Адрес для входа в РФ: exler.bar

Такая вот модернизация

19.08.2018 13:00  12481   Комментарии (47)

Раньше на парковках городка стояли обычные паркоматы: подходишь, кидаешь денежку или суешь карту, указываешь, сколько времени будешь стоять, получаешь билетик, кладешь его под стекло и идешь по своим делам. Процесс получения билетика - очень простой и очереди у паркоматов никогда не скапливались даже тогда, когда на парковках были массовые заезды (такое происходит, когда детей привозят в школу или наоборот - забирают из школы).

Но потом какая-то особо "умная" голова в муниципалитете решила, что водители, дескать, передают друг другу не до конца использованные билетики (такое вообще бывало, но крайне редко), ну и в результате на всех парковках поставили паркоматы нового типа. Самое страшное в этих новых паркомах - то, что теперь надо сначала выбрать тип парковки (почасовой или суточный), затем вбить номер машины (он будет поставлен на талончике, чтобы его нельзя было передать) и только после этого паркомат разрешит оплатить парковку и получить билет.

И что теперь происходит? Человек подходит к паркомату и сначала тупит, пытаясь выяснить, какой тип парковки он должен выбрать. После этого с него требуют ввести номер машины. А он его не помнит и бежит к машине. Или помнит, вбивает, но с ошибкой, отменяет, начинает все вводить заново. Ввел нормально, дальше не то нажал при выборе вида оплаты - все отменяет, начинает вбивать с самого начала. И в результате если раньше на одного человека уходило 10-20 секунд, то теперь каждый может зависать с этим паркоматом и пять минут, и дольше. Рекорд одной тетки (видимо, туристки, которая вообще там ничего не понимала) - 16 минут ровно. Причем она еще отказывалась, чтобы ей помогли - разумеется, толпа, которая скопилась за ней, пыталась ей объяснить, что тут вообще надо делать.

Ну и теперь на большой парковке постоянные очереди к паркоматам даже когда нет никаких массовых заездов. Просто все время очереди. Классно модернизировали, просто классно!

Комментарии 47

А какая альтернативно одаренная голова решила, что передача талончика - это плохо? В хамон тоже номер паспорта вбивать надо, чтоб не дай бог не угостить соседа нахаляву?
20.08.18 13:45
0 0

Если кто делал факт чекинг... от чего у муниципалитетов больше доходов -- от самих оплат парковки, или от штафов и пенней на штрафы? Всегда очень интересовал этот вопрос, особенно когда оплачиваю штраф 500 фунтов за все накопившиеся билетики. Ну, и хуй с ними, корпоративная парковка дороже все равно.
20.08.18 03:16
0 0

опять ты мою устоявшуюся картину мира рушишь. Я каждый раз спрaшиваю контору, когда плачу им 500 грина за парковку, не назвали ли они еще моим именем улицу, а ты -- регулировка трафика )
Но ты ведь все-равно ездишь, несмотря на цены?)
Если бы тарифы и штрафы были в разы меньше, то а) все места были бы заняты (большой трафик); б) в поисках свободного места люди бы колесили бы по и без того забитым улицам, еще более загружая их. Примерно такая логика. В идеале тарифы должны меняться ситуативно, от загруженности
В Москве в выходные многие парковки в центре становятся бесплатными, потому что трафик в разы меньше. Если бы была цель заработать, можно было бы просто сильно снижать плату
20.08.18 16:58
0 0

опять ты мою устоявшуюся картину мира рушишь. Я каждый раз спрaшиваю контору, когда плачу им 500 грина за парковку, не назвали ли они еще моим именем улицу, а ты -- регулировка трафика )
20.08.18 14:23
0 0

Если кто делал факт чекинг... от чего у муниципалитетов больше доходов -- от самих оплат парковки, или от штафов и пенней на штрафы? Всегда очень интересовал этот вопрос, особенно когда оплачиваю штраф 500 фунтов за все накопившиеся билетики. Ну, и хуй с ними, корпоративная парковка дороже все равно.
Вроде уже самые отсталые слои населения в курсе, что цель платных парковок не получение дохода, а регулирование трафика)
Так что городу, по большому счету, похрен на этот доход. Тарифы и штрафы в идеале должны быть такими, чтобы в загруженные места приезжало поменьше народу, но электорат еще не начал жечь мэрию. Балансировка примерно такая
20.08.18 12:56
0 1

>>>"умная" голова в муниципалитете решила, что водители, дескать, передают друг другу не до конца использованные билетики

типичный результат принятия решений без факт-чекинга (плохо), либо злостно вопреки факт-чекингу из-за убеждений (очень плохо), либо злостно вопреки факт-чекингу из-за конфликта интересов (совсем хуево). В мире есть целые страны, которые так управляются.
20.08.18 03:12
0 0

Не далее как позавчера приключилась со мной забавная история связанная с паркоматами.
Дело было в испанском городе Мéриде (ударение на первоме е), знаменитым своими римскими артефактами (самое крупное скопление оных на территории Иберийского полуострова). Возвращались с Costa del Sol домой в Португалию и заехали приобщиться к римским древностям. Выяснилось что Мерида больше 700 лет была столицей римской колонии Августы Эмириты, по какому случаю в Мериде сохранились мост, крепость, амфитеатр, колизей и цирк. Всё это мы узнали в недавно отстроенном музее куда меридцы стащили все найденные в окрестных полях артефакты и снабдили их поясняющими табличками. Замечу -- хотя таблички и были исключительно на испанском, потять смысл владея только португальским -- можно было практически без проблем. После посещения музея (3 евро со взрослого) -- посетили соседние колизей и амфитеатр (12 со взрослого и 6 с ребенка). А до посещения -- засыпал в паркомат всю имеющуюся мелочь (вышло почти на 3 часа). Вернувшись к машине, обнаружили, что срок просрочен на 15 (пятнадцать) минут и под дворником -- чек с кучей испанских слов. Примечательно что в отличии от музейных табличек -- понять смысл сообщения с чека было решительно невозможно, даже с помощью гугль транслятора. Начинался чек со слов "нарушение" а заканчивался цитированием местных законов и внушительно суммой в 80 евро. Первым решением было обматерить проклятых испанцев и свалить домой в Португалию -- пусть там ищут со своими претензиями. Потом здравомыслие возобладало и начал изучать чек с удвоенным вниманием. В чеке обнаружился некий код и слово "добровольно". Движимый интересом, отправился к паркомату, и там среди множества надписей и инструкций тоже нашел несколько строк про "добровольные коды". Кстати паркомат интересный -- с полноформатной клавиатурой, видел такие впервые. Немедленно ввел код и о чудо -- паркомат код узнал и сообщил что я перестоял оплаченное время на 20 (двадцать) центов, каковые нужно внести чтобы урегулировать недоразумение. А 80 евро платить никуда не нужно. Вот так. Всё разрешилось, но как говорится -- осадочек остался. Могли-бы и на английском версию сделать, раз уж считают Мериду достопримечатльностью мирового масштаба. Или хотя-бы на португальском, по случаю близкой границы (кстати в колизее и амфитеатре, в отличии от музея, все пояснительные таблички продублированы на английском и португальском).
19.08.18 21:54
0 1

Такие тонкости -- не мой уровень )
19.08.18 23:19
0 0

Мерида больше 700 лет была столицей римской колонии Августы Эмириты
Извиняюсь за педантизм, но она была не "столицей колонии" - она, собственно, и БЫЛА колонией. Колония в Древнем Риме - это город с определённым статусом (а не регион, в котором может быть столица / главный город).

А вот сама колония уже была столицей провинции Лузитания, это да.
19.08.18 22:29
0 1

У нас, в Одессе, то же надо номер машины вводить в паркомате - реально 10 сек на оплату уходит.
19.08.18 20:28
0 0

Я думал, что это новшество сделали для сбора "податей" с мотоциклистов (трансфер тикетов это совершенно ничтожная сумма убытков, которая ни на что не повлияет вообще). У нас (Канада, Онтарио), в какой-то момент ввели такую же систему (не везде, но много где, особенно в даунтауне Торонто). До этого, мотоциклы парковались бесплатно, потому что нет возможности положить на приборную панель парковочный тикет - его могут забрать и получается, что мотоцилист без вины виноват.
А новые автоматы выдают не парковочные талоны (Алекс, посмотри, пожалуйста, по-внимательнее на выдаваемую бумажку, возможно у вас тоже самое), а чеки. Т.е. он даёт тебе чек об оплате, и его не нужно размещать на приборной панели под стеклом - система знает, за какие машины заплачено, как раз по вбитым номерам. И парковщик ходит с аппаратиком, который считывает номер машины, сравнивает его со списком оплаченых транспортных средств в паркомате. Если нету там твоего номера, получите штраф.
При этой системе мотоциклисты уже не могут отмазаться тем, что они немогут разместить талончик без угрозы его потерять - номер вбивается в систему. А мотоцУцлеров обычно паркуется дофига (даже на фото справа видно, что их реально много), вот ради получения с них бабок (причём крайне заметных бабок) эта система, как мне кажется, и вводится.
19.08.18 19:42
0 3

Тогда это совсем странно.
Как это у нас:
https://acurrie.me/wp-content/uploads/2013/06/impark-ticket.png
20.08.18 17:37
0 0

посмотрел - мотоциклы бесплатно паркуются (белая разметка)
20.08.18 16:21
0 0

А новые автоматы выдают не парковочные талоны (Алекс, посмотри, пожалуйста, по-внимательнее на выдаваемую бумажку, возможно у вас тоже самое), а чеки.
Посмотрел. Это именно парковочные талоны, как и раньше, а не чеки. Только теперь на них еще номер указывается.
20.08.18 09:38
0 0

А всего-то и нужно, что перенести плату за парковку на транспортный налог. Стоимость часа парковки помножить на 24 и на 365. Взимать единовременно.
19.08.18 19:17
0 0

Не, это в муниципальный бюджет деньги ... и берут с туристов в основном (у местных сниженый тариф)
19.08.18 21:28
0 0

У нас на лето вернули как было ... а в другое время - да, номер надо вводить
Особо проблем больше/меньше не стало
19.08.18 17:53
0 0

Удивительно что до сих пор нет мобильного приложения.
19.08.18 17:22
0 0

Жуть. А у нас, в дикой Казани, подъезжаешь к шлагбауму, нажимаешь кнопку, получаешь талон, на котором пробит номер машины, паркуешься и идёшь себе. Потом сканируешь талон в автомате, платишь сколько настоял, и в течение 20 минут должен выехать. А когда едешь на выход, шлагбаум сам поднимается. Но это не везде, есть места, где на выезд талон сканировать нужно.
19.08.18 15:54
0 0

Здесь то же самое, но это в больших городах (в Барселоне, например). Причем там еще нередко стоят устройства, чтобы можно было платить автоматом транспондером. А в маленьких городках - вот такая фигня, как у нас.
20.08.18 09:39
0 0

Жуть. А у нас, в дикой Казани, подъезжаешь к шлагбауму
Это если в гараж или есть возможность ограничить въезд и выезд через один шлагбаум.
А если просто не улице?
19.08.18 18:51
0 0

Ха-ха, напомнило прошлую осень в Москве, когда сменили менюшки в автоматах по продаже билетов на электричку, мало ттого, что народ впал в ступор, так ещё и экран тупил на касания, многие тогда опоздали везде.
А эржэдэшные помошники при терминалах уже на второй день были на гране истерики, так как сами не были в курсе ситуации, сколько их пострадало физически и морально, статистика молчит )))
19.08.18 15:16
0 0

Я так в Швеции завис. Вроде всё удобно и понятно, но зачем кнопку выбора языка подписывать на шведском?
19.08.18 15:10
0 0

Надо было высунутый язык нарисовать? Чтобы уж точно всем было понятно.

Ну дык проблема в том, что не привык еще народ. Привыкнет - не будет проблемы.
19.08.18 14:21
0 0

Да уж с год эти автоматы стоят, постоянные очереди.
19.08.18 15:03
0 0

Логика есть, имплементация хромает. Во Франции, Швейцарии и Италии видел системы спокойно считывающие номера при заезде , так что номер вручную вводить не надо.
19.08.18 13:18
0 0

А раз возник «профит!», водители, будьте добры оплатить «такс!» (налог) с доходов.
Так водители свое недоиспользованное место не продают, они его дарят.
Насколько мне известно, в любой стране мира в законах указана некая сумма и, если стоимость подарка ее не превышает, то подарок налогом не облагается.
Вряд ли стоимость пары часов парковки может дойти до налогооблагаемой суммы.
20.08.18 07:16
0 0

Был как-то в Латвии и ездили с родственником, ЕМНИП, в Юрмалу. Машина выезжает с зоны парковки, водитель выставил наружу руку с какой-то бумажкой, родственник, въезжая, на ходу забирает эту бумажку. На мой "WTF?" ответил, мол человек оплатил парковку и осталось много времени - вот и отдал талон.

Логика есть, имплементация хромает. Во Франции, Швейцарии и Италии видел системы спокойно считывающие номера при заезде , так что номер вручную вводить не надо.
В Москве такая хрень в торговых центрах есть.
19.08.18 15:26
0 0

Кстати, раз тут много представителей из других стран, в каких городах мира используют «мобильные приложения» для парковки?
В Нидерландах - по всей стране. В Израиле - по всей стране.
19.08.18 15:06
0 0

Кстати, раз тут много представителей из других стран, в каких городах мира используют «мобильные приложения» для парковки?
В США есть мобильные приложения. Но тут у каждой парковки может быть разный владелец и в результате образуется целый зоопарк мобильных приложений. Иногда проще в автомате заплатить чем еще одно приложение ставить.
19.08.18 14:45
0 1

Профит!И никто из водителей не озаботится обратиться в суд для подтверждения или ограничения своего права передавать другому водителю право парковаться на уже оплаченное время.
А раз возник «профит!», водители, будьте добры оплатить «такс!» (налог) с доходов.
Никто не ограничивает право продавать, при соблюдении обязанностей оформить свою деятельность и платить налог. Без оформления никак нельзя: цивилизация, однако!

Upd: да и де-юро, оказание услуг, сервис, предоставление доступа (включая парковку) и т.п. имеют свои особенности оплаты оферты.
Upd2: Цитата: «луц частями не продаётся!» 😉
19.08.18 14:37
0 0

Во Франции, Швейцарии и Италии видел системы спокойно считывающие номера при заезде...
В принципе, и по всей России ни разу не видел идеи «введите номер» при ЗАЕЗДЕ на паркинг, всегда считывание номера.
Но, при парковке на неогороженных местах вдоль дорог, приходится вбивать номер или в мобильное приложение (отсталая Москва) или в киоск, установленный где-то на тротуаре (как в передовых странах).

Кстати, раз тут много представителей из других стран, в каких городах мира используют «мобильные приложения» для парковки?
19.08.18 14:26
0 0

А в чем логика, не пойму? Ведь место оплачено, почему бы не передать билетик другому автовладельцу? Паркоматы же поди за неиспользованное время деньги не возвращают? Или я просто не в теме? 😄
Банальная жадность.
По логике - место оплачено - оплачено. Какое ваше дело, кто на нем стоит. Но приходит жаба и намекает, что можно продать место еще два-пять раз. Профит!

И никто из водителей не озаботится обратиться в суд для подтверждения или ограничения своего права передавать другому водителю право парковаться на уже оплаченное время.
19.08.18 14:22
0 5

Логика примерно та же, что с овербукингом. Казалось бы - какая авиаперевозчику разница - пассажира он везет или пустое место (в случае его опоздания) - ведь перелет уже был оплачен. Ан нет, упущенная выгода в виде возможности продать оплаченное место еще раз.
19.08.18 14:17
1 1

А в чем логика, не пойму? Ведь место оплачено, почему бы не передать билетик другому автовладельцу? Паркоматы же поди за неиспользованное время деньги не возвращают? Или я просто не в теме? 😄
19.08.18 13:50
0 6

И я такие видел, а тут - по-старинке.
19.08.18 13:19
0 0

осознал, что в мск ни разу не пользовался паркоматом. всегда только через приложение
19.08.18 13:17
0 0

А что такое "паркомат"? Мне что в Москве что в Сочи мобильных приложений за глаза хватало.
Бедная дикая нищая европа.
19.08.18 13:15
0 0

почему нельзя сделать мобильное приложение
Ну, для местных-то хорошо, а вот я, турист, приехал в ваш чудный город погулять часок-другой, и ... мне нужно скачивать приложение (как оно называется?), искать, где там переключение на английский (если есть вообще), привязывать карту..
В идеале - когда есть и паркомат и толковое приложение.
21.08.18 11:25
0 0

За мобильное приложение надо денег заплатить. Видимо, муниципалитету никто не предлагал, либо не хотят на это деньги тратить, и по закону их пока не убедили. Вряд ли же там есть продвинутые "транспортные заммэра" со своим Интересом в транспортном бизнесе))
P.S. Как можно забыть номер своей машины?! Ладно там прокатная, но своей.
111
20.08.18 07:34
0 0

Теперь местные парковщики жестко ждут не менее пятнадцати минут перед тем, как выписать штраф.Ну точно дикари. В Москве на окраинных метро типа Домодедовской ходит мужик с планшетом и тупо фотографирует номера стоящих машин. Если на 2 снимках с интервалом минут в 15 машина не была оплачена то тогда штраф
В Алматы такая же система, ну и мобильное приложение с поминутной тарификацией. В паркомате шаг - 30 минут 😄
19.08.18 16:56
0 0

А зачем приложение? У нас не огороженную муниципальных парковку обычно смской на короткий номер оплачивают. Паркоматы тоже есть, не знаю кто ими пользуется.
19.08.18 16:06
0 0

Теперь местные парковщики жестко ждут не менее пятнадцати минут перед тем, как выписать штраф.
Ну точно дикари. В Москве на окраинных метро типа Домодедовской ходит мужик с планшетом и тупо фотографирует номера стоящих машин. Если на 2 снимках с интервалом минут в 15 машина не была оплачена то по почте (и вроде в мосуслуги) прилетит штраф, через часик приедет эвакуатор. В центре пеший мужик заменен на автомобиль с камерами.
19.08.18 15:25
0 1

А что такое "паркомат"? Мне что в Москве что в Сочи мобильных приложений за глаза хватало. Бедная дикая нищая европа.
У нас местные приложением пользуются.
Но туристу, ставить мобильное приложение что бы один раз оплатить парковку? После одной туристической поездки у вас пару десятков таких приложний накопится.
19.08.18 14:42
0 1

Я вот тоже удивляюсь, почему нельзя сделать мобильное приложение. Но его нет, все по-старинке, через паркоматы. Причем в соседнем городке не так давно была история, когда особо вспыльчивый чувак поставил машину, пошел искать паркомат (они совсем не на каждом шагу), вернулся - а у него уже штраф лежит, причем штраф за это большой. Он нашел парковщика, выписавшего штраф, начался скандал, ну и в результате мужик парковщика убил. Теперь местные парковщики жестко ждут не менее пятнадцати минут перед тем, как выписать штраф.
19.08.18 13:21
0 4
Теги
Сортировать по алфавиту или записям
BLM 20
Calella 141
exler.ru 247
авто 427
видео 3765
вино 348
еда 480
ЕС 57
игры 114
ИИ 19
кино 1542
попы 185
СМИ 2581
софт 905
США 78
шоу 6