Адрес для входа в РФ: exler.click

Скандалы со Skype

12.10.2006 23:04  7281   Комментарии (32)
Оказывается, со Skype идет небольшой скандалец. Там обнаружили различные случаи мошенничества с некими сервисами, которые перепродавали кредиты Skype, в результате чего заблокировали (до прояснения ситуации) кое-какие аккаунты, которые пользовались подозрительными способами пополнения кредитов. Действие, в общем, вполне логичное. Заблокированы, как выяснилось, в основном аккаунты российских пользователей - видать, тем самые мошенники действовали у нас и кидали россиян. Точнее, Skype через россиян.

Кто-то из заблокированных даже создал сайт Skype-sucks, где обкладывает Skype пиписками (на мой взгляд, достаточно незаслуженно) и публикует списки заблокированных аккаунтов, коих, впрочем, достаточно немного. И большинство из них вида "wmtransfer_", что наводит на соответствующие мысли.

Вот такие дела. Я на всякий случай проверил свой аккаунт - все работает, ничего не заблокировано. Но я оплачивал пластиком. С ним проблем нет. Проблемы могут быть у тех, кто пользовался нашими сервисами для пополнения кредитов. Интересно, какие из сервисов занимались мошенничеством...

Если у кого-то из здесь присутствующих аккаунт заблокирован, напишите, плиз, через кого вы пополняли аккаунт.
12.10.2006 23:04
Комментарии 32

Я считаю, администрация Skype имеет полное право вообще не оправдываться перед теми, кто оплатил услуги при помощи "посредников". Вся ответственность должна полностью лечь на последних. И именно к посредникам должны быть все претензии пользователей. Именно они приняли деньги за услуги. А имеют ли они право брать эти деньки, никто не задумывается. Не зависимо от того, используют ли посредники преступные методы или честно зарабатывают на процентах, они не дадут никакой гарантии качества своих услуг и не вернут деньги в случае проблем, сославшись на политику Skype.

Мы неоднократно предупреждали людей о рисках, связанных с такими способами оплаты на станицах "Skype в России". Я еще раз рекомендую, во избежание проблем, пользоваться для оплаты Skype только официально предоставленными сервисами.

А эти крики (сайт Skype-sucks), скорее всего, принадлежат самим посредникам, которые вдруг лишились такого легкого средства заработка и теперь сами же поносят источник своей прибыли. Что лишний раз показывает их истинное лицо.
20.10.06 15:27
0 0

Рекомендую сервис internetcall.com. Качество как у скайпа, цены ниже. В некоторые страны звонки на телефон бесплатны.
14.10.06 13:05
0 0

Alex Exler: Конечно. Я не вижу смысла тратить в таких случаях свое время.

Взаимно. Общение глухого с немым.
13.10.06 23:16
0 0

Andreus: Ну понятно. Идеальный механизм выхода из спора, не теряя лица и не снимая короны. Вот и вся конкретика.

Конечно. Я не вижу смысла тратить в таких случаях свое время.
13.10.06 22:51
0 0

sderzhu: Кстати, несколько лет назад у PayPal были большие разборки в судах из-за похожей практики блокировки.

А что делать? 😄...

В этом смысле электронные платежные системы, когда деньги СРАЗУ уходят на счет продавца, без каких-либо "но" (тот же вебмани), на 100% надежнее. С кредитками всегда может быть откат.

Навскидку:
- левая, сгененированная карта;
- стибренная карта;
- превышенный лимит карты (когда транзакции проходят не он-лайн, а офф-лайн; есть такие терминалы), бронь по которой не погашается;
- владелец карты (скотина!) взял и "передумал", накатал в банк маляву об откате; якобы он за эти деньги ничего не получил (скотина дважды!);
- "субботники" в процессинговых центрах, когда всех под одну гребенку.

PayPal? Теоретически это возможно (покупка пепалок кредитками), но они трижды проверяют и только после акцептуют карту.

Как вариант проверки карты (практика PayPal): делаешь пробный платеж, на счету резервируется некая сумма (пару долларов) с пояснением в виде "кода подтверждения". Этот код (получить его по понятным причинам может получить только владелец карты) следует указать на втором этапе регистрации. И если он ОК, то и карта ОК.

Одно лишь странно: на кой ляд Skype, принадлежащий Ebay, которому принадлежит и PayPal, использует сторонние кард-центры? Открыли бы PayPal для ввода средств для всех и головной боли не было!

Могу ошибаться, но включение России и прочих эсэсеровских республик в списки PayPal - как раз результат этого скандала: теперь платежи кредитками будут идти через PayPal и все в шоколаде.

PS. А письма читать надо все, даже спам. Мало ли, чего интересного в них понаписано 😄
13.10.06 18:54
0 0

"Было бы парадоксально обращаться в милицию, не имея на руках всей информации со стороны серверов ВМ, которую естественно никто пользователю не предоставит никогда".
По-моему, все с точностью до наоборот: для расследования преступлений существуют специальные органы с соответствующими полномочиями, и не следует пытаться взять их работу на себя, не обладая такими полномочиями.
13.10.06 18:10
0 0

and_rey: Вся беда (с этим шумом) из-за Skype Groups.

Теперь вспомнилось, что после оплаты с помошью WM (через plati.ru, у продавца был достаточно высокий BUSINESS LEVEL) начали приходить письма с приглашениями в какие-то группы. Я их не читал - думал спам. А недавно заблокировали... Хорошо что денег на аккаунте мало осталось.
Кстати, несколько лет назад у PayPal были большие разборки в судах из-за похожей практики блокировки.
13.10.06 17:19
0 0

and_rey: WM - инструмент. В кривых руках - кривой. Как и все остальное в этом мире. Так вот, сударь

Ну насчет рук это было пальцем в небо, насчет инструмента согласен. В банках тоже было бы неплохо ввести такое дело- каждый сам свои вклады охраняет. Коль руки и голова на месте- сохранишь свои кровные, а если ограбили- банк то причем? Сам лопух!
13.10.06 17:10
0 0

Andreus: превратить свои сервисы в помойки типа ВебМаней

Зря вы, батенька: вебмани очень хороший, простой, доступный и защищенный сервис (см. мой пост выше). Про использование: ну, по телефону тоже можно гадостей килограммов на восемь наговорить. И что теперь? Телефон - зло?

WM - инструмент. В кривых руках - кривой. Как и все остальное в этом мире. Так вот, сударь 😄
13.10.06 16:58
0 0

Alex Exler: Я не вижу смысла общаться с человеком, который не приводит никакой конкретики. Пейпал возвращает, Вебмани не возвращает... Из серии - одна баба сказала.

Ну понятно. Идеальный механизм выхода из спора, не теряя лица и не снимая короны.
Вот и вся конкретика.
13.10.06 16:19
0 0

Вся беда (с этим шумом) из-за Skype Groups. Если коротко: чел заводит аккаунт, заливает на него монету, а затем раздает ее частями через вебмани или в обмен на киевску ковбаску, один хрен как.

Так вот, залил он скажем 100 американских рублей левой кредиткой и раздал их пятью частями по 20 баксов каждому юзверю. Юзвери деньги просрали, а Скайпу через н-ное время пришел фрауд с чэрджбэком из банка.

Что в итоге? Скайп возвращает деньги банку и сосет лапу дважды: ведь за уже совершенные звонки в PSTN он также отстегивает бабки партнерам-операторам. И начинает звереть, блокируя не только раздатчика, но и получателей.

Пути решения проблемы есть. Кардинальные - блокировать всех по IP-адресам из опасных регионов (Россия и прочий СНГ), лишая возможности платить картами, ограничивать сумму рисков (платежи не более 10 баксов, скажем) и т.п.. Профилактические: быть излишне дотошными при платеже кредиткой, вплоть до отправки скана карты и подтверждающего личность документа.

Мораль: не надо, товарищи, на*бывать других и к вам никто не повернется задом; с мечом пойдешь от меча и погибнешь.

А вебманми тут абсолютно не причем: просто попали под раздачу, поскольку wm - самый удобный механизм платежей на территории экс-СССР.
13.10.06 15:37
0 0

Alex Exler:

Трафик может быть существенным, если машина имеет реальный IP, толстый канал и прочие радости локалки. 50 ГБ вполне реальные: секунда разговора - около 30 кбт. Множьте, если за счет пиринга течет река Волга.

Та же фигня с Emule и прочим p2p.
13.10.06 15:25
0 0

Andreus: Еще раз- не вырывая удобных цитат из контекста- ответьте мне, почему PayPal возвращает похищенные средства даже и через месяцы после краж, а Вебмани нет?

Я не вижу смысла общаться с человеком, который не приводит никакой конкретики. Пейпал возвращает, Вебмани не возвращает... Из серии - одна баба сказала.
13.10.06 15:08
0 0

OutlookBlogger: Вы случайно не квартиру покупали по WebMoney?

Нет, замок в Тбилиси 😄
13.10.06 14:44
0 0

bulldog: Потому что это разные системы, и у каждой есть свои плюсы и минусы.

Согласен полностью. У ВМ несомненно есть свои плюсы и весомые.

bulldog: За исключительную надежность PayPal-а (и исключительные гарантии возврата похищенных средств) приходится расплачиваться меньшим удобством в использовании и длительной проверкой своих данных, а также, например, тем, что пользователи из России не могут принимать в PayPal-е платежи.

Опять же притча о двух злах (пр.пр. за нескладность)- то ли играть в лотерею то ли ждать чуть дольше.
Россияне рано или поздно получат возможность и принимать платежи- нужно время. Однако беспредельного бардака в ПП не будет.


bulldog: Система ВебМани не является крайней в том факте, что твой комп взломали. Если у тебя украли деньги (неважно каким способом), нужно обращаться в милицию и в суд.

Было бы парадоксально обращаться в милицию, не имея на руках всей информации со стороны серверов ВМ, которую естественно никто пользователю не предоставит никогда. Поэтому решать вопросы такого рода должна администрация ВМ, но никак не я. Кстати при угоне денег с банковского счета ущерб возмещает именно банк,а уж его структуры сами решают- заявлять ли в милицию или же послать к подонкам на дом менеджеров с битами.
13.10.06 14:27
0 0

Alex Exler: Суппорт и арбитраж там работают вполне грамотно. Вероятно претензии были из серии "этот гад меня ограбил", а на такие претензии без доказательств они реагировать и не должны.

Претензии были сформулированы четко,и , смею заверить, грамотно и с приложенными доказательствами.
Alex Exler: А кто ведет себя как лопух - так это проблемы на WM.

То есть перед использованием ВМ необходимо пройти курс по прикладной защите от взлома компьютера? Или получить степень? Странная совковская логика у вас- "тебя обчистили, и правильно- не будь лохом- запасайся оружием и патронами, запирайся на стальные двери и никому не открывай.

Alex Exler: Вы имеете полную возможность на меня посмотреть. Я пользуюсь WM уже много лет. Постоянно. Ни разу меня никто не обчистил. А знаете почему? Потому что я не лопух - вот по этой простой причине.

С чем и поздравляю. Хотя, никогда не говори никогда. Нет никакой гарантии, что завтра вы не станете таким же лопухом как сотни других- как известно, нет ничего невскрываемого в этом мире. Только убежденный, извините, лопух может так уверенно утверждать, что никогда не станет жертвой аферы. Ибо априори считая себя самым что ни на есть умным, рискует однажды обжечься.
Кратко, некрасиво, но откровенно- обывателю, к коим относитесь и вы и я, позволительно и прастительно быть "лопухом" в вопросах безопасности информации и полагаться не на свои скудные или напротив обширные знания, а на знания и навыки профессионалов, коим доверяется контроль за денежными средствами.
Еще раз- не вырывая удобных цитат из контекста- ответьте мне, почему PayPal возвращает похищенные средства даже и через месяцы после краж, а Вебмани нет?
13.10.06 13:34
0 0

Liels BUGs:А лицензию читали или как обычно?

как обычно... вот мне и сделали utilizing...
13.10.06 13:22
0 0

Oleg V.: Со стороны Скайпа не совсем красиво не информировать об этом при установке служб SkypeIn и SkypeOut.

А лицензию читали или как обычно? 😄 Например, пункт 4.1:
4.1 Utilization of Your computer. You hereby acknowledge that the Skype Software may utilize the processor and bandwidth of the computer (or other applicable device) You are utilizing, for the limited purpose of facilitating the communication between Skype Software users.
13.10.06 13:14
0 0

Andreus: Я просто имел несчастье быть ограбленным два раза в течение месяца- Суппорт и арбитраж ВМ лишь развели руками.

Суппорт и арбитраж там работают вполне грамотно. Вероятно претензии были из серии "этот гад меня ограбил", а на такие претензии без доказательств они реагировать и не должны. И они, кстати, не суд - это вам правильно написали.

Andreus: То есть не предоставляя пользователю абсолютно никакой защиты и гарантий сохранности средств ВебМани тем самым как раз и потворствуют злодеям.


Это вообще чушь несусветная. Там как раз и защита отличная, и гарантии сохранности полные. А кто ведет себя как лопух - так это проблемы на WM.

Andreus: Кстати, Алекс. Я посмотрел бы на вас, что бы вы написали о них, если подобное произошло бы с вами. Наверняка быть обчищенным вам бы дико не понравилось и мир увидел бы ряд ваших обличиьтельных статей на тему халатности и рас3,14здяйства ВМ.


Вы имеете полную возможность на меня посмотреть. Я пользуюсь WM уже много лет. Постоянно. Ни разу меня никто не обчистил. А знаете почему? Потому что я не лопух - вот по этой простой причине. И потому что сервис WM - реально защищен. А от проблем с мозгами не спасут никакие защиты. Но это, повторяюсь, не проблемы WM.
13.10.06 12:24
0 0

Alex Exler: А Webmoney, простите, тут при чем? То что мошенники используют вебмани в качестве платежного сервиса, о самом Webmoney ничего не говорит.

Я просто имел несчастье быть ограбленным два раза в течение месяца- Суппорт и арбитраж ВМ лишь развели руками. Мало того что они откликнулись через 12 и 10 часов на мое обращение, в ответ на просьбу разобраться они ответили что ничем помочь не могут и посоветовали обратиться в суд. Немудрено что мошенники всех мастей чувствуют себя там как рыба в воде. То есть не предоставляя пользователю абсолютно никакой защиты и гарантий сохранности средств ВебМани тем самым как раз и потворствуют злодеям.
Странно почему же ПейПал может эффективно защишать пользователей, а ВМ нет.
Кстати, Алекс. Я посмотрел бы на вас, что бы вы написали о них, если подобное произошло бы с вами. Наверняка быть обчищенным вам бы дико не понравилось и мир увидел бы ряд ваших обличиьтельных статей на тему халатности и рас3,14здяйства ВМ.
13.10.06 12:04
0 0

raZbi: Интересная формулировка. А сами россияне кидать Skype не могли?

Да в общем, именно так и написано: наши сервисы наших и кидали.
13.10.06 11:47
0 0

forum.skype.com

forum.skype.com

Суть - блокируйте все лишние порты.

support.skype.com

про relayed transfer – то как через тебя прокачивается чужой скайповский трафик

Причём у меня есть чувство, что скайп выбирает только хосты с широким каналом. Дома у меня такого и в помине не было.
13.10.06 10:40
0 0

Alex Exler: Это, кстати, не бред. Это одна из особенностей технологии Skype - распределенные серверы пользователей.


Где прочитать об этом можно?
13.10.06 10:35
0 0

Alex Exler:

Спасибо, это действительно не бред. К сожалению у меня на скорости 100 за месяц трафик был более 50ГБ. Это обошлось в хорошую сумму. Со стороны Скайпа не совсем красиво не информировать об этом при установке служб SkypeIn и SkypeOut.
13.10.06 10:30
0 0

OutlookBlogger: Что за бред?

Это, кстати, не бред. Это одна из особенностей технологии Skype - распределенные серверы пользователей. Правда, там все не так страшно, никакого дикого трафика не будет, но лишний трафик может быть - факт.
13.10.06 10:22
0 0

Я только не очень понял, то ли я не тот список смотрю, то ли там явно не "большинство из них вида "wmtransfer_" 😄 ?
И где интересно можно посмотреть такие списки, чтобы там набралась гигантская (особенно для Скайп) сумма в "от $2000 до $10000"?? А то приведенный на страничке явно маловат.
13.10.06 10:07
0 0

Andreus: Ну, начнем с того, что товарищ стоящий первым в списке мне знаком. И вполне адекватен.

Адекватность там явно и не ночевала.
13.10.06 09:21
0 0

Andreus: Ну не дают они превратить свои сервисы в помойки типа ВебМаней.

А Webmoney, простите, тут при чем? То что мошенники используют вебмани в качестве платежного сервиса, о самом Webmoney ничего не говорит.
13.10.06 09:20
0 0

У кого трафик не безлимитный и широкий,может попать на проблемы с трафиком. По умолчанию скайп делает машину на которой стоит (особенно если она смотрит в сеть напрямую) своим сервером и пускает через неё трафик других разговоров. Надо явно менять настройки ПО.

ПС забыл добавить что это использовалось со Скайп Dect трубкой.
13.10.06 08:08
0 0

Я плачу картой через moneybookers. Сам скайп напрямую не принимает, а moneybookers принимает карты на ура (там на первый раз проверка - они тебе SMS с кодом выслают на мобильный телефон, и этот код надо ввести к ним).
13.10.06 02:48
0 0

Платил WM, но давно, так как пользуюсь не часто, пока не заблокирован.
13.10.06 00:47
0 0

Ну, начнем с того, что товарищ стоящий первым в списке мне знаком. И вполне адекватен. Его беда- доверчивость.
Скайп- отличный сервис, беда его в том, что его продали ПейПалу и Ибею. Которые в свою очередь где-то правы, борясь с кардерами кардинально. Ну не дают они превратить свои сервисы в помойки типа ВебМаней. Их право.
Я оплачиваю Скайп при помощи своего PayPal, как себе так и друзьям, и никаких проблем.
12.10.06 23:56
0 0
Теги
Сортировать по алфавиту или записям
BLM 20
Calella 140
exler.ru 245
авто 427
видео 3755
вино 346
еда 478
ЕС 56
игры 114
ИИ 19
кино 1542
попы 185
СМИ 2575
софт 902
США 77
шоу 6