Адрес для входа в РФ: exler.bar

Шипиловский прогон и ответ на него

07.07.2021 18:25  10598   Комментарии (46)

Мне несколько раз присылали ссылку на прогон Андрея Шипилова в Facebook по поводу шампанского и игристых вин, также в комментах на этот пост ссылку ставили. Мне, конечно, лениво комментировать явные бредни Шипилова про "российский фейк про шампанское" и про всякие теории заговора, но, по идее, надо было что-то на это ответить, раз я сам об этой истории писал, но вот нашелся человек, который это уже сделал, цитирую:

"Хахаха, репостите российский фейк про шампанское, помогаете пропаганде Путина, включите мозги и анализируйте" пишет нам Андрей Шипилов, россиянин, автор книги о промывании мозгов.

Что ж, анализировать так анализировать.

1. Российский и французский офис в письме прямым текстом говорят о смене категории продукта. Видимо, квалификация французских и российских юридических департаментов миллиардной транснациональной компании оказалась ниже блогерской.

2. Регулирующий орган Шампани опубликовал письмо, в котором заявил о недопустимости сложившейся ситуации, видимо тоже смотрят российский телевизор. Перевод в комментариях или включите сами Google Lens на телефоне, он за секунду переведёт. Не идеально, но вполне читабельно.

3. Видимо, автор не пил упоминаемое шампанское, потому что в посте он прямо говорит, что там на этикетке "шампанское" написано латиницей и теперь просто кириллицей добавят "игристое вино". Что ж, вот фото контрэтикетки бутылки, где, ух ты, есть кириллица и она, ух ты, часть зарегистрированного на территории России торгового знака.

Поэтому Шипилов пишет глупости в своём посте и речь идёт именно о ребрендинге, а не о замене этикетки в отдельно взятой партии. Но в одном он прав: хватит читать и репостить всё подряд без проверки и особенно верить на слово модным блогерам с иронично-политической повесткой.

Комментарии 46

Я думаю, всем надо узбагоиться и просто наслаждаться хорошим вином. У кого на него деньги есть, конечно. У меня таких денег нет, так что мне по барабану.

Насколько я понял, писать на передней этикетке "Champagne" французам никто не запрещал. А раз так, чего волну гнать?
08.07.21 14:42
0 3

Какие у вас аллюзии пикантные.

P.S. Если что, минус я вам не ставил. Считаю, что коли уж вы имеете точку зрения, противоречащую моей, то такая интерпретация её только украшает, придавая выразительности. Минусовать не за что. А вот неловкость испытываю. Из-за того, что Алекс упорно не желает деанонимизировать список оценщиков (как сделал Каганов, за что ему респект), раз за разом возникают ситуации, когда собеседник может быть заподозрен в минусовании из-за его позиции в обсуждении, а он такого принципиально не делал и очень не хочет, чтобы ему это приписывали.
09.07.21 07:34
0 0

Тем временем, фильму "День Независимости" 25 лет. Вот тут история создания:
www.hollywoodreporter.com
Что интересно - Уилла Смита не хотели брать. Потому что черный.
08.07.21 09:07
0 0

Между прочим, есть украинский поселок Шампания. Вполне могут "нанести ответный удар". И узбекский, где-то под Ташкентом - Шампан. Собственно в Ташкенте же и завод Шампань есть)
08.07.21 08:43
0 0

Если это тот Шипилов, что писал бред в Компьютерре - то за 20 лет ничего не изменилось.
"Стабильность - признак мастерства".
08.07.21 08:31
0 0

Вроде тот самый.
Вики
08.07.21 12:02
0 0

До истории с шампанским были и другие. Например, обязательное указание года урожая для всех вин— и пофиг, что для многих категорий вин этот параметр указать невозможно. Руденко не устает объяснять на своих стримах, что год урожая и год розлива на русской контрэтикетке — уже давно пишутся импортером с потолка, иногда в нарушение любой логики.

То, что вина, привезенные наливом и бутилированные в России, по закону перестали быть винами в этом году — тоже как-то никого не волнует. Ну называется часть вин теперь винными напитками, и что?

И вот только с шампанским вдруг случился взрыв негодования. Причем все понимают, что сделано это от балды — потому что регулированием занимаются неквалифицированные люди, а еще есть лобби. В еще одной сфере законодательства наша власть посеяла хаос и бред, еще одним законом для отмены больше. На самом деле, в общей картинке происходящего — даже как-то уныленько.
07.07.21 22:43
1 10

потому что регулированием занимаются неквалифицированные люди
Вот прямо всеми руками подпишусь.
Когда то работал в достаточно крупном оптовом поставщике алкогольной продукции, в момент внедрения ЕГАИС у опта. Так вот, вводит РосАлкогольРегулирование (РАР) следующую норму - в случае импорта, указывать реквизиты импортера в отчетах, в случае внутреннего производства - реквизиты производителя.
И все бы ничего, только есть такая штука как Таможенный союз. И производители из Армении (коньяк) и Белоруси (водка) могут торговать напрямую на российском рынке. А как производителя мы их указать не можем в отчетах, потому что у них реквизиты (в частности ИНН) не совпадают с российскими.
Мы в офис РАР звонили, там были очень удивлены. По моему, они впервые узнали о Таможенном союзе ЕАЭС.
Проблему решили где то через месяц, весь месяц продукция стояла на складах без движения.
09.07.21 08:09
0 0

еще одним законом для отмены больше.
??
07.07.21 23:38
0 0

На самом деле, в общей картинке происходящего — даже как-то уныленько.
Ну почему уныленько? Мы вот уже третий или четвертый пост на эту тему обсуждаем, причём довольно активно. Не на уровне короны и вакцины, конечно. Но про условного Навального или фбк даже близко такого ажиотажа не было за это время.
07.07.21 23:19
1 2

07.07.21 22:36
0 5

Неизвестный мне Шипилов написал по сути правильно, придраться нужно только к экзерсисам про либеральных блоггеров.

Запостите для сравнения обратную этикетку российского шампанского - там будет тоже написано «вино игристое».

Нашли проблему там, где ее нет, это чисто техническое изменение регулирования.
07.07.21 20:54
19 6

Ох, мне всё-таки придется проводить ликбез. НО ничего страшного, я проведу.
1. Не путайте этикетку и контрэтикетку. Внимательно прочтите мое сообщение и поймите о чем именно я говорю. Погуглите, чем они различаются, это несложно.
2. На ЭТИКЕТКЕ указывать "российское шампанское" никто не запрещает (Как и Champagne, ктстати). Что указали в завке на ввод в оборот, то и пишите. А вот на КОНТРЭТИКЕТКЕ должен находиться в числе других параметров вид алкогольной продукции. И теперь это должен быть один из видов, перечисленных в статье из моего поста выше (171 ФЗ, ст.2, п.7). И вид этот указан предельно четко: "игристое вино".
На смом деле, если вы прочитаете внимательно изменения, вы увидите, что слово "шампанское" по всему тексту закона заменено на "игристое вино". Именно в этом и был посыл авторов: подвести все игристое под одну гребенку. А уж удалось или нет - это пусть провессионалы рынка расскажут.
08.07.21 21:49
0 1

Нашли проблему там, где ее нет, это чисто техническое изменение регулирования.
08.07.21 21:16
0 0

Вы точно не читали.
Я всё же считаю, что тут имеет место не троллинг, а добросовестное заблуждение, а потому позволю себе процитировать:

Алкогольная продукция подразделяется на такие виды, как [...] вино, крепленое вино, игристое вино, включая российское шампанское, [...]
Понимаете? ВКЛЮЧАЯ. Т.е. "российское шапмпанское" включается в категорию "игристое вино". КАК это можно прочитать по-другому???
08.07.21 17:15
0 1

Вот, например, написано - игристое вино.
А жёлтыми буквами?

Ну, что ж вы как Шипилов-то. И его враки элементарно проверяются и ваши...
100500 миллионов раз уже написано. РАНЕЕ на контрэтикетке можно было писать что хочешь. Вот и писали кто в лес кто по дрова.
ТЕПЕРЬ ВСЕМ производителям игристых вин, ВКЛЮЧАЯ тех, кто на лицевой этикетке пишет "Российское шампанское" НЕОБХОДИМО писать "вино игристое".
В этом и заключается суть той самой части закона, что вызвала такую панику.

Что тут непонятного?????
Вы вообще первоисточник читали, или только за другими повторять умеете?
08.07.21 12:46
0 5

Вот, например, написано - игристое вино.
08.07.21 11:04
0 1

>> Запостите для сравнения обратную этикетку российского шампанского - там будет тоже написано «вино игристое».
Зачем вы врёте про то, что проверяется на 10 секунд? У вас с головой всё в порядке? Если уж врать то про то, что тяжело проверить.
08.07.21 09:59
1 3

только к вранью напропалую. А так "всё правильно" 😄
Где Шипилов наврал, особенно напропалую? Он всего лишь не упомянул проблемы виноделов с перерегистрацией.
07.07.21 22:35
1 0

Какая связь?
07.07.21 22:34
2 1

Интересно, если бы вам сказали, что вашим именем можно называть только негров и потребовали поменять его на Даздраперма, вы бы тоже сказали, что проблемы никакой? Ну какая вам разница, как вас зовут, чисто техническое же.
07.07.21 21:41
2 11

"...и примкнувший к ним Шипилов".
07.07.21 20:35
0 4

Скандал - российское государство хочет называть словом на русском языке - "шампанское" - только вино произведенное этой технологии из российских продуктов и на ее территории. Распоряжаются тут сами русским языком, французов не спросили.
07.07.21 20:31
39 4

Вот предсавте себе, что правительство решит, что ксерокопией можно называть только копии, сделанные на аппаратах российского производства, а Зиракс идет лесом.
Так и представил себе, как зарыдают представители Xerox в России после того, как результат работы их оборудования в России запретят называть "ксерокопией" 😄
08.07.21 12:55
0 0

С "Зираксом" все понятно, это "у них там" название бренда так произносится.
Про Лондон лучше молчать, мало ли чем им в правительстве в голову стукнет )
aag
08.07.21 12:49
0 0

С "Зираксом" все понятно, это "у них там" название бренда так произносится. А я о исконно руских словах говорю, например, "ксерокопия" 😄
Вот предсавте себе, что правительство решит, что ксерокопией можно называть только копии, сделанные на аппаратах российского производства, а Зиракс идет лесом.
Или, например, словом "кола" можно называть только напитки, произведенные в России. Токже, кстати, интересная идея...
08.07.21 11:54
0 0

Не скажу про остальные, с "ксероксом" все нормально. 😄 При том, что он - "зиракс".
08.07.21 11:07
0 0

Ага, а что будет, если российское государство решит регулировать использование таких русских слов, как, например, "ксерокс", "пармезан", "коньяк", "камамбер"?
08.07.21 01:53
1 3

Я согласен с Шипиловым. Этикетка не изменится, изменится только русская контрэтикетка в одном слове, что не принципиально для потребителя. А вот то, что производителю придется перерегистрировать продукцию - печаль, но для него, а не потребителя.
07.07.21 20:16
12 11

Я вот не уверен даже, что придется. По таможенным ТНВЭД шампанское - это подкатегория игристого вина. Нужно ли им дополнительно будет что-то перерегистрировать - вот не факт.

P.S. Исключительно диванный эксперт
08.07.21 13:01
0 0

оплатит эту печаль как раз потребитель
Думаю, потребитель этого даже не заметит.
07.07.21 22:31
2 5

печаль, но для него, а не потребителя
оплатит эту печаль как раз потребитель
07.07.21 22:02
0 10

Ирония ситуации в том, что те, кто опровергает данную "конспирологию," как бы говорят: это всё неправда, Путин действительно вынудил французов прогнуться!
07.07.21 19:36
4 3

Я не про то, как оно на самом деле, а про то, как оно выглядит.
На самом деле всё СОВСЕМ не так, как в действительности!
08.07.21 21:05
0 0

Я не про то, как оно на самом деле, а про то, как оно выглядит.
Шипилов заявил, что это всё выглядит прогибом французов перед утёнком, но на деле этим не является - таков его тезис в целом.
Соответственно, те, кто опровергает его слова, утверждают обратное. В том и забавность ситуации.
07.07.21 23:15
0 0

разве контрэтикетка -это не вот такая бумажка, стыдливо налепленная на обороте?
07.07.21 18:44
2 4

Эту бумажку лепят если контрэтикетка не на русском.
08.07.21 07:34
0 3

Все равно не понял, почему "стыдливо". Для галочки - да, но "стыдливо"?...
08.07.21 05:47
1 1

Почему "Стыдливо"?
в большинстве случаев есть нормальная контрэтикетка от производителя. а эту, не несущую никакой значимой информации криво и косо приклеивают поверх. вроде и не надо, но так положено. давайте прилепим, раз положено. предполагаю, что для большинства покупателей в рф она ничего не значит и её никто и не читает. разве кто-то читает надписи, например, на акцизных марках?
07.07.21 23:30
3 1

Почему "Стыдливо"?
Потому что человек так видит. Написали на ларьке издевательски " пиииииива неееееет" - а ведь могли бы по-доброму: "пива нет..."
07.07.21 23:21
1 5

разве контрэтикетка -это не вот такая бумажка, стыдливо налепленная на обороте?
Почему "Стыдливо"?
07.07.21 21:01
0 2

Нет, контрэтикетка — этикетка наклеенная производителем с обратной стороны бутылки. А эта бумажка клеится импортёром.
07.07.21 19:40
0 2

разве контрэтикетка -это не вот такая бумажка, стыдливо налепленная на обороте?
Зависит от импортера. Могут лепить поверх, могут сразу заказывать с нужной этикеткой.
Как видно на фото, у Моёт нормальная этикетка на русском.
07.07.21 18:59
0 1

Им бы Моёт лишить права называться шампанским. Ну чтобы не прогибались под мелкого карлика мнящего себя властелином мира.
А так возмущаться они могут сколько угодно, но пока их коллеги на это будут соглашаться все этим возмущения ничего не стоят.
07.07.21 18:43
5 7
Теги
Сортировать по алфавиту или записям
BLM 20
Calella 141
exler.ru 247
авто 427
видео 3766
вино 348
еда 480
ЕС 57
игры 114
ИИ 19
кино 1542
попы 185
СМИ 2582
софт 905
США 78
шоу 6