Адрес для входа в РФ: exler.bar

Стоит ли создавать свой интернет-магазин

05.05.2015 12:00  5311   Комментарии (0)

Реклама

Хотите начать собственный бизнес? Эта статья для вас! В ней мы расскажем не только о том, как и где открыть интернет магазин, но и о том, что делать дальше, как продвигать его, чем привлечь покупателей. Торговля в интернете это бизнес, доступный предпринимателям, независимо от возраста и опыта в данной сфере. Часто это даже не требует серьезных капиталовложений, особенно на первых порах. Обо всех особенностях такого вида деятельности, от создания сайта до инструментов его рекламы в интернете мы и хотим поговорить.

С чего начать?

Для торговли в интернете, конечно нужен сайт. В недавнем прошлом создание сайта для интернет-магазина требовало от владельца специальных знаний или наличия квалифицированного программиста в штате сотрудников. Альтернативным вариантом была лишь разработка сайта посредством специализированного агентства (веб-студии), метод эффективный, но весьма затратный.

На сегодняшний день популярным способом создания сайта в интернете является использование специализированных платформ для создания сайтов. Попробуем разобраться в особенностях такого способа на примере одного из интернет-ресурсов, работающих на территории России и стран СНГ. Речь пойдет о бизнес-портале Satom.ru. Это современная платформа для создания сайтов и одновременно каталог товаров и услуг. Хочется отметить, что такая форма подачи информации эффективна как для покупателей, так и для продающих компаний. Все товары или услуги, размещенные на сайте, а также информация о компании отображаются в еще и в каталоге, что позволяет привлечь еще больше посетителей. Удобство управления сайтом и множество возможностей для эффективной торговли оценили тысячи пользователей России (Satom.ru), Украины (Zakupka.com), Республики Беларусь (Tomas.by) и Казахстана (Tomas.kz).

8 шагов к успеху

Если вы уже определились с тематикой и ассортиментом товаров, а также основными организационными моментами, то можно приступать к технической стороне. Можно выделить ряд основных вопросов о работе интернет-магазина, возникающих у начинающих предпринимателей. На каждый из них можно найти ответ на портале Satom.ru.

1. Как создать свой сайт? Первый шаг – регистрация. На Satom.ru она предельно проста. Заполнив необходимые поля краткой регистрационной формы, вы сразу переходите в личный кабинет, в котором и осуществляется процесс администрирования сайта.

Сразу после регистрации ваш сайт уже виден покупателям и вы можете добавлять товары, информацию о компании, настраивать все необходимые для работы функции.

Satom.ru предоставляет всем своим клиентам 14 дней льготного периода. На портале это называется Тестовым периодом. Это означает, что в этот период вы сможете бесплатно использовать максимум возможностей ресурса, включая даже те, которые предусмотрены только для пользователей платных пакетов услуг. Это очень удобно, т. к. позволяет оценить возможности работы на портале и сделать вывод о том, какие из услуг могут быть полезны в дальнейшем, а какие, на взгляд пользователя, не слишком нужны.

2. Как выбрать имя для своего магазина? Интернет-магазин, как правило, запоминают по его доменному имени (веб-адресу). На портале Satom.ru у вашего сайта будет собственное уникальное название, которое легко запомнится клиентам – company.satom.ru. Постарайтесь, чтобы выбранное имя (company) было лаконичным и, желательно, легко произносимым. Имеет смысл, чтобы название отражало тематику товаров, которые вы продаете.

Использование платных пакетов дает возможность подключения внешнего доменного имени. Для этого нужно зарегистрировать домен на специализированном ресурсе, а затем, следуя несложной инструкции подключить домен. Итак, имя для магазина и его адрес выбраны и возникает следующий вопрос.

3. Как сделать интернет-магазин привлекательным внешне?

Для того, чтобы покупатель захотел сделать покупку, ему должно понравиться в вашем магазине. Качественное оформление и современный дизайн играют далеко не последнюю роль в процессе продаж. В редакторе Satom.ru вы найдете сотни вариантов для оформления своего сайта: дизайн по разнообразным тематикам, готовые шаблоны, различные варианты шапок сайта, цветовых решений и т. д.

Помимо выбора шаблона, редактор оформления Satom.ru позволяет выбирать цвета, загружать логотип, перемещать и переименовывать блоки меню и многое другое.

4. Как добавить товары на свой сайт?

Поработав над внешним видом сайта, можете приступать к решающему шагу – добавлению товаров. Поскольку именно для продажи товаров и создается интернет-магазин, очень важно качественно наполнить его «витрины». У каждого товара или услуги обязательно должно быть изображение. Для покупки в интернете наличие фото – весомый фактор. Еще более важно информативное и достоверное описание товара. Это две вещи, без которых мотивировать посетителя сделать покупку практически невозможно. Об особенностях оформления товарных позиций информации в интернете достаточно много. Мы поговорим о технической стороне. На Satom.ru легко добавить товары как вручную, так и автоматически.

Первый способ подходит, если товаров у вас немного и их ассортимент и цена достаточно стабильны. Для каждой позиции сайта вы создаете карточку товара, загружаете фото, описание, указываете цену и необходимую дополнительную информацию (технические характеристики, габариты товара и т. д.).

Если же ваш ассортимент насчитывает несколько тысяч товаров и регулярно обновляется, если у вас есть сайт, на котором все эти товары опубликованы, Satom.ru располагает инструментами импорта (массовой загрузки и обновления товаров). Импорт товаров можно делать в общепринятых форматах – ЯндексМаркет (YML) и Excel.

Если вы используете систему учета 1С, на Satom.ru работает синхронизация с данной системой и вы сможете обновлять товары с ее помощью.

Какой бы способ загрузки вы ни выбрали, вы легко перенесете товары, их фото, описания и технические характеристики на свой сайт на Satom.ru. Теперь, когда товары добавлены, пришло время обрабатывать первые заказы!

5. Как принимать оплату от покупателей?

Согласитесь, возможность выбрать, каким способом оплатить покупку, очень важна для покупателя. Если на сайте будет указан только один, удобный для продавца способ, с большой долей вероятности можно сказать, что потенциальный клиент перейдет на другой сайт, где будут представлены разные варианты оплаты. Satom.ru позаботился об этом и предоставил своим клиентам возможность использовать разные варианты оплаты. Кроме стандартной оплаты на пластиковую карту продавца или наложенным платежом при получении товара, можно воспользоваться услугами двух популярных платежных агрегаторов.

На Satom.ru вы можете подключить платежные системы LiqPay и Robokassa. Подключив LiqPay можно получать платежи, переведенные с пластиковых карт Visa/Mastercard. Система Robokassa поможет принять платежи, сделанные 40 способами, включая различные электронные кошельки, терминалы, банковские карты, интернет-банки, мобильную связь и многое другое.

Для подключения платежного агрегатора достаточно зарегистрироваться на его сайте и внести необходимые настройки в своем профиле. Как правило, процесс подключения прост и занимает не более 20 минут.

Покупка оплачена, теперь возникает вопрос ее доставки.

6. Как настроить на сайте разные варианты доставки?

Удобная доставка не менее важна для покупателя, чем выбор формы оплаты. Очень хорошо, если в интернет-магазине предусмотрено несколько вариантов доставки. На Satom.ru вы можете указать любой способ доставки – от самых разных транспортных компаний и почты России до курьерских служб на ваш выбор.

Включите функцию Доставка по предоплате и в условиях оплаты и доставки на сайте будет указано, что доставка товара осуществляется только на основании предоплаты. Если какие-то из товаров вы готовы доставлять клиентам бесплатно – используйте этот маркетинговый ход, выбрав тип доставки Бесплатная и на странице товара, как и в разделе Оплата и доставка на вашем сайте на Satom.ru, появится специальный значок.

Если вы уже выполнили описанные шесть шагов, можно считать ваш интернет магазин открытым. Но работа над его продвижением еще не закончена!

7. Как привлечь посетителей?

Ваш магазин создан, наполнен товарами и пора заняться его продвижением. Мы не будем подробно описывать весь комплекс мер, необходимых для продвижения сайтов в интернете.

Мы расскажем, какие инструменты для этого предлагает Satom.ru.

Написание текстового контента для сайта. Не секрет, как важен качественный, информативный и грамотный контент, его оценят и покупатели, и поисковые системы. На Satom.ru вы можете заказать уникальные описания для ваших товаров, папок с товарами, рубрик. Кроме того, для вас могут подготовить описание вашей компании, которое создаст позитивное впечатление у покупателей и вызовет доверие к ней.

Контекстная реклама в поисковых системах Google и Яндекс. Контекстная реклама – это рекламный блок, который выводится в результатах поиска поисковых систем только по тем запросам (ключевым словам), продвижение которых вам необходимо. Важная особенность контекстной рекламы – вам не нужно платить за показ объявления, оплата снимается только за переход на ваш сайт. Специалисты Satom.ru настроят для вас эффективную контекстную рекламу в любой из указанных поисковых систем, что существенно увеличит приток посетителей в ваш магазин.

Контекстная реклама в каталоге Satom.ru. Это также действенный способ привлечь внимание покупателей к вашим товарам. Объявление контекстной рекламы отображается:

  • В рубриках каталога Satom.ru.
  • На странице конкретного товара
  • В результатах поиска на Satom.ru.

Кроме этого, можно использовать SEO-настройки для своих товаров, рекомендательные ссылки на сайт компании на форуме и в соц. сетях и многие другие инструменты для продвижения сайта. И наконец, переходим к последнему пункту.

8. Как сделать работу магазина эффективной?

Этот пункт самый важный. Ваш магазин принимает заказы, затраты на его создание начинают себя оправдывать и можно считать, что самый трудоемкий этап создания интернет магазина позади. Уже очевидно, что ваш сайт – это полноценный бизнес. И, как в любом бизнесе, необходимо отслеживать и анализировать его показатели. На Satom.ru есть все возможности для самой глубокой аналитики. Подключайте инструменты анализа Google Analytics, Яндекс Метрика и Mail.ru Вебмастер, и вы всегда будете знать, кто, когда и каким способом посещает ваш сайт и совершает покупки. Анализируя свои достижения и возможные ошибки, вы каждый день повышаете эффективность работы своего сайта.

Мы рассказали вам лишь об основных возможностях создания сайта на платформе Satom.ru.

Оцените все его преимущества на практике, экономьте свое время и деньги – регистрируйтесь на Satom.ru и начните зарабатывать уже сейчас! Желаем вам успешных продаж!


05.05.2015 12:00
Комментарии 0
Теги
Сортировать по алфавиту или записям
BLM 20
Calella 141
exler.ru 248
авто 427
видео 3775
вино 348
еда 481
ЕС 57
игры 114
ИИ 19
кино 1544
попы 185
СМИ 2590
софт 907
США 81
шоу 6