Адрес для входа в РФ: exler.bar

Синхронизация OneNote на WP7 со Skydrive

27.12.2011 11:04  5903   Комментарии (14)

В рамках изучения облачного сервиса SkyDrive потестировал, как работает синхронизация заметок OneNote на Windows Phone 7. (О синхронизации фотографий я уже писал.) OneNote - это сервис заметок, которые можно размещать по одноуровневому рубрикатору так называемых блокнотов. В заметку можно включать форматированный текст, списки, чекбоксы, изображения, аудиозаписи, выделения в тексте. Последние созданные заметки в телефоне располагаются в виде крупных пиктограмм соответствующего раздела мобильного офиса.


При создании заметки к ней можно приложить изображение из альбомов телефона, а также просто снять фотографию на встроенную камеру, также можно приложить голосовое сообщение, которое записывается прямо в момент создания заметки.

Сохраняется созданная заметка автоматически - при нажатии кнопки "Пуск" или кнопки возврат.

Если к телефону подключен аккаунт Windows Live, то, как и в случае с фотографиями, вновь созданные заметки автоматически копируются в ваш раздел облачного сервиса SkyDrive.

Можно работать с заметками прямо там, а можно их вызывать в приложение OneNote из пакета MS Office. Если заметки редактируются в SkyDrive или в OneNote на компьютере, то они через непродолжительное время отражаются в телефоне и наоборот.

К сожалению, на телефоне почему-то нельзя создавать блокноты (что, кстати, печально) - только в SkyDrive или в OneNote на компьютере. Но созданные в SkyDrive блокноты появляются в телефоне. И если нужно создать заметку в конкретном блокноте, то туда нужно просто зайти.

Чекбоксы удобно использовать для создания различных задач - например, из серии "что купить, чтобы жена не ругалась".

Любую заметку можно поместить в виде пиктограммы на рабочий стол - так она все время будет на виду.

Ну и, соответственно, при наличии синхронизации со SkyDrive, вы просто даете доступ жене к данной конкретной заметке, чтобы она ее могла редактировать. Жене при этом даже не нужно иметь MS Office на компьютере - она просто заходит в своей SkyDrive, заходит в общую заметку с этими покупками, и редактирует там все что нужно. Наличие чекбоксов очень полезно для таких мужей, как я - все время забываю что-то купить из списка. А тут - купил, отметил, теперь все понятно.

Посмотрел, как делается синхронизация. При создании заметки - почти мгновенно идет команда синхронизировать ее со SkyDrive. При изменении заметки на телефоне - обновление тут же идет на SkyDrive.

В обратную сторону все несколько тормознее: со SkyDrive не сразу идет команда обновить заметку на телефоне, проходит какое-то время, несколько минут. Но тут всегда есть возможность убедиться в том, что на телефоне - самая последняя версия файла: можно на нем просто нажать кнопку "синхронизировать", и тогда синхронизация делается немедленно.

Разумеется, не скажу, что это самый удобный способ на свете - лично я заметки веду в Evernote (в котором есть еще и клиенты вообще под все платформы, включая Windows Phone 7) и мне это приложение нравится намного больше чем OneNote. (Хотя, кстати, в Evernote тоже есть определенные неудобства и глючки.)

Но мне нужно было посмотреть базовую функциональность Windows Phone 7 в связке со SkyDrive - оказалось, что оно работает вполне неплохо. Хотя невозможность создавать блокноте в телефоне - изрядно удивила.

27.12.2011 11:04
Комментарии 14

а у меня вот ломки...выбираю, что лучше, громадный экран Galaxy Note или винда на HTC Titan
29.12.11 08:06
0 0

Анноят некоторые мелочи, как справедливо было замечено выше. Например, для меня удивительно было обнаружить отсутствие возможности передать контакт куда-либо, каким-либо способом. Вторая вещь, которая напрягает - отсутствие возможности профилировать звонилку (день/ночь, собрание/свободен и т.д.).

Что классно - "сведение" контактов из различных источников. Просто тащусь. Еще, это первый девайс на котором _удобно_ читать почту. Как личную, так и рабочую (а ящики тоже можно слинковать...). Причем попыток это сделать раньше было предпринято немало. Все было _неудобно_.

Прикалывает Metro интерфейс. Не все еще ок, но в целом концепт интересный и, главное, удобный. Скорость работы достаточная, тормозов нет (у меня Моцарт). Звонок тихий (громкость у меня стоит 16 из 30, в помещении - ок, на улице - не слышно), вибра слабая. Режимов звонка ровно два: вибра+звонок или просто вибра ))))

Из досадных глюков. Иногда перезагружается. Причина не установлена. Иногда тупит связь. На кого грешить (Билайн или HTC - история умалчивает).

--- Немного в сторону, но по-моему актуально. Из всех просматриваемых мной обзоров исчез пункт о качестве связи почему-то. Раньше, вроде тестировали, как телефон "цепляется" за соту, как "держит" связь в подвале и т.п. Сейчас больше про интерфейс, возможности, камеру и пр., но не про главное - как звонит-то? ---
28.12.11 19:49
0 0

Беда ВФ7 в том, что народ привычно ищет глюки. А их нет.

Учитывая то, что ВФ новинка (в данном виде, а не в виде вантуз-мобайл), то это радует. Удобен, практичен.

Кстати его можно использовать в качестве флэшки. Вот только видео и аудио нельзя будет просматривать, если залиты не через зун. Ап бесплатный есть, для залития файлов, но только от компа до компа таскать их. Я пробовал, может чего не понял, но видео не воспроизводится, музыка тоже. А вот если к другому компу подключить - можно смотреть и слушать.



надеюсь будет ап и для музыки, т.к. не всегда возможно в чужом компе ставить зун, для залития музыки от друга.
NRW
28.12.11 18:43
0 0

Синхронизация OneNote со Skydrive работет так же удобно не только на WP7, но и на iOS!

Подозреваю что и на андроиде тоже.


28.12.11 12:18
0 0

У меня сейчас тоже идет борьба OneNote и Evernote, как на домашнем ПК так и в телефоне. Evernote привычнее, но поднадоел эпизодическими глюками и тормозами.

OneNote пока непривычен
28.12.11 08:58
0 0

Только непонятно, почему такая убогая эргономика. Место расходуется крайне неэкономно в этой системе...
27.12.11 22:45
0 0

BadCRC:
Только непонятно, почему такая убогая эргономика. Место расходуется крайне неэкономно в этой системе...




В том то и задумка интерфейса метро. Глаза и мозг почти отдыхают когда используешь винфон, настолько все легко читается и воспринимается. Принцип взят с информационных панелей в аэропортах, метро итд.
27.12.11 23:23
0 0

За такую интеграцию с Outlook надо убивать. Нормально работает только с Live Mail. Ну и синхронизации по проводу нет.

В календаре нет недельного отображения и зума (чтобы понять что написано нужно кликать на дне, ибо нечитаемо и вообще видно плохо).

В контактах нет ландшафтного режима, с нашими длинными именами и фамилиями найти нужного человека сложно.

Плюс нельзя забэкапить весь телефон (смс, сигналы и тд). Что переносится в лайв, то и бэкапится.

Ну и вибрация 3х кнопок не отключается 😄 В общем нормальная система, но есть куча мелочей.


27.12.11 18:01
0 0



Melk: Ну и вибрация 3х кнопок не отключается В общем нормальная система, но есть куча мелочей.



В итоге все согласны что потенциал у системы есть ?
27.12.11 19:26
0 0

автор такими темпами скоро анафеме предавать яблочные продукты начнет 😄
27.12.11 15:48
0 0

спасибо за тест
27.12.11 13:30
0 0

Интересно а как вообще WP7.5 в повседневной жизни по сравнению с андроидом/ифоном?

Покрывает ли все функции и варианты использования, которые естьу андроида/bajyf и предлагает ли какие-то свои, уникальные для WP7.5?
27.12.11 13:01
0 0

ВредныйАндрюха: Интересно а как вообще WP7.5 в повседневной жизни по сравнению с андроидом/ифоном?

Покрывает ли все функции и варианты использования, которые естьу андроида/bajyf и предлагает ли какие-то свои, уникальные для WP7.5?

Крайне хорошо. Да в ней нет свободы андроида и вылизаности айфона, но есть свои уникальные и крайне полезные фишки. Тот же скайдрав, мобильный офис, интеграция в соцсети. Отклики мгновенны - а железо не сказать чтобы ахти, батарея живет очень долго. У меня много знакомых согласны с Балмером что Вин 7.5 это хорошо. До этого имели айфоны и андроиды

создавать блокноте в телефоне - подвох какой-то в предложении.
27.12.11 12:35
0 0
Теги
Сортировать по алфавиту или записям
BLM 20
Calella 141
exler.ru 247
авто 427
видео 3769
вино 348
еда 481
ЕС 57
игры 114
ИИ 19
кино 1542
попы 185
СМИ 2583
софт 906
США 79
шоу 6