Адрес для входа в РФ: exler.bar

Странная история с европейским Amazon

01.09.2016 10:34  5979   Комментарии (49)

Сергей прислал письмо с предостережением, цитирую:

Я столкнулся с мошенничеством на немецком амазоне. Судя по всему идет кража каких то личных данных. Схема проста какой нибудь дорогой товар ставится на продажу с очень большой скидкой от 30% до 80%. Выглядит все по амазоновски. Покупаешь данный товар но перед окончанием срока доставки продавец отменяет заказ без всяких комментариев типа нету больше. Фирмы которые торгуют так выглядят странно. Я по глядел на гугл стрит адрес компании у которой был мой заказ - какие то трущебы в Мюнхене.

Причём я помню что когда я смотрел профиль продавца сразу после заказа, отзывов было немного но они были положительные. А сейчас сплошной негатив

Я уже второй раз попадаю. Первый раз лего пытался купить. Выбрал самый дешевый вариант. Он где то процентов на 30 был дешевле чем другие. Деньги конечно не потерял - спасибо амазону. Но какое то гадостное чувство осталось - что обманули. Тогда не мог понять зачем. А сейчас второй раз попал со стиралкой. Стало интересно и стал пару дней мониторить амазон. Появляются такие же мутные продавцы с немыслимыми скидками (стиралки Miele). А потом все это очень быстро исчезает. Пытался гуглить насчёт
фрауда и амазона но ничего не нашёл. Только в отзывах на компанию у которой был мой заказ прозвучала фраза на счёт кражи личных данных.

Может других удастся предостеречь.

С уважением
Сергей

Я пока не очень понимаю, в чем тут смысл и какие личные данные могут похищать эти фейковые магазины. Финансовые данные к ним не попадают - это все идет через "Амазон" и деньги при этом возвращает "Амазон", деньги не пропадают.

Узнать таким образом ФИ и адрес? Так это можно узнать в любой адресной книге. Ну, телефон они еще узнают. И что? Как это можно использовать?

Хохма в том, что только я получил письмо от Сергея - Старый Каталан рассказал, что заказал через "Амазон" у какой-то немецкой конторы смартфон, а перед самой доставкой контора заказ отменила. Деньги-то вернулись, но осадочек остался.

01.09.2016 10:34
Комментарии 49

Это старый тип мошенничества. Продавец регистрируется и размещает популярный товар по цене -30-50% от среднерыночной. Покупатель оформляет заказ, сделка обнуляется, а продавец отсылает письмо, с указанием своего мейла. Также мейл, как правило, оставляют где-нибудь в описании товара.

Дальше уже начинается развод на покупку товара в обход амазона с предоплатой (полной или частичной) напрямую продавцу. Излишне говорить, чем это заканчивается.

Амазон таких вендоров банит оперативно, но иногода они могут жить и сутки-двое, если по ним нет транзакций.

Отличить их легко по дате регистрации и отсутствию отзывов.

Про кражу пользовательских данных - чушь. Они в безопасности. Для амазона - это святое. Вендор не имеет доступа даже к имэйлу покупателя, не говоря уж о платежных данных. В случае оплаты такого заказа, вендор денег не получит и они останутся у покупателя без всяких потерь.

ЗЫ. я работаю в амазон.


02.09.16 01:06
0 0

re-vert: Покупатель оформляет заказ, сделка обнуляется, а продавец отсылает письмо, с указанием своего мейла.

Кому отсылает?
02.09.16 10:08
0 0


Я по глядел на гугл стрит адрес компании у которой был мой заказ - какие то трущебы в Мюнхене.






Поржал...
01.09.16 23:33
0 0

Очень похожая история. Нашел мебель себе на террасу на 250 евро дешевле,чем в среднем по амазону и е-бею. Оплатил, сижу жду отправки и доставки. Дня через 3 приходи поста от амазона, что извините, но ваш заказ отменен. Пишу продавцу - что за исполнение - в ответ невнятное бормотание про то, что наш аккаунт был взломан и мы вообще не имеем дело с торговлей через электронные устройства.... ))))



При этом аккаунт на амазоне есть и его взломали...

Ну да ладно - передал инфо адвокату (по страховке) посмотрим, что скажет.

Амазон немецкий, заказ в Австрию.




01.09.16 21:47
0 0

Интересно, и часто такое прокатывает у магазинов - Амазон же им голову отвинтит за такие фокусы.



Мне у Волмарта нравится - покупаешь у них крупный товар, а там в коробке прямо сверху лежит красная бумажка от производителя "если у вас не хватило деталей или что-то не так работает - звоните сразу нам по телефону ХХХ, мы приедем, все привезем и все сделаем. ТОЛЬКО, ПОЖАЛУЙСТА, НЕ ЗВОНИТЕ В ВОЛМАРТ" 😄 Чувствуется, в отделе претензий Волмарта работают суровые парни с клещами для вырывания зубов, который шуток не понимают 😄
01.09.16 15:53
0 0

Stas912:
Интересно, и часто такое прокатывает у магазинов - Амазон же им голову отвинтит за такие фокусы.



Мне у Волмарта нравится - покупаешь у них крупный товар, а там в коробке прямо сверху лежит красная бумажка от производителя "если у вас не хватило деталей или что-то не так работает - звоните сразу нам по телефону ХХХ, мы приедем, все привезем и все сделаем. ТОЛЬКО, ПОЖАЛУЙСТА, НЕ ЗВОНИТЕ В ВОЛМАРТ" Чувствуется, в отделе претензий Волмарта работают суровые парни с клещами для вырывания зубов, который шуток не понимают


У сына, на велосипеде лопнула втулка. Волмарт немедленно выслал гифткарту на полную стоимость велосипеда, попросили только уничтожить старый. Тут же был куплен еще один, точно такой же но на 25 баксов дешевле, как никак год прошел. Все эта радость - 9 долларов страховки на 2 года.

А поставщики плачут, колются, лижут, но лезут потому что такой объем продаж (практически гарантированных) не даст ни амазон, ни алибаба.


01.09.16 21:15
0 0

Stas912: Чувствуется, в отделе претензий Волмарта работают суровые парни с клещами для вырывания зубов, который шуток не понимают 😄

Да уж 😉
01.09.16 17:41
0 0

Stas912 : да тоже самое у Амазона. У Безоса хватка бультерьера, без этого такой бизнес не раскрутить. Тем смешнее читать попытки объяснить сей феномен практиками, распространенными в совершенно других экономических реалиях.
01.09.16 16:19
0 0

Надо при всем этом отметить для тех, кто не в теме, что Амазон - большой интернет-магазин со собственными складами товаров и одновременно торговая площадка, вроде ибея и алибабы. И если покупать у самого амазона (обычно товар идет с пометкой Prime), то мошенничества недопустимо.
01.09.16 13:38
0 0




LP_Masta ( 01.09.16 13:38 )







LP_Masta : несовсем правильно.Прайм- это приоритетная отправка товара и другие ништяки типа стоимости доставки, доступ к книгам для Киндл и музыки. А так, да - если продавцом указан амазон, то он отправляет со своих складов (возврат тогда, если не подошел товар или брак, бесплатно за счет амазона), а если продаван указана стороння фирма, то нужно внимательно читать условия возврата.




01.09.16 22:18
0 0

Напрягши воображение предложу такую версию:

Некий мелкий дилер хочет получить от производителя оптовую скидку на товар.

Возможно это прокатывает если показать кучу предзаказов.


01.09.16 13:23
0 0

Они просят всегда сделать заказ через какой то мутный емайл, иначе типа не примут. Наверно по емайлу требуют прямой перевод



Посмотрите на немецком амазоне стиралку от миле, там как раз одна на треть скинута и какойто мутный емайл
01.09.16 13:05
0 0

Amazon, кстати, снимает деньги только при отправке товара (если он сам продает).


При заказе проверяется только возможность списать нужную сумму, но даже не авторизуется. А уже при отправке происходит авторизация.


На прошлой неделе заказывал джинсы и не мог понять почему на карте денег больше, чем я считал. 😄
Bug
01.09.16 12:20
0 0

Это может быть чисто способ избавиться от конкурента. Скажем, я торгую в какой-то области и держу низкие цены. Вдруг кто-то приходит и устанавливает цену на цент меньше. Надо сделать так, чтобы он увидел отсутствие прибыли и ушел. Вот тут и вступает в игру подставная фирма...
01.09.16 12:01
0 0

Ranma:
Это может быть чисто способ избавиться от конкурента. Скажем, я торгую в какой-то области и держу низкие цены. Вдруг кто-то приходит и устанавливает цену на цент меньше. Надо сделать так, чтобы он увидел отсутствие прибыли и ушел. Вот тут и вступает в игру подставная фирма...


Какие ужасы вы рассказываете!

В статье об этом не сказано, но по моему опыту такие объявления касались только подержанного товара. Как обычно "в идеальном состоянии", "без пробега в РФ" и все такое, но я никогда нового товара по этой схеме не встречал.



Если кому-то действительно хочется сэкономить и потом не жалеть о содеянном, то могу посоветовать сайт

www.eglobalcentral.de

Там цены на 15-20% ниже даже самых низких Амазоновских, но есть тонкости, которые нужно знать.

Товар они действительно предлагают новый, брендовый, не подделка, но он импортируется из Азии, обычно из Сингапура.

И это выливается в некоторые неудобства при наступлении гарантийного случая. Во первых, срок гарантии не превышает двух лет, даже если в Европе сам производитель предлагает 3-5. И во вторых, товар в ремонт надо будет отправлять не производителю а обратно в eglobalcentral. Даже в этом случае они работают достаточно четко и без нареканий, но по времени дольше. Пока дойдет до них, пока отвезут в Сингапур, пока починят и вернут обратно, недели две-три можете смело добавлять.

Дорогущий фотоаппарат, который собираюсь себе оставить лет на пять я бы у них не покупал, а вот не сильно дорогой товар, который за два года морально устаревает, телефоны, планшеты, лептопы - вполне имеет смысл.


01.09.16 12:30
0 0

По моему все дело в отчетности и банковском мониторинге.

В определенный момент времени финансисты Амазона видят, что показатели операционной деятельности упали ниже пороговых значений, установленных банком. Дальше организуется указанная схема - финансовые показатели подравниваются - отчетность формируется - дальше заказы аннулируются.

Как то так.

У нас менеджеры в конце квартала (перед начислением бонусов) так же раздували предзаказы товара (деньги как бы гарантированно придут), потом получали премию и рассылали отказы до следующей отчетной (бонусной даты).

Но внутренние аудиторы это дело быстро просекли.
01.09.16 11:26
0 0

Денис Хорохордин: В определенный момент времени финансисты Амазона видят, что показатели операционной деятельности упали ниже пороговых значений, установленных банком.

Amazon.com » Market Capitalization $362.91 billion

вы правда считаете им нужно такой херней заниматься?:)

Денис Хорохордин: В определенный момент времени финансисты Амазона видят, что показатели операционной деятельности упали ниже пороговых значений, установленных банком. Дальше организуется указанная схема - финансовые показатели подравниваются - отчетность формируется - дальше заказы аннулируются.

Какие фантазии...

Не гонялся бы ты, поп, за дешевизной.

Некоторые продавцы после заключения сделки пишут покупателю письмо с просьбой переслать им деньги напрямую в обход амазона. Видимо, иногда срабатывает - временами таких продавцов бывает очень много, наверное, когда модераторы амазоновские в отпусках.

Но таких сразу видно - отзывов мало, цена подозрительно низкая.
01.09.16 11:20
0 0

diamant: Некоторые продавцы после заключения сделки пишут покупателю письмо с просьбой переслать им деньги напрямую в обход амазона.

И какой идиот на это купится? Впрочем, идиотов-то много, конечно...
01.09.16 11:27
0 0

diamant: Некоторые продавцы после заключения сделки пишут покупателю письмо с просьбой переслать им деньги напрямую в обход амазона.

Эта ваша версия в виде утверждения? Первый раз слышу про такие просьбы. Может, пруфик?:)
01.09.16 11:22
0 0

А может сам Амазон себе так бесплатные кредиты организовывает?
01.09.16 11:11
0 0

Mangalor:
А может сам Амазон себе так бесплатные кредиты организовывает?


Транзакция может стоить до 3%, в зависимости от вида карты. PayPal тоже комиссию с продавца берёт. Так что ни разу не бесплатные эти кредиты.
01.09.16 11:23
0 0

А может все проще, продавец реально устраивает распродажу, вот на всех товара и не хватает ?
01.09.16 11:06
0 0

На Али такое сплошь и рядом. Последний раз мои деньги таким образом были заморожены на три месяца. Такое ощущение, что их крутят - этакий беспроцентный займик. Хотя... тоже не получается. Деньги ведь, насколько понимаю, депонируются до подтверждения получения заказа не у продавца.

Но при чем тут кража личных данных - в упор не разбираю.
01.09.16 10:59
0 0

Peter Zabriski:
На Али такое сплошь и рядом. Последний раз мои деньги таким образом были заморожены на три месяца. Такое ощущение, что их крутят - этакий беспроцентный займик. Хотя... тоже не получается. Деньги ведь, насколько понимаю, депонируются до подтверждения получения заказа не у продавца.

Но при чем тут кража личных данных - в упор не разбираю.


Али отдает деньги продавцу только когда покупатель подтверждает получение товара или проходит крайняя дата (обычно 45-60 дней с момента отправки). Причем, похоже, за всякие косяки продавцов жестоко дрючат, т.к. они как правило без проблем продлевают срок на 20-30 дней если попросить
01.09.16 11:12
0 0

А как там транзакция с деньгами устроена? Деньги с карты списываются сразу, как я понимаю Амазон гарантирует сделку, если товар не приходит. Деньги сразу приходят к продавцу? Если там цена на 30-40-50% ниже, то очевидно, что объем заказов зашкаливает. Похоже на кидок Амазона, а не конечных покупателей.
01.09.16 10:50
0 0

Byodr: Деньги сразу приходят к продавцу?

Никогда они сразу к продавцу не приходят. Более того, у PayPal еще и есть схема оплаты только после получения товара.
01.09.16 10:59
0 0

Некоторое время назад такого было просто дофига.

Обычно, цена раза в два ниже, продавец только зарегистрирован, отзывов пара штук.

Но сейчас смотрю чтоб скриншот сделать и не нахожу, видать разогнали эту банду, только на долго ли.

UPD: вот здесь красным выделено, это они и есть. Пидарасы.

i.imgur.com
01.09.16 10:40
0 0

"А в чем смысл всего этого действа? Зачем? Я пока понять не могу."

Мошенничество. Получают деньги от покупателя, подставляя под ответственность при этом Амазон.
01.09.16 10:48
0 0

[QUOTE]perepelkin: UPD: вот здесь красным выделено, это они и есть. Пидарасы. ]i.imgur.com
Ну, таких тогда так и надо вычислять.
01.09.16 10:43
0 0

perepelkin : А в чем смысл всего этого действа? Зачем? Я пока понять не могу.
01.09.16 10:43
0 0
Теги
Сортировать по алфавиту или записям
BLM 20
Calella 141
exler.ru 247
авто 427
видео 3769
вино 348
еда 481
ЕС 57
игры 114
ИИ 19
кино 1542
попы 185
СМИ 2583
софт 906
США 79
шоу 6