Адрес для входа в РФ: exler.click

Тапасы-шмапасы

24.03.2015 13:24  6292   Комментарии (7)

Во время экскурсии по городу Матаро мы посетили ресторанчик La Peixateria, где нам должны были провести мастер-класс по знаменитым испанским тапас (tapas) - маленьким бутербродикам, которые и здесь очень популярны, да и во всем мире теперь тоже стали очень популярными. (Как сейчас помню отель Amatus в Лимассоле, где ежедневно в 17 часов в номер VIP-этажа начинала биться всем телом горничная, которая просто обязана была доставить полдничные тапас и бокал освежающего игристого напитка цвета "Химия и жизнь". Я любил этим напитком поливать тапас: бутербродики при этом медленно расплавлялись, играя всеми цветами радуги, а я думал, что зря люди тратят столько денег на наркотики, когда многие глюки можно словить безо всякого вредного воздействия на организм.)

Кстати, La Peixateria - это даже не ресторанчик, а именно тапас-бар, каковых много в Испании.

Для нашего мастер-класса вместо столиков были приготовлены бочки из-под вина - это модная тема в Испании, подобные бочки часто можно встретить перед входом в ресторанчики. Правда, за ними никогда не сидят (да и попробуйте посидеть за такой бочкой - поседеете!), за ними стоят, выпивают что-нибудь и клюют что-нибудь, принесенное поклевать (в испанском это так и называется - para picar, поклевать).

В тапас-бары люди обычно приходят пообщаться друг с другом или, по современной традиции, тоже пообщаться, но уже с собеседниками в Интернете - через планшеты-ноутбуки.

Начинается мастер-класс. Нам показывают красивые красные помидоры и объясняют, что эти помидоры в салат не идут (вот я дурак-то, только их туда и кладу), а идут они исключительно на натирание соком помидора хлебушка.

Принесли хлебушка (типично испанский французский багет - здесь очень распространенный), дали половинку помидора, налили кавы (игристого) и - вперед, натирайте хлебушек помидорчиком. Получится очень красиво.

Кстати, да, такие тапасы редко приносят готовые. Обычно приносят хлеб (в Каталонии - здоровенный кусок от каталанского каравая, слегка подрумяненный на гриле), помидор и несколько долек чеснока. Каждый натирает так, как ему требуется, с таким количеством чеснока (или без оного), к которому он привык. И каждый в Испании, ребята, натирает по-своему - это дело личное, персональное.

Простейший вариант тапаса - на этот натертый хлебушек кладется хамон. И все, тапас готов, ура-а-а-а-а-а, мы сделали это, ребята!

Один из вариантов объяснений, зачем вообще нужны были тапасы. Да чтобы мух отгонять!

По-испански tapa - это крышка. Налили себе бокальчик - и накрыли его кусочком хлебушка, чтобы в бокал не попали мухи. Это сейчас в Испании муху - днем с огнем не сыщешь. А раньше была антисанитария! Лос инсектос так и летали, так и летали.

Я не знаю, употребляли ли раньше тапас с мухами (у некоторых народов бывали странные традиции), но вот что эти маленькие, но стойкие бутерброды охраняли благородные напитки - святая правда!

Собственно, на хлеб вы можете положить все что угодно - уже будет тапас. Даже и без всего, просто кусочек хлеба, особенно если он служит крышечкой для бокала.

Довольно популярный вид тапасов в Испании - с Butifarra cruda, то есть кровяной колбасой. Выглядит слегка устрашающе, а на вкус - очень даже неплохо. Особенно когда она подается с поджаренным маленьким острым перчиком.

Но только такой тапас требует уже, конечно, красного вина: с кавой такое есть - не по-пацански.

Еще один популярнейший вид легкого закусона - вот такие маленькие рыбки, которые целиком обжариваются в легком кляре. Обычно довольно вкусно, хотя зависит от того, как их приготовить.

Ну и царица полей - знаменитая испанская тортилья! В Испании тортилья - это нечто вроде картофельной запеканки с яйцами и луком. Или, что тоже самое, нечто вроде омлета с картошкой и луком. Хотя я больше склоняюсь к запеканке: омлет такой толщины не бывает.

Честно говоря, я это блюдо несколько раз пробовал (обычно где-нибудь в дороге) - и как-то не был впечатлен. Ну, картофельная запеканка - эка невидаль. Тем более что она обычно была суховата и требовала чем-нибудь смочить горло, а я, как простой деревенский паренек, алкоголь раньше вечера - то есть двух часов дня - не употребляю.

Но в этом заведении я впервые понял, что тортилья может быть нежнейшей и действительно очень вкусной. Потрясенный, я сначала не мог удержаться от слез, попробовав это неземное наслаждение, а потом спросил у нашего cocinero, что же он такое добавляет в это вроде бы простое блюдо, чтобы оно получилось настолько вкусным - кровь ангелов, что ли?

Оказалось, что есть рецепт, есть. Всех секретов он не раскрыл, но сказал, что один из его секретов, который он унесет с собой в могилу, заключатся в том, что полуфабрикат, после пропитывания картошки яйцом с луком, ставится на пару часов в холодильник - так, дескать, хорошо пропитается и будет нежным, как первый бокал пива после трудного дня на заре.

Потому что торопиться, сказал cocinero, не нужно! Вот некоторые когда торопятся, добавил этот достойный человек, получается не тортилья, а подметка какая-то, да простит меня Святая Мария. А вот когда не торопясь, с чувством, с толком, с двухчасовой пропиткой - вот это получается тортилья.

И правда, без дураков - тортилья была совершенно изумительная, я действительно ничего подобного никогда не ел.

Ну а дальше пошли изыски. Понятно, что тапас можно сделать из чего угодно, рассказал нам повар. Но если как следует постараться, то можно сделать изысканные тапас из всяких интересных продуктов.

Вот, например, банальный артишок - еда бедняков, растет на любом огороде. И едят из них кончики листьев, расположенных ближе к кочерыжке. Но если постараться...

Заранее подготовленный соус из различного вида лука: порей, кальсот, шмальсот и так далее.

Кусочки артишоков помяснее обжариваются в духовке и на них наносится Третий Глаз - перепелиное яичко.

Постные кусочки артишоков обжариваются в легком кляре. И все вместе образует вот такую композицию, которую не стыдно повесить на стену. Есть ее, кстати, тоже не стыдно - довольно вкусно. Хотя и экзотично.

Вот такой получился мастер-класс - было и интересно, и вкусно.

Кстати, уже когда уходили, я обратил внимание на некоторые виды меню-наборов, где вроде бы предлагались блюда, сделанные из консервов. Я спросил хозяина - что это такое? Может, это не консервы, а ручная работа? Но хозяин ответил, что нет, в этих краях вполне популярны блюда из консервированных оливок, рыбы и морепродуктов, так что они держат специальные меню, по которым это все можно заказать.

А я-то, глядя на здоровенные полки с консервами в магазинах, все думал: кто же это ест, когда вокруг - полно свежайших морепродуктов? Ан нет, в качестве тех же закусочек с вином-пивом они отлично идут даже в ресторанах. Забавно.

24.03.2015 13:24
Комментарии 7

Всё вкусно конечно, но какой слог, слог то какой!))
24.03.15 22:15
0 0

Хороший пост, спасибо. Пойду тоже чего-нибудь съем.
24.03.15 17:01
0 0

Плохо, что я еще не поел. 😒
Справедливости ради надо заметить, что омлет бывает совершенно разной толщины - от очень тонкого, как блинчик, до пышного и толстого, как запеканка. Все зависит от его назначения в блюде. Но эта моя придирка никак не умаляет достоинства сей прекрасной заметки.
24.03.15 14:26
0 0

Keytor: Справедливости ради надо заметить, что омлет бывает совершенно разной толщины - от очень тонкого, как блинчик, до пышного и толстого, как запеканка. Все зависит от его назначения в блюде.

Согласен 😉
24.03.15 14:43
0 0

Как-то непатриотично одет этот cocinero: работает в Peixateria, а футболочка из La Selva Cafe 😄
24.03.15 14:08
0 0

Kaleva: Как-то непатриотично одет этот cocinero: работает в Peixateria, а футболочка из La Selva Cafe

Кстати, я спрашивал - они плотно сотрудничают 😉
24.03.15 14:10
0 0

Хорошо, что уже поел 😉
24.03.15 13:54
0 0
Теги
Сортировать по алфавиту или записям
BLM 20
Calella 140
exler.ru 245
авто 427
видео 3755
вино 346
еда 478
ЕС 56
игры 114
ИИ 19
кино 1542
попы 185
СМИ 2575
софт 902
США 77
шоу 6