Адрес для входа в РФ: exler.bar

Сочи.Камера — трансляции из Сочи в реальном времени в HD-качестве

13.02.2018 12:30  13074   Комментарии (21)

Реклама

(от Экслера) В этой записи речь пойдет о проекте "Сочи.Камера". Это, как свидетельствует пометка, рекламный пост, однако я бы и сам об этом сервисе написал безо всякой оплаты, если бы знал о нем раньше. Почему? Об этом ниже.

Некоторое время назад ко мне обратились представители проекта с просьбой прорекламировать этот сервис с обычной целью - чтобы о нем узнало больше народу. Хотя проект и так не сказать, что непопулярный - ежемесячно его посещает порядка полумиллиона человек, а одновременно на нем обычно находится 2-3 тысячи человек.

Отправился я изучать, что за проект. Потому что вебкамеры с живой потоковой трансляцией - это, конечно, очень интересно, но знаю я эти вебкамеры. Я и в начале двухтысячных интересовался сервисами с потоковой трансляцией, сейчас пытаюсь найти, что из этого может быть смотрибельным, но тут обычно все довольно грустно с точки зрения качества. Вот, например, наши местные испанские вебкамеры - Барселона, Льорет-де-Мар. Это что - качество?

А если вдруг и попадется видео в HD-качестве, то там и выбор маленький, и все рекламой обвешано вплоть до полного безобразия: качественное видео передавать - это недешево.

Ладно, думаю, пойду смотреть, что там в этом плане творится с Сочи. Захожу на "Сочи.Камера", а там.. Это, извините, что такое? Пасмурно, дождь, первая попавшаяся камера - вот такое качество.

Вторую камеру выбираю, третью, пятую, десятую - везде HD-качество. Поискал камеры из Лазаревского, где я фактически несколько лет прожил (места-то родные, равно как и Сочи) - и там есть камеры, и тоже качество - отличное.

Всего сейчас на проекте 267 камер, установленных по всему Большому Сочи: Адлер - Сочи - Лазаревское. В основном, конечно, Сочи и вокруг Сочи, есть горнолыжные курорты (только на "Красной Поляне" - 54 камеры).

Камеры разбиты по категориям: карта, мобильные камеры, город, дороги, море, Абхазия, поворотные, ТВ-камеры, со звуком, горы, порты, морские обитатели, животные. Да-да, и животные! Трансляция бурной личной жизни крокодилихи Матильды, трансляция из океанариума, тигровые сомы и так далее.

Все это без каких-либо ограничений доступно любым желающим. И при этом на главной странице проекта висит один-единственный небольшой баннер интернет-провайдера "Бизнес-связь" - и больше никакой рекламы нет вообще, даже обычных баннеров Google Adsense.

Так не бывает, подумал я. Под 300 камер HD-разрешения, живые трансляции HD-разрешения - это же стоит очень серьезных денег! При этом проект явно никак не монетизируется - кто себе такое вообще может позволить?

Мне подробно ответили на эти вопросы и, на мой взгляд, история эта - интересная, впечатляющая и, надеюсь, мотивирующая.

Проект "Сочи.Камера" появился 24 апреля 2009 года. Он разрабатывается, финансируется и поддерживается одним из крупнейших интернет-провайдеров Сочи компанией "Бизнес-Связь". Директор компании Дмитрий Козменко был инициатором проекта, за 8 лет компанией в "Сочи.Камера" было вложено несколько миллионов рублей. Никакие государственные деньги на это не выделялись, ресурс принципиально никак не монетизируется: в компании говорят, что это их подарок родному городу.

Я читал подробные ответы Дмитрия Козменко на вопросы об истории проекта - это реально классный бизнес-кейс. Ну, точнее, социально значимый кейс, потому что история там не о бизнесе, а о том, как сочинские айтишники, фанаты своего города, сделали для сочинцев и для всех желающих классный проект, показывающий город во всем его многообразии.

И это вообще стало возможным только потому, что за проект взялась компания - оператор связи. У них есть своя сеть, они обслуживают организации и физических лиц. И для "Бизнес-Связи" оказалось достаточно незатратно раздавать такой видеотрафик на существующей инфрастрактуре. (Другое дело, что на создание "Сочи.Камера", на покупку камер, разработку и адаптацию софта, на поддержку средства тратились и тратятся немаленькие.)

А за размещение камер они никому не платят - это принципиальная позиция, так как проект некоммерческий. Также часть камер установлены партнерами компании.

Весь проект придумывался и разрабатывался специалистами компании - создавался буквально "с нуля" в течение пяти лет.

И там не только браузерная версия, там еще десктопная версия под Windows (я как раз ее и использую), приложение под iOS, приложение под Android, под WindowsPhone. И во всех этих приложениях доступны все камеры проекта и нет рекламы.

Кстати, интересно было узнать, из кого состоит аудитория проекта. Ну, понятно, что у сочинцев это одно из любимых развлечений и они также очень любят зависать в чатах, которые поддерживаются сайтом: там есть общий чат и чат по каждой камере.

Также посмотреть на трансляции из Сочи приходят жители из самых разнообразных регионов, причем, что интересно, половина трафика - это Москва, также очень много сибиряков.

Трансляции с "Сочи.Камера" у себя ставят турфирмы, отели, дома отдыха, рестораны и так далее. Застройщики сочинских новостроек ставят у себя трансляции для своих клиентов. Ну и также представители власти нередко пользуются записями с камер проекта в случае каких-то правонарушений: камеры различных охранных структур не дают такого качества.

Вот такой проект. Честно говоря, я был впечатлен. Это реально очень классно и просто-таки здорово! А уж когда подобного уровня сервисы создаются на чистом энтузиазме людьми, любящими свой город - это просто что-то уникальное, вот прям большое уважение и благодарности всем тем, кто этим проектом занимается.


"Сочи.Камера" — трансляции из Сочи в реальном времени в HD-качестве

13.02.2018 12:30
Комментарии 21

В горах куча народа на лыжах и досках катается, а внизу солнышко и зеленые пальмы. Круто )
15.02.18 12:16
0 0

Не хватает камеры на картодроме на Пластунке. Там часто соревнования проходят и тренировки, было бы здорово смотреть онлайн, да ещё и в HD качестве
14.02.18 11:57
0 0

С животными вообще классная задумка. Интересно, чувствуют ли они что за ними постоянно кто-то может наблюдать:) Я бы спать не смог:)
111
14.02.18 06:24
0 0

У нас в Красноярске тоже есть такие камеры. Но в основном только на дорогах. У одного провайдера даже в HD.
111
14.02.18 06:15
0 0

Ну нельзя же так текст начинать - "Сочи. Камера." Сразу мысли какие-то...
13.02.18 23:36
0 0

Реально круто. Молодцы ребята. Не понимаю, зачем им реклама 😄 Впрочем, без рекламы я бы оних не узнал.

С другой стороны, я все равно в Сочи не поеду. Но я честно завидую людям, которые делают такой проект.
13.02.18 20:47
0 0

Жаль, что камеры, что на море направлены, звук не транслируют. Очень не хватает шума прибоя, когда смотришь на море.
13.02.18 17:34
0 0

Амбал:
Жаль, что камеры, что на море направлены, звук не транслируют. Очень не хватает шума прибоя, когда смотришь на море.


Там есть часть камер со звуком, можно отобрать их.
13.02.18 17:58
0 0

Какие молодцы!
vis
13.02.18 15:44
0 0

Здорово! Интересно бы иметь список городов, где такое есть.
13.02.18 14:25
0 0

Лыжникам полезно будет. Ещё очень круто, если на камеры в красной поляне в углу добавить текущую температуру.
13.02.18 14:16
0 0

Через ютуб может дешевле раздавать видео?
13.02.18 13:58
0 0

zzaakkaazz:
Через ютуб может дешевле раздавать видео?


Столько потоков сразу - вряд ли. Попросят денег.

ЗЫ: Потыкал на совершенно случайные камеры. Качество действительно хорошое, и каналы быстро переключаются. Забавно то, что в трех из пяти первых камер появились фуры "Магнит". Один кадр с Курортного проспкта, другая с перевала, третья с остановкой у парка где-то в центре. Я понимаю, что они, скорее всего, скорее всего, по расписанию едут в магазин разгружаться примерно в одно и то же время, но все равно прикольно.
13.02.18 20:16
0 0

Офигеть. Завис на час.:)
13.02.18 13:44
0 0

У меня в хроме ни одна камера не работает, чёрный экран 😒 Сервера упали от перегруза? 😄
13.02.18 13:09
0 0

Flashget: У меня в хроме ни одна камера не работает, чёрный экран Сервера упали от перегруза?

я тоже в хроме, прям ща - все работает ))
13.02.18 13:58
0 0

Круто, ничего не скажешь!
13.02.18 13:02
0 0

Да, очень классный сервис.

Несколько раз отдыхали в Роза Хутор в Горной олимпийской деревне на 1170 м.

Перед поездкой в Долину (на 560 м) или к морю всегда смотрели камеры: "как там внизу? есть ли снег, солнышко?" 😄
13.02.18 12:53
0 0

Реально здорово, когда местный бизнес делает что-то для своих земляков! У нас в Челябинске есть похожая компания с интернет камерами, вот старая улица города, например:

https://www.is74.ru/interactive_map/streets_online/kirovka_1.html?online=1
13.02.18 12:43
0 0

Давно на этом сайте зависаю, несколько лет уже. Любуюсь на Сочи и окрестности. 😄 Особенно в межсезонье приятно смотреть. Ну и летом полюбоваться на народ, купающийся и загорающий.
13.02.18 12:40
0 0
Теги
Сортировать по алфавиту или записям
BLM 20
Calella 141
exler.ru 247
авто 427
видео 3769
вино 348
еда 481
ЕС 57
игры 114
ИИ 19
кино 1542
попы 185
СМИ 2583
софт 906
США 79
шоу 6