно преувеличена. Это меня сразу напрягло и испортило впечатление от положительных моментов, которые там есть.
29.09.09 10:10
0 0





Sanctuera: эффективность психологических штучек (чуть ли не чтение мыслей по движению уха и прочее) там сильно преувеличена.



Не то чтобы преувеличена, а несколько упрощена. Кино все-таки.
Вообще, сериал сделан в каком-то смысле на реальных событиях. В Штатах действительно есть психолог Пол Экман (он же главный консультант сериала), который годов с 70-х занимается исследованиями в области эмоций и лжи. Если кому интересно, есть его книга "Психология лжи" - выходила на русском, и книги на английском "Unmasking the face", "Emotions revealed". Там уже без упрощений и достаточно обстоятельно.
29.09.09 10:32
0 0

Почему-то вспомнилось: "Ну, и эти двое товарищей по работе тоже составят отличную пару!" (с)
29.09.09 09:49
0 0
Теги
Сортировать по алфавиту или записям
BLM 20
Calella 141
exler.ru 249
авто 427
видео 3777
вино 348
еда 481
ЕС 57
игры 114
ИИ 19
кино 1544
попы 185
СМИ 2592
софт 907
США 82
шоу 6