Адрес для входа в РФ: exler.bar

Туристический ресторанчик в Калелье

12.06.2011 14:30  5437   Комментарии (12)

Вчера трагически пообедал в туристическом ресторанчике в Калелье. Местные друзья говорили, что подобные вещи нельзя делать ни в коем случае, но я был дико голодный, доехать домой или до хорошего ресторанчика уже не успевал, поэтому решил простеньким образом пообедать - ну, просто чтобы перехватить что-то по пути. Тем более что в этом ресторанчике всегда полно туристов. А ресторанчик - ну, знаете, где есть меню почти на всех языках, блюда изображаются фотографиями, а горячее блюдо подают максимум минут через десять, потому что из заморозки все готовится достаточно быстро. Я подумал, что уж антрекот-то они вряд ли испортят, поэтому его и заказал. Почему не испортят? Во-первых, потому что мясо тут везде отличное. Самое обычное мясо в самых обычных магазинах. Во-вторых, потому что с антрекотом можно вообще ничего не делать - не солить, не перчить, не мариновать, а просто кинуть на планчу, обжарить пару минут с одной стороны, пару минут с другой. И все, отличный антрекот готов. Дальше соли и перчи по вкусу.

Приносят. Ресторанчик все-таки оказался уникальный. Потому что какой-то несчастный антрекот они изуродовали так, как его и специально не изуродуешь. Мясо они, судя по всему, заказывали из Москвы. Ну или заказывали где-нибудь на закрывающейся из-за кризиса ферме, где антрекоты специально делали для поставки врагам Испании. Пожарили они его совсем уникально - одна половина антрекота была просто совершенно сырая, не тронутая термической обработкой, а вторая - прожаренная до состояния well done. Сырую нельзя было есть по многим причинам, а прожаренную просто невозможно было отрезать, причем специальным ножом.

На фоне этого сопровождающая картошка-фри, которая явно замораживалась-размораживалась раз двадцать и испытала освежающую обжарку на чистейшем машинном масле, уже никакого удивления не вызывала. Есть это все было невозможно в принципе. Причем стоило блюдо порядка 15 евро - несколько дороговато для еды, которой место - исключительно в помойке.

А ресторанчик был полон. Посетители пили пиво и сангрию из огромных кувшинов, лупили блюда примерно такого же качества и, судя по всему, были вполне довольны жизнью. Видимо, моя проблема заключалась в том, что я это пытался употребить с минеральной водой. Надо было принять на грудь пару литров водки - тогда, возможно, этот кулинарный шедевр и проскочил бы.

Ну, понятно, что Америку я тут не открыл - давно известно, что на курортах нельзя питаться в туристических местах, надо искать ресторанчики, в которые ходят местные. Просто лишнее подтверждение этому немудреному факту. Однако я не искал чего-то сильно хорошего. Меня бы устроило что-то хотя бы сносное. Но это был реально ужас-ужас.

Ресторанчик, судя по всему, вот этот - нашел в Гугле.

12.06.2011 14:30
Комментарии 12

Самое занятное, что я в Испании обычно ел именно в обычных туристических ресторанах, предпочитал брать menu del dio - и везде все было отлично! Впрочем, я был или в несезон (январь в районе Малаги) или на местных курортах (Кантабрия, Галисия, Бильбао).
Один раз было не очень как раз в Барселоне, в мае, около Саграды Фамилии. При том что буквально в соседнем ресторане за пару лет до этого (но в январе) - нам подали просто потрясающую паэлью и каталонский салат.
Наверное дело как раз в сезоне и международном туристическом месте. А может дело в Каталонии 😄
14.06.11 12:36
0 0

Вот это я удачно заблудилась-то. Мы едем в Калелью в конце августа. Я была там лет 10 назад, и там мы часто ходили в один аутентичный ресторанчик, где готовили раскошное мясо на углях - всех видов. Вкус был просто невероятный, при этом они еще пекли хлеб на решетке, огромные такие ломти, и подавали белый каталонский соус. Повар был - на Джигарханяна похож, в красном каталонском колпаке. Все это я вспоминала с ностальгией, но название и местоположение ресторана я не помню. А тут такая несимпатичная информация.

А мой ресторанчик - возможно этот, но фото нет, и я не уверена.

Там есть в меню эти вот каталонские тосты

http://lescaves.es/menu_en.html




13.06.11 23:15
0 0

Defy: А мой ресторанчик - возможно этот, но фото нет, и я не уверена.



Да это вообще не ресторанчик, а забегаловка. На берегу есть и хорошие ресторанчики, нужно просто найти.
14.06.11 12:23
0 0

А я стараюсь не верить в шаблоны. У нас в Баку в иностранно-туристическом ресторане "Караван-Сарай", расположенном в старинном караван-сарае в Крепости прямо у Девичьей Башни (которая является символом города) подают очень вкусный кябаб и пр. местную еду. Я тоже сначала боялся туда ходить, думал раз туристическое место, значить все плохо и дорого, но потом меня туда затащили иностранцы.


13.06.11 18:08
0 0

Гондурас не только у нас! 😄
13.06.11 06:37
0 0

:( сочувствую...
постарайтесь больше не попадать в такие ресторанчики
Вы нам нужны живым и невредимым:)
12.06.11 22:13
0 0

Подобных ресторанов в Испании полно. Я как-то в Мадриде не смог прожевать "лучшее мясо в Испании", как уверял гид. В подобных местах я питался и во многих других городах Испании. Понимаю, что тур по испанским городам подразумевает питание в этих собачьих туристических "ресторанах", но впечатление о кухне Испании создалось резко отрицательное, а о самих испанцах - как о ленивых людях, каждый день выжидающих сиесту.

Почему-то в той же Чехии, Германии и подобных странах не опускаются до такого уровня обслуживания даже в "туристических" местах.
12.06.11 19:36
0 0

Alex Exler: Вчера трагически пообедал в туристическом ресторанчике в Калелье.



Вы, наверное, не знаете, что значит по-настоящему трагически пообедать 😉 Или постеснялись сообщить?
12.06.11 16:57
0 0

Мои соболезнования, Алекс. Ты им там отзыв оставил?
12.06.11 16:08
0 0

Login_off:
Мои соболезнования, Алекс. Ты им там отзыв оставил?




Я им здесь отзыв оставил. Это значительно хуже 😉
12.06.11 16:13
0 0
Теги
Сортировать по алфавиту или записям
BLM 20
Calella 141
exler.ru 248
авто 427
видео 3775
вино 348
еда 481
ЕС 57
игры 114
ИИ 19
кино 1544
попы 185
СМИ 2590
софт 907
США 81
шоу 6