Адрес для входа в РФ: exler.click

Таксисты Палермо

11.08.2017 14:14  10110   Комментарии (39)

Об автомобильном движении в Палермо можно рассказывать долго: правила мало кто соблюдает, гудками принято и обкладывать друг друга, и приветствовать. Все очень хаотично, никто друг друга не пропускает, зато действует четкий московский принцип "сам себя не пропустишь - никто тебя не пропустит".

Что такое знак "выезд на главную дорогу" не знает никто, его все игнорируют. Что такое знак STOP - более или менее знают, но это совершенно не повод останавливаться и кого-то пропускать.

В Палермо много односторонних улиц, где сделана одна встречная полоса, по которой могут ездить автобусы и такси. Также эту полосу часто используют обычные водители, которые торопятся и которые на любые правила кладут с большим прибором, мотоциклисты, скутеристы и так далее.

И очень прикольно, когда такси едет по такой полосе, ей в лоб едет машина, а таксист прет уверенно вперед, потому что он в своем праве, а тот стронцо нарушает. Но если таксисту попадается автобус на остановке - он начинает обгонять его через встречку, что строжайше запрещено, и тогда встречные автомобили прут в лобовую атаку, потому что таксист - стронцо, а они в своем праве. Все это очень увлекательно.

Также очень увлекательно слушать диалоги на дороге, которые я более или менее понимаю. Мой таксист поворачивает налево и чуть не сшибает велосипедистку, которая едет по пешеходному переходу на свой зеленый (между прочим).

- Куда прешь, кретин? - орет велосипедистка.
- Да видел я тебя, видел, - орет таксист, - сама глаза разуй, я тебя даже и не задел!

Ну и вот такое - постоянно.

Мне надо было переехать из одного отеля в другой. Расстояние - 2,5 километра. Я бы и пешком дошел, но пешком при 40-градусной жаре с чемоданом - да ну его на фиг, подумал я. Сколько с меня возьмут за 2,5 километра? 5 евро? Ну, заплачу.

Вызвал такси из отеля. Приезжает боевой сицилийский дидусь на убитой в хлам тачке. Положили чемодан, поехали. Едем. Дидусь непрерывно бибикает и непрерывно со всеми переругивается. В промежутках успевает мне сказать что-то типа "Это улица такая-то такая-то", "А это - церковь имени фиг знает кого".

Привозит к отелю. На вопрос, во сколько обошелся банкет, отвечает - 15 евро. Я задаю очень логичный вопрос (на испанском) - а 15 евро за 2,5 километра - это не охренел ли он в конец или, может, у него было помрачение мозга?

Дидусь начинает мне объяснять, что посадка у отеля - 9,5 евро, также 1,5 евро километр, а остаток - услуги гида. И этот старый козел честно смотрит мне в глаза, произнеся "услуги гида". Я ему объясняю, что никакие 15 евро ему платить не буду, что вот тебе 5 евро - и пошел отсюда к такой-то матери. Он аргументированно возражает. В общем, договорились на 10 евро. Я ему дал полтинник, он мне выдал 30 евро, попрощался и пошел за руль. На вопрос, какого такого эдакого, дидусь тяжело вздохнул, вылез и выдал мне еще десятку, мотивируя это тем, что он вот как раз за десяткой и пошел. Распрощались тепло.

А мне на следующий день надо было ехать в аэропорт - за 35 километров. Спросил в отеле, сколько стоит. Сказали, что могут прислать такси, стоить будет 55 евро. Да ну его на фиг.

В итоге когда надо было выезжать, вышел с чемоданом к стоянке такси напротив и сказал, что больше чем за 40 евро не поеду. Суровые палермские таксисты насупились, но тут подскочил какой-то молодой и шустрый и сказал, что повезет за 35. Таксисты не возражали. Сел к нему - машина пристойная, не такая убитая, как у вчерашнего таксиста. Гнал этот гад совершенно нещадно, постоянно нарушал правила и я уже боялся, что мы с ним вдвоем так и убьемся в славном городе Палермо.

Не убились, добрались до аэропорта, действительно взял 35 евро и нормально дал сдачу.

Вот такие дела.

На фото - еще одна порода палермских таксистов. Это типа как прогулочные таратайки, за которые вы заплатите намного больше, чем за нормальную машину, потому что таратайки - прогулочные. И водитель вам в дороге произносит названия улиц и как называется вон то палаццо хрен знает имени кого. То есть услуги гида.

А еще ни в одном из палермских такси не работали кондиционеры в 40-градусную жару. На вопрос, чего он не врубит кондей, таксист отвечал, что, во-первых, не так уж и жарко, во-вторых, топливо надо экономить, а, в-третьих, ветерок же нормально обдувает.

11.08.2017 14:14
Комментарии 39

Здорово! Классная зарисовка )) Впрочем, как всегда! Прочитал и посмеялся. Ну и посочувствовал, у нас хоть жара чуть спала, дышать стало легче.
12.08.17 04:11
0 0

Самое экстремальное вождение, которое я видел -- в Буэнос-Айресе. Причём, в отличии от остальной Латинской Америки, водят они хорошо, и машины у них сравнительно новые, приличные. Просто вообще не соблюдают никаких правил движения, вполне нормально в центре города на улице с разметкой на пять рядов ехать в семь рядов и на скорости в 70 кмч. Как они гордо сказали по телевизору -- cruzar al rojo es el deporte nacional.
12.08.17 00:40
0 0

Leonid99: Как они гордо сказали по телевизору -- cruzar al rojo es el deporte nacional.

:3d:
12.08.17 09:37
0 0

(поднявшись, упав) Дико извиняюсь. Кажется, гипокам мне не служит. Просто полежим - да?

Угу, а потом дети пойдут...:D)))
11.08.17 19:05
0 0

И кого черта! Дефаулт? Дефолт. Роутер - раутер. А - вот что особенно люблю - лончер. Какой хер вы его называете лаунчером???!!!

===

Пардон...
11.08.17 18:54
0 0

Peter Zabriski : Петр, router - рутер.

интересно вот и Стиллавин с бТД вернулся с Палермо
11.08.17 17:51
0 0

FilinTula: интересно вот и Стиллавин с бТД вернулся с Палермо

Ни на один нормальный обзор авто у него не попал. Не так чтобы много смотрел, но из того что видел были только клоунада и стёб, граничащий с хамством...
11.08.17 18:59
0 0

FilinTula:
интересно вот и Стиллавин с бТД вернулся с Палермо


Ну да, он в нашей группе и был. Я все думал - что за рожа-то такая знакомая...
11.08.17 18:30
0 0

Пассажиром в незнакомом месте картинка часто выглядит жутковато. В Барселоне в такси у меня правая нога постоянно подёргивалась в поисках несуществующей педали тормоза. А на прокатном авто через полчаса адаптировался, нормально поехал, русский мат и татарские ругательства отлично тонизируют.
11.08.17 16:53
0 0

Вспомнился шанхайский таксист, чтоб его...про манеру вождения молчу, но по приезде в аэропорт он сначала вытащил мой чемодан и отнёс его метров на 5 от машины. А потом уже вернулся ко мне за оплатой... в итоге торговаться мне было нелегко, так как я резонно опасался что чемодан упрут.
11.08.17 16:49
0 0

Alex Exler: четкий московский принцип "сам себя не пропустишь - никто тебя не пропустит".

Что за бред? Это лет 10 назад было актуально.
11.08.17 15:35
0 0

SwMidas:
Alex Exler: четкий московский принцип "сам себя не пропустишь - никто тебя не пропустит".

Что за бред? Это лет 10 назад было актуально.


Да-да, расскажите мне эти сказки, я в мае за рулем по Москве покатался: стало лучше, да, но безбашеных дебилов полно и разница с той же Испанией - колоссальная. Но вежливее стали, да.
11.08.17 18:29
0 0

SwMidas:
Alex Exler: четкий московский принцип "сам себя не пропустишь - никто тебя не пропустит".

Что за бред? Это лет 10 назад было актуально.


Я бы сказал, 20. У меня стаж вождения начинается с 83-го года - еще в школе получил и реально ездил. В те времена - да, были упертые, что не пропускали. Но и трафик, согласитесь, был совсем др. Всегда можно было извернуться. Сейчас же... Короче, все понимают, что гребут на одной галере:)))

Как крабы!:D)
11.08.17 15:46
0 0

В тему - про такси в Пекине.

Во многих китайских городах - такси совершенно нормальные, где выдается отрывной чек с суммой, который оплачивается без чаевых (но если дашь, то таксист восхищенно скажет "се-се" - "спасибо"). Но не в Пекине. Правда история была лет восемь назад, возможно многое поменялось. Прилетел в Пекин рано утром, в зале прилета почему-то не было банкоматов, поэтому нашел пункт обмена валюты, поменял 100 долларов и заодно спросил, сколько будет стоить такси до отеля. Парень в обменнике сказал по английски, что где-то 200 юаней, но если поторговаться, то можно и 150. Выхожу из аэропорта в утреннюю пасмурность (в Пекине ясное небо очень редко бывает, много "поллюшн"), вижу - стоит каре такси, машин под сотню. Водилы внутри сидят. Стоит мужик в форменной фуражке. О, какой порядок, ну думаю, тут не наколют. "Такси?" - спрашивает. "Такси!" - отвечаю весело. Мужик в фуражке машет рукой одной из машин. Сажусь - и не вижу счетчика, к которым привык в китайских такси. Показываю таксисту знаком - "чик-чик" - "Счётчик где?". - "Окей, окей" - отвечает. "Сколько до отеля?" спрашиваю по английски, раз счётчика нет, лучше заранее договориться. "Мидл, мидл" - отвечает. Ну "мидл", так "мидл" - цену и так знаю. Едем, приезжаем. Да, по расстоянию юаней на 200. Тут таксист выхватывает из под своего сиденья счётчик и суёт мне под нос. Там сумма 380. "Ноу", говорю, "ту экспенсив". Он мне что-то начинает экспрессивно говорить по китайски, налегая на одно из видимо двух известных ему английских слов - "мидл". Дал ему 200 юаней и оставил на дороге лопотать дальше.
11.08.17 15:34
0 0

Я согласен : Пекинское такси - это вообще особая вещь. Мне китаец объяснял, там что-то город с правилами нахимичил, слишком все зарегулировал. Поэтому остались работать только те, кому чихать на правила. Результат - например, как Вы описали. Или, что еще хуже, в городе вообще иностранцу поймать такси почти нереально - по правилам они не ездят, а договориться с иностранцем не получается, проще его вообще игнорировать.
11.08.17 15:43
0 0

Alex Exler: Привозит к отелю. На вопрос, во сколько обошелся банкет, отвечает - 15 евро. Я задаю очень логичный вопрос (на испанском) - а 15 евро за 2,5 километра - это не охренел ли он в конец или, может, у него было помрачение мозга?

А цены вполне, как в Токио 😄
11.08.17 15:33
0 0

Очень похоже на Вьетнам. Во Вьетнаме была еще одна дополнительная услуга от нашей туристической фирмы: ругань с таксистом на местном языке. В результате цену снижали где-то на треть.
11.08.17 15:27
0 0

igori-san:
Очень похоже на Вьетнам. Во Вьетнаме была еще одна дополнительная услуга от нашей туристической фирмы: ругань с таксистом на местном языке. В результате цену снижали где-то на треть.


В Ханое большинство такси по вполне божеской цене. И не только известный Mai Linh, но и почти все остальные.

Разводить любят таксобайкеры, но и у них цену можно сбить.


aag
11.08.17 16:18
0 0

igori-san : Точно.

И не понимаю, что мешало испаноязычному Алексу потратить неск. вечеров на итальяно? Или по-исп. ругательства звучат более ругательно?:))
11.08.17 15:34
0 0

Alex Exler: четкий московский принцип "сам себя не пропустишь - никто тебя не пропустит".

Вот чувствуется: редко на родине бываешь. Худо-бедно, но культура вождения реально повысилась. И пешеходов пропускают, и выехать со второстепенной дороги дают в потоке, и развернуться...

Русофоб!!!:D)))
11.08.17 15:26
0 0

Peter Zabriski:
Alex Exler: четкий московский принцип "сам себя не пропустишь - никто тебя не пропустит".

Вот чувствуется: редко на родине бываешь. Худо-бедно, но культура вождения реально повысилась. И пешеходов пропускают, и выехать со второстепенной дороги дают в потоке, и развернуться...




был в дефаулт сити проездом недели две назад. за шесть часов отрастил себе 4 новых глаза. и это всеголишь в качестве пешехода/пассажира. и на ногу ( на второй из трех полос) таки какойто урод наехал с поворота.

зы

не какойто. есть телефон квартира фейсбук и примерный адрес стоянки. до следующего года...
11.08.17 18:16
0 0

Alex Exler: На вопрос, чего он не врубит кондей, таксист отвечал, что, во-первых, не так уж и жарко, во-вторых, топливо надо экономить, а, в-третьих, ветерок же нормально обдувает.

Оказывается, и у нас тут их единоутробных братьев полным-полно. Интересно, а как матёрые палермские таксисты реагируют на пристёгивание ремнём-тоже сильно обижаются? Типа - "ты что, мне не доверяешь?"
11.08.17 15:01
0 0

Блин, при таком то прайсе и экономить на кондеях, это у меня просто в голове не укладывается.
11.08.17 14:59
0 0

Надо же. А в Катании ничего подобного не было. Такси пользовались раза четыре.
11.08.17 14:43
0 0

yurybel: Надо же. А в Катании ничего подобного не было. Такси пользовались раза четыре.

Палермо вообще особое место.
11.08.17 14:49
0 0

убера.нет?


gsp
11.08.17 14:42
0 0

gsp: убера.нет?



Зашел, чтобы сделать этот комментарий 😄
11.08.17 15:16
0 0

gsp:
убера.нет?




Запрещен нафик, в том-то и проблема.
11.08.17 14:48
0 0
Теги
Сортировать по алфавиту или записям
BLM 20
Calella 140
exler.ru 245
авто 427
видео 3755
вино 346
еда 478
ЕС 56
игры 114
ИИ 19
кино 1542
попы 185
СМИ 2575
софт 902
США 77
шоу 6