Адрес для входа в РФ: exler.bar

Там все в доле

10.01.2023 12:00  12475   Комментарии (36)

Забавная история. Губернаторша Когалыма случайно на камеру откровенно рассказала о том, как они там все пилят бабло на жилищном строительстве. Получилось неудобно. Но я не думаю, что ее после этого снимут: в общем, все прекрасно в курсе, что такое происходит везде, а что проболталась - ну так они все постоянно пробалтываются, и что с того? Это они еще чего-то пока стесняются, скоро и вовсе перестанут что-либо скрывать из того, как они нагло воруют всё, всегда и везде.

На видео, появившемся в соцсетях, председатель городской Думы Когалыма Алла Говорищева пытается обсудить с губернатором Натальей Комаровой реализацию в городе жилищных программ и соцподдержку населения. Губернатор постоянно перебивает ее фразой: «Что вы хотите?!» В итоге Алла Юрьевна резюмирует: «Чтобы подрядчик строго соблюдал сроки строительства!».

В ответ звучит неожиданно откровенный комментарий от губернатора:

«Ага, а вы знаете, что каждый раз в ходе глубокой проработки выходим сами на себя, на заказчика – муниципалитет или региональное государство? Потому что у нас есть такая забава, игра – мы проектно-сметную документацию разрабатываем сразу таким образом, чтобы через два месяца останавливать строительство и переделывать проектно-сметную документацию. Там все в доле!»

После своего откровенного комментария, Губернатор Наталья Комарова спешно обратилась к организаторам прямого эфира: «Вы выключили все?». На этом онлайн-трансляция мероприятия была немедленно прервана, а в опубликованной части встречи это заявление Комаровой было вырезано. (Отсюда.)

Комментарии 36

Странная интерпретация у большинства какая-то. Она совершенно правильно имела ввиду, что если проводить проверку медленного подрядчика, как хочет депутат, то вполне закономерно можно выйти на разработчиков проектно-сметной документации, которые вполне сознательно делают так, чтобы можно было срубить бабла на переделках. И да, и конкретный представитель "заказчика" и сметчики и строители в теме. При этом, это может быть и федеральная программа и что угодно. И любой губер и мэр это прекрасно знают и сор из избы выносить не хотят, пока не будет понятно, идет так стройка сознательно или исполнитель просто случайный мудак сам по себе и его можно уже прессовать. Т.е. речь идет о вообще давно насквозь прогнившей системе, когда куда не копни, то может всплыть совсем не то, что искали. Поэтому удивляться, что все идет на стройке через жопу не надо. Ну наговорила себе на дискредитацию партии...
10.01.23 21:09
1 8

Поэтому конечная стоимость стройки, с учетом "доработок", может легко вырасти до той фантазийной цены, по которой забрать открытый тендер нужному строителю хрен бы получилось. Ну и вуаля...
Ну вот не может, в этом и дело. Максимум на 10% от заключенной цены контракта. Вроде в строительстве именно, доказав, что материалы из-за форс-мажора в цене выросли, то можно как-то больше отжать, но только через суд. И опять же встаёт вопрос а где пилить и кому и разницу между чем и чем?!?
44-ФЗ очень недоработанный закон до сих пор, но мутные схемы херасдва протащишь. Сейчас его реализация как раз в другую сторону склоняет "стрелку осциллографа". А именно, если ты хочешь за бюджетные деньги купить качественный и нужный продукт, то ты его зашатаешься прописать так, чтобы тебе не приехало алиэкспрессное гуано (((

Поэтому выигрывает тот, кто должен, но ценник госконтракта может быть неинтересный никому, ну может кроме самого строителя. А то, что проект сырой - так не ссы, договоримся, все же свои люди. Так и кто мешает на этапе строительства найти, что ай-ай-ай, открылись новые обстоятельства, надо срочно доработать проект, ну и естественно пересчитать смену. Поэтому конечная стоимость стройки, с учетом "доработок", может легко вырасти до той фантазийной цены, по которой забрать открытый тендер нужному строителю хрен бы получилось. Ну и вуаля...
44-ФЗ это моя тематика, поэтому и спросил. Не работает такая схема, не должна вроде. Только когда госзаказчик в сговоре с единственным поставщиком и никто не капнет в ФАС. А чтобы развалить подобный тендер не нужно даже быть его участником, просто из доступной документации видишь очевидные нарушения и через платформу на которой размещено сначала фигачишь запрос на разъяснения, а если они не удовлетворительны, то в ФАС. Где-то на этом этапе левый тендер тупо снимается "для доработки ТЗ".
А у ФАС там кроме команды "фас" вообще никаких берегов нет. Им как раз денежка капает за то что зажопили очередных "Остапов".

Ну я же свечку над ними не держу, но думаю что все схемы у них во всех отраслях сходны. Стройка, просто максимально выгодна Ну может, чуть менее, чем дорожное строительство.
Там же сейчас везде тендеры и выиграть вот прям по завышенной цене, чтоб попилить "на входе" не всегда выйдет. Поэтому выигрывает тот, кто должен, но ценник госконтракта может быть неинтересный никому, ну может кроме самого строителя. А то, что проект сырой - так не ссы, договоримся, все же свои люди. Так и кто мешает на этапе строительства найти, что ай-ай-ай, открылись новые обстоятельства, надо срочно доработать проект, ну и естественно пересчитать смену. Поэтому конечная стоимость стройки, с учетом "доработок", может легко вырасти до той фантазийной цены, по которой забрать открытый тендер нужному строителю хрен бы получилось. Ну и вуаля...
Ну или просто начинают прессовать подрядчика, деньги кончаются, и проект застывает...

А объясните схему на пальцах для тупых. Я чота не врубился кто и на каком моменте лишний кусок пирога откусывает. Но я от строительства далек максимально...

10.01.23 17:48
0 4

Как понять фразу: "в ходе глубокой проработки выходим сами на себя"?
10.01.23 14:35
0 1

Это как раз вполне человеческая отсылка к расхожей фразе
11.01.23 07:46
0 0

Спасибо. Умение говорить мутно доступно только действительно профессиональному бюрократическому ворью
10.01.23 15:20
0 2

Как понять фразу: "в ходе глубокой проработки выходим сами на себя"?
"Главное, в процессе поиска виноватых, не выйти на самих себя"(С)
10.01.23 15:10
0 7

То есть тётенька наговорила на уголовное дело, но никто не сподобился написать заявление в прокуратуру? Реакция была бы предсказуема, но хотя бы из принципа.
10.01.23 14:02
0 5

Госпожу Комарову срочно ожидает пост начальника Роскосмоса. Или снабжения ВС РФ.
10.01.23 14:01
0 5

10.01.23 13:29
0 4



Песня как всегда в тему. 😄
10.01.23 13:07
0 10

Дружок, я всё знаю.
Я сам, брат, из этих,
Но в песне ты понял,
Увы, нихрена

Песня как всегда в тему. 😄
Песня, ИМХО, полный отстой. Никак жители рфии не могут принять, что до них никому нет дела, даже в "шуточной" песне.
10.01.23 20:01
3 0

Насколько я понимаю Путин готовит царский подарок чиновникам -отмена уголовной ответственности за коррупцию. Т.е. натуральное признание того что Россия коррупционное государство, де-юре.
10.01.23 13:01
0 20

Это слишком сложно. Проще как пра-пра-диды - "откупщики", "отдать на кормление" и так далее.
10.01.23 20:50
0 0

отмена уголовной ответственности за коррупцию
Не совсем. Просто она перейдет в разряд продажи индульгенций. Покупаешь тариф "все включено-ультра" и тебе открыты федеральные просторы: школьное питание, космодромы, ледоколы и даже туалетная бумага для администрации Санкт-Петербурга. А пакет "лайт" - это так, по мелочи, детский садик или дорога к убогой деревне в барнаульских ибенях...
10.01.23 14:07
1 4

Ничего страшного. Главное чтоб тюрьмы успели сдать к началу трансляции Лебединого Озера.
А то сидеть будет холодно, остроги ещё при царе строили, центральное отопление не предусмотрено.
10.01.23 12:46
1 13

Строительство такая штука, где не тащит только ленивый.
10.01.23 12:21
5 6

У тестя была строительная фирма, выполняющая мелкие господряды, типа крышу в школе поменять (на крупные подряды без откатов просто не выйти). В общем, очень там всё "весело".
10.01.23 12:09
1 4

Если частник не построит сети, то он не продаст квартиры (ну разве что обманет).
Точно так же, все сложнее и сложнее продать квартиры без сопутсвующей инфраструктуры шаговой доступности.
давая чиновникам возможность осваивать бюджет в свое удовольствие, вы так и не объяснили.
Потому что строить дешевле один раз. Для всех. А оставленное место так и останется оставленным местом на многие года. Потому что в бюджете ни полшышчи небыло заложено на школу или садик в этом секторе, так как на момент формирования бюджета проекта жилого дома тоже еще небыло. Следовательно осваивать тут на момент постройки жилого комплекса - нечего. А вот потом, внесут проект постройки школы на оставленом (и уже засраном или застроеном) пустыре и освоят все и еще немного.
Но почему их должен строить частник за свой счет,
Потому что таковы были условия контракта. Частник получил контракт на постройку жилого комплекса который состоит из:
1. Жилых корпусов на Х мест, в количестве 3 шт.
2. Паркинга на Х машиномест.
3. Детского-сада на Х мест.

Не устраивают условия контракта? Частник вправе от него отказаться. Вот только обычны такие контракты по конкурсу уходят. Т.е. на них желающих предостаточно.
11.01.23 12:35
0 1

Если частник не построит сети, то он не продаст квартиры (ну разве что обманет). Место для школы, детсада, поликлиники и т.п., конечно, должно быть оставлено в соответствии с генпланом. Но почему их должен строить частник за свой счет, давая чиновникам возможность осваивать бюджет в свое удовольствие, вы так и не объяснили.
11.01.23 11:39
0 0

И что в этом правильного?
Правильно то, что застройщик получив кусок земли был вынужден построить на ней кусок необходимой инфраструктуры, а не еще один копрус человейника.
С таким же успехом вы можете начать возмущаться, что частника заставляют проклаывать трубопроводы, электросети и канализации к своим объектам.

а бюджет сэкономил на этом деньги,
Глядя на наши "бюджеты" на медицину и образование, понимаешь, что на них вот точно никто ничего никогда не построит.:(
11.01.23 07:13
0 2

и вот как раз это вполне правильно
Да кто бы спорил, только вот это все записывается как достижение чиновников, что на мой взгляд не очень хорошо. И да, оно конечно правильно, но примерно так же правильно как сбор средств на операцию детям через СМСки, при том что государство строит танки на треть своего бюджета.
11.01.23 05:21
0 2

Зависит от цены участка. Застройщик застраивает микрорайон, ему уменьшают цену земли на цену школы.
10.01.23 22:08
0 1

Кстати, могу ошибаться, но при гигантском перелопачивании всей Москвы с возведением 30-этажных новостроек, не припомню ни одной построенной при всех этих ЖК "Новая радость" школы, садика или поликлиники. В моем ЖК на этапе возведения фундамента их анонсировали и использовали в рекламе, но так и не построили.
10.01.23 18:21
0 2

И что в этом правильного?
Что школа построена за счет частника, а бюджет сэкономил на этом деньги, которые будут направлены на "целевые программы" в карманах чиновников?
10.01.23 16:29
0 1

Это типичный сценарий, если крупная строительная фирма хочет строить жилой квартал, так сказать социальная нагрузка.
и вот как раз это вполне правильно
10.01.23 15:07
1 4

Ха, слабаки! А школу построить? С нуля, от фундамента, до крыши, и закупить в нее все, от парт и компьютеров, до туалетной бумаги? И ... барабанная дробь - ни получив ни копейки из бюджета, ах, да, школу, после приемки, передают на баланс городу!
Это типичный сценарий, если крупная строительная фирма хочет строить жилой квартал, так сказать социальная нагрузка. И строят школы, садики, поликлиники и все по минимальным нормам, а государство отчитывается о введении в строй новых социальных объектов.
Но писк был когда несколько лет назад застройщика обязали построить церковь при многоэтажном доме, я даже в этой церкви был, и в моем рейтинге, по ужасу, она твердо входит в первую пятерку.
10.01.23 13:08
0 9

Традиционные ценности, они такие
10.01.23 12:08
1 21

Всем все давно известно, с одной стороны, круговая порука, с другой, всегда есть компромат на неугодных.
10.01.23 12:06
0 14

Спасибо этой тетке, она раскрывала страшный секрет про который раньше в России никто не догадывался.
10.01.23 12:05
2 30

Там все в доле. И что вы нам сделаете? (с)
10.01.23 12:04
0 28

- Вот вам взятка, 1 миллион рублей - немного, зато никто не узнает.
- Дайте 10 миллионов, и пусть все знают!
(с) М. Задорнов
10.01.23 14:17
0 17
Теги
Сортировать по алфавиту или записям
BLM 20
Calella 141
exler.ru 247
авто 427
видео 3770
вино 348
еда 481
ЕС 57
игры 114
ИИ 19
кино 1542
попы 185
СМИ 2583
софт 906
США 80
шоу 6