Адрес для входа в РФ: exler.bar

Тренировать или не тренировать аккумуляторы

12.12.2006 22:41  6552   Комментарии (17)
Довольно полезная и вроде вполне толковая статья "Аккумуляторы: мифы и легенды".

Литиевые или литий-ионные (Li-ion) аккумуляторы в основном присутствуют в сотовых телефонах, ноутбуках, видеокамерах. Изделия дорогие, аккумуляторы тоже, поэтому и обращаться с ними нужно еще грамотнее, чем с никелевыми аккумуляторами. А вот в чем сила, т.е. истина, брат? Здесь, наверное, еще больше слухов и мифов. Во-первых, они начинают появляться сами собой хотя бы потому, что продавцы техники с Li-ion аккумуляторами особых напутствий не дают, говоря, что батарея “умная” и сама все сделает как надо. А вот и не сама. Ведь сколько есть случаев, когда владельцы новых ноутбуков за месяц батарею садили в хлам и потом платили бешеные бабки за новую батарею. Конечно, литиевые батареи потому и дорогие, что напичканы электроникой, но она, к сожалению, не спасает от дурака.
12.12.2006 22:41
Комментарии 17

Тренировать или нет? Однозначно тренировать. Что и как, аргументация и практика, - подробно описал здесь: portinfo.blogspot.com Даю ссылку, да бы не впадать в приступ пресловутого «графоманства. Желающие прочтут. Успехов Вам!
25.10.08 14:25
0 0

Здравствуйте!

Статья, на мой взгляд, довольно сумбурная, в целом бестолковая как для "опытного", так и для "обычного" пользователя. Первая категория (я имею в виду тех, кто готов серьезно разобраться в вопросе) получит на руки кучу фактов, при этом часть из них, несомненно, правдивы, но часть - это просто "легенды о динозаврах", мало общего имеющие с современными аккумуляторами. Для обычного же пользователя самым полезным, наверное, советом будет - купите хороший зарядник и забудьте про все, что тут написано. Объяснение же, что такое хороший зарядник, может быть сведено к набору ключевых слов на коробке (-dV/dt, раздельная зарядка каждого аккумулятора, тестирование аккумулятора, защита по переполюсовке и температуре, "антибатареечная" защита, etc.), названию фирм-изготовителей качественных зарядников и пара-тройка конкретных моделей на выбор.

Интересно, что автор не стесняется писать фразы вроде: "...ходят слухи, что с помощью очень большого тока зарядки можно зарядить аккумулятор до 200 % заявленной емкости. Лично я сомневаюсь.". Я считаю, только из этой фразы уже можно сделать вывод о компетентности автора. Я согласен с тем, что про аккумуляторы понаписано столько бреда, что без поллитры не разберешься, но зачем еще раз в статье повторять это? Если уж взялся писать советы, хорошо бы проверить и не писать "лучше делать так-то, но ходят слухи, что".

Опять-таки, забавное разделение на "матерые" фирмы и фирмы попроще. Автор провел собственное исследование на этот счет? На всякий случай скажу, что аккумуляторы используются не только в нотебуках, мобильниках, фонариках и фотоаппаратах. Есть еще масса разнообразных применений, например мощные радиостанции или радиоуправляемые модели. Я вот могу сказать, что аккумуляторы GP - одни из лучших в классе силовых аккумуляторов NiMH 3000-4000 мАч, обычные токи разряда 20-40 Ампер, я пользуюсь ими каждую тренировку в Racing Club RC54 ([url]http://www.rc54.ru[/url]). Кстати, когда мы начинали играть в радиоуправляемые машинки, первое, с чем столкнулись - хороший зарядник для таких аккумуляторов стоил (да и сейчас стоит!) хороших же денег (до ~$200 за зарядник и еще ~$100 за источник питания). Мы (я программист, а товарищ мой - электронщик) после тщательного изучения технологии зарядки NiCd, NiMH аккумулятров - для этого, в частности, пришлось подробно изучить химию процесса заряда - стали делать зарядники сами, а потому я не понаслышке знаю, о чем говорю. В клубе сейчас уже, наверное, десяток человек пользуются нашими зарядниками - все довольны.

Как обычно, химики умудряются всунуть в тот же форм-фактор еще больше калорий, т.е. при постоянном объеме емкость аккумуляторов все растет. Емкость в 2500 мАч для "пальчиковых" АА аккумуляторов это уже норма. Заявленных 1000 циклов перезаряда даже с учетом небрежного обращения со стороны пользователя хватит надолго, по крайней мере, до выхода очередной новинки. Похоже, сейчас любая техника, включая аккумуляторы, морально устаревает раньше, чем физически выходит из строя. Не знаю, само по себе хорошо ли это или плохо, но позволяет "обычному" пользователю не забивать себе голову ненужной информацией.

Что касается LiIon аккумуляторов, то ввиду некоторой опасности воспламенения при перезаряде или высокой нагрузке, подавляющее количество таких аккумуляторов поставляются со встроенной электронной защитой как по перезаряду, так и по переразряду. Хотя качество таких аккумуляторов улучшается, все равно через пару-тройку лет становится заметно падение емкости, как бы его бережно не эксплуатировали, так что не надо усложнять себе жизнь, заряжайте телефон или ноутбук тогда, когда удобно. (Подозреваю, что иногда качество приносится в жертву емкости – вспомнил истории с самовоспламеняющимися ноутбуками от Делл.)

Другой похожий тип аккумуляторов - LiPo, как правило, в потребительской электронике использовались редко, они и дороже, и опаснее, чем LiIon. Основное их преимущество - просто гигантские токи разряда, при том же весе, что и NiMH имеют емкость примерно в два раза выше (или, что тоже самое, при той же емкости имеют вдвое меньший вес). Из-за этого их все чаще используют в радиоуправляемых самолетах и вертолетах. Например, у меня на моем RC самолете стоит батарея емкостью 2200 мАч весом всего 50 грамм, выдающая до 24 Ампер! Понятно, что для облегчения она поставляется без электроники, что при небрежном отношении не только выведет аккумулятор из строя, но и заодно может спалить - в буквальном смысле! - дом или машину (часто пилоты заряжают аккумуляторы прямо в поле от прикуривателя автомобиля). Но! Моделисты - уж точно не обычные пользователи, поэтому и для них указанная статья, по моему, не актуальна.

-----------
Комментарий получился больше, чем статья. Графоманство - страшная болезнь! 😉
26.12.06 15:04
0 0

По-моему, эта статья - компиляция из давно пережёванных фактов о никелевых батареях ( эффект памяти, тренировка итп ) и смелых предположений о литий-ионных ( не подтверждаемых толком ничем ).
Так что, на мой взгляд - ценность статьи практически ноль.О том, что желательно не выдваливать батарею в буке или трубке до отключения, а также пользоваться родным зарядником - можно и не писать.
13.12.06 19:32
0 0

Дизайном?
к сожалению не видел.
13.12.06 17:55
0 0

Hemul
Собственно предлагаемое чем-то напомнило "ультра/инфра звуковую стиральную машинку Ultra"
13.12.06 16:20
0 0

Не сочтите за рекламу, но я пользуюсь мне нравится очень.
[url]http://www.vegavolt.ru[/url]
13.12.06 12:57
0 0

у меня на 5-тилетнем ноуте Acer электроника батареи (или ноута?) сошла с ума - с периодичностью в 1 минуту показывает то 100% заряда, то 0%. соответственно, то включает зарядку, то отключает. что это может быть?
если там ещё и были живые элементы, то от такой лезгинки загнулись, как пить дать.
13.12.06 11:59
0 0

В Компьютерре пару лет назад была статья по типам аккумуляторов. У меня сводная табличка сохранилась. Посмотреть на табличку можно тут: pasha1st.vostok.i1.ru
13.12.06 11:09
0 0

Олег Петрович Желнов: Статья действительно полезная, хотя достоверна лишь процентов на восемьдесят.

А в чем недостоверность, расскажите, плиз.
13.12.06 10:03
0 0

KorbenDallas: Что касается LiIon батарей для сотовых телефонов - "тренировать" их не надо
В рекомендациях по эксплуатации аккумуляторов в сотовых всегда пишут: "...новый или долго не использовавшийся аккумулятор может заряжаться не полностью в течение первых нескольких циклов зарядки-разрядки..."
13.12.06 08:55
0 0

dеnvеr: это электроника идущего в комплекте зарядного устройства не допускает перезаряда


Нет. LiIon "твердокорпусные" батареи традиционно идут со встроенной (именно в батарею) электроникой. Это относится и к сотовым батаерям, и к лаптоповым и т.п. Заряжать их тем не менее надо особым зарядником, т.к. встроенная электроника следит только за критическими режимами, но правильного цикла зарядки не обеспечивает.

В "голом" виде (без электроники) обычно бывают только "бескорпусные" LiPoly батареи для использования в радиуправляемых моделях и т.п.

Отдельно стоит заметить, что практически все подобные "потребительские" статьи содержат огромное количество бессмысленной каши, вызванной именно путаницей терминов "батарея" и "элемент".
13.12.06 08:21
0 0

realpushkin:

Что настораживает в данной фразе? 😡

Насколько я понял фразу, это электроника идущего в комплекте зарядного устройства не допускает перезаряда. Но если втыкать в китайский зарядник то можно бояться.
13.12.06 00:33
0 0

Alex, я бы не стал доверять статьям или другим эпосам людей, которые пишут следующее:
"Как и в случае никелевых аккумуляторов, литиевые также сильно боятся перезаряда и переразряда. Но, поскольку эти батареи используются в интеллектуальных устройствах и комплектуются собственными зарядными устройствами, их электроника не допускает перезаряда – т.о. его можно не бояться."
13.12.06 00:29
0 0

Статья более чем наполовину - полный бред и каша в голове.

Что касается LiIon батарей для сотовых телефонов - "тренировать" их не надо. Это миф, причем по-видимоу чисто "советский" - в США, например, никто ни о какой подобной "тренировке" и слыхом не слыхивал.
13.12.06 00:27
0 0

Про "пропорцию ХЗ" понравилось.
:)


PS. Старый ноут с убитым аккум. тихо лежит в уголке - в "стационарном режиме" - подключенный к сети. 😒
12.12.06 23:55
0 0

Статья действительно полезная, хотя достоверна лишь процентов на восемьдесят. Автор знаком с темой, но верит в сказки. Для спеца это не учебное пособие, хотя обычному пользователю для равития кругозора слишком долго, много и нудно, по-моему.

Никогда на аккумуляторы не жаловался и такой ерундой как «тренировка» аккумуляторов не занимался. Неужели у кого-то проблемы с этими батарейками? Или я тот среднестатистический пользователь на поведение которого все эти элементы питания рассчитаны?

Да, умирал аккумулятор у трубки DECT. Резко так умер. Дык делов-то... пошел раз в год-два и купил новый. У остальных аппаратов все пучком: фотоаппарат, ноутбук, сотовые...

Так что вывод: забейте.
12.12.06 23:36
0 0
Теги
Сортировать по алфавиту или записям
BLM 20
Calella 141
exler.ru 248
авто 427
видео 3775
вино 348
еда 481
ЕС 57
игры 114
ИИ 19
кино 1544
попы 185
СМИ 2590
софт 907
США 81
шоу 6