Адрес для входа в РФ: exler.click

Смартфонный сенсор камеры в 108 Мпикс

15.08.2019 14:04  9455   Комментарии (44)

Samsung в содружестве с Xiaomi разработали новый 108-мегапиксельный сенсор для смартфонов под названием ISOCELL Bright HMX - "Samsung announced the industry-first 108MP sensor for smartphones".

В нем также будет использоваться технология Tetracell, объединяющая соседние пиксели при недостатке освещенности. Пишут, что массовое производство начнется очень скоро.

Ну, интересно, надо будет посмотреть, что это даст.

Также в статье приводится любопытный график продаж фотокамер и смартфонов. Смартфоны активно вытесняют фотокамеры - такова реальность.

Комментарии 44

Всем тем, кто интересуется развитием камер в смартфонах их перспективами и сколько еще жить осталось производителям больших камер, если они не поменяют стратегию развития, рекомендую эту статью про вычислительную фотографию.

vas3k.ru
16.08.19 13:33
0 1

Алекс, а зачем вам Ricoh GRII? Неужели она может что-то, что не может топовый смартфон?
15.08.19 17:59
1 0

Моя первая цифровая камера - матрица 4 мегапикселя. Я офигевал от качества фото. А тут вот такое теперь. Как мы быстро стареем! (
15.08.19 14:29
0 3

Вот у меня тоже в цифромыльнице Canon, дешевой, аж 10 Мпикс.
Но когда откроешь любой снимок на компе и увеличишь эти пиксели в масштабе 1:1, то видишь, что все мелкие детали размазаны по квадрату минимум 3*3 (итого 9) пикселей.
Т.е. номинальное разрешение, для приведения к реальному, смело можно делить на 10.
А у зеркалки все не так.
Я это все к тому, что оценивать качество фототехники мегапикселями последнее дело.
MEH
16.08.19 18:55
0 0

Четыре... У меня у первой цифры было что-то там 1,2 😄
Вот! И стоила что-то, около 1,3 килобакса. У меня єто бьіл Олимпус. 😄

Мой первый фотоаппарат имел 1024х768 пикселей. В прошлом веке ещё дело было. Как сейчас помню Epson.

Ну это считать за серьезный ф/а еще точно нельзя.
У меня до этого тоже на работе был какой-то кодак на 2мП, но я даже упоминать не стал - неюзабильная дрянь.
А вот указанная минолта - совсем другое дело. Качестно фотографий было отменным. Да что там было - даже на данный момент половину смартфонов за пояс заткнет 😄
15.08.19 17:23
0 0

Что-то вы рано начали
Хех.. Это вы поздно 😄
Sony Mavica, 640x480, писала на дискету (!)
Неудачная попытка была заменить Polaroid Passport
15.08.19 17:04
0 1

Что-то вы рано начали. У меня первый был уже 5мП. Причем, вон до сих пор в шкафу лежит в рабочем виде. И даже батарейки на десяток кадров хватает..
minolta g500, 2004 год.

Качество фотографий, кстати, было очень приличное. А уж какое боке было.. сказка! 😄
15.08.19 15:44
0 0

Четыре... У меня у первой цифры было что-то там 1,2 😄
15.08.19 14:37
0 2

Ссылка битая, между прочим. Интересно было глянуть на физ. размер матрицы.
15.08.19 14:28
0 0

Спасибо.
Это даже больше, чем было у меня в Panasonic Lumix FZ-50... )))
15.08.19 14:43
0 0

Спасибо. Интересно, конечно, будет посмотреть-пощупать. Впрочем, я все равно, люблю зеркалку. Я с ней отдыхаю. )))

Ссылка битая, между прочим. Интересно было глянуть на физ. размер матрицы.
Размер там 1/1,33" с пикселями по 0,8 мкм
У популярных сейчас 48-мп матриц смартфонов такие же пиксели, но матрица соответственно меньше, ровно в 1,5 раза линейно и в 2,25 раза по площади.
15.08.19 14:38
0 1

Исправил, спасибо. Размер 1/1.33".

Вот помню пользовался как-то давно (лет 10 назад) Canon eos 450D с китовым объективом, сравнивая с фотками топовых (и выше среднего уровня) смартфонов уже не находишь объяснения в покупке чего-то подобного (я про тот Canon), банально соотношение цена/качество-размер, хватит и смарта, а для задач посерьезнее уже 1 объектива не хватит. В принципе это как и история с плёнкой, пользуются только адепты коих и полпроцента по миру не наберется, нету рынка для них.
15.08.19 14:18
1 1

А сколько надо взять объективов... думает обыватель, и останавливает свой выбор на смартфоне.
17.08.19 07:37
0 0

все, сами не замечая этого, как правило флагманский смартфон за 50-70 тыс сравнивают с обычным, бюджетным, цифрокомпактом или зеркалкой за 20-50, отсюда и подпитываются скоропалительные выводы о скорой "кончине" актуальности последних.
Тут подразумевается "кончина" не в целом, разумеется. А лишь то, что очень скоро зеркалки (и "без") станут уделом лишь настоящих профи. Ну, и цена, видимо, взлетит соответственно.

Но вот компакты действительно кандидаты на вылет, ИМХО. По качеству не догоняют "взрослые" камеры, а по удобству не догоняют смартфоны – зато смартфоны постепенно нагоняют их по качеству. Этот сегмент действительно под угрозой кончины настоящей. Как, например, с появлением более-менее качественной цифровой фотографии умерли те же плёнка, оставшись уделом лишь гиков-энтузиастов...

Что же касается ценовых категорий – вы забываете, что по мере устаревания экс-топовые мобильные камеры постепенно спускаются вниз по модельному ряду, распространяясь всё шире.
Поэтому сегодня даже самый бюджетный смартфон снимает намного лучше, чем флагманская модель десять-пятнадцать лет назад. А ещё лет через пять-десять – нынешние топовые мобильные камеры уже будут стоять во всех бюджетниках.
Прогресс же ж, итить его за ногу... ))

P.S. У "взрослой" камеры самый огромный минус – размеры и вес, её нужно таскать с собой. Это главная причина, почему большинство предпочитают компромисс в виде "довольно неплохого" мобильного фото вместо "отличного" качества зеркалок (и "без").

Открывать фотки на экране смартфона еще бы куда ни шло. Открывать их же на компе уже не айс. Я сам удивился, насколько разница в качестве передачи изображений, в том смысле, что экран смартфона их немного приукрашивает, а вот ноутбук показывает все как есть. Т.е. у смартфонов с фотосъемкой до сих пор все плохо.
Ну нет, это я конечно утрирую. Смартфоны уже научились снимать вполне неплохо.
Но имея средний - да, именно средний, не флагманский, но и не дешевый - смартфон, и бюджетную зеркалку (скажу проще: стоят они у меня одинаково), камеру смартфона я использую в чисто прикладных целях: сфоткать и отправить почтой копию документа, сфотографировать объявление и т.д. вещи, либо снимать в данном месте и в данное время больше нечем, ибо смартфон всегда с собой, а камера нет.
Но на мероприятия, в путешествия, на природу, я беру с собой фоткать все же зеркалку, а не смартфон.
При этом я вовсе не являюсь адептом хай-энда и др. снобских идеологий. А просто понимаю, для каких целей целесообразен тот или иной инструмент.
Сюда же все тот же извечный вопрос, почему все, сами не замечая этого, как правило флагманский смартфон за 50-70 тыс сравнивают с обычным, бюджетным, цифрокомпактом или зеркалкой за 20-50, отсюда и подпитываются скоропалительные выводы о скорой "кончине" актуальности последних. Хотя у большинства пользователей и смартфоны будут куда более простые, с камерой попроще, и не 128 мегапикселей.

Уже можно и причем довольно много смартфонов превышают по характеристикам часть камер.
16.08.19 13:34
0 0

Заменяет, причем активно. Аналитика Сони, Кэнона, Никона и Олимпуса именно об этом и говорит.
16.08.19 13:31
0 0

Там, где на экране хватает 72 дпи, на бумаге требуется 300.
Шестимегапиксельньій кадр, технически, будет (примерно) соответствовать тем самьім 300 dpi. Которьіе решают, на самом деле, далеко не все, если мьі говорим о фото, фотопечати и полиграфии, в целом.

И фотки со смартфонов, будучи распечатаны на фотобумаге, выглядят паскудновато. По крайней мере, те, что я видел на бумаге.
Єк, вам не повезло, однако. При желании и умении - нормально они вьіглядят. Даже, в вьіставочном стандарте 20х30.

Зажигалка - ещё легче и компактней, чем смартфон - давайте снимать на неё.Если в нее будет встроена приемлемая камера, то почему бьі и нет? (Думаю, и лосю понятно, что я не говорю сейчас о фотографах-профи или серьезньіх любителях. Пока что.)
Не вопрос - шпионские камеры, оформленные под зажигалку. Более полувека существуют. И даже что-то видно на получающихся фотографиях. Но главное - они лёгкие и компактные!
На самом деле, всё упирается в бумагу. Там, где на экране хватает 72 дпи, на бумаге требуется 300. То есть, более чем в 4 раза больше. И фотки со смартфонов, будучи распечатаны на фотобумаге, выглядят паскудновато. По крайней мере, те, что я видел на бумаге.

Зажигалка - ещё легче и компактней, чем смартфон - давайте снимать на неё.
Если в нее будет встроена приемлемая камера, то почему бьі и нет? (Думаю, и лосю понятно, что я не говорю сейчас о фотографах-профи или серьезньіх любителях. Пока что.)

Ну так им же хуже
Да нет, не "хуже". Просто реально качественная фотография нужна лишь долям процента людей на планете. Как правило, это профессиональные и полупрофессиональные фотографы – журналисты-репортажники, всяческие "свадебники" и просто энтузиасты.

Всем остальным нужно, чтобы просто красиво открывалось на экране смартфона/компа. То есть, нужны лишь цвета и "более-менее чёткость". Всё.
А сколько там разрешение у самых крутых экранов? Вот и я про то же – там всё выглядит великолепно... )))

В утиль стали списывать компакты и бюджетные зеркалки.
Качественные камеры смартфон не заменяет, и - даже по графику видно, что их продажи не пропали.
aag
15.08.19 22:02
0 1

Это всё прекрасно, но 95% обывателей теперь выберут смартфон, а не, пусть зеркальную, но мыльницу за 30 000 р. Просто это факт.
Ну так им же хуже
15.08.19 21:12
0 0

Но это ведь правда! Легче и компактней. И это замечательно.
"Оперировать вас будет профессор, доктор экономических наук..."
"У нас - самое читающее в мире метро..."
Зажигалка - ещё легче и компактней, чем смартфон - давайте снимать на неё.

Конечно не исчезнут, размер сенсора, размер объектива, количество света - ни один смарт нельзя сравнивать с качественной камерой.
15.08.19 18:05
0 1

А списывать в утиль качественные камеры стали уже давно - по той лишь причине, что смартфон легче и компактней.
Но это ведь правда! Легче и компактней. И это замечательно.
Впрочем, среди моих приятелей-фотолюбителей и фотопрофи, никто ничего зеркального/полнокадрового в утиль не списал. Тут вопрос личных предпочтений (а для профи - все еще, и вопрос качества, хотя уже все довольно близко друг к другу). Ну, и парк оптики, конечно.
Я уж выше писал, что просто люблю гулять с камерой. Я отдыхаю. Меня не смущает вес.
А для большинства - хорошая камера в смарте - самое оно.

95% обывателей теперь выберут смартфон
Ну да, обыватели покупали фотоаппараты-мыльницы, а теперь покупают смартфоны, что мы и видим по графикам. Продажи компактов упали в 10 раз от максимума, продажи зеркалок - в полтора-два. Ну упадут еще немного, но точно никуда не исчезнут.
15.08.19 16:58
0 1

Это всё прекрасно, но 95% обывателей теперь выберут смартфон, а не, пусть зеркальную, но мыльницу за 30 000 р. Просто это факт.
Ну, так и правильно. Как, в свое время, 95% обывателей отдали предпочтение пленочным мыльницам и "поляроидам" взамен средне- и малоформатной зеркальной пленочной технике.

Это всё прекрасно, но 95% обывателей теперь выберут смартфон, а не, пусть зеркальную, но мыльницу за 30 000 р. Просто это факт.
15.08.19 16:21
0 0

уже не находишь объяснения в покупке чего-то подобного
Эргономика нормального фотоаппарата кроет любой смартфон, как бык овцу.
Видоскатель не жрет батарею и не напрягает сенсор.
Ну и самое главное - отдельная вспышка! Качество съемки внутри помещений просто несравнимо, при покупке отдельной вспышки, которая заливает светом так, как нужно вам, а не так, как получилось.
15.08.19 15:35
0 3

Как снять на смартфон крупно памятник, не подбегая к нему вплотную? Оптический пятикратный зум со стабом устроит?
Ну так ведь это только появилось. А списывать в утиль качественные камеры стали уже давно - по той лишь причине, что смартфон легче и компактней.
15.08.19 15:18
0 0

Как снять на смартфон крупно памятник, не подбегая к нему вплотную?
Оптический пятикратный зум со стабом устроит?
15.08.19 14:36
0 4

смартфонов уже не находишь объяснения в покупке чего-то подобного (я про тот Canon)
Да просто качество фото не в маленьком окошке, а на кропе - несравнимо лучше. И зум нормальный на объективе фотокамеры. Как снять на смартфон крупно памятник, не подбегая к нему вплотную? А артиста на сцене? Если готовы этими плюсами камеры пожертвовать - телефон, бесспорно, несоизмеримо удобней. К тому же, телефон, зачастую, скрывает ваши, как фотографа, косяки, подстраивая фокус, стабилизируя изображение итд.
15.08.19 14:35
0 2

О чем и речь. Я уж и не помню, когда последний раз свой FF доставал. Особенно с появлением в смартфонах ширика и телевика.
15.08.19 14:23
4 1

Смартфоны активно вытесняют фотокамеры - такова реальность.
Пока, в основном, только компакты. Хотя, судя по диаграмме, камеры со сменными объективами и сами объективы тоже "просели" немного
15.08.19 14:09
0 1

Например, откуда вообще взялся взлет 11-12 годов?
Массовое появление беззеркалок и стекол с новыми байонетами?
15.08.19 17:09
0 0

Соц сети показали что типа каждый может стать блогером-фотографом.
15.08.19 16:24
0 0

ничего себе немного 😄 с максимума 500 до 300. 1.5 раза 😄
15.08.19 15:58
0 0

Но, если посмотреть с начала, производство камер со сменными стеклами выросло. И вообще, по графику четко видно, что кривые компактов и смартов коррелируют, а вот профи камеры - нет, у них какие-то свои закономерности. Например, откуда вообще взялся взлет 11-12 годов?
15.08.19 15:31
0 1
Теги
Сортировать по алфавиту или записям
BLM 20
Calella 140
exler.ru 245
авто 427
видео 3755
вино 346
еда 478
ЕС 56
игры 114
ИИ 19
кино 1542
попы 185
СМИ 2575
софт 902
США 77
шоу 6
Что ещё почитать