Адрес для входа в РФ: exler.click

"Статус" Екатерины Шульман

25.04.2018 11:34  11779   Комментарии (28)

Передачу "Статус" замечательной Екатерины Шульман нужно слушать просто по определению - передача поразительно интересная, информативная и познавательная.

В выпуске от 17 апреля Екатерина много говорила о том, что вообще означает законодательная инициатива Госдумы по запрету всего американского и какого-то еще - это уже было очень полезно послушать, чтобы понять, что вообще происходит.

Но там в конце передачи у неё интереснейшие замечания по поводу "переедания" информацией, я как-то в этом аспекте эту проблему раньше не воспринимал. Цитирую:

Е.Шульман― Что еще хотелось бы сказать, по поводу нашего пребывания в информационном обществе, в котором мы, похоже, пребываем. Мы в самом начале говорили о том, что эти навыки работы с информацией, которые раньше были чуть ли не тайной алхимиков и философов, а потом принадлежностью к немногочисленному образованному сословию, а теперь они являются просто необходимостью для всех, то обычно, действительно, проводят параллель с питанием. Наш мозг не привык существовать в ситуации, когда ему доступно любое количество калорий, поэтому он воспринимает сахар и жир как ценный ресурс, который надо срочно употребить, потому что завтра его уже не будет. Его очень трудно перенастроить на то, что эти колонии вам будут доступны всегда. Самоограничение тут трудно.

Точно так же наш мозг не приспособлен к существованию в этом море информации. Ну, у большинства из нас, у некоторых приспособлен, но у многих – нет. Поэтому тут тоже нужно каким-то образом себя ограничивать. Беда в том, что это навыки высокого уровня. Может быть, именно этому надо детей в школе учить, но этому учить очень нелегко. Есть некоторый набор базовых принципов, который может вам позволить не утонуть в этом белом шуме, но это за две минуты не расскажешь.

А.Соломин― Как в случае с калориями мозг, человеческий организм откладывает это в жировую ткань, как правило, вот эту невостребованную энергию. В случае с информацией, которая мозгу не нужна, но которую он обрабатывает, что с ней происходит?

Е.Шульман― Есть ощущение, что он начинает блокировать поступление этой информации…

А.Соломин― То есть он не воспринимает уже вообще ничего.

Е.Шульман― Он, говоря бытовым языком, тупеет. Он как бы вырубается, скажем так. И дальше, как это ни странно, вступают в действие другие отделы его мозга, которые отвечают за примитивное эмоциональное реагирование, то есть думать в таком темпе и в таких количествах для нас утомительно, поэтому мы начинаем реагировать эмоционально: возмущаться, ненавидеть, восхищаться…

Многие жалуются на то, что интернет полон какими-то отрицательными эмоциями, что все там ругаются друг с другом, хотя, на самом деле, с уходом анонимности люди стали друг с другом гораздо аккуратнее разговаривать. Если вы увидеть кого-нибудь, кто там сильно ругается и плюется, скорей всего, это бот.

Но одновременно происходит вот этот перевод любой информации на какие-то понятные нам эмоциональные ноты, раскладывание на то, что надо бы подвергать анализу и рефлексии, на то, на что надо реагировать исключительно душой, опять же: осуждать, наоборот, восхищаться. Розовых соплей в интернете совершенно не меньше. Вот эти преувеличенные восторги по поводу всего чего угодно, по поводу любой вашей фотографии, которую вы вывесите – это тоже не самое лучшее дело. Дело не в том, что вы хотите, чтобы вам там критически устроили разбор. Дело в том, что как бы повышение этого эмоционального порога, когда только самые грубые и очевидные реакции становятся возможны, мне кажется, это та самая реакция на обжирание информацией.

По-моему, отличная аналогия. Про переедание с доступными килокалориями, про переедание информации и про изменение реакции на информацию.

25.04.2018 11:34
Комментарии 28

«Многие жалуются на то, что интернет полон какими-то отрицательными эмоциями, что все там ругаются друг с другом, хотя, на самом деле, с уходом анонимности люди стали друг с другом гораздо аккуратнее разговаривать. Если вы увидеть кого-нибудь, кто там сильно ругается и плюется, скорей всего, это бот.»
Да? При всём моём уважении к Шульман, а мне нравятся передачи с её участием, мне кажется, что она слишком хорошо думает о людях. Ну и опыт общения в Интернете у неё, как мне кажется, специфический, исключительно с друзьями и единомышленниками 😉
26.04.18 14:19
0 0

"Есть некоторый набор базовых принципов, который может вам позволить не утонуть в этом белом шуме, но это за две минуты не расскажешь."
Хм, вот про эти базовые принципы (именно в формате "за две минуты не расскажешь", а не "пересказ в каментах") хочется вдумчиво и внимательно почитать.
Ссылка есть на них? (А если найду))
26.04.18 09:24
0 0

У нее на ютуб-канале есть одно из последних видео "Есть ли будущее у демократий" - там ближе к концу она дает несколько рекомендаций.
26.04.18 10:27
0 0

Шульман так очень резво пошла по дорожке всезнайки Латыниной, которая практически Леонардо Да Винчи современности.

Шульман нейробиолог? Генетик? Проводила и публиковала свои клинические исследований человеческого мозга ? Нет, она - политолог и наверно хороший. Вот эту банальщину про переизбыток информации она почерпнула из кучи общедоступной публицистики и теперь пересказывает ее в свободном стиле.

В целом, примерно все выступления на Эхе из серии художественного свиста - только некоторые вроде Белковского об этом прямо и самоиронично сразу говорят, но большинство работает в этом жанре на полном серьезе.
26.04.18 07:49
0 3

Ну так за это же платят, да и "пипл хавает". Сейчас это очень модная тема.
26.04.18 13:28
0 0

Ну обмен веществ у всех разный. Равно как и способность к усвоению информации. Которую, кстати, развивает элементарная учеба.
25.04.18 23:11
0 0

В Статусе от 24 апреля (вчера) под конец -- интересная мысль, что образование новых нейронных связей у элит, долго находящих у власти, замедляется, так как они находятся в узком кругу, и, в основном, заняты ритуалами, а не само-обучением. Отмечал это для себя. Чем выше в иерархии, тем больше совещаний и прочей хуйни.

25.04.18 22:22
0 0

Образование новых нейронных связей еще ни о чем не говорит. Например, у заядлых курильщиков не табака уменьшается определенная область мозга и компенсируется новыми нейронными связями.
25.04.18 23:13
0 0

Почти про это статья на гиктайме:
"Попрощайтесь с информационной эрой: наступает эпоха репутации"
https://geektimes.com/post/300249/
25.04.18 17:57
0 1

По моему все гораздо проще. Всего лишь надо научиться жить в этом "информационном обществе". Правильно фильтровать, оценивать и принимать информацию. Это как в 90-е, когда вчера еще социализм, а сегодня уже рыночная экономика - СП, МММ, биржи. Сейчас то время вспоминается как что то не серьезное.
25.04.18 14:53
0 0

Ну например в части МММ-ов - действительно "профильтровали"
гм, микрофинансирование вполне процветает
27.04.18 09:38
0 0

в части МММ-ов - действительно "профильтровали"
В этом конкретном случае -- да. На уровне главного зачинщика, во всяком случае.
25.04.18 20:28
0 0

.a сейчас пацаны пришли и правильно все профильтровали и оценили?
Ну например в части МММ-ов - действительно "профильтровали"
25.04.18 16:40
0 0

Правильно
владеешь абсолютной истиной? поделишься? 😄
Сейчас то время вспоминается как что то не серьезное.
a сейчас пацаны пришли и правильно все профильтровали и оценили?
25.04.18 15:11
0 0


Передачу "Статус" замечательной Екатерины Шульман нужно слушать просто по определению - передача поразительно интересная, информативная и познавательная.

Вот эти преувеличенные восторги по поводу всего чего угодно, по поводу любой вашей фотографии, которую вы вывесите – это тоже не самое лучшее дело.
Даже Экслер грешит "преувеличенными восторгами" 😉
25.04.18 14:19
0 1

Почему преувеличенными? Они вовсе не преувеличенные.
25.04.18 17:23
0 1

Она еще (может в другой передаче) хорошо подметила, что у обывателя уровень информированности возрос до уровня, который раньше был доступен в лучшем случае аристократии, а чаще только правителям. А возможности на что-то влиять остались на том же самом уровне. И про эксперимент с кроликом, что если кролика связать и проигрывать над ухом голос лисы, то кролик быстро съезжает с катушек как минимум. Что и происходит. Т.е. сомнительную фраза "счастье в незнании", в данном случае, вполне можно брать и применять.
25.04.18 14:11
0 0

Всё правильно. Входящая информация формирует нас. Говно на входе равно говну на выходе - общее жизненное правило.

Также при избытке информации старую придется забывать. Объем памяти очень не безграничный.

(Есть правда Шерешевский и другие синестетики с мозгом, работающим по-другому и помнящие каждый свой день с фотографической точностью, но им жить ещё тяжелее).

Убирайте из жизни плохой негодный контент. А то так и до Идиократии недалеко 😄.
25.04.18 14:09
0 0

Я эту программу слушал, и тоже про себя отметил этот момент про перегрузку информацией. В этом отношении у демократии, есть минус. Люди, перегруженные инфой и стрессом, голосуют "как сердце подсказывает". Т. е. как телевизор подсказывает.
25.04.18 14:07
0 0

Про усвоение информации мне нравится высказывание, устами Шерлока Холмса, на счет чердака и порядка в нем.
25.04.18 13:23
0 2

Ну, это как раз совсем не открытие уважаемой Шульман (у которой блестящие передачи, полностью согласен), а общее место во всех нынешних психологических исследованиях. Мы живем в пору чудовищной перегрузки легкодоступной и легкоусваиваемой информации, и каковы будут последствия этого, пока не очень понятно, но сейчас все именно так, как она говорит. Именно поэтому, в частности, стало так легко манипулировать людьми, потому что перегруженный мозг не критичен, он беззащитен перед любым новым вбросом - мощности не хватает на анализ, проверку и соотнесение с общими концепциями, а только на усвоение, как человеку, который обжирается едой, уже не удается разбирать вкус и наслаждаться им, он только запихивает в себя еду.
25.04.18 12:49
0 2

а общее место во всех нынешних психологических исследованиях. Мы живем в пору чудовищной перегрузки легкодоступной и легкоусваиваемой информации
И ведь специально перегруз пускается. Когда случайно смотрю ТВ, замечаю, что кадр меняется каждую секунду, громко (особенно реклама), мелькание, вспышки и пр. Нет бы оставится и спокойно дать людям разобратсья. Наверняка маркетологи протестировали и расчитали, как быстрее всего херню продать.
25.04.18 14:12
0 1

стало так легко манипулировать людьми, потому что перегруженный мозг не критичен, он беззащитен перед любым новым вбросом - мощности не хватает на анализ, проверку и соотнесение с общими концепциями
О, так это же DDoS-атака! 😄
25.04.18 13:09
0 1

Лично я жру все подряд и в любое время и не толстею. Видать обмен веществ неплохой.
25.04.18 12:37
1 0

Почти всегда да. Если речь не касается чего то важного. А важного на самом деле не так много как кажется.
25.04.18 13:43
0 0

В одно ухо влетает, в другое вылетает.
25.04.18 13:21
0 1

При такой аналогии должны действовать похожие правила. Не переедать. Быть разборчивым. Не жрать на ночь! Утром новость, в обед репост, ужин легкий хейт и ангр.
25.04.18 11:56
0 4

Хороший план. Ну и регулярные визиты в информационный ресторан Алекса Экслера за полезной едой для мозга. 😁 Хотя время от времени кто-то блюет в комментах, ну это, видимо, индивидуальные непереносимости и аллергии. 😁
26.04.18 12:40
0 0
Теги
Сортировать по алфавиту или записям
BLM 20
Calella 140
exler.ru 245
авто 427
видео 3755
вино 346
еда 478
ЕС 56
игры 114
ИИ 19
кино 1542
попы 185
СМИ 2575
софт 902
США 77
шоу 6
Что ещё почитать