Адрес для входа в РФ: exler.bar

Смена профилей по местоположению и по времени под Android

03.08.2012 15:19  15668   Комментарии (39)

После статьи "Полезные программы для телефона на Android" порекомендовали одну программку, которую я давно искал. Называется Llama. Бесплатная. Отслеживает и определяет ваше местоположение по вышкам сотовой связи, умеет переключать различные параметры телефона (беспроводные сети, звук и так далее) в зависимости от смены местоположения, также умеет переключать параметры по времени.

Как это применяется? Например, пришли вы с телефоном домой. Звуковой профиль поменять на нормальный, отрубить 3G и GPS (правда, на новых версиях Android автоматическое переключение GPS делается только с рутом), врубить Wi-Fi (можно задавать подключение к конкретной сети). При нахождении дома с 23 до 7 утра сменить звуковой профиль на "Тихий" или "Без звука", заодно можно вырубить Wi-Fi, чтобы не кушал батарейку. Вышли из дома - врубить профиль "Громкий", вырубить Wi-Fi, включить BT. Пришли на работу - сделать профиль "Тихий", выключить BT, врубить Wi-Fi. Пришли к любовнице - включить профиль "Без звука". Вышли от любовницы - включить профиль "Нормальный". Ну и так далее.

Причем настраивается это все легко и просто - интерфейс хорошо продуман.

Я раньше пользовался приложениями, которые меняли звуковые профили по времени. Но без отслеживания местоположения это чревато: например, несколько раз таксисты мне не могли прозвониться потому, что приложение по времени отрубило звук. С этой программой такое не происходит - когда я не дома, тихий профиль подключаться не будет.

Ну и удобно то, что местоположение отслеживается не по GPS, а по сотовым вышкам - так меньше батарея расходуется.

03.08.2012 15:19
Комментарии 39

Скажите пожалуйста, а есть что-то подобное Llama, но для iphone?
06.08.12 13:05
0 0

Тоже пользуюсь Tasker'ом. Не знаю, можно ли, например, в вышеописанной программе совершать последовательность действий, строить свои алгоритмы, присваивать переменные и т.д.?

У меня, допустим, каждый час идет проверка: если ни какая сеть не подключена (канал данных, Вай-Фай), то идет попытка подключения к Вай-Фай. Если не удалось, подключаем канал данных. Дальше в зависимости от условий либо включаем синхронизацию, либо просто ждем 5 минут (для обновления всяческих виджетов, погоды и прочего). После этого, если канал данных подключался из программы, идет отключение.

В этой проге так можно?
06.08.12 03:06
0 0

Zheka009 :

ллама - это упрощённый besplatnyw таскер и кмк более юзер френдли
09.08.12 09:28
0 0

Zheka009 :

Переменные в ней есть, логика И/ИЛИ то же, так что какие-то алгоритмы возможны.

Но честно скажу до таких наворотов мои потребности не доходили, поэтому насчет вот точно так как написано сказать не могу.

Я всего лишь на телефоне с рабочей симкой, где дата-плана нет, включаю-выключаю синхронизацию по наличию WiFi.
06.08.12 13:51
0 0

Алекс, программульки - программульками, а вы не слышали вот про такую фичу? www.samsung.com/us/microsite/tectile/

Основана на свежеиспеченной технологии NFC, клеете стикерочек на "куда нужно" и программируете его. Телефон при обнаружении стикера выполняет ваши команды. Использую в машине/офисе/дома и на тумбочке рядом с кроватью. Очень радует.
04.08.12 11:47
0 0

soundprom:
Алекс, программульки - программульками, а вы не слышали вот про такую фичу? www.samsung.com/us/microsite/tectile/

Основана на свежеиспеченной технологии NFC, клеете стикерочек на "куда нужно" и программируете его. Телефон при обнаружении стикера выполняет ваши команды. Использую в машине/офисе/дома и на тумбочке рядом с кроватью. Очень радует.




Слышал, конечно. Это уже много где используется. Однако телефон к стикерочку нужно подносить не дальше 20 см. - это серьезное ограничение.
04.08.12 13:16
0 0

Я использую таскер например для такого действия (не только для этого, но это была причина):

1) Если телефон подключен к радио в машине через bluetooth, то при окончании звонка перейти на главный экран и выключить дисплей (почему-то ICS после звонка остается в диалере и разблокирует телефон после ответа через bluetooth)

2) тоже что и выше, но при исходящем звонке через радио машины выключать экран телефона сразу же, а не по сенсору приближения (proximity).
04.08.12 09:31
0 0

StasTs: 1) Если телефон подключен к радио в машине через bluetooth, то при окончании звонка перейти на главный экран и выключить дисплей (почему-то ICS после звонка остается в диалере и разблокирует телефон после ответа через bluetooth)



Хм. Опять же, Llama

Условие - Bluetooth Устройство подключено: ваше радио, Состояние вызов: отсутствие вызова

Действия - Запустить приложение: Go Launcher Ex (или ваш лончер), Выключить экран.
04.08.12 10:14
0 0

Вопрос по смене режимов,пользуюсь прогой которая всё отключает по времени,режим полёт не могу использовать,минимум 2 разных антивируса плохо на это реагируют,первым забил тревогу аваст,сирена пищала пока не введу код розблокировки,снёс аваст поставил каспер про версия,включаю режим полёт(вручную или через программы) периодически выскакивает окно с предупреждением вернуть телефон владельцу или ввести секретный код,ввожу код некоторое время юзаю смарт сам блокируется и опять окно верни телефон хозяину или введи код,пин код не помню,в обоих антивирусах был активен антивор,поидее он должен срабатывать при смене симкарты а не при полёте.
04.08.12 02:55
0 0

В настройках Андроида есть возможность выбирать подключение 2G/3G/Авто или включать/выключать мобильный интернет. Может быть полезно, если вы используете телефон больше как телефон, а интернет и 3G включаете только когда надо, для экономии батареи и байтов в тарифном плане.
04.08.12 00:27
0 0

U'nik : Ясно. Спасибо за ответ.

Ну, WiFi в режие ожидания почти не жрет ничего, а вот 3G - да, есть такое. Хотя все равно непонятно, что же за зона такая специфическая должна быть, где ну вот точно мне 3G понадобится, и другая, не менее специфическая, где он однозначно ни на фиг не нужен? Последняя для меня - квартира/офис, где WiFi есть, а нужность 3G вне определяется не местоположением, а потребностью: типа, а проверю-ка я почту! А посмотрю-ка я карту! Ну etc. Из чего следует, что удобней ручной менеджер сетей.

Что же до остального, как-то: переключение профилей тихо/громко, ярко/темно и т.п., то да - по зонам, может, оно и полезно, хотя я все равно не вижу, из-за чего с прогой тут огород городить. Не вижу и не вижу.

ок. Это - я. Кто-то, может, и видит.
04.08.12 01:15
0 0

Я вот правда не понимаю - объясните, зачем отключать 3G с помощью какой-то программы, если он сам отключается, когда смарт видит мою домашнуюю сеть, и, наооборот, включается, когда я покидаю зону моего WiFi?
04.08.12 00:08
0 0

Это без проблем сделать на Llama. Лонгтап по экрану в пустом месте, или как там в вашем лончере иконки добавляются. Выбираем добавить "Ярлык", в списке известных системе ярлыков выбираете Llama, там вы можете создать ярлык для активации заданных в программе профилей (со всеми входящими в них настройками) или запуска заданных в программе событий (со всеми их действиями), или можете выбрать "Действия пользовательского события" и создать набор действий конкретно для этого ярлыка.

В действиях Llama есть и активация 3G, и выставление уровня громкости, и запуск программ.

Для возвращения в исходное состояние можете сделать например событие, запускаемое по выходу из Яндекс Навигатора, и определить в нем действия для этого.
03.08.12 22:58
0 0

Действительно, идеальная шпионская программа - АНБ не нарадуется. Ставьте, ставьте....
03.08.12 21:12
0 0

Пользуюсь Tasker-ом для этих целей. После определенного времени использование стал использовать только GPS для местоположения. С вышками слишком уж не точно для меня. С GPS, конечно, побольше кушает батарею, но не критично если интервал опроса установить каждые 3-5 минут.
03.08.12 18:36
0 0

В теме про программы для Android уже приводил ссылки по настройке Llama, но и здесь они тоже уместны.

Как автоматически включить 3g на улице или wi-fi дома на Android

Автоматическое выключение звука на ночь или профили в Android
03.08.12 16:51
0 0

Попробовал ещё год назад. Но у меня не так строго всё в жизни запротоколировано, поэтому удобств не почувствовал (громкость я делаю по обстоятельствам, Wi-Fi пользуюсь редко, но везде, GPS в SGS2 ничего не потребляет если не запущена навигация, блютусом не пользуюсь), наоборот, приходится ещё всё время анализировать где какие настройки стоят и периодически что-то включать/отключать, в итоге снёс.


03.08.12 16:49
0 0

Использую для этих и многих других задач Tasker. Программа сложноватая в освоении, поэтому лучше сначала почитать тему на 4pda. Но она того стоит, рекомендую.
03.08.12 16:49
0 0

gera-sim: Использую для этих и многих других задач Tasker. Программа сложноватая в освоении, поэтому лучше сначала почитать тему на 4pda.



Таскер я смотрел, но на мой взгляд его возможности не превосходят Llama в пределах разумных потребностей. К тому же действительно сложнее и денег стоит. Какой смысл, если можно все то же и бесплатно?
03.08.12 17:01
0 0

А если дома, и ночью должны прозвониться из службы такси, чтобы ехать в аэропорт - было же такое? Профиль-то "тихая ночь". Забыл выключить - ступай выбрасывать авиабилеты на помойку.
03.08.12 16:41
0 0



А если его ещё и в ведро с водой...
03.08.12 16:50
0 0

Сергей Ч:
А если дома, и ночью должны прозвониться из службы такси, чтобы ехать в аэропорт - было же такое? Профиль-то "тихая ночь". Забыл выключить - ступай выбрасывать авиабилеты на помойку.




Ну, надо не забывать выключить, а что вы хотели?
03.08.12 16:48
0 0

А каким образом сами зоны задаются? Это я должен, находясь в нужном месте, сообщить программе, что вот тут я дома, вот тут я на работе, а вот тут я ещё чем-нибудь занимаюсь?
03.08.12 16:25
0 0



GoroK: А каким образом сами зоны задаются? Это я должен, находясь в нужном месте, сообщить программе, что вот тут я дома, вот тут я на работе, а вот тут я ещё чем-нибудь занимаюсь?



Да, в настройках создаешь зону и говоришь "Начать определение", указываешь сколько времени еще будешь в этой зоне, чтобы не путалась (дома можно сказать что еще несколько часов тут буду, а в магазине - минут 10), она запоминает какие вышки видит в этой зоне.

Иногда сотовые операторы меняют какие-то настройки у себя, если заметил что ты в зоне, а действия не сработали, надо повторить определение вышек, это быстро.



Кстати, она умеет запускать действия не только по местонахождению. Перечень условий, активирующих события, огромен - там почти все возможные состояния. Например, по потере связи с домашней сетью WiFi можно выход из дома ловить намного быстрее, чем по соте, а потом уже по покиданию сотовой зоны отключать сам WiFi - так решаются вышеупомянутые вопросы с точностью.

Может срабатывать даже при повороте экрана или блокировке экрана при прикладывании телефона к голове, только я еще не придумал когда это может пригодиться. Есть даже внутренние переменные и логика И/ИЛИ. Вообще потенциал возможностей программы намного превосходит мою скромную фантазию.
03.08.12 16:46
0 0

GoroK:
А каким образом сами зоны задаются? Это я должен, находясь в нужном месте, сообщить программе, что вот тут я дома, вот тут я на работе, а вот тут я ещё чем-нибудь занимаюсь?




Ну да, сделать определение зоны - она настроится по вышкам.
03.08.12 16:28
0 0

Не знаю как именно эта а на симбиане подобная программа сущий геморой,находясь в квартире ловлю несколько вышек,настраиваю,дома тихий звук и отключение жпрс,выхожу из квартиры ничего не меняется,иду в супермаркет тоже самое,иду на работу(25 минут пешком порядка 2,5 км) только возле работы обнаружил кучу пропущенных вызовов,в квартире сижу за столом,телефон рядом,переодически меняются режимы,хожу по квартире тоже самое,на кухне тихий вызов(цепляется за вышку "дом")иду в спальню меняется на громкий(цепляет вышку "работа)
Ладно это у меня работа относительно рядом но ведь не в работе дело,вышел погулять,в магазин,телефон 1-2 километра работает без звука(смотря в какую сторону идёш)а вот по жпс эта прога работала очень точно но мало)) садился акумулятор.Прийду домой потестю на андроиде хотя я 100% уверен что ситуация будет аналогичной,вышки где застройки не очень плотные охватывают значительные участки а это значит пока ты в радиусе или вифи работает или 3ж не включается.
03.08.12 16:17
0 0

> удобно то, что местоположение отслеживается не по GPS, а по сотовым вышкам

А точность достаточная? Вот вышел я из дома, а прямо под окнами машина, по горизонтали метра 4 разница. Сообразит, что вышел и пора блютус включать?
03.08.12 15:44
0 0

Уже год пользуюсь программой, проблем никаких. Особенно нравится то, что можно включать, например, тихий профиль на определенное время (типа таймера) и потом телефон возвращается в свое прежнее состояние. Очень удобно в театре и кино.
03.08.12 15:40
0 0
Теги
Сортировать по алфавиту или записям
BLM 20
Calella 141
exler.ru 247
авто 427
видео 3769
вино 348
еда 481
ЕС 57
игры 114
ИИ 19
кино 1542
попы 185
СМИ 2583
софт 906
США 79
шоу 6