Адрес для входа в РФ: exler.bar

Сплошная Санта-Барбара

23.03.2016 10:04  7643   Комментарии (14)

Крепость на горе Бенакантиль в Аликанте, которая (крепость) находится на высоте 166 метров над уровнем моря, называется "Санта-Барбара". Серьезно - Castillo de Santa Bárbara.

Крепость, разумеется, древняя. Изначально - арабская, IX век н.э.. В 1248 году крепость захватил Альфонс Кастильский, после чего ее назвали "Санта-Барбара" - в честь дня Святой Варвары, когда эту цитадель удалось-таки захватить. Далее ее захватывали Хайме II Арагонский (на каталанском его называют Жайме), Педро IV, Карл V и Филипп II - все они эту крепость достраивали и перестраивали.

В 1691 году крепость осадили чертовы лягушатники. В 1701 году крепость захватили англичане и три года отстреливались, пока у них не закончился хамон.

В XVIII веке для военных целей Санта-Барбара уже не использовалась, однако в ней сделали несколько тюрем, которые работали вполне эффективно.

В 1963 году власти затеяли крупную реставрацию крепости, после чего ее открыли для туристов. И до сих пор в Аликанте это - главный туристический аттракцион, который, замечу, вполне имеет смысл посетить. Особенно с точки зрения видов на Аликанте, которые оттуда открываются. (И все это, кстати, совершенно бесплатно, включая посещение и виды.)

До крепости можно добраться на машине (есть одна дорога, которую более или менее понимает навигатор Гугла, только там нужно следить за указателями и ехать по ним), пешком (очень утомительно) и на специальном лифте, который поднимет не до самой вершины и там нужно будет еще пройти пешком. Так что лучше всего - на машине. Мы так и сделали.

Доехать на машине туда можно совершенно свободно, единственное - для парковки выделена небольшая площадка и там спокойно может не быть места. Есть парковка пониже, которая больше, но оттуда нужно подниматься пешком в гору. И не уверен, что и нижняя парковка в самый сезон не будет заполнена.

Вот верхняя парковка - всего-то где-то на 15 машин.

Кстати, парковка до сих пор снабжена пушками: на ней не всегда парковались, когда-то она была одной из огневых площадок.

Виды на Аликанте с этой парковки.Там уже очень красиво.

Вид на море справа. Чайки там так и шныряют.

Некоторые чайки обозревают свои владения.

Пошли наверх в крепость.


Навеки застывший каменный человек грустно наблюдает за живым ростком. Росток - растет, а каменный человек - много лет только наблюдает.

Поднимаемся выше.

В крепости кое-где расставлены вот такие вот участники Санта-Барбары - защищают город.

Вид сверху на внутренний дворик крепости. Раньше там было ого-го как ого-го, а сейчас - всякие палатки с народными промыслами, киоски с бутердродами и небольшие музеи. Плюс один туалет - как главная достопримечательность.

Двое защитников крепости навеки застыли в смертельной битве. И только пролетающие чайки создают некий оживляж.

Поднялись на самую верхнюю площадку (ее было видно на фото, сделанное из порта). Там открывается вот такой замечательный вид на Аликанте - панорама на все 180 градусов.

Марина Аликанте. Внизу слева виден линейный корабль "Сантиссима Тринидад", о котором я уже писал.

Подробные виды города.

Вот тут видна дорога, по которой поднимаются автомобили и автобусы.

Вид на крепость и на залив Аликанте.

Самая верхняя точка и один из защитников.

Знаковая башенка, которая встречается на многих фотографиях. Красивая, да.

Вот еще один кадр этой башенки, сделанный мною с площадки ниже.

Вид на марину вместе с чайками: если проявить терпение, то можно сделать более или менее прикольный кадр.

Крупный план этой части крепости.

Внутри крупости есть несколько музеев, в которых выставляется всякая утварь, найденная в этом районе. Это всякие сосуды, кувшины, тарелки и другая посуда. Я это все заснял, но выкладывать не стал - не слишком интересно.

Но вот панно, составленное из реальных старых обломков посуды, интересное, вот оно.

Еще несколько видов на Аликанте. Вот это высотная башня любопытной формы.

Арена - видимо, для боя быков.

Ну и вроде все. Место очень интересное, виды - классные, так что будете в Аликанте - посетите, не пожалеете. Или пешком на лифте снизу (не знаю точно, где он отходит, но найти - наверняка не проблема), или на машине.

23.03.2016 10:04
Комментарии 14

Спасибо за рекомендацию.
Очень крутое место)
28.01.20 14:53
0 0

Алекс, чайка крупным планом не в фокусе - такая задумка?

И еще вопросик по технике съемке: зачем так зажимаете диафрагму на М1 (аж до f14)? Ведь дифракция на микро 4/3 начинает свое пагубное действие уже с f5,6...f8.

Ни в коем разе не хочу выпендриться, просто интересен ваш подход )))
24.03.16 08:44
0 0

Угу, угу... Многосерийный фильм: "Посёлок городского типа "Святая Варвара""
23.03.16 15:27
0 0

На стоянке с пушками, крайняя справа (если лицом к морю стоять) с гербом российской империи.
23.03.16 15:02
0 0

Две арки понравились, как из заставки Санта Барбары)) Прям музычку вспомнил, тебе Круз Кастильо там не попался?)
23.03.16 14:47
0 0



Alex Exler: Двое защитников крепости навеки застыли в смертельной битве. И только пролетающие чайки создают некий оживляж.

А зачем двум защитникам между собой биться?
23.03.16 13:34
0 0

Хесус Калельевич:

[QUOTE]Alex Exler: Двое защитников крепости навеки застыли в смертельной битве. И только пролетающие чайки создают некий оживляж.

А зачем двум защитникам между собой биться?
[/QUOTE]

За сердце прекрасной "как там звали героиню того мыла"? 😄

Alex Exler: называется "Санта-Барбара". Серьезно - Castillo de Santa Bárbara

Крепость (замок) Святой Варвары. ИМХО, это скорее название объекта фортификации в честь святой (ну это равноценно, как если бы одиночную башню так назвали или вообще корабль), а не "Святая Варвара" как название населенного пункта. Алекс, не вводите народ в заблуждение, а то действительно Кепвелов с Локриджами в крепостной усыпальнице (самая разыскиваемая могила будет - Мейсон, судя по числу поклонниц) искать начнут 😄


23.03.16 10:45
0 0

Alex Exler: называется "Санта-Барбара". Серьезно - Castillo de Santa Bárbara

Алексей, вам совершенно не зачем было ехать в такую даль, чтобы поудивляться Санта-Барбаре, которой в Испании, как известно, пруд пруди. Неподалеку от вас, в Бланесе есть Ermita de Santa Bàrbara. Там даже чайки есть. Впрочем, на всей территории Италии, Испании, Португалии, сложно найти область, где не было бы часовни, монастыря, улицы, и тому подобной Санта Барбары, она буквально повсюду.

А как же Кэпвеллы Локриджей, Андраде и Перкинсов? И кто на ком женился и кто чей брат? Тема сисек тоже не раскрыта. Раскрыт один оголтелый милитаризм!
23.03.16 10:39
0 0

Ром у англичан наверняка кончился, а не хамон 😄 Хамон что, а вот без рома войны нет 😄
А что касается башенки - не приложил ли руки к этой крепости великий Вобан во времена Луи XIV? Нигде упоминаний не нашел, но башенка уж больно характерная для его крепостей 😄
23.03.16 10:30
0 0

algol: А что касается башенки - не приложил ли руки к этой крепости великий Вобан во времена Луи XIV? Нигде упоминаний не нашел, но башенка уж больно характерная для его крепостей

Да говорят, ее с начала 14 века использовали: en.wikipedia.org/wiki/Bartizan

Вроде бы для того, чтобы часовому было удобно осматривть подножие стен, но мое мнение - это туалет типа сортир. Уж очень удобно они вынесены за стену.


23.03.16 16:53
0 0

Алекс, в следующий раз попробуй делать интерактивные панорамы с Cardboard Camera - картонная держалка для телефона продается везде или клеится своими руками по выкройке, но лучше купить сразу с линзами.

play.google.com

Потом можно дома головой вращать во все стороны, разглядывая местность вокруг.

Качество там конечно так себе, но радости доставляет массу.


23.03.16 10:26
0 0
Теги
Сортировать по алфавиту или записям
BLM 20
Calella 141
exler.ru 248
авто 427
видео 3775
вино 348
еда 481
ЕС 57
игры 114
ИИ 19
кино 1544
попы 185
СМИ 2588
софт 907
США 81
шоу 6