Адрес для входа в РФ: exler.bar

Снос старого жилья в Москве

17.04.2017 15:14  7345   Комментарии (66)

Я за этой темой продолжаю следить, меня она очень даже волнует - и по чисто личным и по чисто общественным причинам.

Вот как это дело нынче происходит, цитирую отсюда. Это район Хорошево-Мневники.

Началось!
Пару дней назад я приехала к бабушке в гости и увидела объявление на дверях подъезда (фото).

Моя тетя, младшая дочь моей бабушки позвонила по указанному телефону и выяснилось, что это объявление повесил Концерн "Крост", который начнет строительство на этом месте после снесения пятиэтажек. Представитель компании сказал что может предложить 2 варианта для переезда, либо Митино в квартиру с балконом, либо в Мневники без балкона с меньшей площадью. На вопрос почему не в соседние дома, ответ был - это коммерческие дома, для вас "жирно" будет.

Далее события начали развиваться стремительно. Как выяснилось позднее, пока моя тетя созванивалась с Кростом, к моей бабушке пришли представители концерна. И не просто представители, а прорабы будущей стройки.
Нужно отметить, что в этом подъезде большая часть жителей это одинокие старушки в возрасте 85-89 лет, сами понимаете какие это старые и больные и ранимые женщины. Их созвали на улицу перед подъездом и начали запугивать, если они не согласятся переехать в предложенные варианты то их переселят по суду.

Это какой то сюр! - Старушек согнали на беседу прорабы! Не Администрация района Хорошево-Мневники, не представители ГБИ - а какие-то прорабы!
далее

Ну и вот очень наглядная схема из соответствующего сообщества.

17.04.2017 15:14
Комментарии 66

У нас нормальная кирпичная 5-этажка, а дадут жилье в панельке в какой-нибудь жопе. Нах никому не нужны лишнии метры.

К примеру, когда квартиру получали, дали в лоси. Батя поменял новую квартиру на 5ти этажку на Войковской. У него был выбор, куда переезжать. А сейчас получается, переселяют без выбора.


19.04.17 03:53
0 0

Да, родители живут в этом же районе. Объявление просто поразило: кто, что? Ничего. Подпись просто "администрация" и мобильный телефон. Варианта сначала было 3 все-таки. Но потом сократили до двух выше названных. Ну кто-то согласился на митино. Мои решили ждать. А потом объявление пропало.
18.04.17 23:50
0 0

Где Алекс берет этот трэшак?
Первая часть заметки - некая история, не имеет никакого отношения к реновации, а может быть, и к реальности. Врут или "прорабы", чтобы сэкономить на расселении под свой коммерческий проект, или тот, кто опубликовал.
Вторая часть - просто фантазии чьи-то. Про невозможность оспорить, нарушения норм СанПиНа, и прочая прочая - страшилка, короче.
По факту, нынешний (завершающийся сейчас) снос пятиэтажек - абсолютное добро. И грядущий, думаю, тоже злом не будет.
18.04.17 12:10
0 0

БМ-13, процитированный текст не мой, а гражданина с танковым ником.
18.04.17 12:07
0 0

Dmitry Bolkhovityanov: БМ-13, процитированный текст не мой, а гражданина с танковым ником.

Пардон, цитата такая получилась
18.04.17 12:50
0 0

Dmitry Bolkhovityanov: надо правильно понимать, я уже писал выше, что равноценное - это деньги в деньги, а равнозначное это метры в метры, но метры сейчас больше в новых домах и дороже!




Это очень распространённое и очень упрощённое понимание "равноценности". Что касается "деньги в деньги", то оценивать каждую квартиру отдельно никто не собирается, во всяком случае такой порядок нигде не упомянут.
А одни и те же "метры" могут быть утлой лачугой с гнилым паркетом, облезшими стенами и лопнувшими силуминовыми кранами (в комплекте, как правило, хозяева-алкоголики и тараканы).
А могут быть ухоженными квартирами с отличным ремонтом, любовно выбранной плиткой и обоями, современной сантехникой и отличным настоящим паркетом. Причём сделано всё "на века" и в обновлении в ближайшие лет 15 не нуждается.
В обмен и тем, и другим владельцам предлагается жильё, построенное по специальным ТУ (это называется "из говна и палок") и отделанное на вкус прораба. В отделке использованы эконом-материалы и руки сомнительных гастарбайтеров. Алкоголик с тараканами, безусловно, в выигрыше.
А убытки владельца приличной квартиры, с учётом демонтажа-монтажа мебели, светильников, аксессуаров ванной комнаты (не каждый может это сделать сам), возможных потерь при [бесплатной] перевозке бытовой техники, замены (полной или по элементам) сетей электропитания и водоснабжения и попытки привести квартиру в эстетически приемлемый вид - по моим грубым прикидкам для двухкомнатной квартиры обойдутся в 7-8 тыс долларов ЭСШЭА. Причём часть расходов неизбежна даже в том случае, если отказаться от человеческой отделки, как известно переезд в этом смысле равен пожару.

И в компенсацию я (возможно!) получу 2 кв.метра кухни и 1 кв. метр прихожей? И куда мне их намазать?
18.04.17 11:43
0 0

В продолжение темы: План сноса пятиэтажек на 2017 год:

realty.mail.ru




18.04.17 10:27
0 0

Только меня покоробила фраза из схемки выше "Решение суда, которое НЕЛЬЗЯ обджаловать"? Это, простите, как?
17.04.17 21:04
0 0

AlexLogon:
Только меня покоробила фраза из схемки выше "Решение суда, которое НЕЛЬЗЯ обджаловать"? Это, простите, как?


обжаловать можно будет только "равнозначность" нового жилья - если дадут меньше того, что было. А факт отъема собственности, принудительное выселение неизвестно куда без вариантов - уже нет. Иначе, по словам ССС - вся "реновация" погрязнет в судах. Про компенсацию на переезд, за сделанный в старой квартире ремонт и т.д. речи вообще не идет
17.04.17 21:28
0 0

Не защитили собственников, когда сносили павильоны и магазинчики около метро - это последствия.
Боюсь, дальше будет только хуже.
17.04.17 17:55
0 0

dmitri: Не защитили собственников, когда сносили павильоны и магазинчики около метро - это последствия.

Боюсь, дальше будет только хуже.

А что, надо было вечно жить с этими шанхаями, этим уродливым наследием одного пчеловода в кепке? Вы много нагромождения таких палаток уродливых в европейских городах к примеру видели?
18.04.17 12:18
0 0

dmitri: Не защитили собственников, когда сносили павильоны и магазинчики около метро - это последствия.

И кто их должен был защищать?
aag
17.04.17 17:58
0 0

Тут любопытно еще то, что добрая половина квартир, где проживают 85-летние старушки, как правило оформлены в ренту, либо в дар, и у них другие собственники. Поэтому в вытаскивание прорабами старушек во двор и стремительное запугивание мне как-то верится слабо - это скорее, приведет к инфарктам, чем поможет.

С другой стороны, в законе конечно, оставлено столько намеренных дыр, что реновировать могут кого угодно, и куда угодно. В разных позах.


aag
17.04.17 17:54
0 0

Блин, бедным людям можно только посочувствовать.

Как идея сама по себе, может быть и не плоха, но вот ее реализация в российских реалиях вызывает только тревогу и беспокойство! Сколько в итоге бабушек окажутся за МКАДом после реализации этой программы, остается только гадать...
17.04.17 17:42
0 0

YAntipov: Как идея сама по себе, может быть и не плоха, но вот ее реализация в российских реалиях вызывает только тревогу и беспокойство!
Как раз сама по себе идея ОЧЕНЬ ПЛОХА.

У этих квартир/домов есть собственники. Вот пусть собственники и решают, жить им в нынешнем жилье или продать квартиру застройщику и переехать в другое жильё.

А принудительное переселение (причём решать будут, традиционно, чиновники) -- прямой путь к беззаконию и разгулу коррупции.

Бред как бумажка, так и базар вокзал этот.

В законе четко прописано, что переезд в пределах района строго и по согласованию с собственником в соседний район в пределах этого же округа, то есть из Хорошево-Мневники уедут не дальше Щукино.

Постоянно упирают на то, что поменяли равноценное на равнозначное, но равнозначное это означает получаешь жилье без доплат со своей стороны, а новое жилье всегда большей площади.

К примеру у меня квартира 4-хкомнатная 84 метра, а минимально что сейчас строят в 4 комнаты идет от 100 метров и я с удовольствием замену свою на равнозначную 4-х комнатную, а не равноценную в 12 млн.

То есть поменял трешку 60-70 метров на 80-90 метров и доплаты не будет.

В отличие от тех кто пишет "почитайте текс", я эти 33 страницы прочитал.

Это прекрасный блог, но как часто тут пишут просто ересь, и тон задает порой сам автор - "я слежу", ага следит.








17.04.17 17:23
0 0

t-55-2:
К примеру у меня квартира 4-хкомнатная 84 метра, а минимально что сейчас строят в 4 комнаты идет от 100 метров и я с удовольствием замену свою на равнозначную 4-х комнатную, а не равноценную в 12 млн.










Ага. Раскатал губу. Квартиру ему расширят за гос счет.
17.04.17 20:08
0 0

t-55-2:
Бред как бумажка, так и базар вокзал этот.

В законе четко прописано, что переезд в пределах района строго и по согласованию с собственником в соседний район в пределах этого же округа, то есть из Хорошево-Мневники уедут не дальше Щукино.

Постоянно упирают на то, что поменяли равноценное на равнозначное, но равнозначное это означает получаешь жилье без доплат со своей стороны, а новое жилье всегда большей площади.

К примеру у меня квартира 4-хкомнатная 84 метра, а минимально что сейчас строят в 4 комнаты идет от 100 метров












только вот 4 сейчас э то редкий вид. а главное к теме "расселение хрущовок" отношение имеет слабое - там в подавляющем своем двушки. потом 3 и 1комнатные . двушки с душевой в 2м и кухней в 8-9 метров строят в более чем достаточном количестве
17.04.17 19:45
0 0

t-55-2: В законе четко прописано, что переезд в пределах района строго и по согласованию с собственником в соседний район в пределах этого же округа

Даже депутаты заметили, что, цитирую заключение профильного комитета, «в законопроекте не раскрывается содержание понятия "район города Москвы, в котором расположен многоквартирный дом"».
17.04.17 17:35
0 0

Ни в коем разе не защищаю нашхи чиновничков, но судить о программе по какой-то бумажке - это перебор.Да программа сама сырая - потому многие вещи просто еще не прописаны.
17.04.17 16:55
0 0

Бумажка - упрощенная выжимка из проекта федерального закона, который сейчас пытаются быстро протащить через Думу и этот закон ничего общего с прошлой программой не имеет
17.04.17 17:05
0 0

Бред полный, я тоже такую бумажку повесить могу с участками на Луне. Мозги-то надо включать для начала, прежде чем в ФБ писать.
17.04.17 16:48
0 0

Мне кажется больше реальным такой вариант - это самодеятельность самих застройщиков(ну или просто веселых мошенников). Они сейчас нагнетают обстановку, пугая бабушек и заставляя обменять квартиру прямо сейчас на вариант намного дешевле, а когда придет время и квартиры будут выдавать официально - они тут как тут, "а вот у меня тут 10 квартирок".
17.04.17 16:39
0 0

seturentss: Мне кажется больше реальным такой вариант - это самодеятельность самих застройщиков(ну или просто веселых мошенников). Они сейчас нагнетают обстановку, пугая бабушек и заставляя обменять квартиру прямо сейчас на вариант намного дешевле, а когда придет время и квартиры будут выдавать официально - они тут как тут, "а вот у меня тут 10 квартирок".

Это вот гораздо более реалистично звучит.
18.04.17 12:13
0 0

seturentss: Мне кажется больше реальным такой вариант - это самодеятельность самих застройщиков(ну или просто веселых мошенников). Они сейчас нагнетают обстановку, пугая бабушек и заставляя обменять квартиру прямо сейчас на вариант намного дешевле, а когда придет время и квартиры будут выдавать официально - они тут как тут, "а вот у меня тут 10 квартирок".

Судя по изложенному тоже считаю приходили мошенники. И предложенная схема вполне похожа на правду.
17.04.17 17:37
0 0

Судя по стилю изложения - вброс обыкновенный.

Закон конечно редкостное уг, но вот от таких "активистов" и защитников эффект такой же, как от мальчика, который любил кричать "Волки!".
17.04.17 16:32
0 0

А вообще, думаю, что это как раз тот случай, когда экранизация будет гораздо хуже сценария. В смысле, действительность будет еще ужасней, чем то, что сейчас одобряется.
17.04.17 16:13
0 0

Peter Zabriski: В смысле, действительность будет еще ужасней, чем то, что сейчас одобряется.

Да ну, этож не конкретно под ротенберга. Будет конкретно, тогда вопрос принципиальный. А зондировали они когда палатки у иетро сносили. Щас бета тестирование.




17.04.17 16:24
0 0

Вокруг меня гигантская промзона, где давно уже ничего не производится - одни склады, общаги гастарбайтеров...

И это внутри МКАД.



Где им места-то нехватает? (В идею облагодетельствования не верю)
17.04.17 16:05
0 0

Mitya78: И это внутри МКАД.

могу показать две не огромные - 3-5 га -, но заброшенные промзоны внутри ТТК, а вы, про МКАД.





ot_shell_nick: "бедным"???? ну-ну... вы стоимость метра посмотрите, прежде чем жалеть. а еще эти "бедные" люди внезапно уже сейчас премию минимум в +10% к стоимости получили

уж извините, но Ваш текст напоминает мне оправдание начала Финской войны: им же предлагали территории большие, а те что захватили нам очень были нужны.

t-55-2: AlexLogon: Только меня покоробила фраза из схемки выше "Решение суда, которое НЕЛЬЗЯ обджаловать"? Это, простите, как? нельзя обжаловать решение о расселении, но никто не говорит, что нельзя обжаловать квартиру.

вообще любое решение суда должно быть можно обжаловать, это в ГК есть и в других ФЗ. И, зная качество законотворчества, забудут они принять поправки в эти акты, чем породят очередную коррупционную схему.
17.04.17 22:17
0 0

Буквально сейчас читаю на медузе:



"Правительственная комиссия по законопроектной деятельности поддержала законопроект, регламентирующий снос пятиэтажных домов в Москве. Комиссия подготовила положительный отзыв, с которым удалось ознакомиться РБК. Подлинность этого документа изданию также подтвердили источники в аппарате кабинета министров."

То есть они только поддержали, а прорабы уже пару дней назад как минимум набежали? Че-то совсем подозрительно.
17.04.17 15:56
0 0

Qiwichupa:
Буквально сейчас читаю на медузе:



"Правительственная комиссия по законопроектной деятельности поддержала законопроект, регламентирующий снос пятиэтажных домов в Москве. Комиссия подготовила положительный отзыв, с которым удалось ознакомиться РБК. Подлинность этого документа изданию также подтвердили источники в аппарате кабинета министров."

То есть они только поддержали, а прорабы уже пару дней назад как минимум набежали? Че-то совсем подозрительно.


а вы типа не в курсе что в сочи дома уже вовсю сносили а официальных решений еще и в официальных проектах не было
17.04.17 19:33
0 0

Qiwichupa: Че-то совсем подозрительно.

Зондируют. Проводят, так сказать, соц.опрос: что прокатит, а что нет, насколько людей можно нагнуть. А то, что прорабами представились, так это, чтобы максимально достоверный отклик получить.

===

Вот что значит два дня не пить - такая хрень в голову лезет! 😄))))
17.04.17 16:06
0 0

Qiwichupa:
Буквально сейчас читаю на медузе:



"Правительственная комиссия по законопроектной деятельности поддержала законопроект, регламентирующий снос пятиэтажных домов в Москве. Комиссия подготовила положительный отзыв, с которым удалось ознакомиться РБК. Подлинность этого документа изданию также подтвердили источники в аппарате кабинета министров."

То есть они только поддержали, а прорабы уже пару дней назад как минимум набежали? Че-то совсем подозрительно.


Мало того что набежали, так до смерти перепугали бедных старушек. Как страшно жить.
17.04.17 16:04
0 0

Если действительно все так, видимо это происки проклятых импереалистов накануне 2018г.
tch
17.04.17 15:55
0 0

и на сайтик всё это ведёт не пойми чей...
17.04.17 15:54
0 0

Интересно, а по стоимости квартиры такой же площади, в 5-ти этажке и в современном доме - однаковы?

ИМХО - на схеме какая-то ерунда написана. Особенно про нарушение правил безопасности и норм СанПиНа.


17.04.17 15:48
0 0

Nikename: Интересно, а по стоимости квартиры такой же площади, в 5-ти этажке и в современном доме - однаковы?

Естественно равнозначное жильё в новой квартире будет стоит дороже, чем в хрущобе. Более того равнозначное выдают даже не по количеству метров, а по количеству комнат. А так как настолько тесно, как при Хрущёве давно уже не строят. то равнозначное жильё будет с немалой вероятностью больше и уж точно дороже.

Хотел бы я увидеть человека. требующего себе равноценное. Типа у меня вот старая двушка в хрущобе, не нужно мне новую двушку. давайте только однушку, зато той же цены. 😄

CанПиН вообще никто нарушать не может. Такой дом даже принимать не должны. Потому схема конечно дичайший вброс, рассчитанные на эмоции, а не разум.

Меня бы кто переселил на халяву из старого дома с постоянно ломающимися коммуникациями в новую квартиру.

Да и вообще скоро выборы, какая логика перед выборами властям злодействовать и выгонять жильцов и центра столицы в дальнее замкадье?
18.04.17 12:11
0 0

Nikename: Особенно про нарушение правил безопасности и норм СанПиНа.

Тем не менее. Цитата из законопроекта "В целях реализации решения о реновации в случае, если для подготовки документации по планировке территории, проектной документации требуется отступление от требований, установленных техническими регламентами, сводами правил, в том числе от санитарно-эпидемиологических требований, требований пожарной и иной безопасности, по решению уполномоченного органа исполнительной власти города Москвы допускается выдача специальных технических условий, разрабатываемых в порядке, предусмотренном законодательством".
17.04.17 16:53
0 0

Цитата из проекта закона: "....если для подготовки документации по планировке территории, проектной документации требуется отступление от требований, установленных техническими регламентами, сводами правил, в том числе от санитарно-эпидемиологических требований, требований пожарной и иной безопасности, по решению уполномоченного органа исполнительной власти города Москвы допускается выдача специальных технических условий, разрабатываемых в порядке, предусмотренном законодательством." - это совсем не ерунда, почитайте текст, там еще много чего интересного.
Цена двушки у ТТК в 10 мин от метро пешком явно будет другая, чем цена такой же двушки на МКАДе в 40 мин автобусом до метро (по закону снесут все, что попадет в зону реновации).
17.04.17 16:47
0 0

Крост не занимается строительством жилья по программе реновации. Он строит по программе первого сноса пятиэтажек.



Зоны же под реновацию еще не выбраны. Площадки на примете есть, но решений пока нет.

Так что похоже на вброс.


17.04.17 15:42
0 0

Angus : Вот, вот! Закон не принят, списки домов не определены, конкретные площадки под строительство не определены, но историй о том, как бедных жильцов изгоняют, уже сотни. 😄

По поводу нового закона... закон конечно - полное говно. Принятие его, в том виде, в котором он был внесен - повод для серьезных скандалов и повышения градуса недовольства в обществе, особенно если учесть, что этот закон должен стать федеральным. Не думаю, что сейчас этот геморрой кому-то во власти нужен.
17.04.17 16:02
0 0

В стране полно. В Москве мало.
17.04.17 15:30
0 0

StarCat:
В стране полно. В Москве мало.


Да ладно. Вон сколько на юге за МКАД'ом! 😄
17.04.17 19:56
0 0

Видимо, у нас в стране места мало, нужно еще уплотнять.
17.04.17 15:27
0 0
Теги
Сортировать по алфавиту или записям
BLM 20
Calella 141
exler.ru 248
авто 427
видео 3775
вино 348
еда 481
ЕС 57
игры 114
ИИ 19
кино 1544
попы 185
СМИ 2590
софт 907
США 81
шоу 6