Адрес для входа в РФ: exler.click

Сева Се-е-ева Новгородцев

02.09.2017 12:44  4833   Комментарии (10)

Очень интересное и подробное интервью Севы Новгородцева в "Разборе полетов" на "Эхе". Я о его истории читал немало (включая гнусную статейку в "Ровеснике", напечатанную вроде в 1981 году), но из этого интервью узнал несколько новых интересных фактов.

Цитата.

Знаете, мы попали в пролетарскую нищету. Дом купили в районе Камдена – это традиционный рабочий район. На нашей улице в конце была, например, ночлежка для бездомных. У нас под окном часто бомжи спали. Я помню, по утрам выходил, им чаю приносил в кружке, чтобы они оклемались после тяжелой ночи.

Дом был совершенная развалина. Я его строил, не помню уж, сколько лет. А потом уже с Галочкой разошлись, и она там доживала. Потом мы его продали. И кроме того, у нас еще жилец жил, которого выселить было нельзя по лейбористским законам, он был охраняем законом.

Единственно, что я ему слегка подкузьмил: он платил по ценам 29-го года, а я все-таки умел вызывать уорент-офицера, чтобы определили справедливую ренту на сегодняшний день и поднял ему с 1 фунта до 8. Но жилец был непростой. Он был профсоюзный активист и член коммунистической партии. Такой человек-богомол засушенный, без жены, без детей. Только в Англии такие варианты бывают. Кстати, брат у него родной – актер голубой, такой эпатажный. Пришел… так говорил.. А этот пролетарий такой сумрачный. И он, конечно, меня ненавидел. Однажды он вышел, сказал: «Ты дерево это пилить не будешь, надеюсь?» Я говорю: «А что?» Он говорит: «Я его посадил». А дерево уже до неба. Мальчиком принес из парка какой-то саженец, ткнул в землю… Кстати, это дерево корнями весь дом подорвало и там трещины шли везде, поэтому он меня спрашивал…

P.S. Одно время, когда я еще давал какие-то комментарии различным СМИ, на меня непонятно какими путями вышел сам Сева: позвонил по телефону, представился. Я сначала думал, что розыгрыш, но голос-то и манеру ни с кем не спутаешь. Он просил прокомментировать какие-то хайтековые и интернетовские события для своей тогдашней передачи. Потом еще пару раз звонил за комментариями. Прикольно.

02.09.2017 12:44
Комментарии 10

Теперь то кстати за домик в районе камдена, можно виллу в ином месте купить. Ну или не испытывать нужды до конца жизни.
02.09.17 23:21
0 0

Vingent: Теперь то кстати за домик в районе камдена, можно виллу в ином месте купить

что есс-сно требует упоминания этого домика в интервью. Типа, у меня тут жизнь удалась, а всякие бомжары-лейбористы деревья спиливать не дают.
03.09.17 01:07
0 0

В 1998 году общался пару раз с ним, пока он жил в гостинице в которой я работал барменом. Интересный человек и собеседник. При том что никто из персонала не узнал его, несмотря на заметную внешность. А я как то сразу понял кто это.
02.09.17 20:28
0 0

Млин... А я ведь как вживую помню разнузданный хор, орущий после "Сева-Сева-Нвогородцев!" вторую строчку: "Город-Лондон-Би-Бя-Си!!!!" 😉

И слушал я это на отцовском ВЭФ-12 с барабанным переключателем диапазонов....

Я стар, я супер-стар! Ха!!!



Вспомнилось № 2:

- Алло! Это Кремль?!

- Да, что вам нужно?

- Вам генсеки нужны?

- Вы что, больной?!!

- Да!!! И - СТАРЫЙ!!!!!


02.09.17 18:39
0 0

сева--тори? Не знал. Но вполне соотносится с моим опытом.: все ранние эмигранты, кого знаю, консервативны, по западным стандартам. Наверное, слово "социализм" у них вызывает нервные конвульсии. Все голосовали за Рейгана, Бушей, Маккейнов, Ромни, и даже Трампов. Ну, -- и Тори.

Их можно понять, но все же есть некая середина. Лейбористы и совок все же две большие разницы.

А дереьвя в Англии редко любят. Любят об"еденные овцами кочки, уродливые кирпичные дома, и камеры наблюдения. Дереьвя ни с одним из этих увлечений не совместимы.
02.09.17 17:08
0 0

runcyclexcski: сева--тори? Не знал. Но вполне соотносится с моим опытом.: все ранние эмигранты, кого знаю, консервативны, по западным стандартам. Наверное, слово "социализм" у них вызывает нервные конвульсии. Все голосовали за Рейгана, Бушей, Маккейнов, Ромни, и даже Трампов. Ну, -- и Тори.



Их можно понять, но все же есть некая середина. Лейбористы и совок все же две большие разницы.



А дереьвя в Англии редко любят. Любят об"еденные овцами кочки, уродливые кирпичные дома, и камеры наблюдения. Дереьвя ни с одним из этих увлечений не совместимы.

И я их не осуждаю. Потому как уехав из страны где детей с 5 лет учат ходить строем, а старшекласники занимаются сборкой-разборкой калашей, начинаешь остро ценить личные права и те немногие свободы, которые еще остались в современном обществе. А поскольку изничтожением этих самых свобод на западе заняты именно демократы, выбор становится не просто очевидным, а неизбежным.
03.09.17 03:17
0 0

А что за статейка была? И в 81-м ли? Тогда еще вроде Ильич даже жив был.
02.09.17 13:55
0 0

yumashka:
А что за статейка была? И в 81-м ли? Тогда еще вроде Ильич даже жив был.


Ну да, при Ильиче. Громили предателя родины.
02.09.17 14:51
0 0

Очень душевное интервью.
По духу Довлатова напоминает.
Спасибо за ссылку!
02.09.17 13:37
0 0
Теги
Сортировать по алфавиту или записям
BLM 20
Calella 140
exler.ru 245
авто 427
видео 3755
вино 346
еда 478
ЕС 56
игры 114
ИИ 19
кино 1542
попы 185
СМИ 2575
софт 902
США 77
шоу 6