Адрес для входа в РФ: exler.click

Шок - экзотические животные гуляют прямо по...

04.05.2015 10:04  6229   Комментарии (19)

Первое мая - это государственный праздник в Испании - повезли ребенка в барселонский зоопарк. Ребенок там был в 3 года - уже все забыл. А животных, сказал ребенок, посмотреть хочется. Ну, дело такое, полезное. Тем более что барселонский зоопарк - большой, очень приличный и звери там содержатся в нормальных условиях, насколько я помню. Я сам не то чтобы фанат зоопарков (скорее наоборот), не выношу дрессированных зверей в цирке (потому что представляю, что эти звери переживают), но показать ребенку различных животных - почему бы и нет.

Зоопарк занимает примерно треть знаменитого "Парка Цитадели" в Барселоне: когда-то на этом месте была огромная крепость (одна из самых больших в Европе), символ поражения Каталонии в войне за национальный суверенитет. Неудивительно, что каталаны давно хотели ее снести. В середине XIX века власти Испании дали на это согласие - перед Всемирной выставкой 1888 года, которую планировали провести в этих местах, и тогда жители Барселоны и окрестностей приходили сюда с кирками и разносили ненавистную Цитадель, так что ее снесли очень и очень быстро. А на этом месте построили замечательный парк с павильонами, монументами и прудом, и большую часть в нем еще в 1892 занял Зоопарк Барселоны.

Место для парковки мы рядом не нашли (обычно можно встать на небольшой парковке Французского вокзала, но в этот день все было занято), поэтому мы поехали на парковку, которая находится под площадью у Триумфальной арки - она располагается недалеко от главного входа в Парк Цитадели. Арка, кстати, была возведена именно к той самой Всемирной выставке 1888 года. Вот так она выглядит сейчас на фоне многочисленных туристов.

Площадь перед аркой - очень оживленная, там тоже полно туристов, местных и всяких аниматоров-развлекателей: от циркачей до Создателей Мыльных Пузырей.

Это уже сам Парк Цитадели - Замок Трех Драконов. Нет, Мать Драконов к этому замку не приложила свою руку - его построили тоже для Выставки 1888 года, причем это был просто... барабанная дробь... кафе-ресторан. Ну да, вот такая небольшая кафешка. Сейчас там располагается "Зоологический музей Каталонии". Мы его пока не посетили, но планируем.

Знаменитый и действительно впечатляющий фонтан Cascada, который был открыт в 1881 году, причем там изначально не было скульптурной экспозиции, но потом в течение следующих шести лет его дорабатывали и в 1888 году фонтан представили на Всемирной выставке.

Над ним работал архитектор Жозеп Фонсере, скульпторы Росенде Нобас, Венанси Вальмитжана ​​и никому на тот момент не известный какой-то Антонио Гауди.

Рядом с фонтаном стоит здоровенная скульптура мамонта, с которой фотографируются все туристы.

Прудик (они его почему-то называют озером), где можно покататься на лодках. Прудик - маленький, лодки - корыта, народу - полно. Но ребенок просил - покатались. Плавать толком негде, потому что прудик маленький, процентов 80 людей не знают, как правильно грести, поэтому катаются кормой вперед, но ребенок был в восторге, а это самое главное.

Вид на Замок Трех Драконов. На лужайках народ отдыхает, устраивает пикники (мусор никто не оставляет ни соринки) - в общем, расслабляется. И это вполне разрешается.

Подошли к Зоопарку - выяснили, что таких желающих тут - на пять очередей. А ведь жена предлагала заранее взять билеты через Интернет (это вполне можно, причем со скидкой), но я, дурак, отмахнулся - мол, и так быстро пройдем. Прошли и действительно быстро (встали в правильную очередь) - за каких-то 30 минут. Остальные стояли по часу. И, конечно, надо было брать билеты через Интернет, как жена говорила.

Всякие птички-невелички. В здоровенных круглых клетках, уходящих в небеса.

Большой павильон обезьян. Правда, они в основном сидели в домике и посетителей не радовали.

Комодский дракон. Производит впечатление.

Носорог. Тихий и спокойный. Но не дай бог повстречаться с ним в его естественных условиях обитания.

Африканские слоны.

Павлин - царь горы. Все остальные птички его слушаются. Налетай - командует павлин.

Хвостик даже не распущенный - впечатляет.

Черепаха, которой 300 лет. Возникает вопрос - нафига столько, но я его не задавал.

Задумчивый мишка на юге.

Пингвины не из Мадагаскара.

Семья жирафов - очень колоритная.

Бородавочники. У них сиеста. Все дрыхнут.

Сурикаты - безусловно, любимые животные всех посетителей. Очень прикольные, очень забавные - в общем, потрясные!

Розовый фламинго - дитя заката...

Не знаю, как это называется. Какая-то ящерица.

Аллигатор и черепаха. Друг друга игнорируют.

Боа-констриктор. Тут главное - не встретится с ним не в зоопарке.

Угрожающая лягушка.

Даже аллигаторы могут расслабиться.

Красавец!

А почему сучка крашена? Это мой естественный цвет!!! Зеленая змеюка!

Чо говорите, черепахи? Опять кто-то обнаглел? Ну, ведите его сюда - побеседуем!

Половые контакты черепах настолько неторопливы, что самка успевает погулять, поесть, поспать - а самец все занимается своим делом, забавно гримасничая. "Слышь, парень, да кончай уже это дело, дай поспать после обеда" - как бы слышат посетители зоопарка.

Тоже черепаха. Уставшая то ли от самца, то ли от отсутствия самца.

Что-то впечатляющее. Не знаю, как это называется.

Обезьянье семейство смотрит на людей. "Какая у них жопа прикольная", - говорят люди. "На себя бы посмотрели", - вздыхают обезьяны.

Носорог задумался о Шопенгауэре.

Антилопы сливаются с местностью. Просто обычай такой.

Красавицы импалы.

Всякие прикольные птички.

Леопард, разумеется, был в клетке. Но хорош, конечно, хорош.

Бизоны.

И странные существа - тапиры.

Ну, вот и весь зоопарк. Ребенку очень понравилось. Да и мне очень понравилось.

04.05.2015 10:04
Комментарии 19

Alex Exler: Комодский дракон. Производит впечатление.

В Сингапурском зоопарке рассказывали, что самку они приобрели, почему-то, именно в Испании, а самца - в Японии. Но вместо того, чтобы размножаться, эти двое начали друг друга убивать. Еле-еле смогли наладить между ними какие-то отношения, в результате которых у них даже появился детеныш, которого папа с мамой тут же начали убивать вдвоем и по очереди. Малыша пришлось поселить отдельно (он на тот момент уже очень дорого зоопарку обошелся). Такие вот агрессивные твари.
В итоге, я побоялась ехать их смотреть в родных условиях, на Комодо, может, зря.
05.05.15 11:56
0 0

Когда я шел от арки в сторону Саграды, в каком-то скверике высоко в ветвях видел зеленых птиц, похожих на попугаев. Это обычные местные жители или из зоопарка сбежали? ))
04.05.15 23:15
0 0

С лежащими бородавочниками вам повезло (что их видно было). Я в зоопарке (по-моему в Сан-Диего), вместе с толпой высматривал, где же этот бородавочник. А потом оказалось, что он лежал у нас практически под ногами (метра два от нас), слегка присыпанный пылью. Но пока он не решил встать, никто его не видел.
04.05.15 18:37
0 0

Больше всего меня в этом зоопарке поразили павлины которые шастали по всей территории абсолютно свободно, как какие то голуби. У меня сын гонялся за ними постоянно 😄
04.05.15 15:36
0 0

А по набору животных все те же и так же, как у нас во Франкфурте. Кстати, у нас их два 😉 Приезжайте 😉
04.05.15 15:07
0 0

"Не знаю, как это называется. Какая-то ящерица" - игуана вроде

"Тоже что-то впечатляющее" - варан, причем возможно такой же комодосский, как и "дракон" выше. А может и нет

А у аллигаторов табличка была? А то на нильских крокодилов зело похожи 😉
04.05.15 15:06
0 0

"Впечатляющая" ящерка - варан, судя по фото...а "угрожающая лягушка", судя по фото, тоже ящерица, игуана небольшая. Если похожа на "красавца", который игуана большая (не биологическое название, а размер зверушки..), то она и есть.

При покупке билетов через интернет почти всем теперь достаточно увидеть номер резервирования на экране гаджета - ну просто на будущее..
04.05.15 14:20
0 0

"Рядом с фонтаном стоит здоровенная скульптура момонта, с которой фотографируются все туристы."

мАмонта, наверное ?
zau
04.05.15 14:02
0 0

Барселонский зоопарк, конечно, неплох, но свозили бы лучше ребенка в Reserve Africaine de Sigean . Это часах в 2-2,5 на север, во Франции. После этого ни один зоопарк посещать не хочется.
04.05.15 12:45
0 0

flashg:
Барселонский зоопарк, конечно, неплох, но свозили бы лучше ребенка в Reserve Africaine de Sigean . Это часах в 2-2,5 на север, во Франции. После этого ни один зоопарк посещать не хочется.


Кстати, да, много слышал о нем. Спасибо, что напомнили - надо будет съездить.
04.05.15 12:56
0 0

БОА КОНСТРИКТОР, boa constrictor. от лат. constricto сжимать.
04.05.15 11:15
0 0

Lvv67: БОА КОНСТРИКТОР, boa constrictor. от лат. constricto сжимать.

Спасибо, поправил.
04.05.15 11:18
0 0

"заранее взять билеты через Интернет" -- а с телефона/планшета купить?
04.05.15 10:42
0 0

aryeh:
"заранее взять билеты через Интернет" -- а с телефона/планшета купить?


Так их распечатывать вроде нужно.
04.05.15 11:18
0 0

Остап Бендер любил гну, но на фотографии - импалы
04.05.15 10:20
0 0

wugluskr:
Остап Бендер любил гну, но на фотографии - импалы


Был неправ, вспылил, посрамил честь офицера. Спасибо, исправил.
04.05.15 10:41
0 0

"Война за национальный суверенитет" - это Сегадорское восстание 1640-1652 годов? Тогда это было забавное восстание, если верить Вики: борьба за независимость Каталонии от Испании и переход в зависимость от Франции 😄
А зоопарк красивый, да и вообще по хорошей погоде по парку погулять одно удовольствие, а тут еще и звери в дополнение!
Кстати, а разные шоу в течении дня там не проводятся? Были год назад в зоопарке на Тенерифе (Jungle Park), так там аж три таких шоу по несколько раз в день - морских котиков, экзотических птиц и самое впечатляющее хищных птиц.
04.05.15 10:18
0 0

algol: Кстати, а разные шоу в течении дня там не проводятся? Были год назад в зоопарке на Тенерифе (Jungle Park), так там аж три таких шоу по несколько раз в день - морских котиков, экзотических птиц и самое впечатляющее хищных птиц.

В Барселонском главные шоу - это дельфины и морские котики. Но мы на них не ходили - в наших краях такое есть, были несколько раз.
04.05.15 10:40
0 0
Теги
Сортировать по алфавиту или записям
BLM 20
Calella 140
exler.ru 245
авто 427
видео 3755
вино 346
еда 478
ЕС 56
игры 114
ИИ 19
кино 1542
попы 185
СМИ 2576
софт 902
США 78
шоу 6