Адрес для входа в РФ: exler.click

Синхронизацию FireFox - в топку!

02.10.2012 10:34  9744   Комментарии (48)

В общем, опытным путем выяснилось, что это именно чертова синхронизация FireFox конкретно портит папки с закладками - обнуляет их совершенно произвольным образом, дублирует имена папок (без содержимого) и так далее. Причем закладки можно вроде как восстановить из бекапа, но после этого у синхронизатора совершенно сносит крышу и он может изуродовать все, что только можно и что нельзя.

Так что в топку такую "синхронизацию" - отключать ее к чертям и никогда не включать.

Приношу также извинения совершенно несправедливо оболганному Xmarks - это приложение никакие закладки не стирало, виноват был исключительно FireFox. Убрал синхронизацию, восстановил Xmarks - теперь все в порядке.

P.S. Да я бы на Chrome давно перешел - заколебал FireFox своими глюками. Но у Chrome наблюдается один очень неприятный для меня глюк при работе с известной библиотекой WYSIWYG, которая у меня используется в блоге для создания постов и комментов. Если сможем победить этот глюк - тогда точно уйду на Chrome.

P.P.S. "Ты лучше на браузер от Yandex перейди", - сказал кот Бублик и сатанистски захохотал.

02.10.2012 10:34
Комментарии 48

Ааа, кайф, alpax - спасибо 😄
03.10.12 10:52
0 0

Чуть-чуть влезу в холивар 😄 До сих пор сижу во втором макстоне из-за одной простейшей фишки - можно включить режим, когда на закладках крестик закрытия закладки не отображается вообще, а крестик единственный висит на баре справа. Для меня это ужасно удобно и не могу найти такого режима ни в одном другом броузере. Может кто подскажет? 😄
03.10.12 10:17
0 0




an_private:

Чуть-чуть влезу в холивар До сих пор сижу во втором макстоне из-за одной простейшей фишки - можно включить режим, когда на закладках крестик закрытия закладки не отображается вообще, а крестик единственный висит на баре справа. Для меня это ужасно удобно и не могу найти такого режима ни в одном другом броузере. Может кто подскажет?





http://www.howtogeek.com/howto/internet/firefox/quick-tip-remove-close-button-from-firefox-tabs/



Там 2 решения - через настройки about:config и через аддон
28.10.12 03:07
0 0

an_private:
Чуть-чуть влезу в холивар До сих пор сижу во втором макстоне из-за одной простейшей фишки - можно включить режим, когда на закладках крестик закрытия закладки не отображается вообще, а крестик единственный висит на баре справа. Для меня это ужасно удобно и не могу найти такого режима ни в одном другом броузере. Может кто подскажет?




Есть такая опция в Tab Mix Plus для Firefox. Этот add-on - просто must have! Одна из причин, кстати, почему я на Chrome не смог перейти - не хватает гибкости настроек, которые дает это расширение.
03.10.12 10:24
0 0

Перешёл на лису полгода назад, использую синхронизацию на всех 4 своих компах + айфон. Ни разу не пожалел об этом. Смущает только, что страница с speeddial не синхронизируется.
03.10.12 06:39
0 0

По поводу Maxthon - я когда-то им пользовался, когда он еще был только надстройкой над IE. Неплохой браузер, но когда Firefox и его плагины доросли до такого состояния, что получилось заменить все фичи Maxthon, я перешел на FF, и чувствую, назад уже не получится. Да, в Maxthon есть своя резалка рекламы, свои жесты для мыши, и прочее, но это все внутри. Преимущество FF (и в некоторой степени Chrome) в том, что возможности не ограничиваются создателями браузера - можно найти расширения на любой вкус от сторонних разработчиков, при желании и необходимости можно даже самому написать. Это делает FF гораздо более гибким в настройке, чем Maxthon.
02.10.12 22:40
0 0

alpax: Да, в Maxthon есть своя резалка рекламы, свои жесты для мыши, и прочее, но это все внутри. Преимущество FF (и в некоторой степени Chrome) в том, что возможности не ограничиваются создателями браузера - можно найти расширения на любой вкус от сторонних разработчиков



В Макстоне-3 тоже есть плагины и он сильно отличается от той надстройки что была когда-то.

Можете не верить мне, но я сидел на разных браузерах, начиная, конечно, с ИЕ. Очень долго юзал Оперу, потом попробовал Макстон и на Оперу не вернулся. Потом поддался на количество позитивных отзывов о ФФ и два месяца честно сидел на нем (где-то полтора года назад) - думал смогу привыкнуть. Но увы. На стороне Макстона именно гибкость и интуиитивность как настроек, так и, собственно, пребывания в интернете. Сейчас у меня установлены и Хром (юзаю его для набора текста голосом) и Макстон (основной браузер).

Считаю, что средний функционал должен быть сразу в программе, и должна быть возможность установки расширений (плагинов). В голом ФФ функционал минимальный, а в Хроме его вообще нет без плагинов (настройки у него, грубо говоря, это три галочки). В голом Макстоне уже есть жесты, рсс, режим чтения, сниффер ресурсов, фильтр баннеров и попапов, синхронизация (избранного, настроек, быстрого набора, автозаполнения, фильтров и плагинов) и даже текущие табы можно синхронизировать (я закрыл Макстон с кучей табов на одном компе, открыл на другом и они открылись - можно продолжать читать).

В общем, если у кого есть желание попробовать, то вам сюда: Maxthon .

Правда, Макстон полностью проигрывает и Хрому и ФФ в одном - рекламе (как по ТВ так и в инете).

А к продуктам Mozilla отношусь с симпатией, так как использую Thunderbird уже лет 5, поскольку из бесплатных почтовиков у него конкурентов, практически, нет. Ну, может еще Koma mail.
03.10.12 11:25
0 0

У меня синхронизация Firefox работает без проблем уже давно, на многих компьютерах - под Windows, Linux и MacOS. Серьезных проблем не было. Было как-то, что продублировались закладки - что-то я не то сделал при добавлении нового компа, но никогда вроде ничего не пропадало.

Я подозреваю, у Алекса происходит какой-то конфликт между синхронизатором FF и Xmarks (а может еще и восстановление из бэкапа свою долю глюков вносит, если оно параллельно использовалось). Теоретически возможно, что Xmarks добавляет закладки каким-то хитрым образом, который не учитывается FF Sync, в итоге - проблемы.
02.10.12 22:34
0 0

Странно. Уже год минимум работает встроенная синхронизация Firefox (4 компьютера) - и все ОК, никаких пустых папок, никакой порчи не замечал. Нормально реагирует на упорядочение, переименования и пр. Подключение - да, слегка взрывает мозг, но к самой синхронизации никаких претензий совершенно. Может, и правда дело в непустом профайле?
02.10.12 14:31
0 0

P.P.P.S. "Ты лучше на браузер AMIGO перейди", - сказал кот Бублик...." 😄
02.10.12 13:52
0 0

Удивительно, ибо у меня как раз глючил Xmarks, я его снес, и засинхрил все через Файрфокс - все работает идеально, и уже давно.
02.10.12 13:16
0 0

Кстати, я сам пользую очень интересный плагин TabGroups Manager. Хорошая штука для организации групп вкладок. Очень удобно - у меня открыты бывают и по 30-40 вкладок. Chrome я ставил, не понравилось что он потребляет слишком много памяти и еще некорректная работа режима увеличения шрифтов/картинок по нажатию Ctrl+ и Ctrl-. Файрфокс делает это правильно, Хром - не всегда.
02.10.12 12:36
0 0

urchin: Я пользуюсь treestyletab

Аналогично.

mpirz88: TabGroups Manager

Деревья в Tree Style Tab мне кажутся поудобнее.
02.10.12 13:11
0 0

Всегда хотел задать вопрос любителям большого количества вкладок, жалующихся на память и тормоза разных браузеров.

Скажите, когда вы открываете предположим word, у вас тоже открывается все 50 или 100 документов с которыми вы работаете в последнее время? А предположим при запуске видеопроигрывателя у вас начинают показываться все 25 фильмов которые вы смотрели недавно? А с музыкой у вас как дело обстоит? Я не пытаюсь язвить, просто действительно интересно.
02.10.12 12:11
0 0

VladimirKvach: Всегда хотел задать вопрос любителям большого количества вкладок, жалующихся на память и тормоза разных браузеров.



Работа с файлами и работа с инетом, с моей точки зрения, всё-таки разные вещи. Файлы, с которыми я работаю - их количество ограничено, и они как-то распределены и структуризированы на диске. И главное, я УЖЕ ЗНАЮ, что в них есть. Интернет - это поиск, "перелопачивание" большого количества информации. Причём, так получается, что это нескончаемый процесс, который идёт по многим направлениям. Что-то находится, что-то оставляется "на потом", что-то отсекается, где-то появляются новые "ответвления", что-то уже найдено, но нужно прочитать, а времени нет, и т.д. И если не держать открытым всё это "хозяйство", то единственная альтернатива - это постоянно сохранять каждую ветку в виде сессий. Ну, наверное, тоже можно научиться и привыкнуть. Только многовато действий дополнительных придётся делать.
02.10.12 12:33
0 0

У меня вот пару месяцев назад взглюкнула Мозилла - подвисала конкретно. Решил попробовать Хром основным броузером. Даже, вроде, получилось найти какое-то подобие всех нужных расширений. 2 месяца кололся, плакал, но честно пытался привыкнуть. Но всё-таки пару минусов портили всё, а именно:

- жесты мыши конкретно тормозят, срабатывают один раз из трёх, если стараться делать их медленно (какой тогда в них смысл?)

- табы в один ряд - это страшно. Когда их открыто более 20 - ни черта не понятно где какой - приходится тыкать наугад

- так и не отыскал замену InstantFox, а к нему сильно привык

- ну и с памятью всё очень непонятно, когда подсчитал суммарно сколько Хром кушает - получилось даже больше, чем до этого Мозилла (при тех же открытых вкладках), хоть и не намного, но всё же...

В итоге, позавчера снова запустил Мозиллу - всё также подвисала. Снёс до основания, поставил начисто, прикрутил плагины , Xmarks вернул на родину все закладки (кстати, там есть возможность откатиться на несколько сохранённых версий базы данных назад) - и скажу я вам - ТАК ХОРОШО теперь, ТАКОЙ КАЙФ! ))) FireGestures - это же просто песня - всё просто летает!

Так что пока для себя альтернативы Firefox-у не вижу...
02.10.12 11:44
0 0

У меня зоопарк браузеров... Поначалу пользовался браузерными закладками, потом (правда давно это было) перешел на урл-альбом. Возникали проблемы с привязками к браузерам. А потом плюнул на все и, решив, что без интернета закладки не нужны, перешел на онлайн сервисы закладок. И не синхронизирую больше ничего 😄
OSV
02.10.12 11:11
0 0

Хм... Алекс, а у тебя Хром память не жрёт? Я уже вчера писал, что последний Хром упорно оставляет свои процессы в памяти, и после дня работы, даже десять открытых вкладок могут занимать более 1Гб, при том, что FF с 50 вкладками занимает около 500... Вопрос даже не в памяти, когда 8Гб не слишком заметно, а в тормозах.

Ну и по мелочи, типа отсутствие контекстного поиска сразу, без горячей клавиши, отсутствие режима нескольких рядов вкладок.
02.10.12 11:08
0 0

Mogol:
Хм... Алекс, а у тебя Хром память не жрёт? Я уже вчера писал, что последний Хром упорно оставляет свои процессы в памяти, и после дня работы, даже десять открытых вкладок могут занимать более 1Гб, при том, что FF с 50 вкладками занимает около 500... Вопрос даже не в памяти, когда 8Гб не слишком заметно, а в тормозах.

Ну и по мелочи, типа отсутствие контекстного поиска сразу, без горячей клавиши, отсутствие режима нескольких рядов вкладок.




Хром оставляет процессы в памяти для быстрого переоткрытия закрытой вкладки, это вроде как фича, а не баг. Через некоторое время он эти процессы прибивает.

Контекстный поиск должно быть возможно сделать через расширение, технически возможно. Нужно поискать соответствующий extension. Табы в несколько рядов нельзя сделать, это да. И расширения это никак не смогут сделать. Разве только искать перепиленый хромиум сторонний.
02.10.12 11:41
0 0

сорри, не хромиум там, а WebKit )))
02.10.12 10:57
0 0

Alex Exler: Да я бы на Chrome давно перешел

А ещё он не умеет табы вертикально располагать - удобно на широкоэкранных экранах.
02.10.12 10:52
0 0

ViolatorDM:
Alex Exler: Да я бы на Chrome давно перешел



А ещё он не умеет табы вертикально располагать - удобно на широкоэкранных экранах.



А раскажите плиз, как это на FireFox сделать! С помощью какого плагина? Так, чтобы табы можно было поставить сборку или снизу, очень надо!
02.10.12 12:32
0 0

ViolatorDM:
Alex Exler: Да я бы на Chrome давно перешел



А ещё он не умеет табы вертикально располагать - удобно на широкоэкранных экранах.



Есть такая проблема.
02.10.12 11:20
0 0

Алекс, все таки Maxthon 3 попробуйте. есть синхронизация закладок, паролей, хистори. Оч удобно.
02.10.12 10:36
0 0

DemonDevotee: Maxthon 3 попробуйте

Столь же глючен, как и 2-ой?
02.10.12 10:53
0 0

DemonDevotee:
Алекс, все таки Maxthon 3 попробуйте. есть синхронизация закладок, паролей, хистори. Оч удобно.




Это который навеска на MSIE? Я когда-то давно им пользовался.
02.10.12 10:51
0 0
Теги
Сортировать по алфавиту или записям
BLM 20
Calella 140
exler.ru 245
авто 427
видео 3755
вино 346
еда 478
ЕС 56
игры 114
ИИ 19
кино 1542
попы 185
СМИ 2575
софт 902
США 77
шоу 6