Адрес для входа в РФ: exler.click

Смешной "Динополис" в Кастельоте

29.03.2018 12:04  12849   Комментарии (11)

Мы уже были в большом "Динополисе", который находится в городе Теруэль. Но "Динополис" - это целая сеть заведений, находящихся в разных местах. В Теруэле - главный из них, а есть еще "Динополисы" поменьше в других местах.

Мы тогда и приехали в Теруэль в основном из-за "Динополиса" - ребенка сводить. И даже взяли билеты на все "Динополисы" скопом - планировали туда скататься, несмотря на расстояния. Правда, у нас ребенок в большом "Динополисе" на первом же трехмерном мультике про динозаврика испугался Тиранозавурекса, который распахнул пасть с экрана, и сказал, что ну его на фиг этот "Динополис", так что в дальние мы не поехали по определению.

А тут раз были в Кастельоте проездом, подумали - а почему бы не посетить?

Мы добрались до Кастельоте, пошли обедать, ну и во время обеда стали изучать карту на предмет местонахождения "Динополиса". И оказалось, что он у нас тут буквально через дом. Странно, мы когда ехали на обед, никаких таких величественных строений не заметили.

Вбили в навигатор, доехали. Стоит небольшое одноэтажное здание, больше похожее на крупный сарай. И все закрыто, признаков жизни нет как класса. Впрочем, по расписанию "Динополис" должен был открыться в 16 часов, а было немного меньше. И у нас были билеты, предусмотрительно купленные через Интернет, чтобы не стоять в очереди.

В 16 часов "Динополис" так и оставался закрытым. Мы уже решили, что все, пролет. Жена сказала, что вряд ли нам могли продать билеты, раз заведение закрыто. Я предположил, что мало ли - может, Педро, который обслуживает это величественное заведение, заболел, так что перед нами извинятся и вернут деньги.

Впрочем, через пять минут появилась женская фигура - это была Исабель, которая не заболела. Она открыла дверь, впустила нас, посмотрела на распечатнные билеты, минут десять что-то там заносила в компьютер, а потом пригласила на осмотр экспозиции. Она сама, сказала Исабель, будет нашим гидом. А как же, заволновались мы, ресепшн, касса и все такое? Ничего страшного, сказала Исабель, тут всякие дорогие гости, вроде нас, бывают далеко не каждый день (и не каждую неделю, добавила она про себя), так что она полностью в нашем распоряжении.

Зашли. Ну вот, собственно, и весь "Динополис". Небольшая коллекция окаменелых останков всяких древних организмов, здоровенная фигура неизвестного науке животного, небольшая скульптурка инуанодона и большая фотография шахтеров, которые во время добычи угля в этих и других краях откопали эти интереснейшие каменюки.

Вид на экспозицию со стороны выхода.

Вот игуандон в естественной среде обитания и шахтеры.

Каменюка из наслоившихся трупиков всяких древних организмов.

Пластмассовое дерево, имитирующее растение то ли из мезозоя, то ли из палеозоя.

Каменюки со следами древних растений.

Выход из зала, стилизованный под что-то древнее.

Исабель рассказала, что это за зверек такой смешной. Оказывается, когда нашли пару зубов инуанодона, по одним зубам очень трудно было представить, как выглядело это существо. И ученый, включив смелое воображение, нарисовал вот такого носорога.

Ну а потом нашли другие кости скелета и в результате выяснили настоящий вид инуанодона - вот он на стене. А эту фигуру здесь поставили в качестве демонстрации научных заблуждений. И чтобы всем неповадно было.

По завершении осмотра нас пригласили в маленький зальчик, где показали научно-популярный фильм о зарождении жизни на Земле. Фильм познавательный. Оказывается, сначала Земля была большой газообразный шар, а потом пришли арабы и сразу все испортили.

Вот такой "Динополис". Но, скажем честно, за билеты взяли всего по пять евро (дети до 14 лет бесплатно), так что не очень-то мы разорились. Просто было бы очень смешно, если бы мы сюда приперлись аж из Теруэля - это 120 километров по горам.

29.03.2018 12:04
Комментарии 11

Alex Exler: Каменюка из наслоившихся трупиков всяких древних организмов.

Это не помню у кого, мальчик рисовал самолёты и машины, а в виде выхлопа из них вылетали динозавры. Грустно. Ты сколько обычно заливаешь? Динозавров 300-400((( Сик транзит глория мунди, понимаешь.
31.03.18 23:43
0 0

Приятно, наверное, когда целый (хоть и небольшой) палеонтологический центр проводит практически персональную экскурсию.
:)
Без толчеи, без очередей, всё внимание исключительно дорогому гостю.
красота.
29.03.18 20:51
0 0

Alex Exler :

Alex Exler: Оказывается, сначала Земля была большой газообразный шар, а потом пришли арабы и сразу все испортили.

Cначала было подумал что Алекс по ошибке заехал в Израиль, а потом вспомнил что у испанцев с арабами тоже были сложности одно время.. 😄
29.03.18 15:45
0 0

SeaDevil:
Alex Exler :

Alex Exler: Оказывается, сначала Земля была большой газообразный шар, а потом пришли арабы и сразу все испортили.

Cначала было подумал что Алекс по ошибке заехал в Израиль, а потом вспомнил что у испанцев с арабами тоже были сложности одно время..


Точно. Правда, не одно время, а всего-лишь 8 столетий.
29.03.18 22:23
0 0

Alex Exler: А эту фигуру здесь поставили в качестве демонстрации научных заблуждений.

не, выкидывать было жалко. У него даже полосочка от формочки, в которую заливали
29.03.18 15:35
0 0

почему-то напомнило музеи креационизма. Там тоже рукодельные штуковины. Типа, люди, охотящиеся на динозавров
29.03.18 15:34
0 0

"Своими цифрами." Самое интересное, что меня все годы в школе учили, что цифры у нас - арабские. Поехав в Египет, я был обескуражен -где же родные цифры? как оказалось, у нас индийские. Вроде как.
29.03.18 13:12
0 0

Игуанодон. Без "т". 😄
29.03.18 13:11
0 0

Alex Ilinski: Игуанодон. Без "т".

Википедия с тобой не согласна.
29.03.18 21:24
0 0

Alex Exler: Оказывается, сначала Земля была большой газообразный шар, а потом пришли арабы и сразу все испортили.

Своими цифрами.
29.03.18 12:13
0 0
Теги
Сортировать по алфавиту или записям
BLM 20
Calella 140
exler.ru 245
авто 427
видео 3755
вино 346
еда 478
ЕС 56
игры 114
ИИ 19
кино 1542
попы 185
СМИ 2576
софт 902
США 78
шоу 6