Адрес для входа в РФ: exler.click

Святый властный, святый честный!

05.11.2016 13:04  8494   Комментарии (139)

Гундяев о князе Владимире.

Если бы Владимир не имел личного опыта любви ко Христу, а руководствовался исключительно политическими или иными соображениями, народ бы ему не поверил. Владимир не был политическим интриганом, хитрецом или двоедушным человеком. Он был всегда целостен и искренен — и когда заблуждался и творил беззаконие, и когда нашел полноту истины в вере православной и стал святым.

Этот памятник — напоминание всякому, взирающему на него: "А ты так же искренен в своей вере, в своей любви к Отечеству, народу, как и святой князь Владимир? Или ты хочешь дистанцироваться от всех и вся ради частной выгоды и своекорыстного интереса?"

...
Никто не может пересмотреть выбора князя Владимира, не разрушив своей собственной цивилизационной идентичности. Сказать, что князь Владимир что-то сделал не так, — это всё равно что уснуть под сенью соборов, а проснуться в лесу около костра, не умея ни читать, ни писать. Увы, такой выбор совершают те, кто хочет вернуться в дебри языческого неведения и сменить свет истины на мрак дохристианского существования. (Отсюда.)

Понравилось что "личный опыт любви к Христу" - это душевно. Ну и прекрасное - "Сказать, что князь Владимир что-то сделал не так, — это всё равно что уснуть под сенью соборов, а проснуться в лесу около костра, не умея ни читать, ни писать".

А что князь Владимир вдруг сделал не так? Все так сделал, читаем:

Владимир захватил перешедший на сторону Киева Полоцк, перебив семью правителя города князя Рогволода, причем по совету своего дяди Добрыни Владимир сначала изнасиловал Рогнеду на глазах её родителей, а затем убил её отца и двух братьев[21][22][23]. Княжну Рогнеду, просватанную прежде за Ярополка, он насильно взял в жёны[24]. Именно отказ Рогнеды на сватовство Владимира и вызвал его месть: княжна считала недопустимым выйти замуж за сына наложницы, коим был Владимир. Её слова «не хочу розути робичича» («не хочу разувать раба») согласно славянскому обычаю разувания супруга[25] сильно унизили Владимира и Добрыню, так как намекали на статус матери Владимира (сестры Добрыни).

Затем с большим варяжским войском осадил Киев, где заперся Ярополк. По версии летописи воевода Ярополка Блуд, подкупленный Владимиром, заставил Ярополка бежать в маленький городок Родень, запугав мятежом киевлян. В Родне Владимир заманил Ярополка на переговоры, где два варяга «подняли его мечами под пазухи». Беременную жену Ярополка, бывшую греческую монахиню[26], Владимир взял в наложницы.

...

Был же Владимир побеждён похотью, и были у него жёны […], а наложниц было у него 300 в Вышгороде, 300 в Белгороде и 200 на Берестове, в сельце, которое называют сейчас Берестовое. И был он ненасытен в блуде, приводя к себе замужних женщин и растляя девиц».

Большой, знаете ли, просветитель был. И кто скажет, что он что-то сделал не так - это все равно что уснуть под сенью соборов, а проснуться в лесу около костра, не умея ни читать, ни писать.

Врубились, детишки?

P.S. Интересно, госдума скоро примет уголовную статью за "Усомнение в князе Владимире"?

05.11.2016 13:04
Комментарии 139

Все пучком, вот и концепция уже почти готова:

Министр образования Ольга Васильева считает преподавание истории вещью субъективной, и уверена, что "без мифологизации" в этой сфере не обойтись.



"Я глубоко убеждена, что преподавание истории - это вещь во многом субъективная, она во многом зависит от того, на каких мировоззренческих позициях стоит человек, который преподает историю", - сказала Ольга Васильева в интервью Интерфаксу.



Министр образования также отметила, что Иосиф Сталин в 1930-х годах восстановил преемственность советской и дореволюционной истории, которую нарушила революция 1917 года, и вернул понятие "государственного патриотизма".



"Сталин как прагматик прекрасно понимал, что впереди страшная война и нужна мобилизация, в том числе и духовная. Отсюда картины в кино, отсюда поэмы и фильмы об Александре Невском и Иване Грозном", - заявила Васильева.



На замечание журналиста Интерфакса о мифологизации этих исторических фигур министр ответила, что в истории без мифологизации нельзя.



"Понимаете, без героев, без героического облика исторических персонажей нельзя обойтись. Будь ты маленький человек, будь ты взрослый, у тебя должен быть идеал, к которому нужно стремиться", - сказала она...



В общем - Владимир, Грозный, Невский, Сталин для начала.
07.11.16 15:17
0 0

AImkI: Министр образования Ольга Васильева считает преподавание истории вещью субъективной, и уверена, что "без мифологизации" в этой сфере не обойтись.

путает историю с литературой. С таким настроем деятелей образования скоро все дети будут уверены, что Годунов заказал убийство Дмитрия Иваныча, а Мольер отравил Моцарта.

07.11.16 21:25
0 0

AImkI: В общем - Владимир, Грозный, Невский, Сталин для начала.

Дык... Кагбэ, уже. Так, мелочи остались.
07.11.16 15:26
0 0

Маннергейм случайно в скрепы залетел, насколько я понял, там просто какие то жулики свои вопросы с недвижкой в тех домах крутили и решили что доска как то поможет. И все завертелось, как всегда.
07.11.16 14:21
0 0

AImkI: Маннергейм случайно в скрепы залетел, насколько я понял,

Ну, это ж не отменяет общего трэша и угара.
07.11.16 14:27
0 0

Этот текст - скорее не очень художественное произведение, а не комментарий. Лучше все-таки смотреть на сами летописи.
07.11.16 11:52
0 0

igori-san: Лучше все-таки смотреть на сами летописи

Ну так можно и в тексты библии поверить.
07.11.16 12:15
0 0

У нас уже, к сожалению, есть один памятник Христу в городе Воскресенск Московской области. www.tourprom.ru/country/russia/voskresensk/attraction/skuljpturnaya-kompozitsiya-voskresenie-hristovo-i-peshehodnyi-buljvar/
06.11.16 18:02
0 0

В Корсуни он насиловал дочку местного правителя на глазах родителей, а потом убил родителей, уже после крещения. Если мне не изменяет память. Но потом, наверняка опять покаялся.
06.11.16 12:56
0 0

shandr: В Корсуни он насиловал дочку местного правителя на глазах родителей, а потом убил родителей, уже после крещения. Если мне не изменяет память. Но потом, наверняка опять покаялся.


"...А князя корсунского и с княгинею поймал, а дщерь их к себе взял в шатер, а князя и княгиню привязал у шатерной сохи и с дщерию их пред ними беззаконство сотворил. И по трех днях повелел князя и княгиню убить, а дщерь их за боярина Ижберна дал со многим имением, а в Корсуни наместником его поставил..."
Источники гласят, что князь обещал креститься, если сработает план взятия крепости, сообщенный предателем, - перекопать водопровод и дождаться, когда осажденные начнут умирать от жажды. План сработал, обещание князь выполнил - в той же Корсуни. где он недавно развлекся с аристократической семьей. Что характерно, от изнасилованной девочки он вроде никаких предварительных оскорблений не получал - но, видимо, вошел во вкус и повторял понравившийся сценарий. Остается только посочувствовать той тысяче баб и девиц, что были его пленицами-наложницами: вряд ли стоит ждать хоть какой-то мягкости и милосердия от откровенно больного человека.
06.11.16 18:35
0 0

Компромат можно собрать на любого правителя, неважно каким хорошим он был. Все уроды, все красавцы, в зависимости от того, в каком свете требуется представить массам.
06.11.16 11:41
0 0

Быть можно дельным человеком, и спорить о красе ногтей.

Пушкин - наше все!!! 😄)))
06.11.16 11:19
0 0

Обычай - деспот меж людей. К чему напрасно спорить с веком?
06.11.16 11:17
0 0

Я не знаю про источники, но то, что наша мораль имеет весьма мало общего с моралью людей 10 века, это уж точно.
06.11.16 01:30
0 0

Camel1000: Я не знаю про источники, но то, что наша мораль имеет весьма мало общего с моралью людей 10 века, это уж точно.

Еще бы. Достаточно Библию почитать - там такой жесткач...
06.11.16 12:35
0 0

Camel1000: Я не знаю про источники, но то, что наша мораль имеет весьма мало общего с моралью людей 10 века, это уж точно.

Именно поэтому бессмысленны ссылки на жизнеописания святых как на образцы
06.11.16 09:07
0 0

Алекс, вы же не историк ни разу. Так же как и большая часть комментаторов, но бросаетесь судить и оценивать на основании мутных источников из интернета (вы сноски в вики смотрели, в той статье, на которую ссылаетесь?) и норм современной морали. Об "изнасилованиях на глазах у..." достоверных сведений нет. Убийства соперников за власть, вырезание родов "под корень" - вполне в рамках тогдашней морали, содержание "гаремов" - аналогично, такого понятия как "блуд" в дохристианской Руси (да и Европе тоже) вообще не существовало. Сколько хотел и мог содержать - столько и имел.

По современным нормам закона и морали любой властитель тех седых времен - садист маньяк и насильник, Валдимир на фоне современников из Европы, тем паче - Азии - еще может послужить образцом добродетели.
06.11.16 00:23
0 0

mkrtessa: Алекс, вы же не историк ни разу. Так же как и большая часть комментаторов, но бросаетесь судить и оценивать на основании мутных источников из интернета (вы сноски в вики смотрели, в той статье, на которую ссылаетесь?) и норм современной морали. Об "изнасилованиях на глазах у..." достоверных сведений нет. Убийства соперников за власть, вырезание родов "под корень" - вполне в рамках тогдашней морали, содержание "гаремов" - аналогично, такого понятия как "блуд" в дохристианской Руси (да и Европе тоже) вообще не существовало. Сколько хотел и мог содержать - столько и имел.

По современным нормам закона и морали любой властитель тех седых времен - садист маньяк и насильник, Валдимир на фоне современников из Европы, тем паче - Азии - еще может послужить образцом добродетели.


Все правильно. Вопрос один: зачем этого человека пытаются представить современным людям с их современным представлением о морали как святого?
06.11.16 08:13
0 0

mkrtessa: Валдимир на фоне современников из Европы, тем паче - Азии - еще может послужить образцом добродетели.

Мкртесса, вы же не историк ни разу. Так же как и большая часть комментаторов, но бросаетесь судить и оценивать на основании мутных источников из интернета и норм современной морали.
06.11.16 00:51
0 0

05.11.16 16:57
0 0

Вот ты за смертную казнь, наскольно знаю. Что бы ты этому упырю предложил?

Покаялся, значит. Христианство принял, значит.

Как был маньяком - так и остался. И этот идол на Боровицкой площади - чтоб ничего больше не спрашивали...
05.11.16 16:20
0 0

Было двенадцать разбойников,

Был Кудеяр атаман.

Много разбойники пролили

Крови честных христиан!



Много добра понаграбили,

Жили в дремучем лесу.

Сам Кудеяр, из-под Киева

Вывез девицу красу.



Днём с полюбовницей тешился,

Ночью набеги творил.

Вдруг у разбойника лютого

Совесть Господь пробудил (раньше никак не мог - в отпуску был).
05.11.16 16:15
0 0

Вы просто Библию внимательно почитайте... Там некоторые патриархи и святые еще и похлеще безобразия творили... Так что Владимир практически все делал ТАК...

Alex Exler: Все так сделал, читаем:

Оба-на, попы еще не создали отдельную команду хакеров по борьбе с Википедией? Непорядок...
05.11.16 15:12
0 0

Ну да. Не Нед Старк. Видимо потому и правил вполне себе успешно, в отличии от тех, кто ставил честь выше власти, и теперь вполне себе погребены и всеми позабыты.
05.11.16 14:38
0 0


05.11.16 14:34
0 0

когда у бесстыжих глаза уже лопнут?
05.11.16 14:27
0 0

Великолепно, надёргать "удобные" цитаты из нелюбимой википедии:D

1. До крещения РУси там все князья так "развлекались". Традиции-с.

2. Ниже, в цитируемой статье, фактически в прямую написано, что вся это веселуха творилась до крещения.


ZW
05.11.16 14:26
0 0

ZW: Ниже, в цитируемой статье, фактически в прямую написано, что вся это веселуха творилась до крещения.

(ржал) Ага, ага. А тут он сразу стал чистый и светлый.
05.11.16 15:43
0 0

ZW: 2. Ниже, в цитируемой статье, фактически в прямую написано, что вся это веселуха творилась до крещения.

Типа - убивай, воруй, еби гусей, главное не забудь покреститься потом, сразу перестанешь быть кровавым упырем?
05.11.16 14:51
0 0

Alex Exler: сменить свет истины на мрак дохристианского существования

"Свет истины" - это он про лампочку Ильича? А причем тут князь?
05.11.16 14:23
0 0

Vasilkysk:
Alex Exler: сменить свет истины на мрак дохристианского существования

"Свет истины" - это он про лампочку Ильича? А причем тут князь?


И в чем был мрак дохристианского существования.
05.11.16 14:24
0 0

Есть еще версия, согласно которой, единственное, что устраивало Владимира в христианстве - это единобожие. Очень сильно способствовало единобожие укреплению вертикали власти. И, в свое время, были отправлены посольства как в Византию, так и в Мекку. После чего послы описали оба обряда, не вдаваясь в суть, собственно, учений. Расписные красоты христианских храмов и относительно мелодичное пение христианских хоров выиграло евровидение показалось более приятным для глаза и слуха.

Впрочем, очень возможно, что это - всего лишь, легенда.








05.11.16 14:17
0 0

Пыльный Зебр: Есть еще версия, согласно которой, единственное, что устраивало Владимира в христианстве - это единобожие. Очень сильно способствовало единобожие укреплению вертикали власти. И, в свое время, были отправлены посольства как в Византию, так и в Мекку. После чего послы описали оба обряда, не вдаваясь в суть, собственно, учений. Расписные красоты христианских храмов и относительно мелодичное пение христианских хоров выиграло евровидение показалось более приятным для глаза и слуха. Впрочем, очень возможно, что это - всего лишь, легенда.

Я думаю, все это байки. А на самом деле все было как обычно - деньги, земли, военные союзы, торговля и прочие серьезные дела.
06.11.16 12:20
0 0

Пыльный Зебр: И, в свое время, были отправлены посольства как в Византию, так и в Мекку. После чего послы описали оба обряда, не вдаваясь в суть, собственно, учений. Расписные красоты христианских храмов и относительно мелодичное пение христианских хоров выиграло евровидение  показалось более приятным для глаза и слуха.


Сам факт того, что религию можно выбирать и примерять, говорит о надуманности каждой отдельно взятой. Мне это было ясно лет так в 10...

Пыльный Зебр: Есть еще версия, согласно которой, единственное, что устраивало Владимира в христианстве - это единобожие. Очень сильно способствовало единобожие укреплению вертикали власти. И, в свое время, были отправлены посольства как в Византию, так и в Мекку. После чего послы описали оба обряда, не вдаваясь в суть, собственно, учений. Расписные красоты христианских храмов и относительно мелодичное пение христианских хоров выиграло евровидение показалось более приятным для глаза и слуха.


Впрочем, очень возможно, что это - всего лишь, легенда.














Да плевать Владимиру было на единобожие! Вы разве не догадываетесь, почему он христианство именно от Византии принял? Все очень просто: Византия для Руси тогда - это все равно как США для какой-нибудь Колумбии сейчас. Оттуда шли все веяния цивилизации, начиная от письменности и заканчивая вином, столовым серебром, тканями и прочими предметами повседневного быта. О том, что существуют еще какие-то ветви в христианстве, равно как и какие-то другие религии, Владимир и его окружение если и догадывались, то очень отдаленно. Они ж на самом деле варвары были. Дикари. И крестили Русь, кстати, тоже как дикари. Есть в стольном городе Киеве парк, называется "Владимирская горка". Там на горе, над самым Днепром, стоит памятник крестителю. По преданию, на этом же месте святой Владимир стоял в тот день, когда его дружинники мечами и копьями загоняли не просветлевших пока киевлян в днепровские волны, и заинтересованно наблюдал за этим шоу. А тех, кто окунаться в Днепр не хотел, тех рубили там же, на месте. Туда же, в речку, бросили свежесрубленных языческих идолов, которых сам же Владимир всего за пару лет до того приказал установить на самом видном месте. Говорят, здоровенный идол Перуна, высеченный из цельного дубового ствола, упорно не хотел тонуть и плыл вниз по течению, а толпа киевлян бежала вслед за ним по берегу и кричала: "Выдыбай, боже!" (то есть, "выплывай"). В том месте, где Перун все-таки ушел под воду, якобы и был впоследствии построен Выдубицкий монастырь. Такая вот жизнеутверждающая история. Впрочем, надо отдать Владимиру должное: он еще милостив был по сравнению со своим дядей Добрыней, который в то же самое время Новгород крестил так, что еще правнуки не могли вспоминать об этом без содрогания.

Пыльный Зебр: Есть еще версия, согласно которой, единственное, что устраивало Владимира в христианстве - это единобожие. Очень сильно способствовало единобожие укреплению вертикали власти. И, в свое время, были отправлены посольства как в Византию, так и в Мекку. После чего послы описали оба обряда, не вдаваясь в суть, собственно, учений. Расписные красоты христианских храмов и относительно мелодичное пение христианских хоров выиграло евровидение показалось более приятным для глаза и слуха.

Впрочем, очень возможно, что это - всего лишь, легенда.



а еще бухать не запрещено!






05.11.16 14:26
0 0

Отстали от жизни, Алекс! Не далее, как сегодня: politics/27680927/


05.11.16 14:05
0 0

slava_sar:
Отстали от жизни, Алекс! Не далее, как сегодня: politics/27680927/




Ну, эта мразь сейчас непрерывно будет пиариться подобным образом, делов-то. Им нас уже ничем не удивить.
05.11.16 14:12
0 0

А что вы хотите? По верующим и святые...
05.11.16 14:02
0 0

Насколько я знаю (могу и ошибаться) в России нет ни одного памятника "первооснователю". При том, что разным "святым" - не счесть. Как думаете, по какой причине:

1) Выступал против законных властей и подрывал существующий строй

2) Изгонял торговцев из храмов

3) Был евреем

4) Не сохранилось исторически достоверное описание

...
05.11.16 13:45
0 0

[QUOTE]Red Actor: Насколько я знаю (могу и ошибаться) в России нет ни одного памятника "первооснователю". &[/вQUOTE]

А где есть? Ну, кроме Латинской Америки, где традиция? Христу как-то не принято памятник ставить , да и святым тоже. Памятник Владимиру - прежде всего памятник князю.
05.11.16 13:48
0 0

Так а чего такого? Вспомним историю Савла. До обращения он гнобил людей вообще и христиан в частности почище Владимира. А потом обратился, покаялся, и стал примерным апостолом.
05.11.16 13:41
0 0

Camel1000: Так а чего такого? Вспомним историю Савла. До обращения он гнобил людей вообще и христиан в частности почище Владимира. А потом обратился, покаялся, и стал примерным апостолом.

Ну, что он стал "примерным" - об этом известно только из церковных книг. А что куча всех этих так называемых "святых" поначалу были душегубцами, а потом считалось, что разом просветлели - так это давно известно.
05.11.16 13:58
0 0

Не, они скажут, что все эти безобразия святой Владимир творил ДО принятия христианства. А как принял, так сразу и просветлел.
05.11.16 13:20
0 0

Yellow Wolf: Не, они скажут, что все эти безобразия святой Владимир творил ДО принятия христианства. А как принял, так сразу и просветлел.

Вот прям с языка снял! Точно-точно. Не был Владимир политическим интриганом, как и бабка его Ольга, Христа принял исключительно по любви. Пипец полный.

О Владимире можно много говорить, и хорошего, и плохого. Крови он много пролил, но и Русь привел к единобожию. Но рисовать его исключительно как ангела с белыми крылышками - ну извините. Интересно, на кого рассчитана речь Патриарха? На быдло, истории не знающее?


05.11.16 13:39
0 0

Yellow Wolf: Не, они скажут, что все эти безобразия святой Владимир творил ДО принятия христианства. А как принял, так сразу и просветлел.

У него просто был личный опыт любви к Христу, как я считаю.
05.11.16 13:29
0 0
Теги
Сортировать по алфавиту или записям
BLM 20
Calella 140
exler.ru 245
авто 427
видео 3755
вино 346
еда 478
ЕС 56
игры 114
ИИ 19
кино 1542
попы 185
СМИ 2576
софт 902
США 78
шоу 6