Адрес для входа в РФ: exler.click

Священная борьба Жироны

25.09.2018 11:47  9636   Комментарии (40)

Жирона борется с туристами, которые не тратят в городе деньги.

Мэрия Жироны стремится сократить массовый наплыв туристов, которые приезжают в город всего на несколько часов и почти не вносят денег в местную экономику.
Это одно из направлений нового Стратегического плана, на котором будет основана туристическая модель в городе вплоть до 2022 года. При подготовке плана его составители учитывали мнение горожан, а также обращались к представителям туристического сектора.

В документе подчёркивается, что туризм является одним из основополагающих элементов местной экономики. Так, только в 2016 году он принёс доход в 18,1 млн евро, что составляет 7,3% общих городских доходов. Власти отмечают, что Жирона – небольшой город с большим, культурным, гастрономическим и природным наследием, и его не стоит открывать для всех категорий туристов.

В Жироне подсчитали, что в среднем туристы, которые, которые остаются на ночёвку, проводят в городе два дня и тратят около 150 евро в день, из которых 47,5 уходит на жильё. В период с января по март 2018 года число ночёвок приблизилось к 100 тысячам, а количество туристов из «массовой» категории составило почти 64 тысячи.

В первую очередь, новая политика направлена против экскурсионных автобусов, на которых туристов привозят в Жирону на пару часов. За это время, по мнению муниципальных властей, они не успевают купить ничего, кроме «бутылки воды в автомате». В числе предлагаемых мер – введение сбора с автобусов и запрет для гидов использовать микрофоны или громкоговорители в Старом городе. В качестве примера власти Жироны приводят Рим, где с экскурсионных автобусов берут «до 1000 евро». Городская админитсрация также обещает ввести дополнительные ограничения для борьбы с распространением туристических апартаментов, которые ограничивают доступ местных жителей к арендному жилью. (Отсюда.)

Жирона, такая Жирона. Кстати, самое что ни на есть гнездо сепаратизма - более сепаратистского города в Каталонии не найти. Пучдемон несколько лет был мэром Жироны.

Более одного дня (я бы даже сказал - более нескольких часов) делать в Жироне совершенно нечего: там можно погулять по старому городу, посмотреть пару соборов, поклониться памятникам героическим мухам - и валить оттуда. Обедать в старом городе не имеет никакого смысла: везде толпы народу, дорого и невкусно. Вот если отойти куда-нибудь подальше от туристического потока - то там уже можно найти вполне приличные каталонские ресторанчики.

Бороться с туристами - это они классно придумали, конечно. Особенно повеселило сравнение Жироны с Римом - это невероятно прелестно. А что, действительно - пускай начнут брать по 1000 евро с каждого туристического автобуса. Поток автобусов туда мгновенно остановится и Жирона сможет сосать свою Индепенденсию уже безо всяких туристов. 

Большого ума люди. Прям великого ума.

Комментарии 40

Норм, лавры Египта не дают покоя. Тамошний президент расстроился, что ездит к ним всякая шушера и заявил, что надо поднять стоимость проживания в отелях в раза два.
А то, что и так половина отелей закрытыми стоит, так это мало кого волнует
26.09.18 20:20
0 0

Здания на набережной если в порядок привести - у речки будет на Флоренцию похоже. А там и до 1000 евро недалеко.
А вообще, надо мэру подкинуть идею: есть же в Жироне аэропорт, международный. И туда летают эти вот, всякие туристы, да еще лоукостеры, райанэйра одного половина стоек. Безобразие же? Вот, по 10000 евро с самолета брать. А если аэропорт ему не подвластен, то - на выезде из него поставить пунктик сбора, пусть все башляют.
26.09.18 14:02
0 0

На прошлой неделе вернулись с женой и дочкой из Испании.
Были в Жироне, красиво, но тоже показалось, что больше 2-3 часов там делать нечего.
Да и не протолкнуться...
Кстати, жили мы 2 недели в Калейе, очень понравился и городок и местный пляж.
Немного не по теме:
В один из дней была немного странная и смешная ситуация.
Возвращались на машине после покатушек по окрестностям в Калейю и решили на пару часов остановиться на скалистом пляже, который перед маяком, если ехать со стороны Барселоны.
Этот пляжик неоднократно появлялся на фото Алекса.
Припарковались наверху на пятачке у трассы и начали уже было спускаться по деревянной лестнице вниз к пляжу, и тут я увидел буквально в нескольких метрах от себя Алекса Экслера - в шортах, футболке, кедах, он стоял с к нам лицом, оперевшись спиной на поручни. Я тут же и обратился к нему с вопросом мол, извините, а Вы случайно не Алекс ли Экслер? В ответ вообще ноль реакции, и спустя пару секунд он неспешно отвернулся от нас и начал смотреть вдаль с совершенно отрешенным видом. Я, конечно, немного растерялся от такой реакции и мы просто пошли на пляж. Потом с пляжа я иногда поворачивал голову наверх и наблюдал как он еще какое-то время ходил вперед и назад вдоль поручней, причем ходил то медленно, то вдруг начинал решительно разворачиваться и идти обратно. Я как-то неуютно начал себя чувствовать и тут еще жена подлила масла - ты же, мол, понимаешь, что так ведут себя люди, когда они хотят с собой что-то сделать... что-то с ним приключилось. Пока мы все это обсуждали и я убеждал себя, что это чушь какая-то и это не Экслер, Алекс оказался уже внизу на мостках пляжного кафе, метрах в 20 за нами. Он стоял и нервозно курил глядя на море. Увидев это я с облегчением выдохнул и сказал жене, что Экслер не курит, мол обознались. А она в ответ вполне резонно ответила, что ведь, если стресс или депрессия, то он мог и закурить... Человек докурил и стремительно пошел по ступенькам наверх, обратно к парковке. И тут что-то мне подсказало глянуть с телефона сюда, на сайт. А на сайте я вижу, что за прошедшие пару часов появились уже 2 приличные статьи в блоге)) Вот тут я окончательно и успокоился и понял, что обознались)). Но внешнее сходство оказалось сильное, да и я обычно в лицах хорошо ориентируюсь. Бывает же)). Так что, Алекс, у вас там Ваши депрессующие двойники обитают!)) Надеюсь, что с тем человеком все хорошо.
25.09.18 14:59
1 1

Экслеров еще с фидошных времен пять человек, это всем известно)
26.09.18 13:57
0 0

А кота на цепочке с ним не было? 😉
25.09.18 18:00
0 0

Человек докурил и стремительно пошел по ступенькам наверх, обратно к парковке... А на сайте я вижу, что за прошедшие пару часов появились уже 2 приличные статьи в блоге))
Прям представился фильм Суррогаты
25.09.18 17:25
0 0

Другой клон гуляет много пешком, третий ездит на велосипеде, четвертый считает, что разбирается в вине, пятый пишет рассказы и повести, а вместе они - аватар "Алекс Экслер" ))
25.09.18 15:30
0 0

Клон. Один из. Тот, который курит и говорит только по-каталански.
25.09.18 15:06
0 3

В Жироне неплохой музей кинематографа, понравился . Но, опять же, это все в рамках однодневного посещения)
25.09.18 14:57
0 0

В числе предлагаемых мер – введение сбора с автобусов и запрет для гидов использовать микрофоны или громкоговорители в Старом городе.
Неправильный подход, неэффективный. Автобусы должны заезжать свободно. А вот за выход из автобуса брать деньги. Или например за стоянку экскурсионного автобуса сверх отведенного времени повысить.
Воду в автобусах раздавать бесплатно, а вот цены в туалетах повысить. Можно еще подмешивать что нибудь мочегонное, но это слишком радикально и не уверен что не попадет под УК. Можно проще и не так явно. Включать всюду музыку с журчащими нотками.
Недавно О.Генри перечитал Благородный Жулик.
25.09.18 14:52
0 2

Надо деньги брать за стоянку МЕНЬШЕ отведённого времени))
26.09.18 15:41
0 0

Эти кипарисы напоминают мне шпиль в 123 метра.
25.09.18 14:32
0 1

Да все знаюй жиронецкий Шпиль. Мне с другом знакомые советовали посетить Жирону. Только вот беда, друга нет....
25.09.18 23:28
0 0

Ну то есть, они
а) не хотят пускать в город 64 тысячи человек, которые не тратят в городе ни цента,
б) хотят ограничить прием 100 тысяч человек, которые тратят по 150 евро в день?

Иными словами - "запретить и не пущать". Как-то даже по-русски.
25.09.18 14:12
0 2

Не только к нашим приходят в голову светлые идеи, да. Зато наши их чаще претворяют в жизнь. Особенно рьяно если алгоритм ни хера не делать и денег снять.
25.09.18 14:35
0 0

Главную достопримечательность забыли - жиронскую львицу.

Сидит на столбе этакая вырезанная из камня кошка с роскошной гривой аж до хвоста. Памятник известен как минимум c XI века. А легенда его появления такова. Однажды пастух из Жироны спас волчицу, попавшую в капкан. Волчица прониклась благодарностью и стала провожать каждого жителя Жироны, выходящего куда-то из города, оберегая от разбойников и прочих неприятностей. И когда волчица благополучно умерла своей смертью, благодарные горожане решили поставить ей памятник. Но так как волк считался животным нечистым, на памятнике её было решено изобразить в виде львицы (попал Дантес, а памятник почему-то поставили Пушкину...)

А ещё, встав на цыпочки, можно губами дотянуться до задницы этой кошки. Поэтому у местных сложился такой обычай - целовать каменную задницу по возвращении в город (в том месте, где стоит памятник, в давние времена были городские ворота). И стражники безошибочно отличали приезжих от местных - приезжие об обычае не знали и никого ни во что не целовали при входе в город.

Это я воспроизвёл по памяти рассказ нашего экскурсовода во время как раз такой двухчасовой экскурсии по Жироне на пути в Фигерос, с которыми теперь собираются бороться. Не знаю, насколько этому рассказу можно верить, после того как одна турецкая экскурсоводша на фреске, изображающей тайную вечерю, показала апостола Павла, я этой братии не очень-то доверяю.
25.09.18 14:09
0 0

Все правильно делают. Убыточный бизнес нужно закрывать.
25.09.18 13:59
0 2

Закрыть как бизнес.
Люди пусть живут.
Возможно, жизнь даже улучшится 😄
25.09.18 18:15
0 0

Россию надо закрывать? Там люди живут...
25.09.18 17:29
0 0

Хороший турист должен перечислить денег в бюджет города, а сам не приезжать, чтобы не создавать проблемы местным.
25.09.18 13:43
0 14

Ну что делать, обусловлено расположением. Все осматривают по пути в/из Фигерас(а). Ну кто-то ещё аэропортом пользуется. Город не плохой, живописный. Но долго - нечего.
25.09.18 13:43
1 1

Это какой-то новый движняк, имеющий неплохую поддержку среди граждан. В Барселоне тоже собираются ограничить наплыв туристов - вроде бы под соусом того что дети местных жителей не могут купить себе квартиры в городе, недвижимость в центре скупается инвесторами и явно или скрыто (через ЭйрБНБ) превращается в гостиницы.
Чем местные собираются заняться если/когда поток туристов уменьшится - тайна сия велика есть...
25.09.18 13:37
0 0

Да тем же, чем занимались, пока туристы не поперли после 1992 года. Жили же как-то.
То-то у них по три раза на каждую экскурсию упоминается о невиданном подъеме и расцвете Барселоны после Олимпиады. Под которую и инфраструктуру порта переделали целиком, сделав его одним из крупнейших круизных портов в Европе, и депрессивную промзону сравняли выстроив на ее месте олимпийскую деревню и сопутствующую инфраструктуру. По мимо этого отгрохали два стадиона и один сделали музеем.
Похоже в том то и беда, что до 1992-го жила как-то. А сейчас нормально.
25.09.18 19:47
0 0

Вопрос в том, НАСКОЛЬКО он уменьшится. И за счет кого.
В, кстати, Париже тоже нервничают из-за скупки жилья под airbnb

В общем, как говорится: "нам бы их проблемы". Как может понять житель Суздаля - что такое слишком много туристов?
25.09.18 14:13
0 2

Да тем же, чем занимались, пока туристы не поперли после 1992 года. Жили же как-то.
25.09.18 14:01
0 0

Из интересного в жироне в музее при соборе есть гобелен 11 века, самый старый из сохранившихся. Ну, по крепостным стенам можно погулять. А так действительно делать там больше полдня нечего
25.09.18 13:35
0 0

А я так думаю: если дурачок чего хочет сделать, но окружающим это не особо помешает - пусть делает. В ногу себе стрельнуть? Пажалста. Вот и пистолетик мы вам подготовили. Пусть человек порадуется.
25.09.18 12:56
0 2

Чего всполошились? Ну, уменьшится поток, скорректируют. Но, скорее, сильно уменьшится поток туристов, а денег - не сильно. Что им и надо.
25.09.18 12:39
0 0

Ладно памятник, к нему не только туристы, но и реальные мухи слетаются со всей Каталонии.
Вот нигде почти мух нет, а в Жироне -- как мёдом намазано.
Нечего там делать больше двух часов.
25.09.18 12:30
0 0

Нечего там делать больше двух часов.
Точно. им адо ввести повременную оплату. Прогрессивную. Если тормоз-плати.
25.09.18 14:41
0 0

Датам и так все монетизировано, в этой Хероне, даже вход в собор, мы приехали, влупили мороженого, погуляли по окрестностям, зашли в ресторан японской кухни, кормили так себе, а детям выдали по 3 карандаша, мол больше нельзя, мы лихо удивились и в трипэдвазоре поставили чоткий отзыв.
А так городок симпатишный, особенно на главной площади красиво, памятник борцам с французами и инсталляции борцунам за индепенсию.
25.09.18 12:29
0 0

"Городская админитсрация " и этим всё сказано! Поздно увидел, что я не одинок.))
25.09.18 12:20
0 0

Городская админитсрация
25.09.18 12:07
0 1

Городская админитсрация
Это не опечатка 😄
25.09.18 12:11
0 0

Ну в общем да. Городок симпатичный, но что там делать два дня с ночевкой - совершенно не понимаю. Если только по окрестностям ездить - ну так это с тем же успехом из Барселоны можно.
aag
25.09.18 12:05
0 0

не, ну походить часа три-четыре не торопясь можно.
но только если снег выпадет.
25.09.18 21:40
0 0

Неужели даже шпиля никакого нет?
И часов старинных тоже нет! Унылый городишко. Простым русским туристам, особенно имеющим бизнес в сфере фитнеса, там делать нечего.
25.09.18 13:59
1 2

не, ну походить часа три-четыре не торопясь можно.
aag
25.09.18 12:41
0 1

Есть собор из игр престолов. Вполне достаточно.
tch
25.09.18 12:27
1 0

что там делать два дня с ночевкой - совершенно не понимаю
Неужели даже шпиля никакого нет?
25.09.18 12:20
0 3
Теги
Сортировать по алфавиту или записям
BLM 20
Calella 140
exler.ru 245
авто 427
видео 3755
вино 346
еда 478
ЕС 56
игры 114
ИИ 19
кино 1542
попы 185
СМИ 2575
софт 902
США 77
шоу 6